Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПЯТНО

РПЦ теряет репутацию

Опубликовано 10 Августа 2012 в 07:17 EDT

...появилась соперница, буквально взорвавшая Рунет своими посланиями! Это Елена Ваенга, ставшая истинным зеркалом русского христианства - со всеми вышеперечисленными его "достоинствами". В связи с расправой над девушками из Pussy Riot эта громко поющая дама выступила на своем сайте с чрезвычайно агрессивными и поразительно безграмотными (в самом прямом смысле - русским языком Ваенга практически не владеет) обвинениями в их адрес. Думаю, скоро получит орден от РПЦ! Но стоит заметить, что чем дальше, тем больше церковный орден становится эквивалентен клейму, пятну на репутации награждаемого, подтверждением его невысоких нравственных качеств. Ибо репутация самой русской церкви стремительно падает.
Гостевой доступ access Подписаться

"Певица Елена Ваенга вызвала фурор в российской блогосфере, опубликовав на своем сайте пост, в котором она в весьма резких выражениях обрушилась на участниц группы Pussy Riot. В частности, Ваенга предлагает девушкам спеть в мечети или в синагоге, чтобы им "братья мусульмане враз показали христианское прощение", а также обещает лично выпить за здоровье судьи, который отправит их в тюрьм".

/Из сообщения ВВС/

"...Но не думаю, что девушек нужно так строго судить за это. Надеюсь, они сами сделают выводы".

/Владимир Путин о деле Pussy Riot - при общении с кремлёвским пулом/

 

ОТ РЕДАКЦИИ: Елена Ваенга явно помчаться впереди паровоза, предугадывая желания властелина, и требуя максимальной кары земной и небесной на головы бедолаг из Pussy Riot. Не предугадала: паровоз неожиданно дал задний ход, ибо имидж России, не говоря уже об РПЦ, оказался изрядно подпорчен этой охотой на ведьм в духе Темных веков. К тому же, прославленная певица, христианка и патриотка оказадась не только лишенной христианского милосердия, но и функционально неграмотной. Ниже Юрий Кирпичев как раз и пишет об обскурантизме и утере нравственных ориентиров Русской Православной Церковью.


Я как-то уже писал в "Кругозоре" том, что русское христианство не слишком милосердно, не обременяет себя следованием собственным этическим заповедям и не слишком культурно, в конце концов. И приводил в пример "христианскую певицу" Бичевскую. Однако на днях у нее появилась соперница, буквально взорвавшая Рунет своими посланиями! Это Елена Ваенга, ставшая истинным зеркалом русского христианства - со всеми вышеперечисленными его "достоинствами".

В связи с расправой над девушками из Pussy Riot эта громко поющая дама выступила на своем сайте с чрезвычайно агрессивными и поразительно безграмотными (в самом прямом смысле - русским языком Ваенга практически не владеет) обвинениями в их адрес. Думаю, скоро получит орден от РПЦ! Но стоит заметить, что чем дальше, тем больше церковный орден становится эквивалентен клейму, пятну на репутации награждаемого, подтверждением его невысоких нравственных качеств. Ибо репутация самой русской церкви стремительно падает.

Рассмотрим симптомы ее духовного упадка на близком мне примере Украины, несчастной страны, по собственной недальновидности посадившей себе на шею человека, позорящего нацию - с темным прошлым, аморального, малограмотного и, конечно, истового христианина! Даже он, этот одиозный человек, с которым не хотят встречаться западные лидеры, дистанцируется от РПЦ. Очередной визит господина Гундяева в Киев получился неудачным. Мероприятия с участием Патриарха Московского собрали куда меньше народу, чем торжества под эгидой сепаратиста Филарета. В тот же день и по тому же поводу (крещение Руси) состоялся крестный ход, организованный УПЦ Киевского патриархата, которую в Москве считают раскольнической: 10 тысяч человек, собравшиеся на ход, впечатляют.

Мало того, и на высшем, на государственном уровне визит оказался смазанным! Он прошел без привычных почестей. Президент Украины в этот раз почему-то не бросился получать патриаршее благословение в Киев - и пришлось православному Магомету самому отправиться к горе, в Крым, на дачу Януковича, где "гарант" встретил его… в полосатой футболке, напоминающей тюремную робу…
В чем же дело? Как всегда, в женщинах! Cherchez la femme! Автор этого выражения, прочно вошедшего в наш быт и культуру, парижский полицейский Габриэль де Сартин дал в далеком уже 1759 году сей обобщающий совет коллегам, будучи уверен, что во всех сложных криминальных случаях так или иначе оказывается замешанной женщина. И жизнь убедительно подтвердила его правоту!

Вот и в наше время от дам зависит многое - и даже репутация церкви. Первой Гундяева встретила в аэропорту Борисполя эпатажная девица из FEMEN: как Матросов на амбразуру, бросилась она грудью (голой) на Кирилла в аэропорту с криком "Изыди вон!" И торжественность визита оказалась безнадежно попорченной. К счастью, Украина даже сейчас не Россия - там подобный поступок может обойтись очень дорого!

Так, товарки FEMEN из Pussy Riot своей глупой, будем уж говорить на прямоту, акцией в московском "храме" изрядно, тем не менее, подмочили и без того небезупречную репутацию РПЦ. Прокричав "Богородица, убери Путина!", - и ввергнутые затем в узилище (совершенно беззаконно!), - на наших глазах они становятся узниками совести и жертвами православной инквизиции. Пушкин в схожей ситуации писал: "В России нет закона. Есть столб. На нем корона".

Теперешний русский столб намного короче, короной не увенчан, но в остальном все по-прежнему: закона нет. И милосердия. Его не хватает не только российскому самодержцу, но и церкви, основанной как будто бы на заветах Христа милосердного, принесшего в мир любовь…

Не хотелось бы обижать чувств верующих, но согласитесь: для церкви (любой и в первую очередь для РПЦ) религия это only business, cosa nostra, дело - в буквальном переводе с английского и итальянского. Но дело большое. И плохо, когда этому делу мешают участившиеся скандалы с участием Кирилла Гундяева. О чем и свидетельствует реакция Януковича: он явно отстраняется от все более компрометирующей себя РПЦ. А ведь как обласкан ею!

Год назад я упоминал в журнале "Знание-Сила", в статье "Верен Богу, предан Родине" Легойду, бывшего завкафедрой МГИМО. Он известен гонениями… на Джордано Бруно, за что награжден был орденом Серафима Саровского III степени. РПЦ все еще подбрасывает дровишек в тот давний костер на Кампо Дей Фьори! Но Легойда всего лишь замыкает диаграмму новостного рейтинга информагентства "Интерфакс-Религия" за 2010 год.

В лидерах, разумеется, патриарх, за ним идет скандальный протоиерей Чаплин, босс отдела РПЦ по связям с общественностью, но присмотритесь: на шестом месте - выше самого Путина и Папы Римского - расположился Янукович! А в православном рейтинге политиков он делит с Путиным второе-третье места. Недалеко отстал и Рамзан Кадыров, опередивший Обаму, не говоря уже о Лужкове и Собянине - таковы приоритеты русского православия…

Не знаю, стоит ли гордиться этим Украине, но ее президент - самый православный в мире! По числу церковных наград он уступает лишь феноменальному Лужкову. Это понятно - в Москве власть, там крутятся главные российские деньги, там и основные интересы РПЦ. Тем более впечатляет достижение нашего гаранта.

Судите сами, ВФЯ полный кавалер ордена святого равноапостольного великого князя Владимира. Кстати, орден I степени также имеют: В. Балога (руководитель секретариата Ющенко, коррупционер - так утверждает Википедия), Ю. Лужков, А. Лукашенко, В. Путин, А. Рыженков (председатель правления ЗАО "Донецксталь"), Владимир (Сабодан) и Хайле Селассие I. Орден II степени: В. Балога, Кирилл (патриарх Московский), В. Потанин. Орден III степени: В. Кичеджи (медиамагнат), Е. Мельник (мэр, казачий генерал, жулик и вымогатель, осужден) и первый замглавы Киевской ГА А. Мазурчак. К сожалению, не удалось установить, орден Владимира какой степени получил в 1998 г. Н. Азаров…

 И не надо путать этот орден с Орденом святого равноапостольного князя Владимира украинского филиала РПЦ (УПЦ МП). 1-й степенью которого награждены митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало) и одиозный министр обскурантуры Украины Д. Табачник. И, конечно, вездессущий И. Кобзон - в компании с Ю. Кравченко (это министр УВД, застрелившийся из-за дела Гонгадзе - две пули в висок!), с главой администрации президента Украины С. Лёвочкиным, с лидером украинских коммунистов П. Симоненко и городскими боссами А. Поповым (глава КГА) и, разумеется, С. Собяниным. Москва-с! Орден 2 степени получили снова Илларион и Д. Табачник, а 3 степени - Илларион. Кстати, как пишет VIP.glavred, митрополит Иларион носит часы марки Franck Muller. Похожая модель на сайте-продавце стоит 150 тыс. евро…

Знаком отличия предстоятеля УПЦ награжден Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Также награды были вручены руководителям областных и региональных прокуратур, прокуратур Киева и Севастополя, начальникам всех отделов и структурных подразделений Генеральной прокуратуры Украины.

Еще Янукович (не пора ли беатифицировать нашего гаранта?) удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского I-й (как и Рауль Кастро) степени (орденом II степени награжден Иларион-Шукало) и является кавалером ордена преподобного Сергия Радонежского. Как Гейдар Алиев, Игорь Смирнов (президент ПМР), С. Вайншток и В. Алекперов (олигархи), Владимир (Сабодан), С. Кириенко (глава Росатома), Кирилл (Гундяев Московский), С. Миронов (бывший председатель Совфеда РФ), Т. Тимербулатов (олигарх, "Группа компаний "Конти"), К. Затулин, И. Кобзон, В. Лебедев, Ю. Лужков, А. Лукашенко, А. Миллер (глава Газпрома), Н. Михалков, В. Путин, В. Черномырдин, А. Тулеев и множество иных мэров, депутатов и губернаторов. Плюс упомянутый выше Легойда, а также более близкие и дорогие Украине С. Кивалов (украинский предшественник Чурова по части избирательных чудес) и митрополит Иларион.

Любопытный и очень красноречивый перечень орденоносцев. Сплошь персонажи, олицетворяющие деньги, власть и влияние, а не матери Терезы и Януши Корчаки. Боюсь, нищие апостолы Христа не получили бы наград от РПЦ. Как и сам он. Воистину, скажи мне, кого ты награждаешь - и я скажу, кто ты!

Но и это еще не все. ВФЯ также кавалер ордена РПЦ "Славы и Чести"", в одном ряду с Ильхамом Алиевым, Владимиром (Сабоданом), Ф. Кастро, Н. Назарбаевым, С. Назарбаевой и В. Путиным. Он награжден орденами Святого преподобного Нестора-летописца I и II степени и апостола Иоанна Богослова I и II степени УПЦ МП. Плюс Орден Святого Саввы СПЦ ІІ степени: за деятельную любовь к Сербской Православной Церкви, проявленную в мужественной и самоотверженной защите православных святынь и сербского народа Косово и Метохии…

На этом сияющем - хоть икону пиши! - фоне г-н Азаров совершенно меркнет. Его не спасает даже титул Великого командора ордена святого гроба Господня, присвоенный ему Иерусалимской православной церковью. Насчет же икон Януковича - их давно пишут.

Новый Христос, возлюбленный богом? Нет, церковью. Точнее - МПЦ. Недаром перед выборами 2010 г. Международный общественный фонд единства православных народов (председатель Попечительского совета фонда - патриарх Кирилл) вручил ему премию "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества". И вдруг - такой облом! "Выдающийся деятель" не снизошел…

Что характерно, списки орденоносцев на церковных сайтах не растут, а сокращаются с каждым годом. Что как будто противоречит практике регулярного награждения как новых, так и ранее отмеченных героев, особо отличившихся заслугами перед РПЦ. Год назад перечень кавалеров был длиннее…

Ларчик открывается просто: исчезают упоминания о персонах, бросающих тень на РПЦ. Думаю, скоро и проворовавшийся мэр-казак Е. Мельник исчезнет из перечня достойнейших. И одиозный Симонович-Никшич, православный опричник, инквизитор и мордобойца, сжигатель книг Радзинского, Сорокина и Роулинсон, щеголяющий в похожей на эсэсовскую форме и носящий на груди бляху с надписью "Православие или смерть". А таких, как черносотенный "литератор" С. Сокуров, сыгравший неприглядную роль провокатора-наводчика в налете ФСБ на Украинскую библиотеку в Москве, награждают втихую, не включая в списки. В связи с чем возникает вопрос - может быть, в них и попадать не стоит? Одного Лукашенко достаточно, чтобы усомниться в высоких моральных качествах награждаемых и награждающих. Патриарх опять же…

Кстати, вы не обратили внимания на В. Лебедева, награжденного орденом Радонежского? Напрасно. Это, между прочим, председатель Верховного суда РФ. Как вы думаете, не влияет ли сие на объективность суда? Вспомните недавний рейдерский захват Гундяевым квартиры соседа и безуспешные попытки того добиться справедливости. Вообще, не является ли факт награждения церковным орденом должностного лица - в стране, где церковь давно и прочно связана с государством, один из его институтов - признаком коррупции? Не моет ли рука руку?

Надеюсь, шум, поднявшийся вокруг патриаршего скандала, вокруг позорного судилища над Pussy Riot, вокруг гулянок в Храме Христа Спасителя говорит о том, что люди прозревают, что эпоха ренессанса церковного обскурантизма будет короткой, что присутствие в списках награжденных преподобными орденами будет означать пятно на репутации - и влечь должностное расследование. Ну а кавалеров снимать с работы и отдавать под суд будут немедленно!

Но вернемся к нашим баранам. Означает ли брежневский иконостас наград на мощной груди Януковича его следование христианским заповедям? Например, максиме не укради? Нет, я не о былом, а о недавнем случае откровенного литературного плагиата. О гонорарах и тиражах, превышающих суммарные гонорары и тиражи всех писателей Украины за годы независимости. О Межигорье. О Семье и ее аппетитах. Очень о многом можно поговорить в этой связи, но лучше - о заповеди не убий и христианском милосердии. Характерно ли оно для нашего гаранта? Ведь расправа над Тимошенко, Луценко и пр. не является ли именно медленным убийством? Не к этому ли идет дело? Точнее, ведет его к этому христианнейший ВФЯ?

Wiki пишет, что Янукович вошёл в тройку самых дорогих для своих стран президентов, после Обамы и Медведева. За один день работы он получает столько, сколько за месяц получают 675 украинцев со средней зарплатой. Боюсь, однако, что зарплаты, как бы велики (и при этом смешны) они не были, лишь верхняя часть айсберга и богобоязненность русско-украинской "элиты" обходится России и Украине куда дороже. Настолько дорого, что может стоить будущего.

Думаю, Западу давно пора расширять список Магницкого, включив в него и преследователей Ходорковского, и ответственных за расправу над Pussy Riot, над Тимошенко и Луценко! Пусть забудут об отдыхе на Канарах, о виллах в Испании, о счетах в западных банках. Пусть держат наворованные миллионы в юанях, учат своих деток в Шанхаях, отдыхают в солнечной Белоруссии. И там носят свои церковные ордена…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка