Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЗА СВОЮ ИСТОРИЮ

К юбилею Отечественной войны 1812 года

Опубликовано 8 Июня 2012 в 02:24 EDT

Николай ЯРЁМЕНКО
А вот какую "культуру" вместе с полонезами несли поляки за Днепр, можно прочесть у Александра Пушкина, в его рецензии на труд Кониского
"… И что только замыслит может своевольное, надменное и пьяное шляхетство, делали то над несчастным народом русским без угрызения совести; грабительства, насилия женщин и самих детей, побои, мучительства и убийства превзошли меру самых непросвещенных варваров". Наш современник Михаил Казаков дал следующую характеристику строителям, под мазурку и полонезы, Наполеониды
"Поляки несли разбой и одичание. Под началом польских панов занимался бандитизмом всякий международный сброд." Неудивительно, что когда Александру 1 доложили о сдаче Москвы, к утру он вышел седым…
Гостевой доступ access Подписаться

Николай Николаевич Ярёменко родился в 1950 году на Украине, где и проживает ныне. Обучался в Мурманском мореходном училище им. Месяцева и МГУ им. Ломоносова. Член Союза  писателей России, председатель Союза русских литераторов Полтавской области.

 

В хваленой капусте много гнилых кочанов.

Н. Гоголь в "Мертвых душах", как бы подыгрывая М.И. Загоскину и его "Рославлеву", приводит "сметливое предположение" обитателей губернского города насчет того, "что не есть ли Чичиков переодетый Наполеон", при этом напоминает слова А. Аракчеева: "Вы ничего не добьетесь, говоря на французском"…

В своем романе "Рославлев, или русские в 1812 году" М. Загоскин отчетливо показал, что соприкосновение с европейской культурой одного из героев приводит его к предательству. Надо признать, что перед Отечественной войной придворные и аристократия в России говорили по-французски лучше, чем по-русски, и в каждой мелочи следовали французским образцам, были похожи на касту иностранцев, отделенную от русских людей. Об одном таком "переодетом Наполеоне", магнате-олигархе, сенаторе Российской империи, который вместе с Адамом Чарторыским - министром иностранных дел Российской империи, составлял не только близкий, доверительный круг Александра 1, но и вел сложные закулисные политические игры, хочу напомнить. Имя друга Наполеона, масона с чином тайного советника Российской империи, автора музыки гимнов Польши и Украины - Михал Клеофас Огинский. Именно этот сенатор России, бунтовщик и "солдат революции" писал музыку для легионеров Я. Домбровского, приведшую в восторг Бонапарта. Он так же является автором музыки к песни-гимну "Еще Польша не погибла".

Большинство читателей знает Огинского как автора полонеза "Прощание с родиной". Об авторстве Огинского, как создателе мелодии боевой песни "Еще Польша не погибла", ставшей впоследствии польским национальным гимном и основой музыки украинского гимна пишет лучший знаток польской музыки в СССР И. Бэлза, цитируя "Письма о музыке" Михала Клеофаса Огиньского: "Я сочинил марш для моего отряда стрелков со словами, написанными применительно к этой музыке. (Автор слов Я. Ясиньский, произведенный Костюшко в генералы) А в 1797 году в письме Огинського генералу Я. Домбровскому прямо говорится: "Посылаю марш для польских легионов". (И. Бэлза, М. 1974г.) Это и была музыка "Марша Домбровского" ставшая гимнами Польши (1926г.) и Украины (2003г.), и которую он, проживая в Санкт-Петербурге, не включал в сборники своих полонезов, при этом издавал марш-мазурку в Италии и Франции. Где он и были найдены, в очередной польский бунт, этнографом П. Чубинским и униатским священником М. Вербицким… 

Но в Петербурге произведения Огинского были известны. Например, их в альбом императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра 1, вписал придворный музыкант Юзеф Козловский, учитель Огинского. В альбом были вписаны не только полонез "Прощание", но и до-мажорный марш ученика. Козловский естественно благоразумно умалчивал, что марш был сочинен для наемников и мятежников Домбровского. (Фонд 3, №35 Института театра и музыки Санкт-Петербурга.) 

Летом 1812 года, надев мундир польского улана, Наполеон перешел Неман, обещая магнатам Варшавского княжества, а так же полякам 5-го корпуса Ю. Понятовского и легионерам дивизии Я. Домбровского, создать Наполеониду, на русских землях по левую сторону Днепра. Неспроста в то время Станислав Сташиц, польский ученый в своем "Предостережении Польше" писал: "Именно магнаты-олигархи - Чарторыские, Понятовские, Домбровские, Огинские губят Польшу… Они совершенно уничтожили в умах поляков представление о правосудии…

В стране, где закон служит орудием порока, граждане превращаются в республику грабителей, предателей, клятвопреступников и наемников". Польские магнаты-олигархи стояли так же у истоков политического украинофильства, с самого начала ставившего своей целью отделение малороссов от России. Причина банально проста: В России лишь каждый двухсотый житель был дворянином, а в Польше шляхтичем считался каждый шестой. Ну где было прокормить польскому простонародию такое количество знати, часто сомнительного происхождения. Потому буйная, гоноровая шляхта жаждала получить под свое господство малорусское "быдло".

А вот какую "культуру" вместе с полонезами несли поляки за Днепр, можно прочесть у Александра Пушкина, в его рецензии на труд Кониского: "… И что только замыслит может своевольное, надменное и пьяное шляхетство, делали то над несчастным народом русским без угрызения совести; грабительства, насилия женщин и самих детей, побои, мучительства и убийства превзошли меру самых непросвещенных варваров". Наш современник Михаил Казаков дал следующую характеристику строителям, под мазурку и полонезы, Наполеониды: "Поляки несли разбой и одичание. Под началом польских панов занимался бандитизмом всякий международный сброд."  Неудивительно, что когда Александру 1 доложили о сдаче  Москвы, к утру он вышел седым…

Претворяя в жизнь "Песни вольных каменщиков" в качестве "рыцаря розового креста" польского масонства, ложи - "Великого Востока" сенатор Российской империи граф Михаил Андреевич Огинский (так называли его в России) после провала построения Наполеониды, в 1815 году все же внушил Александру 1 подписать конституцию Царства Польского. После чего в 1822 году выехал на русские деньги лечится за границу, предпочтя Италию…

Разрабатывая кампанию нападения на Россию, Наполеон уделил немало места прожектам каменщиков "Великого Востока" о будущем "казацкого края", или  по их терминологии "Южной Польше". Так в мундире польского улана, готовясь перейти Неман, слушая мазурку Домбровского, Наполеон приказал поднять восстание в Малороссии, этим самым положить первый камень  в построение Наполеониды гетманско - варшавской. Первым гетманом своей Наполеониды Бонапарт хотел видеть - М. Огинского. Но противясь идеям мазурки "от моря до моря", даже для "от Сяна до Дона",  например в Полтавской губернии  не нашлось ни одного желающего. Не любили М.Милорадовичи, И.Паскевичи, И. Котляревские польские мазурки и полонезы. А вот когда российский император Александр 1 издал указ о создании в Малороссии, в целях борьбы с наполеоновскими захватчиками, добровольных казацких полков, это нашло массовый отклик и энтузиазм в малороссийском народе. 

К осени 1812 года, для борьбы с наемниками Наполеона, в Малороссии было сформировано 19 казацких полков по 1200 всадников в каждом (из них 15 полков на Левобережье и 4 на Правобережье). Они усилили уже имевшиеся 20 слободско-черкасских и малороссийских казачьих полков регулярной армии. В Черниговской и Полтавской губерниях было образовано земское ополчение, в ряды которого вступило 42 тысячи малороссов.

Опыт создания ополчения Малороссии тут же был перенесен на другие губернии России. Всего же количество малороссийских добровольцев не пожелавших плясать мазурку в Наполеониде, а ставших в ряды борцов с наполеоновским нашествием, как казаков так и ополченцев, достигло более 70 тысяч человек. Наполеон и его войско "двунадесяти языков" сталкивались с ними не раз - и на Бородинском поле, и на полях сражений в Западной Европе. Так вместо "украинского повстанческого войска", которое Наполеону сулила польская шляхта, Малороссия, не пожелавшая распевать "еще Польша не погибла" и стать Наполеонидой, выставила армию в защиту единого Отечества.

Кроме этого в Русской армии сражались малороссийские гусарские полки - Ахтырский, Лубенский, Сумской, Павлоградский, Мариупольский; драгунские - Харьковский, Черниговский, Киевский, Новороссийский, Стародубовский, Житомирский; керасирские - Глуховский, Малороссийский, Новороссийский; пехотные - Кременчугский, Черниговский, Полтавский; гренадерские - Екатеренославский, Киевский, Малороссийский; конноегерские и уланские -  Неженский и Чугуевский полки… 

Но сегодня наступили, к сожалению, времена, когда к власти на Юго-Западных землях России пришли мазепенствующие парторги и бухгалтера с шляхетным менталитетом: привыкшие хитрить, изворачиваться, вставлять нож в спину, а в глаза улыбаться, их еще называют селюки-уевропейцы. Один из них - парторг, похеривший перед этим "ум, честь и совесть" даже исправлял слова мазурки Домбровского, принадлежащие не то Ясинскому, не то Чубинскому,  с  "еще Польша не погибла" на "ще не вмерла Украина." Предложил этот марш польских легионеров (наемников) в качестве гимна Украины. Наверно гордясь, что как флаг для "самостийных голодоморцев" вышивался в Вене, так музыка, хотя и писалась сенатором России, но одобрена самим Бонапардом. Чичиковская радость большевицкого парторга "наполеониды окраинской"  безмерна, как при покупке партии мертвых душ…

Лучший публицист нашего времени, издавший книгу "Уродливое детище Версаля", из-за которого произошла Вторая мировая война С. Лозунько разоблачая, вслед за А. Пушкиным, сегодняшнюю "гиену Европы", призывает: "Есть такой фронт - исторический. Победы на этом фронте ничуть не менее важны, чем победы в реальных военных баталиях. За свою историю необходимо сражаться так же, как и за свою территорию, ибо это отнюдь не меньшая ценность". Надо просто помнить и знать, что в Отечественную войну 1812 года Малороссия, наплевав на очередную мазепенскую Наполеониду, похерив  мазурки Огинского и призывы: "Украина не Россия", подтвердила верность Полтавской виктории, что в конечном итоге обеспечило появление русских войск и малороссийских ополченцев в Варшаве и Париже. А связанные пуповинами с Малороссией: М. Милорадович и И. Паскевич, вслед за А. Суворовым принимали ключи от Варшавы…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка