Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

БЕЗ ПРОГРАММЫ

Есть такая партия

Опубликовано 15 Ноября 2011 в 04:53 EST

...Поскольку история о том, кто и как придумал современную российскую власть, представляется интересной для читателя всех политических направлений, и проживающих в разных странах - не только русскоязычных - независимый "Кругозор" решил помочь коллегам независимого "Эха Москвы" исправить досадный конфуз. Публикуем "невезучую" статью профессора Юрия Магаршака, любезно предоставленную им "Кругозору", в оригинальной, авторской версии - без изменений и сокращений, а также со ссылкой на видеозапись, которая почему-то из публикации на сайте "Эха Москвы" исчезла...
Гостевой доступ access Подписаться

ОТ РЕДАКЦИИ. Речь о человеке, придумавшем партию власти, строй, сложившийся в России начала третьего тысячелетия. Идея блока "Единство", вскоре переименованного в "Медведь", из которого, в свою очередь, выросла партия "Единая Россия", принадлежала вовсе не Борису Березовскому, как принято думать. Идея партии БЕЗ ПЛАТФОРМЫ И БЕЗ ПРОГРАММЫ принадлежала советнику Березовского - поэту Михаилу Генделеву.

Об этом - предлагаемая статья Юрия Магаршака: американского учёного, Почетного профессора и иностранного члена Российской академии естественных наук, президента Международного Комитета интеллектуального сотрудничества. Она нетривиальна и неожиданна. Да и судьба её оказалась неординарной.

Поздним вечером 23 октября появилась эта статья на интернет-сайте "Эха Москвы". А через 15 минут (!?) - взяла, да исчезла. Всяк бывает в журналистской работе: порой мешают неожиданные трудности и накладки: технические, организационные, даже, гм... политические соображения (это уж соответственно степени зависимости издания). Но не будем гадать, что именно определило кратковременную жизнь на сайте "Эха Москвы" той публикации. Давайте исходить из того, что история о том, кто и как придумал современную российскую власть, представляется интересной для читателя всех политических направлений, и проживающих в разных странах - не только русскоязычных. Вот потому независимый "Кругозор" решил помочь коллегам независимого "Эха Москвы" исправить досадный конфуз. Публикуем "невезучую" статью профессора Юрия Магаршака, любезно им предоставленную международному журналу, в оригинальной, авторской версии - без изменений и сокращений, и с видеозаписью, гиперссылка на которую почему-то в публикации на сайте "Эха Москвы" вообще не появлялась.

Читайте.

Сегодня, 23 октября 20011 г. от Рождества Христова, в передаче "Эха Москвы" один из ее ведущих - Владимир Рыжков - не без удивления констатировал, что партия "Единая Россия" идет на выборы без программы. "Что-то сказал Медведев, что-то Путин - а программы у "Единой России", с которой партия идет на выборы, нет!" - удивленно подтвердили участники разговора.

O sancta simplicitas! Отсутствие у партии власти программы не случайно. Именно как партия без программы она и была создана и задумана!! Такую совершенно революционную для демократического мира концепцию - ПАРТИЯ БЕЗ ПРОГРАММЫ - выдвинул не Березовский, который пришел с этой идеей к Ельцину, и которая была стремительно реализована в казалось бы безнадежной ситуации, когда тандем (не нынешний, а предшествовавший ему: Лужков-Примаков) и их обладавшая неограниченными финансовыми ресурсами партия "Отечество Вся Россия" казались непобедимыми. Концепцию выдвинул только что назначенный, до этого почти никому неизвестный премьер Владимир Путин, тогда являвшийся на вершине власти новичком.
Концепцию, ключевой идеей которой являлась мысль, что партия власти в освобожденной от большевизма и построения Коммунизма России, стране, живущей не по закону, а по понятию, где НАШ человек (без уточнения, в чем наш и чей наш) руководит человеком в обычном смысле этого слова, - не должна иметь никакой программы, а только людей, олицетворяющих ее, - эта концепция была впервые высказана поэтом Мишей Генделевым, являвшимся в этот момент советником Березовского. Перед ним, Генделевым, именно такая задача: "как Ельцину создать президентскую партию, которая при почти нулевом рейтинге Президента победила бы всех" и была поставлена шефом (являвшимся в этот момент, кстати сказать, не только миллиардером и "человеком семьи", но и ответственным секретарем СНГ).

Насколько изобретение Генделева отвечало запросу времени, видно уже из того, что реальность развила и воплотила его идеи. У партии власти сегодня не только нет программы - причем не случайно, а принципиально и концептуально нет. За годы, прошедшие после внедрения поэтического видения России, поэтом  в явь создан общественный строй, при котором избиратель голосует за обезличенного кандидата. Того, которого представляют первые лица государства, региона и города коллективно. Тогда как на практике после выборов в округ приходит кто-то совершенно иной. За кого избиратели не голосовали и о ком нередко даже слыхом не слыхивали.

Даже при коммунистах, когда на выборах не было выбора, голосование происходило за конкретное физическое лицо, которое можно было потрогать, и с которым до выборов можно было поговорить. Сегодня же выбор вроде бы есть, однако голосование происходит за обезличенного кандидата: ПАРТИЮ, оставляя далеко позади не только образ человека-невидимки фантаста Уэллса, но и поручика Киже, созданного воображением прозаика-классика.

У партии власти в свободной от построения коммунизма России не только нет и не должно быть программы и политической линии (естественным выражением чего является то, что "Единая Россия" стала партией всего народа и, стало быть, всех политических направлений одновременно), но нет даже материального тела того, за кого голосуют у избирательных урн. Российская власть 21-го века выше любой политической ориентации, выше выбора конкретного физического лица, выше всего на свете! Такой вот социальный и гипердемократичный прогресс!!

Отсутствие у правящей партии программы даёт ей колоссальные преимущества. Главным из них является то, что если программы нет, то ее невозможно не выполнить. Просто - как все гениальное!..

Поэт Михаил Генделев изобрел новый общественный строй, который "по его чертежам" построен в России. Это по значимости соизмеримо с ролью философа Локка в Англии и философа Монтескье во Франции. За это величайшее достижение поэт Генделев заслуживает не только мемориальной доски возле снимавшейся им квартиры на Патриарших, в которой он создал модель будущего Великой Страны.  И не только статьи в Российской Энциклопедии. И памятника. Его имя должно упоминаться в учебниках. И знать дети. 

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - гласит русская народная мудрость. А также - чем тысячу раз прочесть, - добавлю я, с учетом чудес, которые подарил человечеству интернет. Вот видеовоспоминания о рассказе поэта, являвшегося в тот момент советником Ответственного Секретаря СНГ. А после опалы последнего  был повышен, насколько я знаю, в советники администрации Президента. Зримое воплощение стихотворения классика, пророчески утверждавшего, что "поэт в России больше чем поэт":

Есть вещи, которые - не явись человек, их высказавший - могли бы долго не появиться. Кто знает, возникла бы общая теория относительности, не явись миру Эйнштейн?  Вот так и идеи Генделева. Политическая партия без программы, котору невозможно не выполнить по причине того, что не выполнять нечего, и депутаты, которые материализуются во плоти и теле лишь после выборов, но не до них - воистину для того, чтобы такое придумать, нужен большой поэтический ум!

Россия - страна, в которой воплощаются самые дерзновенные поэтические гиперболы. Не случайно Герцен в "Былом и думах" назвал чиновничество царской России поэтами. В самые глубины смотрел, на много поколений вперед провидел!

Что же касается размышлений о том, что было бы с Россией, не придумай поэт Михаил Генделев партию без программы, и не реализуй эту идею Борис Абрамович Б. со товарищи - в смысле я хотел, конечно, сказать со-господа - то есть что было бы со страной, если бы в ней (к чему неуклонно шло дело) победили Примаков и Лужков с "Отечеством всей Россией" (о которой сегодня, спустя всего десять лет, уже мало кто помнит, и еще менее вспоминает) -  хотя история и не знает сослагательного наклонения, таковые все же наверное имеют немалый смысл.

На фото: Отцы-основатели партии власти  - три русских богатыря начала третьего тысячелетия: Борец с коррупцией Гуров, Борец со стихийными бедствиями Шойгу и Александр Карелин: просто Непобедимый Борец. Они сфотографированы с человеком, ставшим лидером партии, программой которой являются олицетворяющие ее люди. И остается лидером партии власти, которой не требуется программа, по сей день.


_______________________________
На верхнем фото с www.vavilon.ru: поэт, военврач, политтехнолог Михаил ГЕНДЕЛЕВ.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка