Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

БУДЕМ ПОМНИТЬ

У нас утрата

Опубликовано 5 Октября 2012 в 04:56 EDT

Марк ШЛЯНКЕВИЧ
У "Кругозора" тяжёлая утрата. Да не только унего - горестная потеря, постигшая в первую очередь родных и близких, будто ножом полоснула по сердцам многих читателей, радиослушателей и телезрителей как русскоязычных СМИ США, так и "Свободы", "Голоса Америки" в других странах; интернет-пользователей с разных континентов. Тяжела эта потеря и для науки, и для медицины. Скончался Даниил Борисович Голубев. И этим всё сказано. Траурная книга "Кругозора" открыта для всех, кто желает оставить свою запись под этим некрологом, в окне "Комментарий" - в память о редкого благородства человеке с обострённой совестью.
Гостевой доступ access Подписаться

У "Кругозора" тяжёлая утрата. Да не только у него - горестная потеря, постигшая в первую очередь родных и близких, будто ножом полоснула по сердцам многих читателей, радиослушателей и телезрителей как русскоязычных СМИ США, так и "Свободы", "Голоса Америки" в других странах; интернет-пользователей с разных континентов. Тяжела эта потеря и для науки, и для медицины. Скончался Даниил Борисович Голубев. И этим всё сказано. Траурная книга "Кругозора" открыта для всех, кто желает оставить запись под этим некрологом в окне "Комментарий" - в память о человеке редкого благородства и обострённой совести.

Даниил Борисович был очень ярким человеком, ярким во всех проявлениях жизни. Мы знакомы и дружили вот уже более 62 лет, с момента первых дней учебы в ленинградской Военно-Морской медицинской академии. И с первого же курса Даниил выделялся среди других курсантов яркостью суждений, заразительным юмором, умением увлечь за собой в любом деле: от художественной самодеятельности - до углубленного занятия научными исследованиями на разных теоретических кафедрах. Надо ли говорить, что он был лучшим по успеваемости, за что удостоин высшим в то время званием Сталинского стипендиата.

Его служба на флоте, в далеком Петропавловске-Камчатском была не только формальным исполнением нелегких обязанностей военного врача, но сопровождалась углубленной научной работой, увенчавшейся кандидатской диссертацией. Затем была адъюнктура в Военно-Медицинской Академии в Ленинграде, а далее и самостоятельная научная работа, изданные монографии и заслуженная степень доктора медицинских наук и звание профессора. То было время становления молекулярной биологии, и профессор Голубев создал и возглавил отдел Молекулярной биологии и генетики вирусов в ленинградском Институте гриппа. Работал там более 20 лет, стал одним из ведущих специалистов по конструированию современных вакцин против гриппа и обосновал теорию происхождения и изменчивости вирусов гриппа, что легло в основу прогнозирования и создания сезонных штаммов вакцин. Имя профессора Голубева вошло в историю борьбы с этим широко распространенным инфекционным заболеванием.

Научные интересы Д.Б.Голубева сочеталась с преподавательской работой в Ленинградском Университете, где долгие годы работал профессором вирусологии. Он оставил свой научный след в онкологии, в диагностике инфекционного гепатита, в разгадке механизмов развития атеросклероза.
Уже в США он был консультантом в компании Лаборатории Ледерле, а затем в компании BioVirus, где работал над новыми подходами к конструированию пептидных вакцин для профилактики болезней, вызванных вирусами герпеса.
Научный вклад Даниила Борисовича велик: он - автор 12 монографий, 11 патентов и более 280 публикаций по разным разделам молекулярной биологии и медицины. В США он влялся членом Американского научного общества вирусологов и Американской Ассоциации развития науки.

Живя в Америке, Даниил Голубев, наряду с научной, постоянно занимался педагогической, просветительской и публицистической деятельностью. В начале 1990-х годов он стал одним из организаторов курсов помощи приехавшим врачам в подготовке к сдаче экзаменов на право работать в США; выпускал медицинскую газету, а последние годы вел медицинский раздел в нью-йоркской газете "Форум" и являлся постоянным автором международного журнала "Кругозор". Многим памятны его выступления по русскому радио с самыми разными темами - от поэзии Бродского до современного состояния культуры и политического положения. Много лет он сотрудничал с радио Свобода и Голос Америки, выступая экспертом по вопросам науки и медицины.

Особенно запомнились его многочисленные публицистические статьи по разным наболевшим вопросам мировой политики, противостоянию исламскому терроризму, защите Израиля и всех евреев в мире. Цикл его статей "Война цивилизаций и судьба государства Израиль" послужила отправной точкой многих его выступлений как в печати, так и по радио. Его интернет-сайт отражал тревоги автора положением в современной Америке, социализацией всей ее структуры, резким ослаблением ее международного престижа. В меру своих сил он боролся с волной антисемитизма и антисионизма, захлеснувшей мир; против исламизации Западной Европы и Америки. Он одним из первых выступил с протестом против строительства Мечети на Крови в Нью-Йорке. Даниила Борисовича не оставляла надежда, что его голос будет услышан. Последнее его выступление - "Предвыборное обращение к американцам и израильтянам", в котором он призывает своих друзей и единомышленников сделать правильный выбор 6 ноября - дойдет до читателей уже после его смерти.
 
Светлая память о нашем друге останется в наших сердцах.
 
Марк Шлянкевич, доктор мед.наук, Коннектикут.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка