Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ФИНАЛ

Конец эры великого бренда

Опубликовано 19 Декабря 2011 в 05:40 EST

Александр ЗЕЛИНСКИЙ
В действительности же автомат, названный в честь Михаила Калашникова, стал вовсе не результатом озарения, вдруг снизошедшего на этого человека, а плодом огромных, спонсированных государством поисков с откровенным использованием чужих разработок, не принадлежащих Калашникову. Так что, у всего этого есть грязная предыстория, включая трагическую судьбу человека, действительно являющегося автором этого направления в создании стрелкового оружия нового поколения. О его роли ничего не говорилось десятилетиями, т.к. все это противоречило советской легенде об автомате.
Гостевой доступ access Подписаться

Министерство обороны России в 2011 году впервые  не закупило автоматы Калашникова. Закупок не планируется и в 2012 и 2013 годах. Военное руководство объясняет свое  решение тем, что это оружие морально устарело, давно не модернизировалось, и ему необходима более современная замена..

Из сообщений российских СМИ, сентябрь 2011г.


Вот и закончилась эпоха легендарного автомата - по крайней мере именно так выглядит отказ Министерства обороны России от новых закупок АК-74. Теперь высокие чины из Минобороны России ждут, пока захиревшая российская оборонка придумают им новый суперсовременный автомат. Спасает тот факт, что на армейских складах скопилось огромное количество "калашниковых", что еще на весьма неопределенное время делает АК главным автоматом России.

Российскую армию часто критикуют за недостаточную оснащенность современным оружием, и в ряде случаев эта критика не так уж безосновательна. Достаточно вспомнить обе чеченские войны и. пятидневный конфликт с Грузией, когда армия воевала подчас откровенным старьем. Сейчас же начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров весьма доходчиво дал понять российским оружейникам, что если их продукция отныне не будет соответствовать современным требованиям, то их, оставят без контрактов, которые в этом случае переадресуют более умелым заграничным производителям стрелкового оружия.

Скажете, как такое можно допустить?! Отчего же, Макаров хорошо знает нынешние возможности российской оборонки. Ведь дошла же сейчас Россия до того, что,  пытаясь взять курс на кардинальное обновление принимаемых на вооружение образцов оружия, она уже покупает французские вертолетоносцы "Мистраль", израильские беспилотники, и итальянские бронемашины IVECO.

А сама история с автоматом уж очень напоминает послевоенное преревооружение Советской армии, но тогда, 65 лет назад, нельзя было и представить себе подобных заявлений высшего военного руководства. Любого, даже намекнувшего об этом ждала скорая и быстрая расправа. Созданный в то время автомат на долгие годы стал одним из величайших брендов СССР. Его настоящих создателей уже давно нет в живых, а личность, волевым решением назначенная дать имя этому автомату за все эти годы так и не спрмоглась (потому что была просто неспособна) создать что либо принципиально новое. Сейчас этому патриарху уже 91 год и, чтобы не бередить его душу неприятными для него обстоятельствами авторства  разработки, было принято решение просто не сообщать ему о конце эры знаменитого автомата, создателем которого он, фактически, никогда и не был.

В действительности же автомат, названный в честь Михаила Калашникова, стал вовсе не результатом озарения, вдруг снизошедшего на этого человека, а плодом огромных, спонсированных государством поисков с откровенным использованием чужих разработок, не принадлежащих Калашникову. Так что, у всего этого есть грязная предыстория, включая трагическую судьбу человека, действительно являющегося автором этого направления в создании стрелкового оружия нового поколения. О его роли ничего не говорилось десятилетиями, т.к. все это противоречило советской легенде об автомате.

История Калашникова дает возможность рассмотреть и понять, как в СССР были организованы официальные фальсификации и пропаганда, в том числе и в области, кажется, весьма далекой от идеологии.

"Кругозор" недавно обращался к этой теме и читатели, интересующиеся подробностями данной трагической саги, могут ознакомиться с ней в июльском номере журнала, в презентации "Мифы 20-го века", прочитать которую можно, щелкнув по треугольнику в  окне, расположенном после предваряющего эту презентацию текстового вступления "Автомат Калашникова".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка