Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ФАКТ ЕСТЬ ФАКТ

Лондон - столица России

Опубликовано 16 Марта 2012 в 08:50 EDT

Русская община в Лондоне - главным образом состоятельных или очень состоятельных людей - исчисляется сотнями тысяч. Жены и дети подавляющего большинства тех, кого называют олигархами, а также высшего слоя чиновничества живут в Лондоне. Подавляющая часть российских денег, полученных за счет продаж нефти и газа (составляющих три четверти финансового объема российского экспорта) находится в банках Англии. Сами олигархи и руководители крупнейших фирм также проводят значительную часть времени в Лондоне, чтобы руководить своими империями (находящимися в России) оттуда. Если когда-нибудь русский народ, разъярившись, пойдет на Рублевку, как в Великую Французскую Революцию французы шли на Бастилию, то найдёт пустые дома.
Гостевой доступ access Подписаться

Куда летишь, друг мой? - спрашиваю знакомого американского адвоката, которого встретил в бизнес-класс зале Кеннеди Аэропорта в Нью-Йорке, взяв чай с коржиками, чтобы на дорожку согреться.

- В столицу России.

- И долго будешь в Москве?

- Почему в Москве? Я лечу в Лондон. - был ответ.

- Но ты же сказал что летишь в столицу России?

- Ну да.

- Значит, в Москву.

- Я же сказал: лечу в Лондон.

- Как понимать твои слова, друг мой?

- Буквально. Столица России - Лондон. Хотя об этом и не принято говорить.

Объявили мой рейс. Сел в самолет. Заказал "блади мери". И еще одну. И еще. И, напиваясь, находясь в потрясении, и погружаясь в прострацию (которая нам с вами так славно знакома) с каждым стаканом всё глубже, думал: а ведь американский товарищ прав! Русская община в Лондоне - главным образом состоятельных или очень состоятельных людей - исчисляется сотнями тысяч. Жены и дети подавляющего большинства тех, кого называют олигархами, а также высшего слоя чиновничества живут в Лондоне. Подавляющая часть российских денег, полученных за счет продаж нефти и газа (составляющих три четверти финансового объема российского экспорта) находится в банках Англии. Сами
олигархи и руководители крупнейших фирм также проводят значительную часть времени в Лондоне, чтобы оттуда руководить своими империями, находящимися в России. Если когда-нибудь русский народ, разъярившись, пойдет на Рублевку, как в Великую Французскую Революцию французы шли на Бастилию, то найдёт пустые дома.

В 20 веке рухнули и Британская, и Российская империи, которые веками противостояли друг другу, а официально противодействуют и сейчас. И вдруг - незнамо как и с чего, тихой сапой, как говорится, столицей Российской Империи стала столица Британской Империи. Такое вот сюрреалистский реализм. По которому Бунуэлю поставить фильм - самое время. И блокбастер в Голливуде или в Германии грохнуть было бы в самый раз. И было б неглупо кому-то написать роман, обреченный на миллионные распродажи и переводы на все языки.

Но это потом и не я. Я же всего-навсего пытаюсь связать с концами теряющиеся концы. Лондон - Столица России!... Как могло такое произойти? Не только потому, думается, случилось, что уровень образования в Великобритании традиционно высок, а, стало быть, причина - забота о детях (как она официально и преподносится народу в российской прессе). Да и не потому, что Лондону управлять далекими от островов территориями не привыкать (сказать, что сверхдержава двадцатого века стала колонией Лондона, язык не поворачивается - да это, пожалуй, и в самом деле не так; по крайней мере, пока). И не только потому, что жизнь у людей с большими деньгами в Англии наиболее приятна и гармонична. Но также и потому, что Лондон не выдает своих граждан по требованию других стран. То, что британское правосудие не выдает Березовского, несмотря на многократные настойчивые запросы российской прокуратуры, официально вызывает протесты Российских властей. На самом же деле - успокоение для всей российской элиты.

Именно такая страна нам нужна! - решил правящий класс. Если российский народ, который долго запрягает, но быстро ездит, в один прекрасный день решит раскулачить прихватизаторов, Англия их не выдаст. Точнее: вероятность того, что Англия выдаст своих граждан (а также не граждан но имеющих право на проживание в Объединенном Королевстве  - таких как министры, губернаторы и чиновники всех уровней, жены и дети которых граждане Великобритании почти поголовно) меньше, чем в какой либо другой стране мира. 

За исключением, разве, Израиля. Но сделать Израиль столицей России было бы слишком даже для привыкших ко всему граждан Святой Руси. Да и небезопасно там находиться. А вдруг Иран в самом деле бомбу бросит ядрёную? Нервная жизнь на Святой Земле. Даже более нервная, чем на Святой Земле Русской. В Великобритании же покой обеспечен. Вот по всем этим показателям вместе в качестве места для своего проживания правящий класс России и выбрал Англию. Оттуда и правит Россией. Там же и большую часть капиталов держит. Произойди революция в Федерации - с правящим классом не стрясется решительно ничего. Разве что разграбят дома на Рублевке, обитателями которых - не по прописке, физически - являются только охрана с обслугой. А больше из прихватизированных денег взять будет нечего. Да и до самих прихватизаторов будущей Российской Власти, находящихся в Лондоне и его пригородах, будет практически невозможно добраться.

Англия сохраняет имперскую мощь, империей не являясь только благодаря хитрости. И подлости. При всем очаровании культуры. Уверен - чем внимательнее в это вглядятся, тем лучше будет России. Миру. И самой Англии.

Формально Столица России конечно Москва. Ужас заключается в том, что тихой сапой, де факто решения российскими гражданами касательно судеб бизнеса и страны стали приниматься в совсем другом месте. Не только в бане или на Рублевке - это еще полбеды, а, может, и не беда. А на Мальдивах на отдыхе.  Причем, поскольку отдых занимает пару недель, а жизнь - все остальное время, то в основном в Лондоне, там где семьи, капиталы и собствтенность. Вот что ужасно. Сюрреалистично. И очень опасно. И для настоящего, и для будущего  России. Как, впрочем, и мира. Ибо всякая сюрреалистическая ситуация неустойчива. И порождает новые неустойчивости.

О том, что Россия боится засилия Китая, слышим тысячу раз в день. А тут без шума и риторики сделали управляемой Сверхдержаву XX века из Лондона. На глазах восстанавливается Британская Империя, которая подчиняет Российскую. Причем, без единого выстрела. И даже без обвинений в духе холодной войны. Втихую. Само по себе это произошло - по коллективному желанию олигархов и элиты чиновничества Федерации? Или тут не обошлось без тайного плана, разработанного в Британии? Подобного тому, как английские лорды вопреки желанию США устроили холодную войну (продолжавшуюся пятьдесят лет). Как из Англии была организована палестинская проблема (причем имена лордов, придумавших палестинских беженцов, которые не получают гражданства стран проживания в любом поколении, известны). От которой страдает не только Израиль, но и Европа, и сама Англия. Ну, а теперь, вот, и перевод столицы России из Москвы в Лондон. Который грозит в будущем немалыми катаклизмами.

Для того чтобы обсуждать бизнес-проблемы с Америкой, летят в Вашингтон или Нью Йорк. Чтобы обсуждать бизнес с Францией, едут в Париж. А чтобы обсуждать бизнес с Россией, международные встречи устраивают в Лондоне, переговоры назначают в Лондоне, подписания протоколов в Лондоне стали нормой. То есть то, что должно происходить в столице России, происходит в столице Англии. Называйте как хотите: Лондон - столица России (выходит, что так!), Россия - колония Англии (надеюсь пока что нет) - но ведь суть то от этого мало меняется.

В любом случае факт, отмеченный принадлежащим к истеблишменту адвокатом, сказавшим, что ЛОНДОН СТОЛИЦА РОССИИ без тени иронии, как о чем-то в его окружении само собой разумеющемся, бесспорен. В начале второго десятилетия двадцать первого века столицей России является Лондон. Это надо отчетливо понимать. А как реагировать на то, что Столица России находится вне России (что является секретом Полишенеля только в самой Федерации), как трактовать это и можно ли что-либо изменить в сложившейся ситуации, решать не мне.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка