Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЧТО ЛУЧШЕ

О капитализме и социализме

Опубликовано 8 Июня 2012 в 02:25 EDT

Владимир ГАРМАТЮК
Абсолютно во всех государствах, (а ещё раньше и в первобытном племени) - есть и был социализм. Во всяком обществе в разной степени присутствует бесплатная помощь, и забота. Также в обществе есть и был капитализм, выражением которого сегодня являются деньги. А в доисторическом мире роль денег выполнял любой необходимый для жизни предмет (рубило, скребок, кусок мяса, пригоршня воды и прочее).
Гостевой доступ access Подписаться

В невежестве слепой и зрячий - оба одинаково "слепы" и равно бесполезны.
Спорят, что лучше - капитализм или социализм. По существу обсуждается, что в человеке лучше - эгоизм или альтруизм, скупость или щедрость, зло или добро. Так что же лучше - хороший человек или плохой? Ответ, единодушно не вызывает сомнений.
 
Капитализм, выраженная в физический мир черта характера личности - эгоизм. Так же, как и социализм - это отображенный в материальный мир предметов, альтруизм  личности. Рабовладение и феодализм - неограниченный деспотизм.

Деспотизм, эгоизм, альтруизм (рабовладение, феодализм, капитализм, социализм, коммунизм)  - внутри нас. Все они одновременно присутствует во всяком человеке. Они есть во всех - в разных пропорциях. Если же черты явно и не проявлены, это не значит, что их нет - просто, они находятся в подавленном зародышевом, не раскрытом состоянии.

Всякая наша черта характера предметно выражается в мире материи и межличностных отношениях. Щедрость, жадность, смелость, хвастовство, глупость, черствость и т.д.  (Установлена и  прямая связь черт характера с болезнями). Если посмотреть на человека внимательно, то все проявления характера можно увидеть в созданном им окружающем материальном мире предметов. Каких качеств  в личности  больше, тем он в жизни и само представлен. Вспомнить, например, персонажей  Н.В. Гоголя  в "Мёртвых душах": - Коробочку, Манилова, Плюшкина и других. (Иному человеку, стоит, только заговорить, как о нём всё сразу становится ясно).

Таким образом, не существует обособленно капитализма и социализма. Они - порождение ума человека и "живут" одновременно вместе: в одном человеке.

Абсолютно во всех  государствах, (а ещё раньше и в первобытном племени) - есть и был социализм. Во всяком обществе в разной степени присутствует бесплатная помощь, и забота. Также в обществе есть и был капитализм, выражением которого сегодня являются деньги. А в доисторическом мире роль денег выполнял любой необходимый для жизни предмет (рубило, скребок, кусок мяса, пригоршня воды и прочее).  

Спор политиков о лучшем строе - это "война добра и зла" в сознании человека. 
Каждый спорящий, придерживается ценностей - согласно достигнутого  уровня индивидуального развития. Подобно, ослик выбирает для себя морковку, а человек - человеческое  (всякому своё).      

Обнаружив, что "корень" капитализма (эгоизма) и социализма (альтруизма) "растёт" из человека, то среди здоровых и разумных людей, можно положить конец политическим спорам и войнам.  Сложив силы "слепого и зрячего невежественного" воедино, можно перенести растраченную энергию конфликта  на проблемы развития личности.
В конечном счёте, на изменение существующего общества и мира -  в лучшую сторону!

Всякий человек, в течение дня,  одновременно бессчётное число раз может быть стяжателем и проявлять заботу о других (хотя бы это действие происходило и в семье). Что свидетельствует о гибкости, подвижности, изменчивости ума, о способности мыслью менять себя и  окружающий материальный мир.

Если посмотреть шире - то, в человеке есть всё.  В нём сосредоточено от всех черт характера его предков. Все одинаковы по структуре генетического кода и различаются проявленной активностью генов. В сумме выраженность всех черт личности - называется характером.

…"Он взял семьдесят две краски, Он  бросил их в чан. Он вынул их все белыми и сказал: - Подобно этому, воистину,  Сын человека пришёл"… (От Филиппа, 54).

Состоящий из "семидесяти двух красок", человек пришёл в жизнь. Осознавший себя Человек - по своему знанию и желанию, может  стать "белым" (чистым).   

Количество социализма (сумма социальных благ)  в государстве - определяется  уровнем морально-нравственного развития  общества. Если уровень высокий, то и заботы больше. Чем  выше сознание, тем - социализма больше. С демократическими переменами, количество социализма повышается, а с диктатурой, самодержавием, деспотизмом  - снижается.

Нравственно низкий уровень общества, никогда не способен построить более развитое социальное государство. Подобно - и обезьяна не сделает ничего человеческого.

Есть восточная поговорка: - "Новое седло и золотая уздечка - не сделает из осла арабского скакуна". Если упряжь с одного осла перевесить на другого осла - то, жеребца, тоже не получится.

Одни материальные перемены в стране бесполезны. -  Требуется, упреждающее морально-нравственное  развитие. 

Истине в доказательство служит всё, в том числе и противоположность. - Чтобы сотворить "зверя", надо вытравить из людей человеческое, лишив их возможности думать и свободно получать знания.  Тогда, рождённый зверь (в награду)  уничтожит своих слепых и бездарных родителей.
      
Политики, фокусники, мошенники, чтобы завладеть: имуществом, свободой, любовью, симпатией, доверием, властью или ещё чем другим - отвлекают  внимание.  Отвлеченный на "ложную подставку", разум людей, ослеплён и не способен  правильно видеть суть вещей. 

Хорошо знать, что всё, что есть внутри нас, то воплощается во внешнее. Каждый может быть своей противоположностью - эгоистом  или альтруистом. Английская поговорка подтверждает: -  "наши недостатки - это продолжение наших достоинств". Люди, под внешним доминирующим воздействием в одно мгновение, легко  способны изменяться в любую сторону -  хорошую и  плохую.

При низком уровне развития сознания в обществе, свободы слова и институтов демократии  - от личности, во главе государства, в полной мере зависит, будет ли такое общество развиваться или деградировать.

Насколько хорошо человек себя знает -  зависит возможность внешнего воздействия на его разум и манипулирование его сознанием. 

"Наши слабости нам уже не вредят, когда мы их знаем". (XVIII век, немецкий учёный, публицист Георг Лихтенберг). 

Знающие, могут разобраться  и в себе, и в других. Они способны  выбирать лучшее для себя - лучшего президента, правительство, они в силах ограничивать плохое.  … "И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (От Иоанна: 8 - 32).

________________
Коллаж: http://demotivators.to

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка