Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

КГБ в русском зарубежье

Опубликовано 4 Мая 2012 в 06:29 EDT

Константин ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
Увы, судьба Примакова необычна. Он действительно был связан с разведкой КГБ всю свою сознательную жизнь, но никогда не был ее офицером. Он входил в агентурный аппарат, где лица еврейской национальности только приветствовались. Там он добился высокого титула "агента-резидента", или "агента-групповода". Этот означало, что он руководил работой других агентов, словно кадровый офицер КГБ. На связи у Примакова находился президент Ирака Саддам Хусейн, давний агент КГБ.
Гостевой доступ access Подписаться

   В бостонском издательстве "M-Graphics Publishing" готовится к печати новая книга  Константина Преображенского "КГБ в Русском Зарубежье". Она продолжает начатую автором в 2007 году серию книг - "КГБ в русской эмиграции" и "КГБ приезжает с нами".

   Эпиграфом взяты слова белоэмигранта Бориса Пряничникова из его книги "Незримая паутина":"Если прекрасно организованные разведывательные и контрразведывательные службы капиталистических стран нередко становились жертвами советского шпионажа и провокаций, то что могли противопоставить чекистам эмигранты, не имевшие сколько-нибудь надежной защиты от проникновения агентуры в их среду?"

  Увы, и в наши дни эти слова не теряют злободневности, поскольку Путин сделал работу по эмигрантам главным направлением деятельности российской разведки. Автор, тоже бывший разведчик, анализирует новые события, происшедшие на этом участке "невидимого фронта" в последние годы.


Об автореКонстантин Преображенский - журналист и писатель, бывший разведчик, японовед. Родился в 1953 году в Москве, окончил Инститит стран Азии и Африки при МГУ, стажировался в Японии, в университете Токай.

Автор ряда книг о Японии: первой в СССР книги о воспитании детей в Японии ("Как стать японцем", Москва, "Молодая гвардия", 1989) и, тоже первой в СССР, книги о японском спорте ("Спортивное кимоно", Москва, "Физкультура и спорт", 1985). Кроме этого, его перу принадлежат книги "Неизвестная Япония", (Москва, "Мицубиси", 1993) и "Бамбуковый меч" (Москва, "Пограничник", 1981).

В возрасте 23 лет написал нашумевшую повесть "Каратэ начинается с поклонов". Опубликованная в журнале "Вокруг света", она принесла автору известность. В 1987 году АН СССР выпустила её, вместе с ещё одной повестью Константина Преображенского, "Очень новая старая пагода", в академической антологии "Советские писатели о Японии.1917-1987." В этой книге были опубликованы призведения классиков советской литературы  -  Константина Симонова, Ильи Эренбурга и других. Среди них автор оказался не только самым молодым, но и единственным живым автором.

В 1980-85 гг работал корреспондентом ТАСС в Токио. В 1985 году, являясь офицером советской разведки, был вынужден покинуть столь любимую им страну в результате шпионского скандала. До 1991 года продолжал служить в КГБ. Последняя должность - референт начальника научно-технической разведки.

После ухода из КГБ стал говорить и писать том, что накипело на душе. Так родилась книга "Шпион, который любил Японию", вышедшая в 1993 году в Токио и ставшая там бестселлером. В 2000 году в Москве, в издательстве "Центрполиграф", была опубликована его книга "КГБ в Японии", переполнившая чашу терпения бывших коллег: ведь к власти уже пришёл Путин!

В 2003 году Константин Преображенский, опасаясь ареста, выехал в США и попросил политического убежища. После этого он продолжает писать книги о КГБ уже здесь, в Америке. Увидев, насколько бесцеремонно работает путинская разведка среди русских эмигрантов, он решил помочь своим новым собратьям и написал об этом несколько книг: "КГБ в русской эмиграции", "КГБ приезжает с нами" и "KGB/FSB's New Trojan Horse: Americans of Russian Descent".
Живёт в Бостоне.


ИВРИТ С РУССКИМ АКЦЕНТОМ

Как все мы помним, летом 2010 года в США прогремел  странный шпионский скандал. Группа российских разведчиков-нелегалов была арестована, затем поспешно выдворена в Россию и забыта. Среди них были и русские эмигранты, что так нехарактерно для нелегальной разведки. Что стоит за всем этим?..

Также, в книге впервые рассказывается о тайном кремлёвском влиянии в США.  За десятилетия работы советской и росийской разведке здесь удалось создать мощный механизм, призванный вызвать у американских властей ложное, приукрашенное представление о России и спровоцировать их на принятие неправильных шагов на российском направлении. В этом механизме задействованы не только бывшие советские граждане, но и американские интеллектуалы. Одни из них - прямые агенты КГБ, другие - всего лишь "полезные идиоты". Впрочем, первые часто выдают себя за вторых. "Я полезный идиот, я добросовестно заблуждаюсь!" - говорят они с пафосом.

В книге подробно рассказывается о работе КГБ не только в православной и протестантской общинах, но и в еврейской. Автор приходит к выводу о том, что среди русскоязычных евреев в Израиле российская разведка работает по той же методике, что и среди русских эмигрантов. Отрывок из посвящённой этому главы "Иврит с русским акцентом" предлагается сегодня вашему вниманию.  


Иврит по-андроповски

В 1974 году в Институте стран Азии а Африки при МГУ произошло удивительное событие: там была создана студенческая группа по изучению иврита! В наши дни это кажется нормальным, но в брежневские времена такое новшество вызывало странное чувство. К тому же, логично было бы предположить, что в эту группу в первую очередь устремятся евреи, но как раз их-то там и не оказалось!

В ИСАА евреев вообще почти не принимали, потому что его выпускников могла ожидать работа, связанная с государственными секретами. А кроме того, абитуриент не имел права сам выбирать язык изучения: он давался в приказном порядке.

Ивритская группа была создана по инициативе Комитета государственной безопасности для усиления разведывательной работы против Израиля. Чтобы избавиться в ней от использования  евреев, как это было прежде. Чтобы русские чекисты могли сами читать перехваченные документы израильской разведки и прослушивать телефонные разговоры израильских посольств. Раньше для этого использовались особо доверенные переводчики-евреи, но через них все равно могла произойти утечка информации обратно в Израиль. А главное - теперь сотрудники КГБ смогут вербовать евреев всего мира на их родном языке! Представляете, каким это будет эффективным! Западные евреи тут же расплывутся в улыбке, видя, как молодой советский дипломат говорит с ними по- древнееврейски!

Помню, как чекисты с усмешкой обсуждали появление в ИСАА странной еврейской группы, в которой не было ни одного еврея. А также не было женщин. Она выглядела небольшим воинским подразделением. Однажды в обеденный перерыв офицеры нашего отдела в Первом главном управлении КГБ заспорили: каким словом следует именовать профессиональную принадлежность этих студентов? Ведь тех, кто учит японский, называют японистами, китайский - китаистами, арабский - арабистами. А как называть тех, кто учит иврит?

Спор этот был показателен. Такого названия просто не могло быть в русском языке. Потому что советские студенты никогда не учили иврит в своих институтах. Иврит с русским акцентом еще не существовал как явление. Слово же "гебраистика", распространенное в наше время, тогда никто не знал. Я предложил слово "ивритчики", в котором, конечно же, слышалось "автоматчики". В этом содержался намек на то, что первых советских гебраистов ждет карьера военнослужащих. Все рассмеялись, но в официальный обиход это слово, конечно же, не вошло.


Как обманули Марину Нехлин

Происхождение этой странной первой еврейской группы в ИСАА замалчивается и в нынешней России. Там совсем не стремятся раскрывать тайны КГБ, и по сей день находящегося у власти. Вот как описывает это событие журналистка Марина Нехлин в своей статье "Ненормативный иврит, или слово не воробей":

"Все началось с осени 1974 года, когда администрация Института стран Азии и Африки волевым решением создала первую группу из девяти человек, которая стала легально изучать иврит. Вдруг в брежневском Советском Союзе в МГУ начинают законно учить иврит, когда Израиль считался врагом чуть ли не более опасным, чем американский империализм! Сионизм тогда был под запретом, и дипломатических отношений с Израилем не существовало. Самое интересное, что никто из группы не возражал, потому что на тот момент иврит являлся экзотикой - был так называемый расцвет застоя"

В этом пассаже Марины Нехлин руководители ИСАА годов застоя представляются некими вольнодумцами, бросившими вызов антисемитскому советскому строю. Но ведь всех их я знал лично, потому что сам был в то время студентом четвертого курса. Они контактировали с КГБ, были его агентами. Используя их, мой отец и устроил меня в ИСАА, и потом подстраховывал  во время учебы.

Однако руководство ИСАА состояло не только из одних агентов, то есть осведомителей, стукачей. В него входили и кадровые офицеры КГБ! Дома в шкафу у них висели военные мундиры. Их Марина Нехлин тоже засчитала в разряд вольнодумцев?..

Первым был подполковник Царьков, назначенный в 1973 году помощником ректора ИСАА. Он занимался устройством студентов на службу в КГБ, осуществлял связь с этим ведомством, а заодно и решал некоторые контрразведывательные вопросы. Они выразились в том, что он убрал из учебной части единственную работавшую там еврейку Г-скую и перевел в другое подразделение, где она уже не могла иметь доступа к личным делам студентов и не могла узнать, кто из них рекомендован для службы в разведке. Вскоре подполковника Царькова самого убрали за пьянство, а взамен назначили полковника Дугушева. Но его должность  была уже более высокой: проректор!.. Значительная часть выпускников ИССА уходила работать в КГБ, и поэтому нет ничего удивительного в том, что не только проректоры и заведующие кафедрами, но и строгие тетеньки из учебной части тоже сотрудничали с КГБ…   .


Не переходите на песни!

Помню один из юбилейных вечеров ИСАА в Студенческом театре МГУ, проходивший в середине семидесятых годов. Сидя не балконе, я разглядывал зал и вдруг увидел, как простоватая тетенька из учебной части, следившая за нашими оценками, ведет на почетное место в первом ряду моего знакомого сотрудника Пятого управления КГБ .Меня почему-то поразило то, что они знают друг друга. Как известно, Пятое управление занималось борьбой с диссидентами, церковниками, а также евреями. Очевидно было, что этот офицер пришел сюда выявлять крамолу в рядах участников концерта. И он ее выявил!   

На концерте выступал небольшой ансамбль студентов, изучающих языки Ближнего Востока. Мелодично звучали арабские, афганские, турецкие песни. И, казалось, не было ничего удивительного в том, что руководитель ансамбля рано или поздно объявит так: "А сейчас прозвучит еврейская песня!"

Когда это, наконец, произошло, весь театральный зал издал деланный вздох ужаса, а потом захихикал. Сидевшие в его рядах старшекурсники, будущие разведчики и уже действующие агенты-осведомители КГБ, прекрасно поняли, что это была диссидентская выходка, вызов официальному антисемитизму.

Да, в СССР иногда звучали еврейские песни, демонстрируя многонациональный характер советской культуры, но всякий раз это происходило по разрешению начальства. "Неорганизованное" исполнение не допускалось. Все студенты знали о том, что участники концерта должны были согласовывать свои номера с Парткомом ИСАА. А эти ближневосточные песенники, скорее всего, ограничились лишь общим пересказом, а конкретно о еврейской песне не доложили. Потому что Партком бы ее не утвердил, сказав так:" Не стоит нагнетать страсти вокруг еврейской темы!"

"Неорганизованное" изучение иврита тоже не допускалось. Когда я учился в Минской школе КГБ, преподаватели говорили, что подпольные сионистские организации в СССР возникают именно .под личиной кружков изучения иврита.

- Когда мы подсылаем наших агентов для вступления в эти кружки, им отвечают так: " А зачем это вам нужно? Ведь вы же не еврей!" И ничего тут не возразишь! - сокрушались преподаватели.

Короче говоря, моему знакомому из Пятого управления было чего доложить начальству на следующий день. На концерт он сходил не зря...

Целых три управления КГБ вились вокруг ИСАА! Первое, набиравшее там разведчиков, Пятое, искавшее крамолу, да еще и Второе, искоренявшее иностранных шпионов...


Ивритский класс без евреев. И без женщин… 

Вряд ли Марина Нехлин была участницей этих событий почти сорокалетней давности. Она, скорее всего, опросила участников, среди которых оказалось немало старых агентов КГБ. А иначе и не могло быть среди тех, кто был допущен к  иудаистике в советское время. Они-то и предпослали ей чекистскую трактовку: дескать, это руководство ИСАА оказалось таким смелым. В расчете на то, что современной журналистке невдомек, что в советских условиях нужно было  всё согласовывать с партийными органами - с Парткомом МГУ и или даже с самим ЦК КПСС. 

Ведь ИСАА - это не частная лавочка! Это на Западе в любом частном университете можно взять на работу кого угодно, было бы разрешение  своего начальства. А в советское время было совсем не так! Если бы преподаватели ИСАА сами проявили инициативу преподавания иврита, их бы обвинили в организации сионистского кружка и в лучшем случае выгнали с работы. А в худшем - взяли в оперативную разработку и вполне могли посадить. Этот пример говорит о том, как КГБ наших дней использует еврейских журналистов для дезинформации мирового еврейства.

Зимой 1976 года мне пришлось побывать на занятиях этой самой первой группы иврита. Тогда я, слушатель  Минской школы КГБ, проходил краткую стажировку в управлении "С" на Лубянке. Пользуясь тем, что всего лишь за несколько месяцев до этого я закончил ИСАА, начальники с готовностью посылали меня туда для выполнения небольших оперативных заданий.

Это были как бы случайные встречи с агентами управления "С" из числа студентов. Отловив кого-нибудь из них в коридоре, я задавал им нейтральные вопросы, продиктованные управлением "С", а потом описывал их психологические портреты. От студентов я внешне не отличался, да и вообще никому в голову не могло прийти, что я сотрудник КГБ. Мои сочинения оформлялись потом в виде справок, подшивавшихся в личное дело будущего офицера разведки, и позволявших руководству управления "С" вынести решение о его пригодности к службе.

Один из этих агентов учился в недавно созданной ивритской группе.
В полутемных коридорах ИСАА, где по углам еще сохранились старинные кафельные печи 18 века, я без труда отыскал нужную аудиторию. Я и сам часто занимался в ней в недавние годы.

Интересно, как выглядят русские специалисты по еврейскому языку? - подумал я и заглянул в дверь. Я знал, что люди эти далеко не случайные, и что их отбирали.
Показалось, что я попал на ротное комсомольское собрание. Никаких смешков и возни, столь характерных для студентов второго курса перед началом занятий, не было. Все молча сидели за столами. И все до одного были мужчинами, что говорило о том, что родина собирается использовать их по военной части. Все они были примерно моих лет, то есть старше обычных восемнадцатилетних второкурсников. Это говорило о том, что все они отслужили в армии, где из них выбили "штатскую дурь" и научили советскому патриотизму. И скорее всего, сделали агентами КГБ. По зрелым сосредоточенным лицам было видно, что некоторые в армии умудрились вступить в партию, что обеспечивало взлет их карьере.

Впрочем, среди них могли быть и действующие офицеры КГБ, выпускники Высшей школы, учеба в которой занимает всего четыре года. Один из этих студентов, став руководителем советской разведки в Израиле и действуя под прикрытием Московской патриархии, потом перебежит в США. Это Александр Ломов, о котором я узнаю на совещании в разведке в 1988 году. Сейчас мы с ним живем в одной стране, США, но никогда не встречались.

И, разумеется, среди изучавших иврит не было ни одного еврея. Единственным был только профессор Рабинович. Робко пробравшись между столов, он, как ни в чем не бывало, начал занятие...


Не привыкайте к еврейскому акценту! 

Так говорили нам преподаватели в Минской школе КГБ,  "Еврейский акцент очень привязчивый, а ведь некоторым из вас предстоит работать именно по еврейской линии в своих областных управлениях КГБ!"..

С удивлением мы узнавали, что хотя евреев и не принимают на службу в КГБ, они составляют огромную часть его агентурного аппарата. Оказывается, существуют даже некоторые особенности в работе с еврейской агентурой. Например, еврейским женам разрешается знать, что их мужья доносят в КГБ, в то время, как русским этого нельзя говорить ни в коем случае, поскольку они могут проболтаться подружкам!

Это вносит сложность в агентурную деятельность. Бывает, например, что агента вечером вызывают на встречу с сотрудником КГБ. Что он должен сказать жене? Для этого он вместе с оперработником заранее разрабатывает убедительную легенду, вводящую жену в заблуждение. Однако агент-еврей вполне может сообщить жене истинную причину вызова, и она никому об этом не скажет.
Смеясь, преподаватели рассказывали, что недавно с еврейским акцентом заговорил даже некий полковник в Пятом управлении Белорусского КГБ, начальник "еврейской линии". Настолько много ему приходится общаться с евреями.

Все минские евреи его хорошо знают. Поэтому однажды они очень удивились, когда он лично приехал на вокзал, где шли проводы очередной группы репатриантов в Израиль через Австрию.

- Приехал сам начальник еврейского отдела КГБ! - заговорили они между собой, хотя, как вы знаете, - усмехнулся преподаватель,- никакого еврейского отдела у нас нет!

Начальник "еврейской линии" минского КГБ прибыл специально для того, чтобы наказать одного из отъезжающих, отказавшегося от вербовки. Он демонстративно, при всех, отозвал отказчика в сторону и что-то сказал ему на ухо. После чего приказал таможенникам пропустить его багаж без досмотра. В итоге сейчас этим человеком занимается израильская контрразведка "Шин Бет"! - торжествующе закончил преподаватель и засмеялся.


Что гарантировал КГБ

Тема вербовки эмигрантов из СССР и сейчас волнует израильтян.  Вот что пишет о ней  Петр Люкимсон в статье "Брак как наилучшее прикрытие для шпиона":

В сущности, в те годы КГБ пытался вербовать почти каждого выезжавшего на ПМЖ в Израиль еврея. И следует сказать, что тысячи бывших советских евреев подписывали накануне отъезда декларацию о своей готовности сотрудничать с КГБ. Но подписывали они эту декларацию только для того, чтобы вырваться из Советского Союза и на следующий день забыть о ней, как о дурном сне. Сотни из них сразу же после приезда обращались в ШАБАК и докладывали о том, что их пытались завербовать Но находились и такие, кто соглашался сотрудничать - в основном , это были люди, не уверенные в том, что им удастся прижиться в Израиле, и желавшие получить гарантии того, что, если они захотят, им не только разрешат вернуться, но и гарантируют получение работы и квартиры"

Увы, КГБ никому и никогда не даёт никаких гарантий!  Даже себе. И уж, разумеется, он не мог гарантировать получения квартиры в условиях хронического жилищного кризиса в СССР. Даже сами сотрудники КГБ порой ждали получения квартир по многу лет! Да и с работой вполне могли обмануть: сделать так, чтобы человека не принимали ни на какую работу, а потом обвинить его в  тунеядстве. Чтобы наказать за нелюбовь к своей родине, пусть и временную. Такой прием часто применялся в СССР к непокорным. И вообще заключать какие-либо договоренности с КГБ - опасное дело: всегда окажешься в проигрыше!

Но дело даже не в этом. Чекисты - не такие уж идиоты, чтобы давать каждому еврею на подпись обязательство о сотрудничестве, словно таможенную декларацию. Хотя и такие случае были! Именно поэтому в семидесятые годы в КГБ возникли идиоматические выражения: "завербовать агента на подножке поезда" или "подписать агентурную расписку на коленке". В этих случаях вербуемым говорили так:

- Думаешь, ты у нас один такой? Да половина твоих попутчиков - наши агенты! Они будут за тобой наблюдать и нам докладывать. А если в Израиле ты пойдешь в контрразведку, то мы тоже об этом узнаем и тебе отомстим. Ведь в Израиле полно наших людей!..

Ну, что тут возразишь? Такая угроза срабатывала. Но удивительным было то, что "срабатывала" порой и сама агентура, завербованная "на коленке"! От таких агентов совершенно не требовалось проникать в сейфы Моссада. Достаточно было того, что они становились членами просоветского лобби. Ведь они знали, что их расписки хранятся на Лубянке, и еще неизвестно, как та ими воспользуется!

Кроме того, в каждом годовом и квартальном плане работы с агентом имеется такая графа, как "Закрепление сотрудничества". Она означает мероприятия, которые необходимо провести для того, чтобы агент не вздумал отказаться от КГБ, не заявил об этом во всеуслышание. Для этого используют компроматериалы, которые иногда создают искусственно. Бывает, что агента заставляют совершать преступления, а если он откажется, то их фабрикуют. Поэтому если кто из таких агентов и пойдет в израильскую контрразведку, Москва может объявить его уголовным преступником и потребовать выдачи. Доказательства израильской стороне будут представлены самые убедительные


Чем занималась "Вторая группа"

Подготовкой агентов для вывода в Израиль занималось несколько подразделений КГБ, в том числе и управление "Т" Первого Главного управления, где я работал. Управление "Т" специализировалось по научно-технической разведке и промышленному шпионажу. В конце семидесятых годов в нем был создан специальный подотдел по работе с евреями -репатриантами. Разумеется, он так не назывался, а имел безликое наименование "Вторая группа". Её сотрудники встречались с агентами-евреями технического профиля: учеными, инженерами, врачами. Прорабатывали им разведывательные задания на период эмиграции.

Во "Второй группе" работало четверо офицеров во главе с начальником-полковником. Это означало, что агентов научно-технической направленности отбывало в Израиль очень много, иначе КГБ не стал бы создавать для них специальное подразделение.

Попал туда и один мой приятель. Он рассказывал, что теперь с утра до ночи  общается только с еврейской агентурой и невольно перенимает певучий акцент, который ему приходится гасить в себе.


Евреи в разведке

Евреев запрещалось принимать в КГБ в качестве кадровых сотрудников, офицеров, но даже у нас в Минской школе в семидесятые годы училось двое молодых лейтенантов с откровенно еврейской внешностью. Один носил украинскую фамилию, а второй - еврейскую. Впрочем, такую, что не каждый это поймет. Как и многие русские фамилии, она оканчивалась на суффикс "кин". Увидел я еврейские лица и в штаб-квартире разведки в Ясенево, но их было мало. Управление кадров строго следило за их числом.

В начале восьмидесятых годов там разразился шумный скандал. Одному из выпускников престижного московского института отказали в приеме в разведку из-за того, что его мать - еврейка.

- Мне отказали именно по этой причине? - уточнил несостоявшийся разведчик.

-Да! - подтвердил офицер Управления кадров разведки, отводя глаза: сам он, как выяснилось, еще был неопытным.

Молодой человек обо всем рассказал матери, и та написала жалобу в ЦК КПСС. Начиналась она так: "Когда меня в 1941 году призывали на фронт, не спрашивали, еврейка ли я..."

Разразился грандиозный скандал, не вышедший, впрочем, за стены Лубянки. Молодому кадровику объявили строгий выговор, а всем его коллегам запретили говорить своим подопечным не только о причинах отказа в приеме в КГБ, но и о самом отказе. Их обрекали на бесконечное ожидание.

- А как же Евгений Примаков? - спросите вы. Ведь он возглавил российскую разведку в 1991 году. Резонно предположить, что он работал в ней и в советское время, несмотря на свое еврейское происхождение?

Увы, судьба Примакова необычна. Он действительно был связан с разведкой КГБ всю свою сознательную жизнь, но никогда не был ее офицером. Он входил в агентурный аппарат, где лица еврейской национальности только приветствовались. Там он добился высокого титула "агента-резидента", или "агента-групповода". Этот означало, что он руководил работой других агентов, словно кадровый офицер КГБ. На связи у Примакова находился президент Ирака Саддам Хусейн, давний агент КГБ.

В 1991 году Примаков стал начальником СВР в качестве штатского человека, чтобы показать всему миру ее якобы имевшую место демократизацию. Дескать, генералы отстранены от руководства разведкой, и теперь этим занимается человек без погон. Но когда Примакову принесли на подпись первую ведомость о зарплате, он очень удивился, узнав, что получает меньше всех остальных начальников.

- Это потому, что у вас нет надбавки за воинское звание! - объяснили ему, после чего Примаков быстренько присвоил себе звание генерала.

 Этот слух облетел всю разведку и вышел за ее пределы, но на страницы западной печати, кажется, не попал.

То, что среди первых советских разведчиков было очень много евреев, общеизвестно. Но и сейчас российскую разведку возглавляет еврей, Михаил Фрадков. Что не мешает ему работать против Израиля..


Не умением, а числом!

В интернете имеется некоторое количество статей, рассказывающих о российском шпионаже в Израиле. У них у всех один лейтмотив: с помощью высококлассных агентов-евреев КГБ похищал израильские секреты. Но и в других странах происходит то же самое! В чем же состоит специфика работы КГБ именно против Израиля? Но этот вопрос почему-то никто не задает, и в этом я тоже вижу тайное влияние КГБ.  

А состоит она в массовости агентов КГБ. В создании там значительной части населения страны, которая дружественно относится к СССР и России, и на которую можно воздействовать из Москвы.  И оказывать через нее влияние на политический курс Израиля.

Это было отнюдь не самодеятельностью КГБ, а государственной задачей. ЦК КПСС дал задание КГБ завалить Израиль своей агентурой. Он руководствовался вполне понятной логикой: "Мы вам разрешили выезжать. Теперь вы отплатите за наше благодеяние!" 

Думаю, что прототипом массовой вербовки еврейских эмигрантов стала работа особых отделов КГБ в армии. С 1917 года и по сей день они вербуют рядовых солдат тысячами, хотя никакой оперативной необходимости в этом нет. Это делается для насыщения агентурой российского общества.

Сейчас выходцы из СССР составляют более миллиона из почти восьмимиллионного населения Израиля. Они дружественно настроены к своей  прежней родине и даже создали парк Красной Армии, хотя парков с таким названием нет даже в Российской Федерации!

 КГБ удалось сделать с еврейской эмиграцией то же самое, что и с русской.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка