Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

МИНИАТЮРЫ

С натуры

Опубликовано 23 Апреля 2012 в 09:51 EDT

Ожидались югославские дамские сапоги - по одной паре в руки...точнее, на ноги. Поэтому толпа состояла в основном из женщин самого разного возраста, но похожих между собой, как двое из ларца одинаковых с лица... Чем? Выражением усталых и равнодушных лиц? Горизонтальными морщинками на лбу? Однотипным покроем незамысловатых зимних пальто? А может, это голубой морозный туман так обезличивал их? Вот сейчас она достоится, если ей повезет, за своей парой сапог, а потом помчится домой. И радость от покупки будет омрачена голодным мужем, несделанными уроками детей, кучей грязной посуды в раковине... Коробка с сапогами будет брошена в прихожей (откроет и примерит, когда все лягут спать), а сама на кухню, и как восьмирукая Лакшми - убирать, мыть, хлопотать...
Гостевой доступ access Подписаться

Выигрыш

Звонок раздался в полночь. Хорошо, что Максимка ночевал у мамы, а то бы испугался.

Звонил Горыныч: "Слушай, я все решил! Поехали на праздники в Москву! Я уже и гостиницу заказал..."

Надо знать Горыныча. То Везувий страстей, то холод Антарктиды. И никогда не знаешь, что будет после вулканического жара - то ли еще один взрыв, то ли резкое снижение температуры... Не могу сказать, что я о таком всю жизнь мечтала, но его надо принимать таким, каков он есть ... или не принимать вообще.

"Я должна подумать", сказала я, -" Максимке ёлка обещана и детский карнавал. Я не могу его обманывать"

"Максимку берем с собой. Есть билет на Кремлёвскую ёлку! В гостинице двухкомнатный номер... "

Господи, Горыныч, ты ли это? Следующие два дня шли в лихорадочных сборах, ночами шился костюм Кота в Сапогах с настоящим меховым хвостом! Хорошо, что у меня уже было выходное платье - черное, кружевное, длинное, с открытой спиной... еще никем не виданное. О - бал -денное! Надевать вот только было некуда... Ну ладно ... За день до отъезда чемодан уже стоял в углу, а на нём - маленький максимкин рюкзак с костюмом Кота в Сапогах.

Звонок раздался в полночь. Горыныч... "Прости ... поездка отменяется... на работе срочный заказ ... мы подаем проект на конкурс ... выигрыш может изменить все перспективы ..."

Какой заказ за два дня до Нового Года? Какой выигрыш? У меня было такое лицо, что проснувшийся Максимка сразу все понял:

" Ничего, мама!", сказал он, - " Я свой костюм на наш карнавал надену и буду самый лучший Кот в Сапогах! А ты приходи в своём платье - ты в нем как самая красивая принцесса! Мы выиграем главный приз!"

Не просыпайся ночью

Я проснулась глубокой ночью внезапно и села в постели. Нет, подобное уже случалось со мной, и не раз, но такого странного ощущения... предчувствия близкой беды еще не было.

Горел ночник, было тепло, даже душно, в окно заглядывала любопытная луна. Муж сонно открыл один глаз - эй, что произошло? Я ничего не могла объяснить: как расскажешь такому трезвому рационалисту о причине своих странных страхов? Не знаю, что побудило меня встать, пойти в кабинет и включить компьютер.

Сидела за ним и думала : как хорошо, что никто меня не видит - растрёпа в ночной сорочке! Открыла свой почтовый ящик. Хорошо, когда есть друзья: нет-нет - да напишет кто-нибудь! На сей раз письмо было от моей старинной подруги Машки. Мы дружим уже так давно, что страшно даже упоминать. Столько не живут. Машку я нежно люблю, но пишет она мне редко ввиду чрезвычайной занятости: научная работа, лекции, уроки... И как она умудряется все это совмещать?

В теме письма стояло: "Прости" ... Вот это да - совсем на Машку не похоже! Я пробежала глазами письмо и похолодела... Еще раз, уже внимательнее, надеясь, что ошиблась... Машкин брат...моя первая любовь ... обширный инфаркт. Последним словом, которое он произнес, было мое имя... Я услышала за спиной шаги мужа и закрыла экран. "Пошли спать, милый", сказала я.

Без названия

Ранний январский вечер в столице.  Морозный голубой туман на улице Горького... Тогда она еще так называлась. Уличные фонари бросали блики на снежную кашу на асфальте... в любой мороз на московских улицах - снежная каша, в которой по щиколотку утопают ноги, и любая обувь выходит из строя за месяц.

А тогда, когда Тверская еще называлась улицей Горького, обувь была одной из проблем номер один. Вот почему на подступах к обувному магазину толпился народ, притаптывая и пританцовывая в упомянутой каше, пытаясь согреться и отчаянно завидуя тем счастливчикам, которые уже были на ступенях магазинного крыльца.

 Ожидались югославские дамские сапоги - по одной паре в руки...точнее, на ноги. Поэтому толпа состояла в основном из женщин самого разного возраста, но похожих между собой, как двое из ларца  одинаковых с лица... Чем? Выражением усталых и равнодушных лиц? Горизонтальными морщинками на лбу? Однотипным покроем незамысловатых зимних пальто? А может, это голубой морозный туман так обезличивал их? Вот сейчас она достоится, если ей повезет, за своей парой сапог, а потом помчится домой. И радость от покупки будет омрачена голодным мужем, несделанными уроками детей, кучей грязной посуды в раковине... Коробка с сапогами будет брошена в прихожей (откроет и примерит, когда все лягут спать), а сама на кухню, и как восьмирукая Лакшми  - убирать, мыть, хлопотать...

А пока  - вон они, товарки по несчастью, такие же, как и она, и с одной мыслью: достанутся или нет? Горизонтальные морщинки на лбу и две вертикальных на переносице... Милые женщины ранних восьмидесятых, вы это еще помните?

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка