Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

А КАК ДУМАЕТЕ ВЫ?

Не молчите

Опубликовано 6 Июля 2012 в 04:29 EDT

Что объединяет и вождей и олигархов - так это передача своей власти и своих полномочий по наследству. Свою власть олигархи фактически сделали наследственной, после их кончины олигархическое богатство и влияние передается по наследству. Об этом свидетельствуют многочисленные отпрыски семейства Ротшильдов и Рокфеллеров, которые получают по наследству огромные капиталы. Не отстают и вожди (в народно-демократической Корее безраздельно царствует династия Кимов, в Сирии - Асады, на Кубе - Кастро). Все они фактически стремятся к абсолютной власти: как в своих государствах, так и на всей планете. Простой же обыватель - опять-таки, чтобы выжить, вынужден "ложиться" то под олигархов", а то и под вождей.
Гостевой доступ access Подписаться

Если бы коммунисты победили

Что было бы, если бы коммунисты победили в мировом масштабе? К примеру, Красная армия захватила бы Варшаву в 1920 г. и направила свои войска на захват всей Европы, обессиленной после I мировой войны. Или Троцкий, как руководитель РККА, снарядил бы поход в Индию в начале 20-х годов - тогда английскую колонию - да и захватил бы ее ("пролетарский Наполеон" стал сильно беспокоить Запад). Или РККтА захватила бы Европу после разгрома гитлеровцев в 1945 г. Или если бы СССР победил в холодной войне. Что было бы?..

Возможный вариант - были бы созданы марионеточные просоветские государства в мире со схожим режимом (по образу и подобию советской власти): формально власть у Советов, реально - у партии коммунистов. Политбюро коммунистов в Москве приобрело бы огромнейшие права и возможности в мировом масштабе (как ныне у закулисного олигархического политбюро - Трехсторонней комиссии, Бильдербергского клуба и других).

Внешняя политика мирового коммунистического государства стала бы \ разительным образом напоминать внешнюю политику современных Соединенных Штатов, только в противоположном направлении - установление в мире разными путями своих прокоммунистических ставленников. Среди высших коммунистических бонз рано или поздно начались бы бесконечные интриги, борьба за власть, а в конечно итоге и за господство над народной собственностью, которую разными путями стали бы приватизировать и передавать по наследству. То есть стала бы формироваться пирамида власти - только с коммунистическими атрибутами, а на деле олигархическая (что сейчас можно видеть в народном Китае и социалистическом Вьетнаме).


Кому выгоднее продаться: олигархам или вождям?

Для простого обывателя такой вопрос не стоит, это зависит от того, где он живет: если в олигархатии - странах мира, где закулисно правит "большой капитал" (страны Запада), - то, естественно, чтобы выжить надо "ложиться под олигархов"; если в странах вождизма (Сирия, народно-демократическая  Корея, Иран, народный Китай), - то, естественно, чтобы выжить надо "ложиться под вождей".
Если правители начинают "копошиться", к примеру как в современной России, разбухнув на нефтегаз-долларах, и стремятся к вождизму, то им следует "дать по рукам", снизив мировые цены на нефть и газ, обвинив в отсутствии демократии, коррупции, да и попутно во всех смертных грехах.

Что объединяет и вождей и олигархов, - так это передача своей власти и своих полномочий по наследству. Свою власть олигархи фактически сделали наследственной, после их кончины олигархическое богатство и влияние передается по наследству. Об этом свидетельствуют многочисленные отпрыски семейства Ротшильдов и Рокфеллеров, которые получают по наследству огромные капиталы. Не отстают и вожди (в народно-демократической  Корее безраздельно царствует династия Кимов, в Сирии - Асады, на Кубе - Кастро). Все они фактически стремятся к абсолютной власти: как в своих государствах, так и на всей планете. Простой же обыватель - опять-таки, чтобы выжить, вынужден "ложиться" то под олигархов", а то и под вождей.

Что делать?

Заняв господствующее положение в экономике России, финансовые магнаты используют его для обеспечения себе монопольных прибылей. Владея контрольными пакетами промышленных, банковcких, железнодорожных и других обществ, держа в руках все важнейшие отрасли экономики, финансовые магнаты фактически являются полновластными хозяевами своих стран, некоронованными королями, образуя финансовую олигархию.

Так, финансовые активы россиян к концу 2011 года достигли 1,3 трлн. долларов, 40% из них - около 500 млн. долларов - контролируется 686 семьями мультимиллионеров, - говорится в ежегодном отчете Boston Consulting Group "Global Wealth". По количеству мультимиллионеров, объем благосостояния которых вырос на четверть, Россия занимает 4-е место в мире, уступая только США, Великобритании и Германии, а просто миллионеров в стране относительно немного. По количеству состоятельных семей с активами минимум в 1 млн. долларов, Россия только на 18 места с 111 тысячами домохозяйств.

Господство финансового капитала в экономике неразрывно связано с его стремлением к господству во всех областях общественной жизни. Это находит свое наиболее яркое выражение в государственно-монополистическом капитализме. Подчинение финансовой олигархией государственной власти выражается в привлечении чиновников и руководящих государственных деятелей в состав органов управления промышленных и банковых монополий, в захвате руководящих государственных постов представителями финансовой олигархии, в использовании государственной машины для милитаризации экономики и проведения провоенной внутренней и внешней политики.

Группы финансового капитала ожесточенно конкурируют между собой за присвоение возможно большей сверхприбыли. Вот в этом и надо видеть настоящую схватку мировых олигархов за сверхприбыли.


А вот и наши "главные буржуины" проявились

Династии Ротшильдов и Рокфеллеров решили объединить активы, которые составляют почти 40 млрд долларов. Их бизнесом теперь будет управлять совместная компания. По мнению экспертов, финансовым династиям будет легче пережить последствия кризиса. Трансатлантический союз объединит активы 96-летнего Дэвида Рокфеллера и 76-летнего лорда Джейкоба Ротшильда. Они поддерживают деловые отношения более 50 лет. Инвестиционный траст Джейкоба Ротшильда RIT Capital Partners приобретает 37% акций компании Rockefeller Financial Services, управляющей активами Рокфеллеров. Сумма сделки не разглашается. Создание альянса поможет трасту Ротшильда, который торгуется на Лондонской бирже, укрепить свои позиции в США, пишет The Financial Times.

Группа Рокфеллеров уходит своими корнями в 1882 год, когда Джон Рокфеллер создал одну из первых компаний в мире по управлению частным капиталом. Контрольный пакет акций принадлежит семье нефтяного магната 19 века. Под управлением Rockefeller Financial Services находятся активы на 34 млрд долларов. Среди них нефтегазовая группа Vallares, доля в Johnson & Johnson, Dell, Procter & Gamble и Oracle. При этом в RIT Capital Partners лорду Ротшильду принадлежит 18,33% акций. Чистые активы  RIT  оцениваются в 1,9 млрд фунтов стерлингов (3,1 млрд долларов). Они инвестированы в различные активы по всему миру, включая акции публичных и частных компаний и гособлигации. Альянс финансистов будет сосредоточен на создании инвестиционных фондов, а также совместном приобретении богатств и компаний по управлению активами.


Со времён Горбачёва

Со времен Горбачева внешняя политика СССР - России находится под влиянием Запада во главе с США, где правит мировая олигархия. Все российские внешнеполитические действия носят имитационный характер: на словах как будто бы против действий НАТО - мирового жандарма, а на самом деле полностью поддерживают действия Запада и их марионеток. Достаточно вспомнить развал стран социализма в странах восточной Европы, продвижение НАТО на Восток, поддержку действиям Запада в отношении Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии и т.д.

Сейчас это - Сирия. На словах опять Россия как бы против вооруженного вторжения натовцев, а на самом деле - за! Но Сирия может послужить катализатором революционных процессов в самой России, где у власти находятся доморощенные олигархи, тесно связанные со спецслужбами; им ой как не хочется расставаться с тепленькими хлебным местечками в нефтегазовых компаниях и прочими кормленими, поэтому они и выступают против очередной "цветной" прозападной революции в Сирии. Вот и весь секрет Полишинеля. Недавние данные: лидеры "восьмерки" высказались за выполнение в полном объеме плана Кофи Аннана в Сирии, выступили единым фронтом по Ирану и предостерегли КНДР от дальнейших провокаций...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка