обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

Обсуждение публикации ЗНАТЬ ПРАВДУ

...не надо защищать историю от фальсификаций, господа. Ее надо для начала написать! И учить - вдумчиво, тщательно анализируя, не обвешивая некоторые темы красными флажками, и не тратя тонны камуфляжной позолоты на иные. Иначе она сама себя напишет, стерев все ваши православно-самодержавные фальсификации в порошок: ее жернова мелют медленно, но исправно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Тимофей (Россия)   23.07.2012 01:20

Здравствуйте, Леонид! Напрасно Вы обвиняеете меня в симпатиях «к нынешней буржуазной власти». И волькины слова о «единственно достойном периоде» тоже не надо приписывать мне. Ностальгии к власти Советов у меня нет — есть ностальгия по стране, достойно великой, могучей и искренне в мире уважаемой, каковой мы действительно были. Это я лично знаю, есть этому и многочисленные, более авторитетные свидетельства. Но и гадости, которыми изобиловала тогдашняя жизнь, мне лично доподлинно известны.  И по сей день есть в стране силы, способные вернуть ей достойный статус несмотря на понесённые потери. С происхождением этих потерь кое в чём с Вами я согласен. К кирпичёвскому же «историзму» возвращаться не хочется, ведь по-настоящему История — это историография, вроде фукидидовской. Иначе она превращается в мешки надёрганых разнокалиберных фактиков, и этими мешками в полупотёмках бьются оппоненты. Потому нынешнюю моду на «разоблачения», ниспровергательство и проч. ошарашивания серьёзные люди не воспринимают — это популистика, или иным, эквивалентным по происхождению словом — вульгарщина. И странно мне, с чего это Вы вспомнили о Сокурове, что это он Вам так запал, ведь он сейчас даже не объявлялся. Уж не знаю, под каким электронным адресом меня представят сейчас на форуме, но уверяю, что пишет данные строки не Сокуров, не Волька или кто-то ещё иной.
  - 0   - 0
фото

Леонид (Россия)   23.07.2012 19:58

В  послевоенное  время  в бабских  склоках  на вооружении  имелся  такой хитрый  маневр,  когда  проигравшая  сторона, исчерпав  весь  запас доводов,  выдавала  самый увесистый  аргумент:  «Сама   ты с немцами гуляла».   Хотя она  знала  наверняка,  что та  с немцами  не  гуляла, и вообще  не находилась   на оккупированных  территориях, но  фраза  безотказно срабатывала  по  принципу -  ложки  нашлись, но  осадок  остался.  Не найдя убедительных аргументов, Тимофей  к   своему оппоненту   М. Каммереру   применил  подобный   метод:  «Грамотностью  ЭЛЕМЕНТАРНОЙ  в области  языка, чуждого (?)  Вам по  происхождению,  Вы, вcё  же  смогли овладеть.  Что-либо посложней   Вам уже  не по силам,  отчего и  кажется  несовершенным или  смешным.  А вообще-то  в   Вашем выпаде  так  и вылезают уши  примитивнейшего  приёма из  Протокола  №5 ваших (?)  там   мудрецов». <?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /><o:p></o:p>

В  переводе  это означает:  «Сам  ты еврей».   С  одним  довольно  известным человеком случился  забавный  казус, на  своем  сайте он  вылил  ведро дерьма  на  бывшего  заместителя   председателя  Правительства   РФ  –председателя   Государственного  комитета по  управлению  государственным  имуществом РФ  Альфреда  Коха. Он обвинил  его  во всех  смертных  грехах, которые  юдофобы  приписывают евреям,  начиная  с питья  крови  христианских младенцев,  и  заканчивая   большевистским   переворотом.   В заключение  пространной  статьи,  он  обнародовал  свой  убийственный  вердикт,  -   Кох  -  типичный представитель  еврейского  заговора, у которого цель -   захват  мирового  господства.    Кох, к  глубокому  огорчению  автора,  -  оказался этническим   немцем.

Кстати  о птичках, это так называемое произведение  (Протоколы  Сионских Мудрецов),  заслужило  дурную славу  в  кругах интеллигенции  не  только в России, но и  за  рубежом.  Каждый,   кто   пытается апеллировать  к  этому  источнику,   делают  это  вущерб  своему  имени, получив   нелицеприятную  кличку «антисемит».   После  прихода  нацистов  в  Германии  к власти, они  начали  активно распространять  подобную  «литературу».   Мифы о   всемирном  еврейском  заговоре  играли  значительную  роль  в  идеологии,  насаждаемой   нацистами,  «протоколы»   изучали   даже  в немецких  школах.  Чем это  «образование»  закончилось, известно.

Теперь, в  продолжение  нашей  дискуссии:  во-первых,  о Сокурове  я  не упоминал.  Во-вторых, мои  «приписывания»   Вашей  симпатии  к  нынешней  власти   основаны  на следующем абзаце:   «…это неповод   для  того, чтобы  передать  ситуацию в   руки  безответственной  толпы слюнявых  критиканов.   Это ведь  не  шутка — держать  в устойчивости,  управляемости   такую страну да  ещё  в  условиях  такой  ситуации».  Смею  Вам  возразить. Судя   по тем   сотням тысяч   людей,   выходивших с  митингами  протеста, среди  которых  были уважаемые   писатели,  политики, общественные  деятели,  журналисты,  ни  какой  устойчивостью в  России   не пахнет.    Беспрецедентные   фальсификации   выборов, новые  драконовские   законы, обыски,   аресты,  политические  убийства,   регулярно  тонущие судна,   падающие  самолеты, террористические   акты,  тотальная  коррупция,   зависимые   суды, продажная  полиция,   пытки   т.д.  и  т.п. –   Вы это  называете устойчивостью  и управляемостью?   Сегодня   конституцию  подменяет   известная   формулировка   - «Своим – все ,  врагам – закон»,  но для  полноты  этого понятия  пришлось  и законы   ужесточить.   Показательна  история с девицами,  матерьми   малых детей,  посмевшими   спеть:  «Богородица  Путина  прогони». Уже  4  месяца они  находятся   в заключении,  а судья  продлила  следствие еще на  полгода.  Следственный комитет  за  такое страшное  преступление   ни  как   не  может подобрать   им   подходящую  статью,  чтобы   вкатать заказанные    7  лет.  А  в  это самое  время    Глава  этого самого   комитета,   доказал на  практике,  что своим  –  все:  вывез   в  лес известного  журналиста   и  пригрозил   отрезать   ему  голову,  вырвать  ноги  исамому  расследовать это убийство.  К счастью журналиста,  бандит,то ли  протрезвел, то ли просто  передумал убивать, но отпустил жертву. Ножурналист посчитал за благо скрыться заграницей.  В отличии поиска статью девицам, г-ну генералу юстиции статья существует -119 УК РФ(угроза убийством) наказание за подобное уголовное  преступление – 3 года заключения.   Как Вы  думаете,  г-н Тимофей,  его  арестовали?  Нет.  Убрали  с должности?  Нет.   Вынесли выговор?  Не угадали.  Ни один волос не  упал  с  головы  уголовника. И  как  могло быть иначе, это же  не просто  свой, а  однокашник   президента  по  советскому   юридическому   ВУЗу, где  они   и получали   соответствующие  навыки.  Но,   насколько  мне известно,  среди   ужесточающих законов   президента,  отмены  этой  статьи пока не  обнародовано.  Прокурор Чайка, а-у-у!!!.  Нормально, Григорий? Отлично Константин. 

В  будущие  учебники юридических   ВУЗов  обязательно войдет  история  расследования   и  убийства  адвоката  Магницкого.   У  всего цивилизованного   мира   вызывает недоумение, -  почему    власть  России  все  силы бросила  на   преследование   шкодливых  девиц,   вместо ареста    особо опасных   преступников,  похитивших из  государственного  (народного) кармана   $250 млн.?    При этом,   чиновники  от власти   угрожают  небесными  карами   Госдепу   США  за  то,  что  онимеет   наглость   не  принимать  с  распростертыми  объятиями   воров страны  и  палачей   Магницкого.   Всем,  кроме следствия  и  прокуратуры,    с мельчайшими  подробностями  известны все пароли  и  явки:  кто  и  каким  способом   воровал  эти деньги,   кто   пытал и  убивал   Магницкого, обнародованы   документы   подтверждающие   факты  хищения,  обнародованы   снимки вилл,  лимузинов  и престижной   недвижимости,   приобретенных   сразу же  после  кражи. Но  правоохранительныморганам  не до них,  вся правоохранительная система страны брошена  на  схватку с государственными  преступницами,  угрожающими  устоям  страны -  девицами.   Пуси Райт.  Еще один  особо опасный   государственный  преступник   активист  партии  «Другая Россия» Дмитрий   Каруев  арестован на   15 суток  за плевок  в  портрет  Путина   во  время одиночного   пикета.  Либеральный приговор, за  подобное преступление почит сто лет назад  трактирщик  Паливец, в  заведении  которого мухи загадили  портрет государя  императора, получил  10 лет.  Но  иэто  не срок, как говорил великий   вождь и учитель  своему министру  НКВД Абакумову:  «Надо  пэрэходит  на  полную мэру,  которую даёт вам закон -  двадцать пять  лэт,  а не  дэсять! Дэсять — это школа,  а  нетюрьма!  Это  школьникам можно  по дэсять.  А у кого усы  пробиваются- двадцать пять! Маладые! Даживут!   (А.Солженицын.  В круге Первом).

<o:p> </o:p>

Еще один «свой» - патриарх Московский  и всея Руси.  Проживает  в  престижнейшем   доме в  роскошной   квартире с   «троюродной сестрой»  (жену иметь  закон не позволяет).  Сам  факт наличия у патриархав собственности  квартиры,   так же  противоречит каноническим  законам. Как известно,   святые людиспособны творить  чудеса.   Например,  Христос  накормил  пять  тысяч человек  пятью   хлебами, когда  однажды  на свадьбе   кончилось   вино, он  превратил  воду в  вино.   Вот и патриарх  с «троюродной сестрой»  в  канун  Пасхи  совершили  чудо, превратив  домашнюю  пыль в  19  миллионов деревяных.   Правда,  за  эточудо  расплачиваться    пришлось    смертельно   больному  соседу, но для святого человека такие  пустяки не  явилось препятствием,  все мы гости на этой земле.   Свидетелем еще  одного  чуда  стала вся страна,  когда на глазах  у изумленных  граждан  с  руки  патриарха  исчезли часы,  стоимостью   около миллиона рублей.   В отраженииполированного стола часы – были, а на руке – нет. Разве это не чудо?<o:p></o:p>

Демократическая Власть  демократическогогосударства обязательно нуждается  в   критике, иначе  она  обязательно скатывается  к  авторитаризму,  -  этоаксиома.  Уже одно то, что Вы называете  несогласных «слюнявыми критиканами", подтверждает  ваше  же справедливое наблюдение  –  «Юпитер сердится — Юпитер неправ…».   Называть СССР страной   великой,  могучей и  уважаемой  только потому,  что  мы с Вами в  ней  родились и  жили – это заблуждение.  Великая страна  не могла уничтожать  и отторгать  лучших своих сынов,  так называемый цветнации.  Перечислять их не имеет смысла,их все знают, и займет этот список  десятки страниц.   А могучая – это не  достоинство, Нацистская  Германия тоже быламогучей,  что-то   нынешние ее граждане    тем могуществом  не гордятся. И сам СССР – был не жизнеспособным государством,  держался частично на штыках, а  частично на халявном  российском сырье.  Давайте  вспомним  символстраны – Гимн СССР, поэта Гимнюка:  «Союзнерушимый» — разрушился буквально за одну ночь усилиями трех проходимцев.  «Республик свободных» — какие же они былисвободные, когда  в одночасье разбежались без оглядки  и превратились  в непримиримых  врагов, похлеще преславутого НАТО, а с одной «братской», ужеуспели  повоевать, и даже  оттяпать  у  нее значительную  часть  территории.  И  Ленин нас не вырастил, и  Сталин  нам неуказывал путь.  Гимн — обычная  халтура, как и то величие, о котором Вы говорите.  Патриотизм — это не  восхваление своей страны, а желание сделать ее лучше остальных. Сколько людей за это жертвовали свободой и жизнью. И сегодня таких немало. Спели бы упомянутые девицы -«Богородица, Путина береги» - стали бы телезвездой  на НТВ, как  костноязычная  Светлана из Иванова. Не спели.  Хочу  надеятся,  что    вчем-то  я Вас  переубедил,  должна  же хоть  здесь  в Кругозоре,  в  споре  рождаться истина.  Желаю всего доброго, и  дружеского  совета – нескатываться в комментариях  к аргументу – сам дурак.

- 0   - 0
фото

Тимофей (Россия)   23.07.2012 21:53

Леонид, здравствуйте! Вряд ли кто из форумщиков ожидал от Вас такой горячности. Простите, что заставил Вас потратить столько времени и энергии на развенчания моих «заблуждений». Аргументы и факты, приведённые Вами, мне и известны, и понятны. Я уже сообщал Вам, что множество гадостей сов.периода мне были известны, не принимались мною, от некоторых я пострадал. Аналогично и с периодом нынешним. Но не следует быть изнеженно или воспалённо чувствительным в этом мире, который весь «во зле лежит». Несмотря на множество кошмарных язв и отрав в организме государства (кстати, любого), его всё же надо оберегать от «раскачки», потому что при ней, да ещё с таким букетом диагнозов система выйдет за порог устойчивости, вообще перестанет действовать и развалится. И тогда все эти отравы и язвы, умножась, затмят всё, погрузив страну в кровавое море разгула беспредела, голода, холода, болезней, криминала, etc. Такого на наших глазах произошло уже немало в др.странах. Я что, должен этого хотеть и приводить аргументы в пользу сил, толкающих к такому сценарию?..  Гоголь, помните, очень корил себя за то, что слишком увлекался разглядыванием и раздуванием язв вместо утверждения добрых образов. Даже С.-Щедрин, такой сатирик-уничижитель, и тот одумывался. Когда бы сбросил я свой псевдоним, то кое-кто вспомнил бы и мои незрелые воспалённые правдоискательства. Надо понимать, что в Сети мы все — участники процесса ПРОПАГАНДЫ. Поэтому: нет, зрелый, ответственный человек должен, не поддаваясь сиюминутным болям, действовать так, чтобы ситуацию по крайней мере не ухудшить. А это значит, что он должен «наступать на горло собственной песне» (В.Маяковский).

Сов.период, кстати, достиг очень многих, всемирно значимых и авторитетно принятых современниками вершин — вовсе не за счёт «отторжения своих лучших сынов», а за счёт их участия и энтузиазма (к такому-то гнусному монстру?..).  Они что, все были оболваненными дурачками или кнутом разжигалась их творческая сила? А относительно интенсивности распада Союза: 1.Это пример того, что происходит при «раскачках» сильно больных систем. 2.Так же разлетаются семьи, партии и проч. сообщества. Соц. психология человека, увы, столь порочна (и в этом). Относительно патриотизма: по Вашему мнению получается, что люди в странах, не имеющих перспектив быть «лучше остальных», не могут быть патриотами. Да Вы же сами знаете, что миллионы живущих в жутких по нашим меркам климатических и прочих условиях являют свой патриотизм, да ещё какой! 

Слово «косноязычный» никакого отношения к костям не имеет. А этих наглых, истеричных эпатажниц подкупленных, сотвори они такое в мечети… А Вы, туда же, защитник.

- 0   - 0
фото

Леонид (Россия)   24.07.2012 10:06

И опять я с Вами не согласен. «Сов.период, кстати, достиг очень многих, всемирно значимых и авторитетно принятых современниками вершин — вовсе не за счёт «отторжения своих лучших сынов», а за счёт их участия и энтузиазма».

Лучшие сыны своих вершин добивались сидя в заключении (шарашках), за лишнюю пайку хлеба: Туполев, Королев и т.д.

«Несмотря на множество кошмарных язв и отрав в организме государства (кстати, любого), его всё же надо оберегать от «раскачки», потому что при ней, да ещё с таким букетом диагнозов система выйдет за порог устойчивости, вообще перестанет действовать и развалится»

По Вашему такой режим как С.Корея не надо раскачивать, пусть вымирают от голода, и вымогая еду, грозят ядерным оружием. Кстати, одна ракета уже падала на нашу территорию.  Корея — одна нация, один язык, две страны, но Ю.Корея — одна из самых развитых стран Азии, а Северная самая отсталая. Было еще одна разделенная страна —  Германия. Васточная сильно отличалась от Западной, а теперь объединились и слабая  Восточная  приходит в себя после братского Варшавсего союза и московского  покровительства.  Если бы не раскачали СССР, когда уже закончились продукты, что бы сегодня было? Все строившие социализм г-ва, раскачались и поднимаются  с колен, кроме Кубы и С.Кореи.   Беды авторитарных режимов - от несменяемости  и отсутствия обратной связи. Путин и его партия уверены, что  будут у власти вечно, как Политбюро КПСС, и ни кто с них не спросит.  Крымск смыло водой - а с губернатора, — как с гуся вода. Он держит олимпийский ОБЩАК, кто ж его уберет!  За путинские 12 лет  Китай, не обладая богатыми недрами, превращается в мировую экономическую державу и обеспечивает не только нас, но и весь мир своими товарами. А  чем мы можем похвастать? Падающими самолетами и ракетами, древним автопромом, убогим здравоохранением…  Поэтому такую лодку необходимо раскачивать, но не обязательно топить.

- 0   - 0
фото

Тимофей (Россия)   25.07.2012 14:49

Здравствуйте, Леонид!

«такую лодку необходимо раскачивать, но не обязательно топить», — Ваши слова. Так вот, ещё раз соглашаясь с многими Вашими фактами, не соглашусь с аргументами. В нынешних условиях, раскачавшись до функционального порога, она непременно утонет. Более того, к этому и так уже десятилетия толкают «определённые круги», чья цель и состоит в этом «утоплении». В это вложены немалые усилия и средства, которым, уж точно, не дадут пропасть — «дотопят», ежели всё ещё останется на плаву. Ещё раз обращаю Ваше внимание на множественность подобных прецедентов в наше время. Сценарий прост, отработан, находится в активном состоянии… Не будем же наивными — для рассуждающих на такие темы наивность — это грех.    Как всё же избавиться от наших язв и токсикаций не раскачивая? Полагаю, что если такое и возможно, то всё равно постараются утопить — но тут хоть будет какой-никакой резерв системной устойчивости, дающий шанс, даже черпанув, плыть всё равно — даже в условиях подтапливания со стороны.

По поводу же конкретики, к примеру, вот что: 1.Такие энергичные, великие спецы, как Туполев, Королёв, etc. в принципе не могут сформироваться в условиях рабства и голода. Так что эти «шараги» — это истинно творческие научно-технические сообщества, с соответствующими отношениями. Ну, да, колючая проволока… — так и секретность ого-го. Об этом не так давно была серия ТВ передач. Кстати, в USA и иных странах множество нынешних военных лабораторий тоже расположены в «запретных зонах» и по сей день и там тоже не разбалуешься. 2.Не думаю, что народ С.Кореи так уж несчастен, он даже, пожалуй, чувствует себя счастливее нашего народа, раздираемого ныне кучей гнуснейших забот, стремлений, отягощений и заблуждений — похлеще тоталитарского вождизма. Так что чья бы мычала, а наша... 

- 0   - 0
фото

Мичуринец   26.07.2012 23:07

Дражайший Тимофей! А вы не хотите помочь соотечественнику, попавшему в беду? Редактор «Кругозора» буквально кричит: «Помогите, люди!» Вы же настоящий русский — щедрый, добрый, отзывчивый, милосердный, с самим Евгением Примаковым на ты, не так ли? Так мы вас поняли? Так помогите же бедолаге Васильченко! Что вам стоит? Один звонок старому знакомому — и все счастливы… Вспомните, как он, этот русский доктор в Танзании, за Родину горой стоял на страницах этого же журнала. Неужели зря?
  - 0   - 0
фото

Тимофей (Россия)   27.07.2012 18:56

Уважаемый Мичуринец, здравствуйте!

К сожалению, я не вхож в круги Примакова, не имею веса в правительстве и в «теневом секторе». Может быть в этом отношении кто-нибудь из читателей имеет реальные, ощутимые возможности, я же, увы, нет. Однако (может и напрасно) полагаю, что обратись столь достойное издание по более определённому, влиятельному адресу, в какой-то мере реакция будет содержать и ощутимую положительную составляющую. Помните:«Стучитесь, и вам откроют» (хоть где-то); «Ищите и обрящете» (только настойчиво, не впадая в уныние).

- 0   - 0
фото

Мичуринец   28.07.2012 18:12

Жаль, Тимофей. Но я слышал, Владимир Суравикин уже откликнулся  и шлет доктору энную сумму. Вас же, как известного поклонника Кирпичева, спешу порадовать — в Киеве вышла новая его статья на тему правды истории: От Синопа — к Цусиме — Газета — Зеркало недели. Украина
  - 0   - 0
←Предыдущая  Следующая→
1 2

Опрос месяца

Состоятся ли переговоры Зеленского с Путиным, если Зеленский от имени народа Украины не откажется ни от Крыма, ни от Донбасса?

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA