Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПРЕОБРАЖЕНИЕ

"Парламентская республика - или смерть!"

Опубликовано 3 Августа 2012 в 12:12 EDT

Даниил КОЦЮБИНСКИЙ
...перед новейшей российской революцией стоит сегодня сложная и очень креативная задача - отправить в исторический утиль всю нынешнюю генерацию профессиональных политических лилипутов, рекрутировав на их место тех, кто наберется, наконец, мужества, и предложит России то, что она давно и праву выстрадала и заслужила: европейскую модель власти. И лозунг "Да здравствует парламентская республика!" здесь - ключевой.
Гостевой доступ access Подписаться

Таким - и только таким - должен быть "лозунг революции белых лент", если она действительно хочет победить, а не ограничиться бесконечным шутейным запуском "прямо Путину в нос" протестных мыльных пузырей.
 
Аргументов - множество. Но достаточно, думаю, всего трех.

Во-первых, у оппозиции нет - и уже не будет, что совершенно очевидно - единого лидера, способного стать "альтер-Путиным" и в перспективе получить поддержку большинства сограждан, став - хотя бы на время - легитимным "всенародно избранным президентом". А это значит, что даже если уличная толпа поднатужится и отправит Путина чартерным рейсом на досрочные каникулы к Лукашенко или Чавесу (что в обозримом будущем, замечу, маловероятно) - страну ждет очередная Смута и захват единоличной власти самым лживым и циничным самозванцем, опирающимся на силу, а не право.

Во-вторых, лишенная единого лидера оппозиция не может позволить себе выдвинуть главный лозунг любой бархатной революции: "Долой тирана!" Ибо вместо ответа на неминуемый следующий вопрос - "А кого взамен?" - у оппозиции - тут же во рту формируется еще один "мыльный пузырь", лопающийся прямо у нее перед носом. Ибо "взамен - неясно кого". А значит, некого.

Но революция, лишенная внятного антитиранического лозунга, - обречена. Очень скоро она начинает раздражать и надоедать. Уже сейчас видно, что титаническая по форме и лилипутская по сути битва системной и несистемной оппозиции против "Дракона" по имени В.Е. Чуров - еще более карикатурна, чем сам этот "чернильный звероящер". Косвенное подтверждение тому - попытки лидеров общественного мнения создать что-то независимое от убогого "театра оппозиционных лилипутов".Появление "Лиги избирателей" - впрочем, яркий, но лишь первый шаг в этом направлении, поскольку удалиться от политиков, профессионально генерирующих "оппозиционную пустоту", имеет смысл лишь для того, чтобы породить некий контент. Однако этого пока что еще не случилось…

Наконец, в-третьих - и это самое важное! - только идея парламентской республики (где правительство во главе с премьером назначается не президентом, а парламентским большинством и ответственно перед ним) сегодня по-настоящему полезна и перспективна для России в целом и всех ее регионов, в частности. "Вертикаль власти", при которой "всенародного избираемый" президент получает право назначать правительство и прямо вмешиваться в жизнь регионов - это не просто анахронизм (ибо в 21 веке так уже "нигде не носят" - по крайней мере, в приличных странах). Это, по сути, завуалированная диктатура.

Не случайно практически все без исключения демократические государства - суть парламентские республики. Примеры США и Франции, которые обычно любят вспоминать все наши "государственники" (от "Белковского-Павловского" до "Навального-Немцова") - лишь подтверждают это правило. В США президент избирается не гражданами, а штатами, и потому является фигурой более слабой, чем конгресс. Если надо, то президента в Америке можно и импичменту подвергнуть, И он не имеет права директивно вторгаться в жизнь отдельных штатов, снимая и назначая губернаторов, требуя "приведения законов в соответствии с федеральными" и т.д. Во Франции президент (даже такой "харизматический, как Шарль де Голль), хотя и избирается непосредственно гражданами, - не может назначить правительство, которое бы не опиралось на парламентское большинство.

А в России президент - может все! Одного только не может - демократию породить. Как ни старались советники Бориса Ельцина из Демроссии, но вместо набора демократического "Лего" - у них в итоге вышел все тот же автомат Калашникова, который и выстрелил в итоге ельцинско-путинской реставрацией…

Но идея парламентской республики единственно верна не только потому, что она жестко противостоит перспективе очередной вертикальной реставрации.

Парламентская республика хороша еще и тем, что позволяет всем политическим партиям, наконец, получить шанс на реальное участие в управлении страной, поставив вконец одуревшее от безнаказанности чиновничество под парламентский и общественный контроль. А это значит, что политические партии из придворных шутов и "аферистов на доверии", бесконечно обманывающих народ, превратятся, наконец, в полноценные политические силы, способные не только вечно проигрывать, но и побеждать. То есть, формировать правительства, ответственные перед парламентами, а не "демократическими самодержцами" и их фаворитами.

Кроме того, парламентская республика даст, наконец, долгожданный ответ на вопрос о том, какой быть Российской федерации. Только свободное и полноценное парламентское обсуждение федеративного устройства страны сможет прояснить вопрос о том, каким должен быть Федеративный договор, какие регионы и на каких условиях хотят - или не хотят - пребывать в составе РФ. Вполне возможно, что некоторые республики Северного Кавказа, например, окажутся столь отличными по своим гражданско-политическим чаяниям от других российских регионов, что встанет вопрос о мирном и добрососедском государственном размежевании с ними.

Но, повторяю, все это можно будет проговорить, продумать и осуществить только в том случае, если парламент в России, наконец, окажется "местом для дискуссий", а правительство - будет реализовывать законы, принятые в результате этих открытых и всесторонних обсуждений, а не по итогам подковерных конвульсий очередной генерации кремлевских мозговых штурмовиков.

Однако на сегодня ни одна (!) политическая партия - не говоря уже об оппозиции в целом - не выдвигает лозунговую триаду: "Долой Путина! Долой вертикаль власти! Да здравствует парламентская республика!" Даже абсолютно неотложный "технический" лозунг - "Долой цензуру на ТВ!" - и то оказался сегодня в тени ритуально-хороводного: "Чурова - на нары!".

Но почему оппозиция так боится начертать на своем знамени то, что единственно может привести ее к победе и единственно может гарантировать стране невозврат к режиму авторитарного правления?

Думаю, причина в том, что вся российская оппозиция, сформировавшаяся в условиях ельцинско-путинского самодержавия, привыкла лишь к тому, чтобы быть вечной собакой, вечно лающей на вечно идущий караван - и питающейся вечно кидаемыми ей сверху караванными объедками.

Оппозиция, похоже, боится народа точно так же, как его боится Кремль. Ибо в реальности никогда не оставалась с народом "один на один" - и потому попросту не знает, как с ним работать в условиях реальной, т.е. парламентской, а не фиктивной - чиновно-президенсткой - демократии. За долгие десятилетия своего бесславного прозябания российская оппозиция научилась лишь пугать власть "дубиной народного гнева", слепленной из папье-маше, выцыганивая у Кремля разного рода подачки.

И потому перед новейшей российской революцией стоит сегодня сложная и очень креативная задача - отправить в исторический утиль всю нынешнюю генерацию профессиональных политических лилипутов, рекрутировав на их место тех, кто наберется, наконец, мужества, и предложит России то, что она давно и праву выстрадала и заслужила: европейскую модель власти. И лозунг "Да здравствует парламентская республика!" здесь - ключевой.

 Источник: http://echo.msk.ru/users/daniel_kotsubinsky

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка