Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЖЕНСКИЕ ДЕЛА

Правые

Опубликовано 1 Июня 2012 в 09:20 EDT

...Вопреки устоявшемуся мнению о том, что ультраправое движение - это преимущественно мужская среда, последняя статистика показывает, что пятая часть избирателей, голосующих за Национал-демократическую партию Германии - это женщины. Согласно той же статистике, женщины также принимают участие в 10-ти процентах нападений на расовой почве, и этот мрачный показатель неуклонно растет...
Гостевой доступ access Подписаться

"
В Германии изменился образ правого экстремиста: теперь это не бритая голова и ботинки на стальной подошве, а длинные растрепанные волосы, декольте, украшенное свастикой, и большие голубые глаза за очками в проволочной оправе
"

По оценке, проведенной немецкой Службой по защите конституции (Verfassungsschutz), в стране действует 25 000 правых экстремистов. И хотя женщин в общем количестве коричневых всего 11%, тем не менее почти половина представительниц слабого пола, связанных с крайне правыми, занимают в националистических организациях руководящие посты. Это отразил последний раунд выборов руководства Национал-демократической партии Германии (НДПГ): в политический совет партии, состоящий из 35 членов, были избраны три женщины.

То есть бытовавшее долгое время представление о том, что неонацисты, скинхеды, правые экстремисты и прочее коричневое отребье - это брутальные мужчины, кардинально меняется в последнее время, поскольку ультраправые партии в Германии перестают быть чисто "мужскими", так как в них вступает все больше женщин. Идеологи НДПГ считают, что "агитационный потенциал нацистов-мужчин, обращающихся за голосами к избирателям, на сегодня практически исчерпан". Поэтому современные коричневые делают все чаще ставку на привлекательность женской агитации за НДПГ.

Вопреки устоявшемуся мнению о том, что ультраправое движение - это преимущественно мужская среда, последняя статистика показывает, что пятая часть избирателей, голосующих за Национал-демократическую партию Германии - это женщины. Согласно той же статистике, женщины также принимают участие в 10-ти процентах нападений на расовой почве, и этот мрачный показатель неуклонно растет.

На эту "женскую" тему все чаще раздаются дискуссии в немецкой прессе. Один из авторов пишет: "В Германии изменился образ правого экстремиста: теперь это не бритая голова и ботинки на стальной подошве, а длинные растрепанные волосы, декольте, украшенное свастикой, и большие голубые глаза за очками в проволочной оправе". При этом почти всеми публицистами и наблюдателями отмечается стойкая тенденция, согласно которой состав и сама роль женщин в неонацистских партиях качественно меняются. Теперь на смену подругам, родственницам и матерям мужчин - членов партии приходят идейно убежденные сторонницы ультраправых взглядов, которые готовы принимать самое активное участие в политической жизни. И хотя в настоящее время по общему количеству участников ультраправого движения женщины по-прежнему в меньшинстве, однако тенденция увеличения их числа связана не с тем, что они приходят в движение через своих молодых людей, а с их собственными личными убеждениями, и этот факт часто недооценивается. Иными словами, роль женщины в правой среде намного больше, чем многие думают.

"Число женщин на ультраправой сцене растет", - утверждает известный немецкий эксперт по проблемам экстремизма Андреа Рёпке. По ее оценке, сейчас каждый пятый в правых партиях принадлежит слабому полу. При этом, как отмечает эксперт, число женщин в региональных представительствах партий в Берлине и Бранденбурге "очень, очень высокое". Другой специалист по правому экстремизму - Михаэла Глазер, сотрудница Немецкого института молодежи из города Галле, констатирует: "Как правило, общественность воспринимает женщин на правоэкстремистской сцене либо как верных подруг неонацистов, либо как таких же склонных к насилию персонажей, как и мужчины".

"Женщины довольно часто берут на себя такие обязанности, - говорит Михаэла Глазер, - поскольку общественность склонна считать их менее угрожающими и подозрительными. Но, несмотря на растущую роль женщин, в праворадикальных кругах, где доминируют мужчины, они пока остаются меньшинством. В то же время, считать женщин всего лишь подругами неонацистов - значит упускать из виду их потенциальную опасность.

События последних лет вынуждают немецкое общество переосмыслить роль женщин на неонацистской сцене и заставляют как федеральные, так и земельные власти создавать специальные комиссии для обсуждения вопроса о том, достаточно ли предпринимается мер для искоренения правого экстремизма. Но, хотя немецкие власти ведут подробную статистику по персонам, придерживающимся крайних политических взглядов и совершаемым ими преступлениям, у них по-прежнему недостаточно данных по женщинам, активно действующим на этой сцене, включающей в себя последователей крайних националистических, расистских или антисемитских идеологий, отвергающих демократические принципы страны.

Случай, происшедший в Цвиккау, потряс нацию, которая десятилетиями пытается преодолеть наследие Второй мировой войны и борется с новоявленными поклонниками нацистской идеологии. По-прежнему самый актуальный вопрос - как такая преступная группа могла оставаться незамеченной полицией и разведкой. В январе был создан парламентский комитет, а затем - аналогичный комитет, состоящий из представителей шестнадцати земель.

"Это преступление потрясло всех нас, - заявил министр внутренних дел Нижней Саксонии Уве Шюнеманн (Uwe Sch?nemann). - Парламентский комитет - это, безусловно, важно, но нам необходимо исследовать каналы обмена информацией в каждой земле и усовершенствовать их там, где необходимо, дабы подобное не повторилось вновь".

"По данным социологического исследования, проведенного Ведомством по защите конституции СРВ, активисты НДПГ и прочие неонацисты все чаще пытаются использовать женщин и девушек для достижения своих целей на правоэкстремистской сцене, - заявил на недавней встрече с журналистами министр внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии социал-демократ Ральф Йегер (Ralf J?ger). - Это, по расчетам правых экстремистов, должно отвлечь внимание общественности от их истинных планов в части экстремально агрессивных и насильственных проявлений. И хотя они сейчас всячески пытаются привлечь женщин в свои ряды, ядро правой идеологии, по самой сути, было и остается враждебным к женщинам".

Земельный министр, кроме того, посетовал на то, что, с его точки зрения, федеральное правительство своими решениями фактически препятствует эффективной борьбе с неонацистами. Представленный проект закона о создании совместной антитеррористической базе данных служб полиции и ведомства по защите конституции так и не принят.

Что касается нынешнего положения в земле СРВ, то, как говорится в исследовании земельного Ведомства по защите конституции, "в рядах НДПГ пока еще явно преобладают мужчины. Лишь от 15 до 20 процентов из 750 членов НДПГ в Рейнско-Рурском регионе, составляют женщины. Эта тенденция, когда именно мужчины склонны выбирать крайние правые партии, была постоянной в Германии с 1945 года. Учитывая тот факт, что и сегодня две трети рейнского электората Национал-демократической партии составляют мужчины."

Однако, по данным социологических исследований, все же и в этом регионе идет постепенный рост интереса женщин к нацистской партии… При этом эксперты не видят большой разницы в ксенофобии между мужчинами и женщинами. Согласно исследованию, если проявления антисемитизма наблюдаются чаще у мужчин, то исламофобии - у женщин.

Министр Ральф Йегер в заключение предостерег общество от невнимания к деятельности правоэкстремистских женских организаций, которые, прячась за маской борьбы за равноправие женщин, "пропагандируют уродливую идеологию расизма и культа материнства, которые основываются на известных идеях национал-социализма".
___________________________

Фото: right-world.net

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка