Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

МЕЧТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Почему американцы свернули свою "лунную" программу

Опубликовано 24 Сентября 2012 в 08:11 EDT

Почему американцы свернули свою "лунную" программу? Если убрать весь инопланетный антураж вокруг Луны, то вполне можно заявить о том, что в 1972 г. главные космические державы - США и СССР - договорились об освоении спутника Земли. Как ранее фактически договорились об использовании так называемых "летающих тарелок", якобы используемых инопланетянами...
Гостевой доступ access Подписаться

Почему американцы свернули свою "лунную" программу? Если убрать весь инопланетный антураж вокруг Луны, то вполне можно заявить о том, что в 1972 г. главные космические державы - США и СССР - договорились об освоении спутника Земли. Как ранее фактически договорились об использовании так называемых "летающих тарелок", якобы используемых инопланетянами, (подробнее здесь: http://gazetavseti.narod.ru/flight.htm).

В 2011 г. оказались рассекреченными документы об одном из самых грандиозных советских космических проектов - пилотируемого полета на Луну. Чертежи, описания изобретений, фотографии образцов - это свидетельства самого грандиозного и самого секретного советского космического проекта - пилотируемого полета на Луну. Согласно рассекреченным документам, по замыслу Сергея Королева ракета Н-1 должна была доставить советских космонавтов сначала на Луну, а затем и на Марс. Гигантскую ракету построили в Куйбышеве (ныне Самара). Здесь же под руководством академика Николая Кузнецова были созданы самые мощные на тот момент двигатели. 23 ноября 1972 г. окончился неудачей последний, третий, испытательный пуск ракеты Н-1, предназначавшийся для осуществления высадки советского космонавта на Луну, но на 107-й секунде ракета потеряла устойчивость и разрушилась. После этой аварии работу над ракетой Н-1 прекратили.

До этого 21 февраля 1972 г. советская автоматическая станция "Луна-20" опустилась на поверхность Луны, 23 февраля к Земле с образцами грунта стартовал космический аппарат, совершивший 25 февраля посадку на Земле. То есть все остальное работало неплохо в беспилотном режиме. В ходе визита в СССР 22-30 мая 1972 г. президента США Р. Никсона были подписаны Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны, а также "Основы взаимоотношений между СССР и США", положившие начало политике разрядки, скорее всего, был подписан и договор о совместном освоении Луны, который и стал после этого осуществляться в совместном беспилотном режиме, остающимся тайной для народов и по сей день, правительства ведущих стран мира, скорее всего, осведомлены об этом.

А 8 января 1973 г. был осуществлен запуск автоматической станции "Луна-21", которая через 8 дней доставила на Луну автоматическую самоходную установку "Луноход-2", предназначенную для исследования лунной поверхности. А затем и далее полеты серии советских автоматических межпланетных станций "Луна" - в 1959-1976 гг. - 24. Совместно с американцами в 1970-1975 гг. запущено 2 лунохода. В 1968-1975 гг. американцами запущено 15 космических кораблей "Аполлон" с экипажем, всего 38 космонавтов. В 1971-1972 гг. на Луну доставлены космические корабли "Аполлон-15, -16 и -17", 3 лунохода "Ровер" для передвижения астронавтов.

И никакие так называемые инопланетяне на Луне почему-то так и не повстречались! Так что освоение Луны продолжается, и американцы вместе с другими заинтересованными сторонами не свернули свою лунную программу! Возможный вариант - в тайном режиме роботы строят некие сооружения (как в годы "холодной воны" строили подземные спецубежища) на Луне, а то и на других космических объектах. По-видимому (версия!), договоренность по сотрудничеству с американцами по Луне произошла еще при советском режиме (при Брежневе-Андропове-Горбачеве). Тем не менее, данных, свидетелей некоего осмысленного действия на Луне становится все больше, скрывать все сложнее, поэтому и запускается данная дезинформация об инопланетянах. Уже есть частные космические корабли (к примеру, Dragon SpaceX - частный транспортный космический корабль, компании SpaceX), так, что недолго и до звездных войн, которые будут вестись олигархами со своими конкурентами!

Определенный выброс информации в виде фильмов, книг, статей в СМИ существовал всегда (английский писатель Джонатан Свифт рассказывая о путешествиях Гулливера, описывает его посещение летающего острова Лапуты, где он описывает знаменитую академию, что интересно, все эти лапутянские опыты впоследствии были воспроизведены учеными реальных академий, и все они дали блестящий результат. Это конденсация энергии света в огурцах - фотосинтез, и стохастическая вычислительная машина - в виде современных ЭВМ, и, наконец, раздувание собаки - исследование механорецепторов внутренних органов и др., Либерман Е.А., Как работает живая клетка (нейрон). М., Знание, 1990, Новое в жизни, науке, технике, серия "Биология", с.46). Что касается того, что на Луне ведутся какие-то работы (возможно не одними только американцами) в завуалированной (инопланетной) форме говорится во многих фильмах, книгах, статьях, например "Луна. Секретная зона", "НЛО на Луне" и другие.

Еще в 80-х годах прошлого века под руководством Дж. О'Нейла (США) разрабатывался реальный технический проект космической колонии на несколько тысяч человек, стоимость сооружения тогда оценивалась примерно в 35 миллиардов долларов, а время сооружения в 5 лет, цель - постройка колоний на ближайшем к Земле космическом теле - Луне (Ю. Платов, от редактора перевода книги Гельмута Хефлинга "Все "чудеса" в одной книге", М. Прогресс, 1983, с. 13; Helmut H?fling, UFOS, Urwelt, Ungeheuer. Das gro?e Buch der Sensationen. Ensslin and Laiblin Verlag. Reutlingen, 1980). Конечно, цены возросли, и время строительства могло измениться, но главное - создание баз на Луне, скорее всего, постепенно осуществлялось. Кроме того, главный противник - СССР за 80-90-е года был низвержен, советские космические технологии выкрадены, выкуплены за бесценок и используются на благо Запада.

Слив информации, в том числе и по Луне, нужен для того, чтобы продемонстрировать своему потенциальному противнику или союзнику свою осведомленность по тому или иному вопросу, проблеме. Так поступают и в США, когда, например, бывший руководитель фотослужбы "лунной лаборатории" НАСА Кен Джонсон на пресс-конференции перед огромной аудиторией журналистов в 2007 г. заявлял о том, что руководители НАСА якобы приказали ему уничтожить все снимки о "рукотворных развалинах" на Луне ("Труд" от 2 ноября 2007 г. статья М. Салахитдиновой "Есть ли жизнь на Луне? Спросите Незнайку").

Гипотеза о том, что Луна является своеобразным полигоном для испытательных работ инопланетян, безусловно, относится к числу фантастических. Согласно последним научным данным, Луна образовалась действительно в результате столкновения с крупным небесным телом и вскоре вышла на орбиту Земли. Недавно в Исландии были обнаружены остатки "планеты" Тейи, 4,5 миллиарда лет назад в Землю врезалось космическое тело размером с Марс, известное как Тейя.

Американский геолог обнаружил в исландских вулканических породах химические следы первичной материи Земли и Тейи, прародительницы Луны, что указывает на существование крупных залежей таких пород в глубинных слоях мантии нашей планеты, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Изначально Луна вращалась вокруг Земли, поворачиваясь поочередно обеими сторонами, но из-за мощного влияния магнитного поля Земли как бы "затормозилась" в теперешнем положении. Именно поэтому мы и не видим обратной стороны Луны.

Однако для ученых она давно не является загадкой. Современная космическая аппаратура позволяет получать снимки лунной поверхности, скрытой от человеческих глаз. О том, что Земля и Луна действуют друг на друга как два магнита различной силы, более трехсот лет назад написал в своих трудах о теории приливов и отливов еще Исаак Ньютон. Наличие воды на Луне, доказанное за последнее время, было впервые установлено еще в 1970-е годы по результатам работы советской станции "Луна-24", отмечает профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Эрлин Кроттс (Arlin Crotts).

Американские планетологи обнаружили в образцах лунных пород, полученных экспедицией "Аполлон-16", фрагменты древних метеоритов, бомбардировавших естественный спутник Земли примерно 3,8 миллиарда лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. Взаимодействие гравитации Земли с новорожденной Луной привело к тому, что наиболее плотные и химически сложные породы скопились на видимой стороне Луны, а легкие, примитивные минералы оказались на обратной стороне спутника нашей планеты, заявляют астрономы в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience. . Идентичное соотношение изотопов титана в земных породах и в недрах Луны указывают на то, что спутник Земли практически полностью составлен из той же материи, из которой образовалась наша планета на заре Солнечной системы, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Согласно распространенным представлениям, Луна остыла слишком давно, чтобы на ней могла иметь место хотя бы какая-нибудь тектоническая активность. Однако новый анализ изображений, полученных зондом Lunar Reconnaissance Orbiter, показал, что Луна, возможно, переживала тектоническую активность в течение последних 50 млн лет.

Тем не менее, все это не означает, что Луна открыла все свои тайны. Она, безусловно, таит еще немало загадок и ждет серьезного изучения. К середине этого века на Луне могут появиться обитаемые базы, по мнению директора Института космических исследований Российской Академии наук Льва Зеленого, они могут быть основаны в тех полярных областях Луны, где обнаружен водяной лед. Вот здесь возможно и ведутся некие предварительные работы с помощью робототехники. Лунные приполярные регионы являются выгодным местом для размещения астрономических инструментов, обслуживать их и ремонтировать могли бы пилотируемые миссии, как это делалось с орбитальным телескопом "Хаббл", считает Лев Зеленый.

Постскриптум: "МОСКВА, 29 авг -- РИА Новости. НАСА разрабатывает программу возвращения на Луну и намерена построить там лунную базу, заявил
директор программы пилотируемых космических полетов НАСА в России
Майкл Сербер".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка