обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

КЕМ БЫЛ ПУШКИН

Обсуждение публикации КЕМ БЫЛ ПУШКИН

"Понизить процент" инородной крови в русском поэте - никакими ухищрениями не получится. Не имеет значения, какого знойного племени был тот "Арап Петра Великого", кому ретроспективно выпала честь назваться одним из прадедов Пушкина. Ибо, не случись такого с Абрамом Петровичем, кто сейчас вспоминал бы о нём? Разве что редкие специалисты по истории инженерных войск. При участии 4-х супружеских пар, отмеченных хрониками в начале XVIII столетия, появился на свет Божий Александр Сергеевич Пушкин в самом конце этого века. От кого достался ему "ген писательства"?..

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото   - 0   - 0
фото

Сергей Сокуров (Россия)   23.11.2011 06:29

Господин редактор, у Вас что-то с «техникой»: слова в комментариях сливаются после отправки текста (!!!)
  - 0   - 0
фото

Сергей Сокуров (Россия)   23.11.2011 06:23

Простите, Марина, отправил Вам письмо с массой ошибок, но тому есть объяснение: сейчас в Москве раннее утро. Виконт скулил, просясь на прогулку, а хозяин увлёкся «романом в письмах».

Возвращаюсь к теме отсталых народов.  Мнение меняется, если меняется мерка. Я здесь применю иную, чем Ваша.

В женском монастыре близ Мустале,где с 28 по 30 сентября 1799 года была ставка Суворова, хранится дневникобители. Вот что записано на его страницах в названные дни: «грубые русские»ведут себя скромно по отношению к христовым невестам; аккуратно платят посчетам;  поведение же «деликатныхфранцузов», которых суворовскиечудо-богатыри выбили отсюда накануне, отличались хамством,  об услугах не просили, а требовалипо-солдатски, тащили всё «что плохо лежало». Не удивительно, что на фасадемонастыря до сих пор есть надпись о постое тех, кого на Западе не упускаютслучая назвать варварами.  Не случайно,  что в Швейцарии именно Суворову устанавливалисьмемориальные доски на домах, где он останавливался; в комнатах вывешены егопортреты. В кантоне Шаффхаузен появилось урочище Москва, в Цюрихе – улицыРуссенвег и Козакенвег, там же устанавлена колонна в память о русских солдатах.

А теперь перенесёмся в 1814 год.  Франция. Н. Муравьевсвидетельствует: «Русские офицеры с недоумением взирали на страну своихдетских грез. Жители были бедны, необходительны, ленивы и в особенностинеприятны. Француз в состоянии просидеть сутки у окна без всякого занятия. Едятони весьма дурно. Скряжничество их доходит до крайней степени; нечистота ихотвратительна, как у богатых, так и у бедных людей. Народ вообще малообразован, немногие знают грамоте, даже городские жители. Кроме своего селенияничего не знают и не знают местности и дорог далее пяти верст от своего жилища.Дома поселян выстроены мазанками и без полов».

Конечно, центр Парижас его бульварами и площадями, храмами и дворцами знати, особняками богатыхбуржуа произвел хорошее впечатление, но «вначале вид Парижа внушалпобедителям только отвращение: тянулось Сен-Мартенское предместье — один изгрязнейших кварталов … Дома здесь были старинные, закоптелые, с облупившейсяштукатуркой, улицы тесные и вонючие, под ногами чавкала грязь, перемешанная спомоями и падалью. В глазах толпившихся здесь людей читалось враждебноеотчуждение, несколько смягченное любопытством» (А. Труайя). Далее он пишет:«Солдаты русской армии не питают ненависти к врагу, не помышляют мести заунижение родного края.Жители столицы не могут вообразить, что Парижподвергнется участи Москвы… По мере того, каквойска продвигаются по бульварам, ликование парижан возрастает. Можно подумать,что французы обрели вторую родину и эта родина — Россия».

Подобные картиныдал Филипп Эриа в романе «Семья Буссардель»: «Всем в столице русские былиближе, чем другие союзники…На Елисейских полях царила приятная атмосферадружеской близости, какой не было на других бивуаках».  Эриаописывает и палатки казаков на аллеях бульваров, у подножия мраморных конейМарли, куда стекались праздные парижане без страха. 

Разумеется, вглазах победителей это были уже не те французы, которые прогулялись от Немана кМоскве и обратно. Но «не те»  по внешнимпризнакам и вынужденному поведению.  Ихглубинную суть в конце концов понял император Александр, покидая Париж, город, который, по  Ф.Эриа, «был всем ему обязан». Царь бросил с горечью: «Наэтой земле живет тридцать миллионов двуногих животных, обладающих даром речи,но не имеющих ни правил, ни чести…»

На Вашем хвалёном Западе много есть такого что можно и нужно перенимать себе во благо. Но я могу привести массу примеров «за бугром», подобных тому, что могут стать в один ряд с теми русскими врачами скорой помощи, которые отказались подниматься без лифта на 6 этаж.  А бесчинства янки в Ираке под ложным предлогом химического оружия?  А Сербия?  А Ливия? А преступление против мировой цивилизации внедрением поп-культуры американского образца?  Какой канал не включишь — наши отечественные обезьяны  развлекают нас образцами западной культуры: пошлость, грубость, примитивизм, косноязычие, зацикленность на сексе, навязчивая реклама нетрадиционных отношений, развязность, никакой тебе нравственной цензуры, ибо демократия превыше всего, права человеков.  Вчера чудом успел оттащить внучку от телеэкрана с американским фильмом: некая дива с бюстом, жадно, некрасиво сосущая сигарету, в клубах табачного дыма,  спрашивает кандидата в бой-френды: Ты трахаться хоть умеешь? Или тлько всунешь-высунешь? И подобное в 9 из 10 зрелищ.  Вот от чего мне надо спасать девочек! Предпочитаю быть варваром!

- 0   - 0
фото

Сергей Сокуров (Россия)   23.11.2011 04:00

Дорогая Марина, не спорю что Шекспир велик, но его  арапы и датчане — вылитые англо-саксы, в то время как герои Пушкина национальны. Западный читатель, не владеющий русским,  в толк взять не может, почему мы называем Пушкина великим. Тому две причины: 1) у русских, по  мнению просвещённых европейцев, вообще ничего великого быть не может, кроме досадного исключения — Достоевского; 2) поэты на иные языки непереводимы, прозаики требут равноценного их дару перевода (как Сервантесу у нас повезло с владеющим языком Карамзина). Оценить разноязычных поэтов может быть только тот, кто одинаково владеет языками того и другого. Таким был Проспер Мериме. Он безоговорочно поставил Пушкина, как мастера поэтического слова, выше Байрона, но на  Западе об этом предпочитают молчать: не может же русский поэт быть талантливей английского, «потому что такого быть не может».  Что до высокой культуры, ни одна страна Запада не обладала таким массовым явлением, как русская интеллигениция, точнее, русскоязычная, ибо, кроме мало-бело-великороссов, в её состав входили немцы всех мастей, иудеи-выкресты и др. «двунадесят языков». Быть русским, не надо сдавать кал на определение национальности, надо быть приверженном той земле на которой увидел свет и принимать русский язык как высшую ценность. Поэт Надсон, художник Левитан в Израиле ли, в США ли, скончались бы от тоски бесплодия. Те русские, которые бегут туда, где лучше, — пустые сердца, бьющиеся ровно...

- 0   - 0
фото

Марина Прозорова (США)   22.11.2011 23:02

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Я не собираюсь с вами спорить. Ваша статья мне понаравилась. Пушкин есть Пушкин!

И абсолютно не важно, кто были его предки. Он-великий русский поэт!

Только не надо забывать, что Шекспир был за 300 лет до Пушкина и что то, что русские считают «великим» по определению мировой культуры не всегда совпадает! Русские всегда отставали в своем развитии от Европы. Это исторический  факт!

Кроме того, что касается улыбок. По мнению многих  психиатров, улыбка возбуждает положительные эмоции дружелюбия. Абсолютно неважно искренняя она или нет, но она -эта улыбка, настраивать вас на положительное, дружелюбное общение!  Я что же еще нужно? Если Ваш сын не принял Америку, то это-его проблема. Не всем надо уезжать!

Разница в культурах слишком велика. Тут встает вопрос о том, какова цель Вашей эмиграции. Что Вы ставите во главу угла. От этого и стоит плясать.

Всего самого наулучшего,

Марина

- 0   - 0
фото

Владимир Мусин (Россия)   22.11.2011 21:44

Как говорил один мой хороший знакомый еврей Володя Цывкин (мы с ним в одной конторе работали до его эмиграции): «Эх, нормальному человеку нигде на Земле не место, я это понимаю. Но уехать всё же должен — должен же я сделать хоть один шаг сам, своей волей»
  - 0   - 0
фото

Сергей Сокуров (Россия)   22.11.2011 15:11

Марина, Вы во многом правы, но обобщения Ваши  от перегретой поэзии  сердца, не от   «хладного ума».

В США времени Великой депрессии было не больше улыбчивых лиц, чем в России после 2-й за век ломки и страшной войны.

Потом стали улыбаться, это вошло в моду — УЛЫБКА ГУБ. На развалинах небоскрёбов, на обломках, скользких от человеческой плоти, после терракта 2001 г, президент Буш младший трогательно обнимает доблестного пожарника и… улыбается. Потом удивляется, что его за идиота в России принимают. Убийцы-родители приёмного ребёнка получают на суде вольную, их встречают… улыбками. И т.д.  Те беглецы из России, которые  называют себя русскими, только по метрикам русские. Слава Богу, что уехали. Недавно таких демонстрировал видеоролик из Англии. Жуткие типажи. Жаль Англию.  Мой сын больше года прожил в Филадельфии, начал успешно. И вдруг вернулся, правда, не во Львов, откуда бежал, а ко мне, в Подмосковье. Не принял американской мерзости. На мой вопрос, разве у нас, в России, мерзости меньше, ответил: там другая мерзость, коварная и неожиданная, неодолимая. В  подробности мы не углублялись. Ладно, не станем выносить сюда личный диспут, хотя с Вами спорить приятно, у Вас нет зла.   Успеха Вам в творчестве и душевной тишины!

- 0   - 0
фото

Марина Прозорова (США)   21.11.2011 21:06

Уважаемый Сергей Анатольевич! Вы написали:

«Вы же, как я понимаю, все эти гадости вокруг себя  любовно собирали, копили, наполняли ими душу, сладостно терзаясь болью, пока они не стали в своём множестве видеться Вами СРЕДОЙ.  Да Вы и нуждались в ней, чтобы обосновать свою задумку уехать за океан — где лучше». Простите, но Вы — абсолютно не правы. Разные люди уезжали из СССР по разым причинам. Лично я и моя семья уехали по политическим мотивам. Все то, что народ узнал в 90-е годы, мне было известно с 16-ти летнего возраста. Существуют волны эмиграции в США и Израиль в 20-м веке. У каждой волны есть своя мотивация. В начале века евреи бежали от погромов, после Женевской Конвенции бежали диссиденты по политическим мотивам (70-80 гг.), затем бежали от антисемитизма и потому что думали, что им там плохо, а нам здесь хорошо, потом бежали новые русские от тюрьмы  и т.д. Моя семья и я вращались в среде инакомыслящих интеллигентов. Нас тошнило от системы! И что самое удивительное, мы оказались правы, так как то, что потом произошло в России — это криминальная ревоюлюция. А то, что происходит теперь с простыми людьми?!

Санитары скорой помощи не идут на 6 этаж без лифта и человек умирает от инфаркта.

Хозяйство успешного фермера завистники-соседи поджигают. Полиция обкрадывает жителей. Все пришло в упадок: образование, наука, культура. Я это не придумала, об этом пишет русская пресса. Во время пожаров позапрошлым летом правительство палец о палец не ударило, чтобы помочь погорельцам. Посмотрите на лица на улицах. Все хмурые, озабоченные, никто не улыбается. Заграницей русских узнаешь моментально. И еще такой феномен. Русские заграницей, если слышат русскую речь, переходят на другую сторону улицы. Американцы, если слышат английскую (американскую) речь бросаются к соплеменникам с радостью и начинают общаться. Сама наблюдала это в Европе неоднократно. Еще раз повторяю, мы жили в своей социальной среде, где система поддержки работала безотказно, так что мне не надо было копить ненависть. Наша семья и многочисленные друзья жили в атмосфере любви и дружбы. Все непрятности начинались тогда, когда выходили на улицу или сталкивались с системой. Так же надо иметь ввиду, что, чем дальше народ живет от Москвы и Ленинграда, тем он добрее, искреннее и менее испорчен. Это тоже из моего личного опыта. И последнее. Конечно, нельзя обобщать безоговорочно. В каждом народе есть и хорошие и плохие люди — это понимает любой мало-мальски грамотный человек. Но я сама была свидетельницей неприятных сцен в Москве. Все те, кто сейчас ездит в Москву и Ленинград, абсолютно сходятся во мнении, что атмосфера в этих городах ужасная, и они со вздохом облегчения возвращаются назад в Америку.

И еще забавный факт.  В 70-80 гг. На Калининском проспекте был ресторан «Новый Арбат» На крыше крутился огромный глобус — реклама, «шедевр» того времени:

" Аэрофлот -не роскошь, а средство передвижения". Москвичи тут же придумали анекдот: «Еврейская жена — не роскошь, а средство передвижения», потому что все те, кто раньше пытался скрывать свое еврейское происхождение и большое число русских старались найти любую возможность эмигрировать. Игорь Губерман рассказывал на вечере в Америке сценку, которую он сам наблюдал на улице в Израиле. Туда был послан журналист от одной из русских газет, чтобы описать, как живут евреи-эмигранты из России. Услышав на улице русскую речь, он подошел к мужчине и спросил: «Вы скучаете по Родине?». Ответ: «Да, что я ?! Еврей, что ли?!» Сейчас огромное количество русских при возможности старается уехать из России. Разыгрывается лотерея «грин карты», т.е вида на жительство в Америке. Так что, прав был еврей-Ейнштейн — все в мире относительно!

- 0   - 0
фото

Сергей Сокуров (Россия)   21.11.2011 07:10

МАРИНА ПРОЗОРОВА, Вы написали: «в России… злая, полная ненависти к своему ближнему, окружающая среда влияет на людей». Я живу в  своём Отечестве 72-й год. Вокруг были и есть разные люди, но, в отличие от Вас, мне повезло: доброты, отзывчивости вокруг себя ощущал и ощущаю гораздо больше.  Злому надо не просто противостоять или  бежать от него, а надо презирать его  настолько, чтобы оно приняло вид  мелкой гадости (как для меня Кирпичёв, к примеру, или Юрий). Вы же, как я понимаю, все эти гадости вокруг себя  любовно собирали, копили, наполняли ими душу, сладостно терзаясь болью, пока они не стали в своём множестве видеться Вами СРЕДОЙ.  Да Вы и нуждались в ней, чтобы обосновать свою задумку уехать за океан — где лучше.  Я с пониманием отношусь к евреям, которые выбирают родину там, где им лучше, комфортнее жить.  Это национальная черта народа, который 3,5 тыс. лет назад создал свою государственность на чужой земле (в Палестине), более плодородной, по сравнению  с родной для поклонников Ягве  Аравией. Палестина до прихода самых  безжалостных в древнем мире кочевников (читайте Иис. Нав., гл.11, ст.11; 2 Царств, гл.12ст.31)  была уже возделана руками цивилизованных аммонитов, обустроена. А потом и Александрия Египетская стала более привлекательная для гонимого (только ли внешними силами?) народа, чем Иерусалим. А потом… Но это уже другая история. И в этой истории евреи вместе с русскими «драпали» (по словам одного  комментатора) до Сталинграда, где даже под огнём евреям было безопасней, чем под оккупацией под немцами. Об этом  надо помнить всем  прирождённым мерзавцам, и евреям и русским одинаково.

- 0   - 0
фото

Марина Прозорова (США)   20.11.2011 21:35

Уважаемый Л.Анцелович! Вы все-таки не смогли удержаться. Вам обязательно надо было меня «укусить» и простые описки воспринять, как грамматические ошибки.

Отношу это к тому факту, что Вы живете в России и, конечно, злая, полная ненависти к своему ближнему, окружающая среда влияет на людей.

- 0   - 0
фото

Тимофей (РФ)   20.11.2011 20:42

Модератор, не подыгрывайте космополитической стороне форума, Ваша задача не пропускать оскорблений, похабщины и экстремизма. И не более. Верните мой отклик на реплику Юрия USAева. Ещё раз поздравляю нас, весь мир с победой под Сталинградом и Днём Артиллерии, нашей артиллерии, включившей это достижение, оцененное тогда и позже, и сейчас как славнейшее деяние во IIМировой ыойне. Этому деянию посвящались названия улиц, площадей и станций метро в столицах, этому до сих пор учат бойцов в армиях других государств. И не пристало каким-то брюзгам мазать наше величие своим гноем.А коммент мой, модератор, всё же верните.
  - 0   - 0
фото

Леонид (Россия)   20.11.2011 07:36

Уважаемая Марина Прозорова. К счастью,  с юмором у меня все в порядке, если постоянно  читаете Кругозор, сами  могли в этом убедиться,  мои юмористические рассказы здесь  публиковались неоднократно. Что касается «скудности ума», то я воспользовался Вами  же предложенным  сарказмом.  Ежу  понятно, что обладатели скудоумия не пишут в журнал такого масштаба. Но дискуссия, есть дискуссия.   На Ваш ключевой вопрос: «почему русскому народу надо подниматься с колен и кто его на колени поставил?»,  -   я  поименно  ответил (может не в столь учтивой форме), —  и  кто  русский народ  поставил в  непристойную  позу, и  о  необходимости  его  понимать.  Ни сколько не сомневаюсь в Ваших умственных способностях, но  лингвисту грамматические ошибки делать не стоит, как и не стоит,  оТдалживать   мне ума, он Вам самой пригодиться.  А что касается диспута по поводу Пушкина, то он сам ответил на Ваши вопросы:<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /><o:p></o:p>

«Паситесь, мирные народы!

К чему рабам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство им из года в годы,

Ярмо с гремушками, да бич…»<o:p></o:p>

Л. Анцелович,<o:p></o:p>

- 0   - 0
фото

Сергей Сокуров (Россия)   20.11.2011 07:02

Согласен с госпожой Прозоровой. В комментариях много злых недоразумений оттого, что некоторые комментаторы лишены чувство юмора. И нет оснований сомневаться в  уме Марины. Она талантлива (почитайте её романсы), а отмеченные музами не умны не бывают. Что до обсуждаемого здесь и при других статьях расизма и антисимитизма, ваш покорный слуга на дух не переносит  евреев, которые словами и действиями своими силятся убедить окружающих, что они русские. У меня в Русском обществе им. А.Пушкина во Львове (я был его основателем и руководителем в 1988-1993 гг) евреев было больше, чем в еврейском обществе писателя Лизена. Ибо эти поколения сплошь были русскокультурны, русскоязычны; иврита никто не знал, идиш разве что их родители помнили, а прививаемая Лизеном и его активистами  особая еврейская культура в их понятии, во львовском варианте, была им чужда.  Шумно активничал в  РО стихотворец Сергей-Эдуард (?) Воронин, который, в стиле сенатора Катона, все свои речи на публику заканчивал призывом избавить РО от евреев, а потом силами очищенной организации двинутся в Россию — на Кремль, где засел жидо-масон ЕльКИН (здесь я иронизирую — вынужден отметить, учитывая кругозорную обстановку). Когда я опубликовал свой рассказ «Доктор Вайсберг»,  С-Э. В. стал разоблачать во мне замаскированного  иудея: мол, почему не «Доктор Иванов»? (Хотя и Иванов может быть евреем, а  герой моего рассказа не выдуман, мы были знакомы, храни, Господь, его добрую душу). Этот С-Э. Воронин оказался сыном местечкового еврея.  Женат  на еврейке, которая стала получать пайки из Израиля.  Сержик эти пайки с удовольствием пожирал за двоих (ведь он ещё и Эдик), давясь от злобы к мировому еврейству (до сих пор с удовольствием кушает, мыча призывами избавляться...).  Конечно, среди нобелевских лауреатов много евреев, но, согласитесь, если общаться только с Ворониным, невольно станешь антисемитом.

- 0   - 0
фото

Юрий (США)   20.11.2011 03:54

Тимофей, РФ  Это вы о чем? "Помним Сталинград! «Если надо — повторим», — слова из строевой песни". Снова драпать до Волги собираетесь? От кого на этот раз? От себя не убежишь... 
  - 0   - 0
фото

Тимофей (РФ)   19.11.2011 22:14

С Днём Артиллерии! 

Помним Сталинград! «Если надо — повторим», — слова из строевой песни.

- 0   - 0
←Предыдущая  Следующая→
1 2

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA