Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ... В КЛИНТОНЕ

Опубликовано 14 Января 2008 в 17:00 EST

Клинтон – городок в центральном Массачусетсе. Ну что, скажите,может его сближать с располо-женной на другом конце света многове-ковой Россией? Оказывается, может и очень даже тесно, ибо располагает этот американский городок такими искон-но русскими культурными ценностями, которых сейчас и в России-то не везде сыщешь.
Гостевой доступ access Подписаться

Клинтон – городок в центральном Массачусетсе. Ну что, скажите,может его сближать с располо-женной на другом конце света многове-ковой Россией? Оказывается, может и очень даже тесно, ибо располагает этот американский городок такими искон-но русскими культурными ценностями, которых сейчас и в России-то не везде сыщешь.

Но всё по порядку. В нынешнем году исполнилась первая годовщина со дня открытия в Клинтоне поистине уни-кального Музея русских икон. Владе-лец и основатель – бизнесмен Гордон Лэнктон, ныне являющийся председа-телем правления корпорации "Найпро"

(Nypro, Inc), выпускающей пресс-формы для термопластавтоматов. Её про-изводства развёрнуты и в России, и в других странах мира.

Судьбу Гордона Лэнктона ординарной не назовёшь. Родом из штата Иллинойс, образование получил в Корнельском университете как инжeнер-механик, отслужил два года в ар-мии в Германии, а потом... объехал на мотоцикле 23 страны Европы и Азии. Об этом девятимесячном путешествии написал книгу, которую, кстати, мож-но приобрести в его музее. В 1980-ом попал в Китай и не прекращал наведы-ваться в эту страну на протяжении пос-ледующих 10 лет.

Русских корней в этой жизни Гордон Лэнктон не имеет, русского языка не знает, да и не православный он вовсе, а протестант. Откуда же это неожиданное увлечение? Трудно сказать однозначно, только началось оно во время его первого посещения России, которая тогда, в 1989-ом, буквально пленила Лэнктона и своей историей, и своей культурой. Но особенно, как он сам считает, потрясла своей победой над фашизмом во Второй мировой войне. Первое знакомство с русской иконой состоялось при покупке таковой за 20 долларов в качестве экзотического сувенира в Измайлово. "Николай Чудотворец" – та икона невысокого качества – сейчас находится в экспозиции на "первом" этаже.

Она, можно сказать, и положила практическое начало уникальной коллекции. Российская история и культура всё больше открывались для Гордона Лэнктона и притягивали по мере того, как начавшаяся коллекция росла. Американский протестант с интересом познавал библейские сюжеты своих новых приобретений. Более 50 поездок в Россию существенно обогатили его знания по русской культуре и искусству, в особенности иконописи.


На экспозиции представлены 120 икон.

Сейчас в экспозиции представлено 120 икон. Среди них есть и уникальные, как, например, икона "Умиление" начала XVI века, или "Иоанн Креститель" конца XV. В целом же коллекция Гордона Лэнктона сегодня насчитывает 300 икон. Это пока. Потому что Лэнктон планирует поездку на аукцион в Лондон, где надеется приобрести новые экспонаты. Коллекционер постоянно посещает выставки и запасники музеев России, в частности, запасники древнерусского искусства Третьяковской галереи, собрания частных коллекций. Открывая музей русских икон в Америке, Гордон Лэнктон вовсе не был уверен в успехе у публики этого собрания. Тем большей радостью стал живой интерес к его детищу как со стороны англоязычных американцев, так и выходцев из бывшего СССР. Вот только недавно музей посетили несколько русскоговорящих групп из Бостона и Спингфилда.

Согласно словарю, слово "икона" переводится с греческого как рисунок, образ, изображение. В христианстве (главным образом православном, а также в католицизме и монофизитстве) это изображение лиц и событий священной или церковной истории. В искусствоведении иконами называют изображения, выполненные в рамках восточнохристианской традиции, обычно на липовой доске, покрытой алебастром, который разведен жидким клеем. Изображения сопровождаются надписями или знаками. У иконы 21 функция и первая из них – познавательная. Если вы внимательно посмотрите на икону, то убедитесь, что перед вами "страница" или "страницы" из "Книги" (обратите внимание на "поля" и в центре – "средник", иллюстрация с текстом или знаками). Классификация икон довольно обширна, они разделяются по сюжету, количеству персонажей, масштабу фигур, стилю, технике, месту нахождения и, наконец, по размеру.

Всё это довольно грамотно представлено в клинтонском музее. Спиральная лестница или лифт поднимают вас к началу экспозиции на втором этаже (или третьем, если считать от этажа подвального), где, кроме собственно экспозиции, есть рояль для концертов и небольшое кафе. Вообще, интерьер, собственно, весь музей созданы по технологиям XXI века: он полностью компьютеризован и оснащен автономной системой энергоснабжения от солнечных батарей. Телеэкраны с фильмами по русской истории, культуре; телефоны, по которым можно, не мешая другим, прослушать нужные пояснения.

Кстати, о здании, в котором расположен музей. Оно само по себе является исторической достопримечательностью города (1850-1853 г.г.). Здесь размещался институт технологии братьев Бигелов, которые сыграли большую роль в развитии Клинтона в XIX веке. Гордон Лэнктон был крайне рад, когда ему удалось приобрести это помещение в центре города рядом с Центральным парком (как он и хотел).

Уютный киоск с сувенирами встречает вас прямо у входа в Музей русских икон. В вашем распоряжении – небольшая, но прекрасно подобранная библиотека, которая пополнит знания об иконах и не только русских. В будущем же Гордон Лэнктон надеется выкупить ещё и одноэтажную пристройку рядом с музеем, где намерен открыть учебный центр иконописи и других видов прикладного искусства. Словом, клинтонский Музей русских икон будет расширяться. Кент Расселл куратор и ассистент директора – с увлечением рассказывает о той большой работе, которая осуществляется и в музее, и за его пределами, дабы внимание к уникальным памятникам русской культуры, да и всей человеческой цивилизации, каковыми являются иконы, не только не угасало, но повышалось.

Ещё недавно городок Клинтон практически ничем не отличался от таких же небольших населённых пунктов штата Массачусетс. А как открыл Гордон Лэнктон свой музей – сразу в Клинтон потянулись и экскурсии, и любознательные одиночки, и специалисты по искусству. Детище Лэнктона удачно дополнило прекрасные достопримечательности этого замечательного уголка Новой Англии: ботанический сад, Плотина Клинтона, живописный ландшафт с гладью водохранилища, из которого, кстати, обеспечивается питьевой водой Большой Бостон. В содружестве с другими местными организациями, как, например, ботаническим садом в Боулстоне по соседству с Клинтоном, Музей проводит разнообразные концерты и другие массовые мероприятия, притягивающие сюда людей.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка