Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КТО ЖЕ ПОМОЖЕТ?

Из неволи

Опубликовано 6 Апреля 2012 в 07:34 EDT

Виктор РАСПУТИН
...совершенно случайно был задержан настоящий преступник, приговоренный позднее к пожизненному заключению. Несложно представить, что было бы со мной, если бы этого не случилось, поскольку кроме "явки с повинной", мою вину "подтверждали" ряд проведенных судебных экспертиз. Следственный комитет Амурской области, понимая, что за свои противозаконные действия придется серьезно отвечать, и им не обойтись без дополнительных обвинений, 14 сентября 2009 года возбуждает против меня, явно для количества, еще два уголовных дела. Причем, во всех случаях полностью отсутствует доказательная база моей вины. Обвинения поставлены лишь на основании существенно противоречивых показаний, заранее подготовленных "потерпевших".
Гостевой доступ access Подписаться

В международный журнал "Кругозор"

Я, Распутин Виктор Юрьевич, 1957 года рождения, житель г. Шимановска Амурской области, бывший военнослужащий, подполковник запаса, верно прослуживший Родине более 30 лет, бывший руководитель муниципального автотранспортного предприятия, бывший депутат городского Совета, а ныне оклеветанный, втоптанный в грязь, незаконно осужденный, ищу помощи и поддержки, поскольку государство не может защитить меня от коррупционного судебного произвола.

26 мая 2009 года я был в нарушение требований УПК Российской  Федерации задержан, а затем арестован по подозрению в совершении убийства и изнасиловании двух несовершеннолетних девочек.

Поскольку доказательная база моей вины полностью отсутствовала, то на 4-й день после задержания параллельно против меня возбуждается уголовное дело по ч.3ст.30, ч.3ст.132п "в" УК РФ, совсем по другому факту, что стало основанием для содержания под стражей и создания благоприятных условий для проведения ряда мероприятий по "расколу" меня в совершении убийства.

В период предварительного расследования прошел все ужасы российской правоохранительной инквизиции, включая пытки, неоднократные избиения, угрозы убийством, угрозы в адрес моих близких. Все это осуществлялось с целью сломить мое сопротивление и заставить меня сознаться в совершении убийства.
В результате 20 августа 2009 года после очередного избиения в ИВС МВД по г. Благовещенску Амурской области, что подтверждается медицинской справкой бригады врачей "Скорой помощи", вызванной адвокатом после моего избиения, я был вынужден написать "явку с повинной", где подробно изложил обстоятельства изнасилования и убийства, о которых просто не мог знать, так как никогда не видел убитых, и даже не был на месте преступления.

26 августа 2009 года совершенно случайно был задержан настоящий преступник, приговоренный позднее к пожизненному заключению. Несложно представить, что было бы со мной, если бы этого не случилось, поскольку кроме "явки с повинной", мою вину "подтверждали"  ряд проведенных судебных экспертиз.

Следственный комитет Амурской области, понимая, что за свои противозаконные действия придется серьезно отвечать, и им не обойтись без дополнительных обвинений, 14 сентября 2009 года возбуждает против меня, явно для количества, еще два уголовных дела. Причем, во всех случаях полностью отсутствует доказательная база моей вины. Обвинения поставлены лишь на основании  существенно противоречивых показаниях, заранее подготовленных "потерпевших".

7 июня 2010 года Шимановским районным судом Амурской области я осужден к 10 годам колонии строгого режима, где и отбываю наказание по настоящее время.

В период предварительного следствия  следственными органами Амурской области было совершено более 50-ти  серьезных правонарушений - несоблюдение требований УПК Российской Федерации; а также прямых преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

В результате деятельности органов уголовного преследования высветились такие основные их преступления:

Уничтожение и фальсификация доказательств уголовного дела;

Незаконное получение доказательств в результате злоупотребления  должностными обязанностями и превышениями служебных полномочий сотрудниками органов уголовного преследования;

Составление заведомо ложных выводов и определений экспертами психолого-психиатрической и судебной экспертиз;

Вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлиявшего на окончательное решение суда при вынесении приговора;

Незаконное содержание под стражей: без судебного постановления;

Пытки, шантаж, применение наркотических или психотропных средств, многочисленные публикации официальных властей в средствах массовой информации, где через три дня после ареста я был назван виновным в совершении инкриминируемых мне преступлениях и так  далее.

Эти факты - не мои предположения, они подтверждены материалами уголовного дела.

Суд первой инстанции мало того, что проигнорировал без всяких объяснений показания свидетелей, прямо указывающие на мою невиновность, так ещё и отказался дать оценку существенным противоречиям в показаниях потерпевших; умышленно нарушил действующее законодательство, несмотря на полное отсутствие доказательной базы моей вины; стал на сторону уголовного преследования,    намеренно указывая при вынесении приговора на неподтвержденные доказательства, для создания дополнительной видимости моей вины, а именно:

В описательной части приговора привел факты совершения преступлений, которые однозначно были опровергнуты в ходе предварительного следствия и судебного заседания, о чем говорят материалы уголовного дела и протоколы судебного заседания.
Неоднократно и существенно исказил в приговоре содержание показаний свидетелей и потерпевших, зафиксированных в материалах уголовного дела в ходе предварительного следствия и протоколах судебного заседания.
Существенно исказил в приговоре содержание некоторых доказательств, находящихся в материалах уголовного дела.

Несмотря на многочисленные ходатайства о неприемлемости некоторых доказательств по определению УПК РФ, и признанных таковыми в ходе предварительного следствия и протоколах судебного заседания, суд опирался на них в своих выводах при составлении приговора.

Осознанно рассмотрел обвинения меня в преступлениях, по которым вообще не было возбуждено уголовных дел; не прекратил уголовное преследование по возбужденным делам, событие преступления в которых не были подтверждены в ходе предварительного расследования и в протоколах судебного  заседания.

Осознанно неправильно квалифицировал действия подсудимого, признав их   неоконченным преступлением, прекратившимся по независящим от него обстоятельствам.

Пройденные мной  кассационные и надзорные инстанции абсолютно не реагировали на мои неоднократные доводы.

Обращения к президенту РФ, премьер-министру РФ, Генеральному Прокурору РФ, Председателю СК  РФ, Председателю Верховного Суда РФ и в другие инстанции (всего  12 адресатов) не имели никакого результата.

В настоящее время мной и моим представителем по факту вынесения незаконного обвинительного приговора и совершенных в отношении  меня преступлений органами уголовного преследования Амурской области безрезультатно возбуждено более 100 судов.

Таким образом, я оказался в безвыходном положении, не имея возможности законным путем защитить свои конституционные права на свободу и личную безопасность, противостоять узаконенной  коррупции.

Поэтому вынужден обратиться ко всем честным, неравнодушным, грамотным в юридическом плане специалистам, с просьбой оказать мне посильную помощь и поддержку в защите моих прав и законных интересов. Поскольку я действительно не виновен, повлиять на соответствующие компетентные органы и добиться пересмотра сфабрикованного против меня уголовного дела в соответствии с действующим  национальным законодательством и международным правом.

С уважением,

Распутин Виктор Юрьевич.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка