Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

МНЕ НЕ СТЫДНО

Поддерживаю Сторобина он - лучший из нас

Опубликовано 15 Марта 2012 в 04:50 EDT

Лев ЛЕЙБО
[+ Видео]

Штат Нью-Йорк. Небольшой избирательный округ в Бруклине. Здесь и разгорелся скандал, до которого довела предвыборная мышиная возня, затеянная одним из кандидатов и его сторонниками. В данном избирательном округе неожиданно понадобились внеочередные выборы в Сенат штата Нью-Йорк, ибо Сенатор Карл К рюгер подал в отставку в связи с заведенным на него уголовным делом.
На освободившееся место стали претендовать демократ Лу Фидлер, 10 лет отслуживший членом Горсовета, и 33-летний адвокат Дэвид Сторобин - вице-председатель Бруклинского отделения Республиканской партии США.
Русская община раскололась на два лагеря...
- Вот вам хвалёная американская демократия, ваши честные выборы. Чем они лучше российских? - бросит мне скептик оттуда.
Самою малостью они лучше, - отвечу. Тем, что я действительно выбираю. Что никто загодя не знает результатов, и, тем паче, не конструирует их путём спецопераций.

/
Гостевой доступ access Подписаться

Все мы наблюдали за баталиями в связи с недавними парламентскими, а затем и президентскими выборами в России. Возможно ли такое наглое представление, попирающее Закон  и общественное мнение, на Западе, в условиях демократии? Слава Богу, нет. Просто невозможно подобное при здешних максимальной прозрачности и открытости. Публичных дебатах кандидатов в несколько этапов и перед разными аудиториями. При далеко не поверхностном знакомстве с биографиями и общественными делами каждого кандидата. Даже к святая святых - семейным историям есть доступ...

Радоваться бы только за тех, кто, избрав для себя путь публичного политика, и выдвинут однопартийцами кандидатом на выборную должность. Но не так всё просто. Демократия не лишена издержек. Просто лучшей организации общества человечество не придумало. Пример - приведенная ниже история.

Штат Нью-Йорк. Небольшой избирательный округ в Бруклине. Здесь и разгорелся скандал, до которого довела предвыборная мышиная возня, затеянная одним из кандидатов и его сторонниками. В данном избирательном округе неожиданно понадобились внеочередные выборы в Сенат штата Нью-Йорк, ибо  Сенатор Карл Крюгер подал в отставку в связи с заведенным на него уголовным делом.

На освободившееся место стали претендовать демократ Лу Фидлер, 10 лет отслуживший членом Горсовета, и 33-летний адвокат Дэвид Сторобин - вице-председатель Бруклинского отделения  Республиканской партии США 

Русская община раскололась на два лагеря. Один из них пытается увести за собой искушённый в политических интригах и ангажированный Фидлером владелец русского радио бывший республиканец Грэгори Дэвидсон. Сторонникам Дэвида Сторобина доступ в эфир, понятно, закрыт наглухо, их телефонные звонки в "Открытую линию" передач пресекаются. Группа независимых журналистов пыталась было прояснить ситуацию, рассказать правду.  Да как опубликоваться в коммерческих, экономически зависимых от соперника изданиях? Но Западе устроен так, что и неангажированному журналисту находится место подсолнцем. Появились статьи и комментарии к ним в независимых интернет-изданиях. А теперь и исповедь самого Дэвида Сторобина можно увидеть и услышать в фильмах в интернете (они - под этой статьёй).


Я, конечно, мог бы ответить и частным письмом очень известной в наших узких кругах даме, резко и лаконично - что называется, по-русски - "резанувшей мне в глаза" упрёк английским шрифтом в электронном письме: "I vam ne stydno?"

Я призадумался: а что, собственно, она имеет ввиду? За что мне должно быть стыдно? За мою поддержку Дэвида Сторобина? Он молод, с 14 лет работал волонтёром в предвыборнной команде Джулиани, "как все" закончил хай-скул (среднюю школу), как многие в колледже выучился на адвоката и политолога, к 33-м годам имеет свой бизнес, завоевал авторитет среди однопартийцев. Не так давно экс-Мэр Нью-Йорка Руди Джулиани и Сенатор-республиканец Боб Тернер, за которого голосовала русская община прошлой осенью, официально поддержали кандидатуру Дэвида Сторобина.

Или мне должно быть стыдно за то, что не соглашаюсь с потоками лжи, обрушившейся на него, в пылу предвыборных страстей?

Я вдоволь начитался всякой предвыборной грязи и дребедени об этом молодом "карьеристе-выскочке", возникшем "как чёрт из табакерки" в предбаннике выборов в Сенат штата Нью-Йорк, (здесь и далее в кавычках - всё сплошь цитаты и лексиика из статей и комментариев к ним). Мол, спустился он с гор Северного Кавказа, точнее, проник на американскую землю аж 12-ти лет отроду. Как раз достаточный срок, чтобы завербовать его российским спецслужбам (а ведь вполне вербовка могла начаться прямо в роддоме, да нет - даже раньше: в утробе матери).

Сторобин - "скинхед и наци", как публично несколько раз повторил в видеозаписи его умудрёный жизненным опытом соперник. Ну да, только в семье, где мама - институтский преподаватель, где вся мужская её ветвь прошла через Вторую Мировую... Только там и мог вырасти полноценный "наци и скинхед", усыновлённый, к тому же, спецслужбами России, и с пелёнок нацеленный ими проникнуть в святую святых американской демократии - Сенат. Затем и бежал он в США под прикрытием мамы - Анны Чапман того времени (кстати сказать, не случайно, видно, маму зовут Анной).

Но это - лишь вершина айсберга в море компромата. Как публично утверждал соперник, Сторобин испускал в социальных сетях крамольные мысли, но быстренько удалил эти записи как раз после утверждения его кандидатом в Сенаторы от Республиканской партии.

М-да... Так увлеклись изобличители Сторобина, что не заметили белых ниток в собственном шитье. Выходит, пока Дэвид Сторобин  был вице-председателем Бруклинского отделения Республиканской партии, ему и в голову не приходило удалять компромат на себя? Выходит, остальные, между тем,спокойненько читали, радовались. Но как только Сторобин стал соперником - тут-то записи были удалены, тут-то шум и поднялся. По поводу чего шум, любезные? А были ли записи? Уверен, не было никаких записей! И быть не могло. Ах, вы видели? Ну, так предъявите...

О, чуть не забыл: он же не только поклонник Гитлера (наци!), но и диктатору Путину блоговолит. Это уже обвинения посерьёзнее. Если учесть, что ещё  мальчишкой  наслушался от дедушек и бабушек, как вся их ближайшая родня сгинула в еврейских гетто на территории Белорусии, недалеко от штетла Сторобина (не отсюда ли фамилия?), как сами  еле убежали от надвигающейся фашистской армады, как еще до войны, в 1937-м был замучен в сталинских застенках прадед Дэвида, объявленный врагом народа как большая часть мужчин семьи положили жизнь на борьбу с фашизмом...

А любовь к Путину... Во-первых, есть статьи Сторобина в американской прессе, где он как раз на Путина обрушивается за узурпацию власти и отсутствие демократии в России . Во-вторых, Дэвид побывал, кажется, в 30-ти странах, а вот в России со дня бегства из Махачкалы вместе с его мамой после того, как там были зверски замучены их родственники, - ни разу (конспиратор!) не появлялся. В-третьих, уж если кого и обвинять в низкопоклонстве перед... Востоком, так самого Президента США, которого, кстати сказать, соперник Дэвида Сторобина Лу Фидлер  представлял на съезде своей Демократической партии, а, значит, и сам есть продолжатель политики пресловутой перезагрузки.

Ребята! Вы что, серьёзно? Откуда такая шпионо-, наци-, а-ля путино- и прочая мания? Это ведь не блошиные укусы предвыборной возни, не шуточные обвинения. Это - оскорбление не только начинающего политика , но и публичное оплёвывание памяти тех, кто пострадал от сталинизма-гитлеризма. А в нашей русской общине таких постьрадавших большинство. За такое оскорбление можно схлопотать сполна, причём, по судебному иску. Тем более, с адвокатом- криминалистом имеете дело. Или пользуетесь тем, что он сейчас занят на выборах? Так скоро выборы закончатся, а сплетни и поклёпы ещё красуются на сайтах и в газетах. И уже, как я догадываюсь, скопированы для возможных исков.

Уже давно озвучены все опровержения, а извинений "изобличителей" что-то пока не последовало: вынашивают, наверное, надежду на депутатскую неприкосновенность, как в России. Но это вам не Россия, вот Карлу Крюгеру депутатский статус не помог. А нас - избирателей - за кого вы держите? Мы что, идиоты? Разве не понятно, что все "идейные разногласия", весь компромат  сводятся либо к непомерным властным амбициям , либо к тайным финансовым соображениям? Нам-то зачем вешать лашу (читай: эфир) на уши?

...Почему я поддерживаю Дэвида Сторобина? Потому, что мне нужен в качестве моего избранника лучший из нас, молодой, образованный, энергичный. Чтобы он понимал меня, мои культуру, традиции, родной язык.  родной язык. И знал бы английский на уровне другиз сенаторов. Чтобы для нашей же пользы проявил себя в своей профессии на ему доверенном нами месте. Умел бы договариваться на любом уровне по самым сложным вопросам. А главное -чтобы понимал наши специфические проблемы и нужды, и не прятался бы от них за высокими государствеными стенами. Только такой может приблизить нашу общину к большой общественной жизни. И расшевелить нашу иммигрантскую рутину.

С этими мыслями сидел я на автобусной остановке и вдруг в надвигающемся вечернем мраке увидел огромные буквы: "СТОРОБИН", а под ними - светящиеся окна-витрины его штаба. Прешёл дорогу. Дернул за дверную ручку. Дверь не заперта. Вхожу и слышу с разных сторон, как эхо: Дима, Дима Дима... А Дима (по-американски Дэвид) смотрит на меня уже не с агитационной листовки.

Через неделю я загружал в YOUTUBE свой, громко говоря, видеосериал: "Дэвид Сторобин: ничего, кроме правды". Там Дима-Дэвид рассказал о себе больше, чем здесь рассказано о нём. И только правду, как мы просили. И не только о себе рассказал, но и о программах своей деятельности в случае избрания в Сенат штата.

Пока я монтировал отснятый материал, так и вертелось в голове пафосное: "ЛУЧШИЙ ИЗ НАС!". Но нет - это ему ещё придётся доказывать. До выборов. Во времы выборов. Всю оставшуюся жизнь.

А пока мне не стыдно. Я сделал, что мог, чтобы избиратели узнали его лучше - услышали всё из первых уст.

... - Вот вам хвалёная американская демократия, ваши честные выборы. Чем они лучше российских? - бросит мне скептик оттуда.

Самою малостью они лучше, - отвечу. Тем, что я действительно выбираю. Что никто загодя не знает результатов, и, тем паче, не конструирует их путём спецопераций.
______________________
На рекламной листовке: Рудольф Джулиани с Дэвидом Сторобиным.
 
ДЭВИД СТОРОБИН: НИЧЕГО, КРОМЕ ПРАВДЫ
Документальный видеосериал Льва Лейбо

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

"Володька - не Голобородько", вторая серия

Григорий Крошин февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка