Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

АТЛАНТИДА ЕСТЬ

Она не исчезла

Опубликовано 20 Июля 2012 в 05:44 EDT

Владимир ГАРМАТЮК
Установлено точное местонахождение Атлантиды. Раскрыта "роковая" ошибка Платона, Крития (или Солона), которая привела к путанице с местом положения Атлантиды. Она не исчезла, она есть и лежит на морской глубине...
Гостевой доступ access Подписаться

Установлено точное местонахождение Атлантиды. Раскрыта "роковая" ошибка Платона, Крития (или Солона), которая привела к путанице с местом положения Атлантиды. Она не исчезла, она есть и лежит на морской глубине.


Почему такая путаница

Об Атлантиде много что было сказано, написано тысячи материалов исследований. Историками, археологами, искателями предложено полсотни версий возможного месторасположения по всему миру
(в Скандинавии, в Балтийском море, в Гренландии, Северной и Южной Америке, в Африке, Черном, Эгейском, Каспийском море, в Атлантическом океане, Средиземном море и т.д.), но точного места не названо. Почему такая путаница?
.
Начиная разбираться, обнаруживаешь одну закономерность, что все предложения изначально имеют привязку от одной  какой-нибудь схожести, находке древности, единичного описания под которую (которые) впоследствии "подгонялись материалы". В результате ничего не получалось. Схожесть есть, а Атлантиды найти не могут.


Где Атлантиды быть не могло

"Мы пойдем другим путем"! Поищем Атлантиду иным способом, который в данном случае (судя по известным предложениям), ранее ни кем не применялся. Вначале возьмем метод исключения, где Атлантиды не могло быть. По мере сужения круга, будем использовать все "привязки-ориентиры", которые предложены древнегреческим ученым, мудрецом (428-347 гг. до н.э.) Платоном (Аристоклом) в его трудах  - "Тимей" и "Критий".  В этих документах  единственно и довольно подробно дано описание  Атлантиды, её жителей и исторических событий, связанных с жизнью легендарного острова.

Итак, начнем "рубить концы". Атлантида не могла находиться ни в каком дальнем уголке мира и даже в Атлантическом океане. Вода и огромные расстояния были тому непреодолимым препятствием. Война (согласно истории повествования) между Афинами и Атлантидой - не могла быть нигде, кроме как в Средиземном море на этом  "пятачке цивилизации" в силу ограничений развития человечества. Мир велик - но, развитый узок.

 Афины просто не смогли бы со своей армией и флотом  достичь пределов Атлантиды.- "Это заграждение было для людей непреодолимым, ибо судов и судоходства тогда еще не существовало". (Платон, "Критий").

В древнегреческой мифологии, возникшей много позже времён гибели Атлантиды, единственно (!) герой Геракл совершил подвиг, путешествуя на самую дальнюю западную точку света - на край Средиземного моря. "Когда на пути у Геракла возникли Атласские  горы, то он не стал взбираться на них, а пробил себе путь насквозь, таким образом, проложив Гибралтарский пролив и соединив Средиземное море с Атлантикой. Эта точка и служила границей для мореплавателей в античную эпоху, поэтому в переносном смысле "Геракловы (геркулесовы)  столбы", это край света, предел мира и выражение дойти до геркулесовых столбов" означает - "дойти до предела". То, какого предела достиг Геракл ("края света") - было недостижимо прочим смертным.        

Таким образом, Атлантида была ближе к центру древней цивилизации  - она была в Средиземном море. А, где именно?

Геракловых Столпов (согласно повествованию Платона, за которыми лежал остров Атлантида) в Средиземном море насчитывали семь пар! (Гибралтар, Дарданеллы, Босфор, Керченский пролив, Устье Нила и др.). Столпы располагались у входов в проливы и имели  одинаковые названия - Геракловы (позднее латинское имя - Геркулесовы). Столпы служили для древних мореплавателей ориентирами и маяками.

"Прежде всего, вкратце припомним, что, согласно преданию, девять тысяч лет тому назад была война между теми народами, которые обитали по ту сторону Геракловых столпов, и всеми теми, кто жил по сю сторону: об этой войне нам и предстоит поведать…   Как мы уже упоминали, это некогда был остров, превышавший величиной Ливию и Азию (не всю их географическую территорию, а скорее обжитые в древности участки), ныне же он провалился вследствие землетрясений и превратился в непроходимый ил, заграждающий путь мореходам, которые попытались бы плыть от нас в открытое море, и делающий плавание немыслимым". (Платон, "Критий").

Эта информация об Атлантиде, датируемая VI веком до н.э. исходила от египетского жреца Тимея из города Саиса (на побережье Африки, западная дельта Нила, нынешнее название селения Са эль-Хагар).  Когда Тимей говорил, что преграда от остатков затонувшей Атлантиды преграждала путь - "от  нас в открытое море", то этим ясно свидетельствовал о нахождении Атлантиды на пути следования из египетского устья Нила в широкие воды Средиземного моря. Геркулесовыми Столпами в древности называли также и вход в главное (западное) Устье Нила, прозванное устьем Иракла, то есть Геркулесовым, где был город Ираклеум и храм в честь Геркулеса.


Остров ушёл глубже

Со временем ил и плавучий материал от затонувшей Атлантиды разнесло по морю, а сам остров ещё глубже ушел на глубину. "Поскольку же за девять тысяч лет случилось много великих наводнений (а именно столько лет прошло с тех времен до сего дня), земля не накапливалась в виде сколько-нибудь значительной отмели, как в других местах, но смывалась волнами и потом исчезала в пучине. (Платон, "Критий").

Исключаем невозможные места расположения далее. Атлантида не могла находиться в Средиземном море севернее острова Крит. Сегодня в том районе присутствует бессчетное множество рассеянных по акватории мелких островов, что не соответствует повествованию о затоплении (!) и этим  самым фактом исключает всю данную территорию. Более того, места для размещения Атлантиды (согласно описания её размеров) в море севернее Крита не доставало бы.

Экспедиция известного исследователя морских глубин французского ученого-океанографа Жак-Ив  Кусто  в район севернее Крита на периферии островов Тира (Стронгеле), Фера обнаружили останки древнего затонувшего города, но он скорее принадлежит другой цивилизации, нежели Атлантам. В архипелаге островов Эгейского моря известны землетрясения, катастрофы связанные с вулканической деятельностью, приведшие к локальному опусканию земли и они по новым свидетельствам происходят в наше время (например, затонувшая средневековая крепость в Эгейском море недалеко от города Мармарис в бухте на побережье Турции).

Сужая круг поиска, приходим к заключению, остается, что Атлантида могла быть только в одном месте против Устья Нила - южнее и восточнее острова Крит. Она, там, сегодня на глубине и лежит, провалившись в глубокую котловину моря. Провал почти овальной акватории с наплывами от берегов, горизонтальной морщинистостью (от сползания) осадочных пород к центру "воронки"  хорошо заметен по интернет-обзору дна моря из космоса. Дно моря в этом месте напоминает яму, присыпанную сверху мягкой осадочной породой, нет внизу твердой "корочки-мантии". Незаросшая "костью" дыра внутрь - на теле Земли, "ткни пальцем и провалишься".

Египетский жрец Тимей, в рассказе о местонахождении ила от затопленной Атлантиды дает привязку к Геракловым столпам (ближайшим к нему в устье западного Нила). В другом случае (позже) уже при описании Платоном могущества Атлантиды речь идет о других столпах (как уже выше сказано в средиземноморье их было семь). Позже, когда Платон излагал текст своего сочинения по пересказу, Тимея к тому времени не было уже 200 лет, и уточнить информацию о каких столпах идет разговор - было не у кого. От этого возникла и вся последующая путаница с местом расположения Атлантиды.

"Ведь по свидетельству наших записей, государство ваше (Афины)  положило предел дерзости несметных воинских сил, отправлявшихся на завоевание всей Европы и Азии, а путь державших от Атлантического моря. [...] На этом-то острове, именовавшемся Атлантидой, возникло удивительное по величине и могуществу царство, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка, а сверх того, по эту сторону пролива они овладели Ливией вплоть до Египта и Европой вплоть до Тиррении (западное побережье Италии). (Платон, "Тимей").

Море, омывавшее остров Атлантиду (между Критом и Египтом), называлось в древности Атлантическим, оно находилось в акватории Средиземного моря, так же как и современные моря Эгейское, Тирренское, Адриатическое, Ионическое.  Впоследствии из-за ошибки в привязке Атлантиды не к Нильским, а к Гибралтарским столпам, название "Атлантический" распространилось и на океан за проливом. Некогда внутреннее Атлантическое море из-за неточности описания (Платона, Крития или Солона) - стало Атлантическим океаном.   Как говорит русская пословица: - "Заблудились в трех соснах", (в семи парах столпов).

Тимей, повествуя историю Атлантиды, отметил, что победа Афин принесла свободу от рабства всем остальным народам (в том числе и египтянам), кто ещё не был порабощен Атлантами - "по эту сторону Геракловых столпов" (говоря о себе - о Египте).

"Именно тогда, Солон, государство ваше явило всему миру блистательное доказательство своей доблести и силы: всех, превосходя твердостью духа и опытностью в военном деле, оно сначала встало во главе эллинов, но из-за измены союзников оказалось предоставленным самому себе, в одиночестве встретилось с крайними опасностями и все же одолело завоевателей и воздвигло победные трофеи. Тех, кто еще не был порабощен, оно спасло от угрозы рабства; всех же остальных, сколько ни обитало нас по эту сторону Геракловых столпов, оно великодушно сделало свободными. Но позднее, когда пришел срок для невиданных землетрясений и наводнений, за одни ужасные сутки вся ваша воинская сила была поглощена разверзнувшейся землей; равным образом и Атлантида исчезла, погрузившись в пучину. После этого море в тех местах стало вплоть до сего дня несудоходным и недоступным по причине обмеления, вызванного огромным количеством ила, который оставил после себя осевший остров". (Платон, "Тимей").

       Еще более можно уточнить место Атлантиды из описания самого острова.

      "Посейдон, получив в удел остров Атлантиду…, примерно вот в каком месте: от  моря и до середины острова простиралась равнина, если верить преданию, красивее всех прочих равнин и весьма плодородная". (Платон, "Тимей").

     "Во-первых, было сказано, что весь этот край лежал очень высоко и круто обрывался к морю, но вся равнина, окружавшая город (столицу) и сама окруженная горами, которые тянулись до самого моря, являла собой ровную гладь, в длину три тысячи стадиев (580 км.),  а в направлении от моря к середине - две тысячи (390 км.). Вся эта часть острова была обращена к южному ветру, а с севера закрыта горами. Эти горы восхваляются преданием за то, что они по множеству, величине и красоте превосходили все нынешние.  Равнина… являла собой продолговатый четырехугольник, по большей части прямолинейный". (Платон, "Критий").

      Итак, следуя описанию - примерно до середины острова простиралась прямоугольная равнина 580 на 390 километров открытая к югу и закрытая с севера большими и высокими горами. Вмещая эти размеры в географическую карту "Атлантического" моря севернее устья Нила, получим, что южной частью Атлантида могла примыкать к Африке (в районе нынешних ливийских городов Тобрук, Дерна, египетских городов на побережье западнее Александрии), а её северная гористая часть могла быть (но, не факт) - островом Крит.


Вместе с Африкой

В пользу того, что Атлантида в более ранние времена (чем её упоминание в древнеегипетских папирусах), а именно  десятки тысяч лет назад была соединена с Африкой - говорит повествование о животном мире острова.

"Даже слонов на острове водилось великое множество, ибо корму хватало не только для всех прочих живых существ, населяющих болота, озера и реки, горы или равнины, но и для этого зверя, из всех зверей самого большого и прожорливого". (Платон, "Критий").

Следует принять во внимание и то, что с окончанием ледникового периода с началом таяния северных ледников уровень мирового океана поднялся на 50-70 метров и часть суши, некогда соединявшая Атлантиду и Африку, была постепенно затоплена. Слоны и, кстати, люди - жители острова (атланты) пришедшие сюда ранее из глубин Африки остались в окружении моря. Островное, изолированное положение людей и побудило цивилизацию к обособленному (без войн и внешних врагов), активному, опережающему внешних воюющих варваров - развитию (благо всё необходимое на острове было).

На Атлантиде (в её столице, похожей на сопку потухшего вулкана) были горячие источники минеральной воды, это говорит о высокой сейсмической активности территории и "тонкой" мантии земной коры… "родник холодной и родник горячей воды, которые давали воду в изобилии, и притом удивительную как на вкус, так и по целительной силе". (Платон, "Критий").

Не стану предполагать, что послужило причиной "внутренней икоты Земли", в результате которой Атлантида за сутки, а позже ещё глубже - провалилась  в котловину Средиземного моря. Возможно, был тектонический сдвиг плит, либо "удар вподдых" гигантского метеорита  в Северной Америке, от которого образовался Мексиканский залив и в результате произошел инерционный всплеск-"хлопок" в средиземноморье.

Возможно, что бывшая северная самая высокая гористая часть Атлантиды (ныне остров Крит) сохранилась, удержалась на "европейском материковом карнизе". Историки, археологи пишут: - "Раскопки на Крите показывают, что даже, спустя четыре-пять тысячелетий  после предполагаемой гибели Атлантиды жители этого средиземноморского острова стремились селиться подальше от берега. (Память предков). Неведомый страх гнал их в горы. Первые центры земледелия и культуры располагаются также в некотором отдалении от моря"…

О близости расположения Атлантиды к устью Нила и к Африке косвенно свидетельствует обширная впадина Каттара (минус 33 метра ниже уровня моря) в Ливийской пустыне, в Египте, в 50 км от побережья, а также и низина близ Александрии. Эти впадины свидетельствуют об общей территориальной тенденции к проседанию.


Что это даёт

Что дает установление точного места положения Атлантиды? Пожалуй, немногое. Впадина средиземноморья слишком глубока. Вначале поднявшийся, а потом осевший на дно ил, земля, последующие осадочные отложения и оползневые породы плотно засыпали Атлантиду. Золотая столица с её несметными сокровищами в храме Посейдона, располагалась всего ближе к Африке и оказалась на самой глубине (в центре впадины).  Возможно, поиски в южной  части побережья Крита, что-то и принесут, но это мало вероятно, так как южно-критский европейский материковый "выступ-карниз" буквально "вылизан морем до голого камня", и все, что было от атлантов - давно смыто в котловину.

Но вдохновляет единственное, то, что путаница с "Геракловыми столпами" успешно разрешена, и место нахождение Атлантиды установлено.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка