Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ОН ПРОИГРАЛ

С "Кругозором" - известный политик Константин БОРОВОЙ

Опубликовано 1 Февраля 2012 в 07:12 EST

- ...Есть что-то, что вы можете поставить в заслугу Путину?

- Он сохранил, хоть и в очень искажённом или повреждённом виде, рыночную экономику. Он превратил инструмент рыночной экономики в насос, который заполняет его империю долларами. А сделал он это не потому, что является хорошим человеком, а потому, что ему это выгодно. И это - отвратительно... Да, Путин лично не отрубает головы своим противникам. Ну, давайте поставим ему это в заслугу, чтобы нас не обвинили в предвзятости. Кроме всего Путин не очень здоров ментально, и об этом многие говорят.

- Что-то странное во взгляде?

- Скорее, в речах. Он постоянно говорит о врагах и, как Каддафи или Хусейн, с маниакальным упорством повторяет, что враги эти куплены на деньги Запада

- Каким вам видится дальнейшее развитие событий?

- Протестные настроения растут, и Путин находится в состоянии цугцванга. (положение, когда действие или бездействие приводит к ухудшению ситуации - прим. З.М.) Любой его ход играет против него
если он идёт на уступки - проигрывает, если нет - его ждёт ещё больший проигрыш.
Гостевой доступ access Подписаться

- Константин Натанович, чем вас, человека с двумя дипломами о высшем техническом образовании, успешного предпринимателя, притягивает политика? Вам за 25 лет не надоело?

- Действительно, я занимаюсь политикой с 1987 года и, к сожалению, должен признать, что условия жизни в России были и остаются ненормальными - в том числе и для развития бизнеса. Так что всё взаимосвязано. В своё время я создал Партию экономической свободы, и ко мне по сей день обращаются многие предприниматели, считая своим представителем, и от всех я слышу одно: нормально работать - невозможно. Малый и средний бизнес не может развиваться в России именно из-за подавляющей его коррупционной системы.

- То есть, в политику идут не только те, кто любит власть.

- Существует такая разновидность людей, которые не могут просто наблюдать за происходящим. Они пытаются быть причастными к истории, что-то изменить, поправить. Вот, к примеру, если в доме засорилась канализация, можно, конечно, вызвать мастера и ждать, когда он придёт, а можно попробовать поправить самому.

- И затопить весь дом?

- Я говорю о профессиональной политической деятельности. Хотя видел многих, кто пытался заниматься политикой не только без успеха, но и во вред делу. У меня был знакомый предприниматель из Мурома, который в тяжёлый для страны момент, в 1993 году, дал денег коммунистам, националистам, левым, правым. Затем собрал митинг и призвал их всех, будучи гражданами России, объединиться и сделать всё возможное для развития страны. Ему похлопали, а потом все разошлись и каждый продолжил заниматься своей деятельностью. Вот это пример непрофессионализма в политике, который я привёл не случайно. Сейчас возникла очень опасная ситуация, когда многие так ненавидят Путина, что готовы объединяться с фашистами и коммунистами, не задумываясь о том, чем это может закончиться.

- А чем это может закончиться?

- Если вы помните историю, в 1917 году, после Февральской революции, большевики начали создавать советы. Они дали несколько мест и либералам, и демократам, но сделали это только для того, чтобы нелегитимным путём прийти к власти. Помните лозунг: "Вся власть Советам"? А потом эти Советы всех почистили, включая своих союзников. Это опасно. Вот профессионализм в политике - и есть знание истории и умение смотреть на несколько шагов вперёд.

- То есть, вы считаете, что демократам не пристало митинговать и тем более объединяться с коммунистами и националистами. В этом вопросе вы с Валерией Ильиничной Новодворской расходитесь с мнением покойной Елены Георгиевны Боннэр, которая в своём последнем видеоинтервью предупреждала о том, что разделение протестующих по партиям явилось бы наибольшей стратегической ошибкой. Вы не опасаетесь, что межпартийные распри будут на руку существующей власти? Ведь если она консолидируется с теми, с кем вам не по пути, перевес может оказаться не на вашей стороне.

- Я всегда  с большим уважением относился к Елене Георгиевне. Мы неоднократно встречались, разговаривали. Иногда по-доброму ругались. Я бы сказал, она ощущала себя человеком над схваткой. Но для меня Елена Георгиевна не являлась абсолютным авторитетом в политике. Вот сегодня её идея озвучивается Гарри Каспаровым: сначала "свалим" режим Путина, а потом разберёмся.

- Ну, уж Гарри Каспарова трудно упрекнуть в том, что он не умеет продумывать ходы.

- И тем не менее, так в политике не срабатывает. Вот сейчас начинают создаваться региональные комитеты по протестам, но их уже пытаются контролировать нацисты, которых, кстати, меньшинство. Я не собираюсь их поддерживать хотя бы потому, что слишком хорошо понимаю: их приход к власти ничем не лучше, чем нынешняя власть группы чекистов.

- Давайте уточним. Говоря о нацистах, вы имеете в виду Алексея Навального?

- Именно. Его поддерживают антисемиты типа Миронова, а также различные партии от умеренных националистов - до совсем коричневых нацистов. Во всяком случае, когда на митинг приходят с лозунгом "Слава России!", нормальному человеку понятно, что это лозунг фашистской партии.

-  В одном из ваших радиоэфиров, вы сказали, что участие националистов в митинге 24 декабря было заранее спланировано Кремлём. Что даёт вам повод это утверждать?

- Несколько фактов. Во-первых, основная партия, на которую опирается Навальный, это ДПНИ (движение против нелегальной иммиграции - З.М.),  руководимое Дмитрием Рогозиным, и созданное на деньги Кремля по согласованию с Владиславом Сурковым. Да этого никто и не скрывает. Навальный, как блоггер, очень активно продвигался "неизвестными" источниками. А мне точно известно, что Кремль  был одним из них. Навальному "сливали" компромат.

Собственно, мы говорим об очень распространённой схеме. Точно так же создавали политика Александра Хинштейна, бывшего журналиста "Московского комсомольца", которого ФСБ снабжала информацией типа телефонных разговоров и прочего. Основная разоблачительная деятельность Навального - это компромат одной группы власти на другую. Возможно, вы знаете, что сейчас разные группы между собой "конкурируют", то есть, устраивают между собой "разборки": Прокуратура со следственным Комитетом, ФСБ с МВД, и Навальный - этакий искусственный проект, созданный по известной схеме.

А кроме того, понятно, что задача Кремля - дискредитировать протестное движение. А что может быть лучше, чем люди, выходящие на митинг со свастиками или плакатами "Москва - для москвичей!", "России - русскую власть!" или "Жиды - вон!"? Вот всё это делают нацисты и Навальный - в частности.

- Многие из тех, кто живёт не в России, и следит за происходящими там событиями по телевизору или итернету, заметили явную непоследовательность в действиях сторонников смены политической власти. Первоначально, 10 декабря, на Болотной площади, главным лозунгом протестующих была отмена результатов парламентских выборов и пересчёт голосов. Затем, уже 24 декабря, на проспекте Сахарова, митингующие добавили требования: распустить парламент и принять законы, совершенствующие выборный процесс. Но если, по мнению митингующих, парламент нелигитимен, то разумно ли требовать от него новых законов?

- Да, не секрет, что выборы были проведены нечестно не только потому, что неправильно подсчитали голоса, но и потому, что к ним не была допущена ни одна партия, не желающая сотрудничать с Кремлём. Протестное движение возникло из очевидного жульничества на выборах. Вдумайтесь, даже создав собственные условия игры, правящая партия не смогла без этого обойтись. А сейчас мы находимся перед выборами президента, и в свете этого выступление Медведева о том, что если и были нарушения на парламентских выборах, то вот президентские непременно будут честными, выглядит смешно.

- Потому что…

- Потому что они уже нечестные, если не зарегистрированы кандидаты от оппозиции. Потому что созданы условия, не позволяющие Немцову и Касьянову участвовать в выборах. Так что отвечая на ваш вопрос, скажу, что требований изменить законы на митинге не звучало. Было требование о необходимости того, чтобы реально действующие политические партии имели возможность зарегистрироваться, на что Медведев очень быстро ответил обещанием рассмотреть вопрос о том, чтобы не два миллиона, а 500 человек имели право зарегистрировать партию.

- Вопрос будет рассмотрен новой Думой.

- Нелигитимной новой Думой и после выборов Президента.

- А всё-таки прав был Никита Сергеевич Хрущёв, когда говорил: "Политики всегда одинаковы: они обещают построить мост там, где и реки-то нет".

- Вот именно потому, что новый парламент - незаконный, оппозиция его ни к чему, кроме самороспуска, не призывала.

- Борис Акунин очень точно определил общего противника демократии в России, назвав его жульническим авторитаризмом.

В данной ситуации в чём вы видите свою личную задачу, а также задачу людей, называющих себя демократами? Вот Ксения Собчак сказала, что "задача думающей части общества - найти контакт с властью и заставить её слышать".

- Ксения Собчак очень любит "дядю Володю", который помогает ей и её маме. Поэтому она выступает с разными идеями, которые все сводятся к тому, что "дядя Володя - хороший". Недавно она рассказывала и о том, какой замечательный Слава Сурков. Ксения Собчак, безусловно, человек свободный. Иногда ей даже удаётся включить свою генетическую память и вспомнить, что она дочь известного демократа. Но при этом она сторонница Путина. Собчак весьма популярна в интернете, но, как и у Навального, это стёб-популярность. Такие люди хорошо умеют превращать её в деньги. Но это не политики. Я думаю, если бы какому-то известному юмористу захотелось поиграть в политику, у него тоже была бы поддержка. Но мне эти люди не особенно интересны хотя бы потому, что у них нет продуктивной идеи. А мы сейчас видим свою задачу в том, чтобы не допустить к власти коммунистов и националистов, которые очень активно к ней рвутся.

- Для того, чтобы добиться смены власти, недостаточно собирать многотысячные митинги, носить плакаты, читать сатирические стихи и раздавать белые ленточки, которые Путин  сравнил со средствами борьбы со СПИДом, т.е. с презервативами - тут нужны очень серьёзные деньги. Вы согласны?

- Согласен. И мы этим занимаемся.

- Сколько нужно средств, чтобы собрать митинг?

- Три миллиона рублей. Мы организуем сбор средств от спонсоров. Хотя важны не только финансовые, но человеческие ресурсы. Кстати, я недавно смотрел ролик о том, как Милошевича отстраняли от власти, и убедился, что западные страны довольно много инвестировали в создание там демократических институтов власти. В России ситуация другая. Здесь полновластие КГБ и потому такая помощь изначально невозможна.

- Вам не кажется, что если бы по закону отрицания в течение последних четырёх лет Путина не было в Кремле, то сейчас народ сам пригласил бы его снова возглавить страну?

- Не думаю. Протесты начались с упадком популярности Путина, потому что люди устали от его бесконечных пропагандистских антизападных кампаний, обещаний бороться с коррупцией, от заявлений об особой роли России, которые заканчиваются или новой войной, или противостоянием с Западом. Он ведь и к власти пришёл на этой волне, и это всем надоело. Поймите, Путин был вынужден фальсифицировать выборы не из любви к подлогу или лжи, а потому, что реальный рейтинг Единой России был ниже 15 процентов. И это при том, что у него есть возможность пропагандировать свои идеи по телевидению 24 часа в сутки. Но недавний прямой эфир, который широко комментировался в интернете, свидетельствует о том, что люди ему не верят. Так что я думаю, нет, не позвали бы.

- В Америке полным ходом идёт предвыборная кампания. Еженедельно вся страна смотрит дебаты кандидатов в президенты от Республиканской партии. При этом всё проходит цивилизованно - во всяком случае, внешне. Сложно представить ругань, истеричные вопли а-ля Жириновский, оскорбления, потому что всё это автоматически свело бы шансы такого претендента на нет. Точно так же, сравни Обама своих избирателей с бандерлогами, вряд ли бы он оставался президентом даже до конца срока. Почему в России не практикуется распространённая во всех развитых странах модель избирательных кампаний?

- Во-первых, Путин отказался участвовать в дебатах, и это понятно. Ведь на реальных дебатах ему не задавали бы подготовленные вопросы, как это происходило на встрече с журналистами. Во-вторых, в России ТВ - инструмент пропагандистских кампаний.

- Как и во всём мире.

- Только в России, как и в советское время, в информационные телепрограммы допускаются определённые политики. Для других туда вход запрещён. Я имею в виду так называемые стоп-листы. К примеру, мне запрещено появляться на Первом и Втором каналах. А когда журналисты случайно зовут меня на какую-то передачу, выясняется, что они, к сожалению, ошиблись. Иногда на федеральных каналах мне разрешают высказаться по вопросам экономики, но чётко предупреждают, что я не должен касаться политики. Что касается дебатов между кандидатами в президенты, они ставятся в самое нерейтинговое время, когда никто их смотреть не будет. Даже в дискуссионных передачах, которые идут на НТВ, существует ряд жёстких ограничений в вопросах, кого можно, а кого нельзя звать.

- Попытаюсь провести параллели с ситуацией трехгодичной давности, которую мы наблюдали здесь, в США, когда огромное количество избирателей проголосовало не столько за Обаму, сколько против Буша. К сожалению, ни к чему хорошему это не привело. Не происходит ли то же самое в России? Кого вы видите в качестве альтернативы Путину?

- Альтернативой Путину является демократическая оппозиция. Мне лично идеологически близка незарегистрированная партия Народной Свободы, которую возглавляют Немцов и Касьянов. Кстати, Партии экономической свободы, председателем которой я являюсь, отказали в регистрации дважды.

- Почему у того же Немцова от выборов к выборам такой низкий рейтинг? Неужели его интеллигентная внешность работает против него самого?

- Я уверен, если Немцов будет допущен на ТВ, его идеи будут не менее популярны и найдут не меньший отклик, чем пресс-конференции Путина с подкупленными журналистами. Почему Немцов непопулярен? Да потому, что ему запрещают заниматься политикой. Единственная информация, которая о нём распространяется, это подслушанные телефонные разговоры. Мы живём в государстве, управляемом ФСБ, и требовать от них демократической ориентации смешно. Популярность Немцова и сейчас достаточна для участия в выборах и даже в победе на них. Это показывают социологические опросы. Вот именно потому ни его, ни Касьянова к выборам не допустили.

Знаете, я часто бываю в Италии. И как-то, рассказывая о творящемся у нас беззаконии, услышал в ответ: "У вас же теперь демократия. Вот будут выборы - переизберёте парламент, президента". Понимаете, это взгляд таких сытых людей, живущих в условиях демократии, на жизнь людей, которые этого лишены. Они не в состоянии понять, что дело не в финансировании - деньги-то найдутся, - а в отсутствии независимых средств массовой информации. Путь на ТВ для идеологических оппонентов власти закрыт.

- Многих удивил пафос речи Путина на съезде "Единой России", в частности, до боли знакомые "...чтобы жизнь была лучше и краше", или "С нами правда! Победа будет за нами!". Как вы думаете, это случайное или намеренное заимствование сталинской стилистики?

- Я думаю, это обращение к генетической памяти. Всё-таки 75 лет советской власти и созданные за эти годы стереотипы грех было бы не использовать. Путин - популист, потому любит использовать националистические лозунги. Сама схема его прихода к власти - это консолидация общества вокруг сильного лидера. Если вы знаете о взрывах жилых домов в Москве…

- В 99 году?

- Да, я тогда был депутатом, и ко мне попала очень серьёзная информация, касавшаяся этих взрывов. Будучи в Америке, я озвучил её, рассказав, что взрывы были организованы ФСБ.

- Вы извините, но мне это напоминает обвинения, предъявленные  Джорджу Бушу в том, что теракт 11 сентября состоялся с его подачи.

- Тогда же, в 99-ом, я получил информацию о том, что Бин Ладен готовится таранить небоскрёбы Манхэттена. Я передал её в ФБР, но тогда, за два года до теракта, она казалась абсурдной. Так вот, придя к власти, Путин принёс с собой идею сильной страны, не исключающую - если это надо для дела - возможность захвата чужих территорий. Что и произошло с Грузией. И в связи с этим, раз уж это интервью для американского издания, я должен сказать, что недавние заявления Обамы насчёт необходимости перезагрузки на фоне теперешнего режима, здесь воспринимаются как предательство. Власть ликвидирует все свободные средства массовой информации, политические заключённые измеряются тысячами, а в это время оплот мировой демократии заявляет о начале дружбы с Путиным.

- А чего вы, собственно, ждали от законченного марксиста?

- Он может быть хоть гомосексуалистом, но заявления-то делает от имени страны.

- Какими же качествами, по-вашему, должен обладать президент России?

- Он должен суметь восстановить инструмент демократии, при котором бы действовала российская Конституция. Стало быть, президент должен быть человеком демократических убеждений. А это не Зюганов и не Лимонов, и не нацисты, победа которых вызовет гражданскую войну. Сегодня демократические ценности востребованы обществом. Во всяком случае, стало понятно, что популисты типа Путина и Навального в конце концов создадут ещё более страшную коррупцию.

- Ну, а Прохоров, выступающий за сокращение числа чиновников, защиту частной собственности и изменение системы отбора судей. Что вы можете сказать о нём?

- Прохоров - это дворня. Это человек, которого наняли изображать из себя политика, и он на это согласился для того, чтобы защитить свои капиталы. Иначе его пятнадцать миллиардов превратятся в пятнадцать рублей. Он изображает из себя шута. И отношение к нему, как шуту, который развлекает Путина.

- И всё же, когда о человеке говорят только плохо, это настораживает, потому что довольно часто свидетельствует о предвзятости, а предвзятость - враг объективности. Есть что-то, что вы можете поставить в заслугу Путину?

- Он сохранил, хоть и в очень искажённом или повреждённом виде, рыночную экономику. Он превратил инструмент рыночной экономики в насос, который заполняет его империю долларами. А сделал он это не потому, что является хорошим человеком, а потому, что ему это выгодно. И это - отвратительно. Так что я, пожалуй, остановлюсь в перечислении его заслуг. Вы ждёте, что я похвалю его за то, что в стране можно высказывать своё мнение? Нет, его невозможно высказывать, потому что, как я уже говорил, информационные каналы закрыты. Того и гляди закроют интернет. Основная задача средств массовой информации - антидемократическая, антизападная и, особенно, антиамериканская пропаганда. Да, Путин лично не отрубает головы своим противникам. Ну, давайте поставим ему это в заслугу, чтобы нас не обвинили в предвзятости. Кроме всего Путин не очень здоров ментально, и об этом многие говорят.

- Что-то странное во взгляде?

- Скорее, в речах. Он постоянно говорит о врагах и, как Каддафи или Хусейн, с маниакальным упорством повторяет, что враги эти куплены на деньги Запада

- Каким вам видится дальнейшее развитие событий?

- Протестные настроения растут, и Путин находится в состоянии цугцванга. (положение, когда действие или бездействие приводит к ухудшению ситуации - прим. З.М.) Любой его ход играет против него: если он идёт на уступки - проигрывает, если нет - его ждёт ещё больший проигрыш.


О НАШЕМ ГОСТЕ

Родился в 1948 г. в Москве, в семье профессора-математика Московского института инженеров транспорта Натана Ефимовича Борового (1909-1981) и заведующей особым отделом Железнодорожного райкома партии Елены Константиновны Боровой (урожд. Андриановой, 1912-1993). В 1965 г. окончил математическую спецшколу, в 1967 г. женился, рдилась первая дочь. Брак, однако, закончился разводом. В 1972 году познакомился со второй женой Тамарой Владимировной.

В 1970 г. окончил факультет вычислительной техники Московского института инженеров транспорта, а в 1974 г. - механико-математический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. С ним учился другой известный "математик" - певец Вячеслав Малежик. Защитил кандидатскую диссертацию в 1983 году и получил звание доцента. До 1989 г. работал в научно-исследовательских институтах и преподавал в учебных институтах и университетах.

С 1989 по 1993 гг как эксперт и менеджер участвовал в создании новых предприятий для современной экономики: бирж, банков, инвестиционных компаний, телекомпании, информационного агентства и других предприятий. Наиболее известен как президент первой и крупнейшей Российской биржи. Личных и частных предприятий при этом не создавал. В 1990-1992 гг - президент Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ). В 1991 - президент Российского инвестиционного акционерного общества "Ринако". Участвовал в противостоянии ГКЧП. Вместе с ещё двумя тысячами сотрудников биржи пронес 20 августа через центр Москвы огромный российский флаг.

С конца сентября 1991 г. был членом Совета по предпринимательству при Президенте СССР, членом Совета по предпринимательству при Президенте Российской Федерации, сопредседателем Фонда внешней политики РФ. Финансовый директор Открытого Российского кинофестиваля.

В 1992 г. создал Партию экономической свободы. В том же году был выдвинут ПЭС кандидатом на пост мэра Москвы, однако выборы не состоялись. С марта 1992 г. - председатель Российского национального банка. С 18 июня 1993 г. возглавлял временную группу по управлению телекомпании ВКТ. Большинством голосов на Общем собрании акционеров выведен из состава Совета директоров Телекомпании ВКТ.

12 марта 1994 г на 31 километре шоссе Ярославль-Кострома автомобиль "Мерседес" Константина Борового был обстрелян, сам он выскочил из машины и скрылся в лесу. "Мерседес" был взорван гранатой и сожжен. С апреля того же года Боровой - заместитель директора НПО "Молния". С 1995 г. - руководитель компании "Боровой-траст". Партнёр - председатель "Инвестпромбанка" Леонид Розенблюм, обвиняемый по ст. 117 УК РСФСР (ранее уже привлекавшийся по этой статье).

21 апреля 1996 года во время телефонной беседы Борового с первым президентом самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия Джохаром Дудаевым была проведена спецоперация, в результате которой Дудаев был убит ударом самонаводящейся ракеты, запущенной с самолета Су-25 прямо во время разговора по телефону с Боровым.

До декабря 1999 г. был депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва и членом Комитета Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам.

Константин Боровой с Валерией НоводворскойВесной 2010 г. подписал обращение российской оппозиции "Путин должен уйти". В последнее время известен видеороликами, которые выпускает совместно с Валерией Новодворской в интернете. 

____________________________________________
Вы можете связаться с автором через официальный сайт Зои Мастер: www.zoyamaster.com

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка