Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА

Чего ждать

Опубликовано 6 Апреля 2012 в 07:42 EDT

...Есть ли, однако, реальные возможности у Соединенных Штатов уже в текущем году выполнить эти масштабные задачи? Да, такие возможности существуют. Потребуется не более двух месяцев, чтобы сосредоточить в Аравийском море эскадру из 4-х авианосных ударных групп, ибо две такие АУГ там уже крейсируют. Это военно-морское соединение будет обладать силами и средствами для проведения мощной авиа-ракетной операции с целью уничтожения не только ядерной программы Ирана, но и его военного потенциала вообще... Сценарий военной операции, представленный выше, абсолютно реален, все перечисленные силы и средства у американского командования имеются и способны выполнить поставленную задачу в сравнительно короткие сроки. Ее преимущества еще и в том, что исключается применение ядерных боеприпасов...
Гостевой доступ access Подписаться

Недавние переговоры израильского премьера с американским президентом реальных решений по иранской ядерной программе не принесли. В ходе переговоров  Нетаньяху настаивал на необходимости ликвидации  основных объектов этой программы уже в ближайшее время. Обама же выразил уверенность, что с таким решением можно подождать, применив более жесткие санкции против Ирана. Парадоксально, что каждый из этих лидеров ссылается на данные американских и израильских спецслужб, приходя к диаметрально противоположным выводам. А какова реальность?
                                     

Пройдена ли "точка невозврата"?

В 5 марта глава МАГАТЭ Юкия Амано на закрытом совещании руководства организации  ответил на этот вопрос, сообщило агентство новостей Reuters, отметив, что впервые глава МАГАТЭ публично и вполне определенно выразил опасения относительно тайных целей иранской ядерной программы .

Особую тревогу вызывает сообщение немецкой газеты Die Welt  о том, что Исламская республика значительно ближе к созданию атомной бомбы, чем считалось ранее. В статье немецкого эксперта утверждается, что Иран произвел испытания ядерного устройства еще в 2011 году на территории Северной Кореи. В основе его уверенности лежит отчет физика-ядерщика Ларса-Эрика де Геера из шведского института оборонных исследований. В 2011 году он провел анализ содержания радиоактивных изотопов в атмосфере России, Японии и Южной Кореи и пришел к выводу, что Северная Корея проводила ядерные испытания,  используя не характерный для ядерной программы КНДР плутоний, а уран. По мнению эксперта, возможно, что это испытание было совершено по заказу Тегерана.

Но для таких испытаний боеприпас должен содержать уран 93 %  обогащения, которого у Ирана не должно быть по определению. Объяснение находим в материале видного аналитика М.Крёнига, помещенном в газете "Army news" :   уран получен из Пакистана или произведен на центрифугах  комбината "Форду".    Этот комбинат размещен в туннелях, врезанных в толщу горного массива Загрос юго-восточнее города  Кум. Туннели "Форду" имеют многокилометровую протяженность и прикрыты километровым целиком гор. С 2010 года в них работают центрифуги нового типа, обогащающие 20% уран, наработанный в Натанзе.

На близость Ирана к получению ядерного боеприпаса указывают также испытания, проводимые на полигоне Парчин, тоже размещенном в горном массиве. Данные спутниковой разведки показывают, что на этом полигоне проводились испытания нейтронных детонаторов для взрывателя урановой бомбы. Такие испытания свидетельствуют о близости Тегерана к так-называемой "точке невозврата" - моменту, когда обладание ядерным боеприпасом станет неотвратимым. Военно-политическое руководство Израиля считает, что до этой "точки" осталось не более полугода, именно поэтому настаивая на необходимости военной операции.


Израильская ударная операция 

Эта операция предусматривает строго оганиченные задачи: не ликвидацию всей ядерной инфраструктуры Ирана, а уничтожение или вывод из строя основных объектов этой инфраструктуры. Судя по всему , речь может идти о подземном комбинате и фабрике газовых центрифуг в Натанзе, реакторе-размножителе и фабрике тяжелой воды в Эраке, подземном научно-конструкторском комплексе "Эбн Хисэм" и обогатительной фабрике в Исфахане, а также в туннелях "Форду". Эти объекты расположены в треугольнике юго-восточнее Тегерана, расстояние до центра которого от авиабаз ЦАХАЛа не превышает 1700 км .

Израиль обладает сотней истребителей-бомбардировщиков типа F-15-I. Их практическая дальность составляет 1400 км  - без подвесных топливных баков (ПТБ), с ПТБ - до 5500.  Вооружение на 9 узлах подвески - до 11 тонн. Именно этот самолет может быть использован в качестве ударного в операции против Ирана. Для поражения его ядерных объектов могут применяться антибункерные бомбы класса GBU-28 весом в 2300 кг. Эта управляемая бомба с лазерным наведением, изготовленная из бывших артиллерийских стволов, способна пробить более 30 метров грунта или 6 метров бетона. С учетом ПТБ и других средств вооружения, самолет может поднять не более одной GBU-28.

Для поражения ядерных объектов потребуется не менее 4-х эскадрилий F-15-I до 40 единиц. Но в эперации должны быть задействованы и самолеты другого назначения: истребители - перехватчики F-15, дальние разведчики, машины радио-электронной борьбы для парализации иранской ПВО.  По предварительным расчетам общее число машин в операции превысит сотню.

Военному командованию Израиля необходимо четко определить, каким путем должно проследовать это авиасоединение, чтобы добраться до предполагаемых целей. Существует три маршрута. На севере - через Турцию; на юге - через Саудовскую Аравию. Или же - через Иорданию и Ирак. Наиболее короткий и прямой путь - через Иорданию и Ирак, но, вероятнее всего, руководство Иордании и Турции не потерпит пролета израильских военных самолетов над своей территорией, поэтому военные Израиля будут вынуждены использовать другие маршруты. Возникает проблема расстояния, которое значительно превысит прямое.

Учитывая условия, в которых будет проходить операция, и то, что летчикам потребуется время на прицеливание и защиту от иранских противовоздушных ракет и самолетов, израильская военная авиатехника в данном случае не может быть использована без дозаправки. По подсчетам экспертов, у Израиля имеется восемь самолетов-заправщиков КС-707, но точно не известно, все ли они находятся в эксплуатации.

Этого будет явно недостаточно для проведения операции такого масштаба. В американских СМИ после визита Нетаньяху появились сообщения, что   Президент Обама пообещал предоставить Израилю новые антибункерные бомбы и дополнительные воздушные танкеры. Но уже через неделю это было опровергнуто. Впрочем, если бы и произошло, то большему количеству заправщиков потребуется большее количество истребителей для их защиты от нападения иранских ВВС. 

Приведу мнение бывшего директора ЦРУ (2006-2009 г.г.) Майкла Хейдена, высказанное им недавно: "Задача устранения ядерной программы Ирана путем нанесения ударов с воздуха находится за пределами возможностей Израиля в силу расстояния и масштабности предполагаемых целей". Я с такой оценкой согласен.

Альтернативой авиационной атаки у Израиля может стать только ракетный удар. Для этой цели на оснащении ЦАХАЛа состоят ракеты "Иерихон - 2", дальностью полета до 3500 км и "Иерихон - 3", дальностью до 5000 км. Но на такое расстояние эти носители способны доставить не более 1000 кг. взрывчатого вещества. И если даже это будет взрывчатка большой мощности, нельзя гарантировать поражение ядерных объектов с фортификационной защитой или туннельного типа. Но в основном "Иерихоны" являются носителями ядерных боеголовок. Применение их по прямому предназначению не только гарантированно уничтожит ядерную программу Ирана, но и парализует эту страну вообще.


Американский план

В общем виде этот план раскрыл начальник штаба (командующий) ВВС США  четырехзвездный генерал Нортон Шварц в интервью информационному агентству Bloomberg. Как выразился генерал, "..Все зависит в ситуации с Ираном от того, каковы цели возможной атаки, до какой степени разрушений нужно дойти, только затормозить атомный проект или покончить с ним, ...Вам бы не понравилось быть там, где этот план может быть реализован". (Безотносительно к этому высказыванию хотел бы здесь отметить, что Нортон Шварц - единственный еврей в ХХI веке, занимающий такую высокую командную должность в Вооруженных Силах  США. Он родился в семье президента синагоги нью-джерсийского городка).

Между тем, по данным источника агентства Bloomberg в Пентагоне, американские военные планируют нанести удары кроме ядерных объектов - по базам Корпуса стражей исламской революции (КСИР), по  военным аэродромам и базам флота ,  по позиционным районам стратегических ракет, а также по штаб-квартире иранских спецслужб (КОДС).

Американские военные также рассматривают возможность применения самого тяжелого неядерного боеприпаса - новой проникающей бомбы - десятитонного пенетратора*  GBU-57- для уничтожения ядерного центра "Фордо", расположенного  под одной из гор  массива Загрос. Расчет строится на том, что несколько прямых попаданий пенетратора способны разрушить этот объект, несмотря на его естественную защиту.

Есть ли, однако, реальные возможности у Соединенных Штатов уже в текущем году выполнить эти масштабные задачи? Да, такие возможности существуют. Потребуется не более двух месяцев, чтобы сосредоточить в Аравийском море эскадру из 4-х авианосных ударных групп, ибо две такие АУГ там уже крейсируют. Это военно-морское соединение будет обладать силами и средствами для проведения мощной авиа-ракетной операции с целью уничтожения не только ядерной программы Ирана, но и его военного потенциала вообще.

Командующий американским соединением будет располагать 200-ми ударных палубных штурмовиков, таким же количеством перехватчиков, десятками самолетов дальней разведки и радио-электронной борьбы. Но кроме того корабли  эскадры вооружены тысячами крылатых ракет "Томахок", дальностью полета до 1 500 км. Недавняя операция против Ливии показала, что боевые средства лишь одного американского авианосца позволили полность подавить противоздушную оборону этой страны. ПВО Ирана оснащена, в основном, зенитно-ракетными комплексами аналогичными ливийским. Иранская авиация совершенно неспособна противостоять американской.

Успех этой операции обеспечивается еще и тем, что дальность боевого применения американских самолетов в ней не превышает 700 км., что позволяет им наносить удары волнами, возвращаясь для дозаправки горючим и боеприпасами на палубы авианосцев. Иранскому командованию нечего противопоставить этим ударам кроме попыток диверсионно-террористических атак.

Поскольку палубные штурмовики не способны поднять новейшие антибункерные пенетраторы типа GBU-57, то удары по объектам типа "Форду" или Натанза  будут наносить стратегические бомбардировщики с баз на Окинаве. Они вполне способны в одном вылете пробить самую мощную фортификационную или горную защиту этих объектов. И никаких воздушных танкеров-заправщиков !

Сценарий военной операции, представленный выше, абсолютно реален, все перечисленные силы и средства у американского командования имеются и способны выполнить поставленную задачу в сравнительно короткие сроки. Ее преимущества еще и в том, что исключается применение ядерных боеприпасов.

Но этот сценарий - кстати, почерпнутый из материалов американской военной прессы, не затрагивает политических аспектов такого кардинального решения иранской ядерной проблемы. И не претендует на это. Политические, экономические, моральные, социальные, конфессиональные и прочие факторы различных военных сценариев преподносятся  в десятках или даже сотнях материалов обозревателей. В моем - только военные.
_________________________
*Пенетратор - ударный проникающий зонд, внедряющийся в грунт

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка