Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КУКЛА

Проект "Обама"

Опубликовано 17 Октября 2012 в 06:24 EDT

Виктор ВОЛЬСКИЙ
...Но даже если Обама и пытается самолично править, это отнюдь не меняет того основополагающего факта, что он прибыл в Белый дом не как кукловод, а был туда посажен как кукла. Не обладая ни единой чертой истинного лидера, он никак не может быть мотором леворадикальной машины, а служит лишь символической фигуркой на ее капоте. Образ исполина Обамы, созданный прогрессивными элитами в своем собственном воображении, не имеет ничего общего с реальностью. Он целиком и полностью порожден их модным радикализмом, чувством расовой вины, зачарованностью властью и сервильностью по отношению к сильным мира сего.
Гостевой доступ access Подписаться

О новом авторе "Кругозора"

Виктор Вольский - творческий псевдоним публициста и аналитика. Родился в 1938 году в Москве, окончил Институт иностранных языков, преподавал, занимался переводами. В 1975 году эмигрировал в США. Семь лет работал в газете "Новое Русское Слово", двадцать последующих лет - на радиостанции "Голос Америки". Сотрудничает с русскоязычными и англоязычными периодическими изданиями.

 

Барак Хусейн Обама - кто этот человек, которого могучий вал радикализма вознес на самую вершину власти?  Вождь леворадикального движения или всего лишь его символ? Кукловод или марионетка?

Вопрос интересный, но праздный, ибо ответ на него не имеет никакого значения. Важно лишь то, что грандиозный социалистический заговор, созревавший более столетия, в 2008 году достиг кульминационной точки. "Силы мира и прогресса" одержали победу на президентских выборах и захватили власть  в самом могущественном государстве в мире. А что из себя представляет лицо этого движения Барак Обама, лидер ли он его или всего лишь послушная марионетка в руках кучки революционеров-заговорщиков, вопрос чисто академический.

И тем не менее было бы очень интересно разгадать эту загадку. Почему бы не поиграть в эту интеллектуально стимулирующую игру? Нет, я не собираюсь погрязать в догадках, пытаясь пронзить взором завесу тайны, окружающую Обаму - этого человека без прошлого. Вместо этого я попробую отыскать ключ к загадке его личности индуктивным методом, опираясь только на то, что у всех на виду и что всем о нем известно.

Чем больше наблюдаешь поведение 44-го президента США, тем яснее становится, что это не тот человек, которого в 2008 году политтехнологи Демократической партии так ловко всучили в красивой упаковке доверчивому американскому электорату. Что на самом деле он пустое место, а образ гиганта, который возвышается над миром, повелевает океанами и залечивает раны планеты, - не более, чем плод настырной пропаганды и пылкого воображения его блюдолизов и поклонников.

Подлинный лидер революционного движения должен обладать определенными чертами характера, но их нет у Обамы (если, конечно, не считать  идеально отглаженной стрелки на его штанине, которую некоторые восторженные поклонники Обамы сочли неотъемлемой предпосылкой президентского величия). Психологический профиль подлинного лидера революционного движения - робеспьера, ленина или гитлера - достаточно хорошо известен. Революционный гигант обладает бешеным темпераментом и титанической энергией, он пылает неистовой ненавистью к существующему порядку и властям предержащим (талант ненависти есть подлинный ключ к загадке революционного характера).

Это человек, настолько одержимый властью, что все остальное для него (или реже - для нее) отступает на задний план. Недаром многие выдающиеся революционеры - аскеты, равнодушные к радостям жизни. Они знают лишь одну, но пламенную страсть. Власть ради власти, а отнюдь не сопутствующие ей атрибуты, - вот что ими движет. Более того, сибаритские наклонности всегда были ахиллесовой пятой многих революционных деятелей второго разбора: дорвавшись до власти и со страстью устремившись в погоню за удовольствиями, они быстро теряют форму, утрачивают бдительность и становятся легкой добычей для более голодных соперников во всеоружии своих хищных инстинктов.

Революционный гигант, как правило, обладает живым интеллектом, титанической работоспособностью и вкусом к труду.  Он - крупная личность, для которой характерна целеустремленность, дисциплинированность и железная воля. Наконец, ему присуща харизматическая способность подчинять людей своей воле силой своей личности. Гитлеру понадобился всего лишь один разговор со своим непримиримым врагом Иозефом Геббельсом, чтобы раз и навсегда перетянуть его на свою сторону, подчинить своей воле и внушить ему собачью преданность, которой Геббельс не изменил до последнего вздоха.

Соответствует ли этому описанию Барак Обама? Можно посочувствовать его поклонникам, потому что он заваливает этот экзамен по всем статьям, не проявляя ни единого из качеств, присущих истинному лидеру. Его томно-ленивый облик буквально вопиет о празднолюбии и куда больше вписывается в образ пресыщенного придворного, чем честолюбивого монарха. То, что известно о его рабочем графике, никак не свидетельствует о трудоголических наклонностях. Бесконечные часы проводятся на полях для гольфа - по последнему подсчету 104 матча, т.е. суммарно более трех месяцев чистого времени за последние три с половиной года. Это значит, что помощник-кедди, таскающий за Обамой мешок с клюшками, общается с президентом куда чаще, чем члены его кабинета министров.

Частые длительные отпуска на роскошных курортах, постоянные гулянки в кругу знатных и богатых в Белом доме, регулярность которых не в силах поколебать никакое стихийное бедствие, никакое ЧП. Сибаритские привычки и дорогостоящие вкусы в еде (пишут, что особенной благосклонностью первой четы пользуется японская говядина сорта Вагью стоимостью 150 долларов за фунт) подстать неутолимой страсти госпожи президентши к чрезвычайно дорогому и, как правило, безвкусному шмотью. Отсутствие любознательности (даже соратники и помощники Обамы свидетельствуют о его антиинтеллектуализме). Пристрастие к спортивным передачам и телевизионным развлекательным программам обывательского уровня. К Бараку и Мишель Обаме прекрасно подходит мольеровский ярлык: мещане во дворянстве. 

Обама - само воплощение лени. Он испытывает неодолимое отвращение к упорному труду и столь же горячее пристрастие к приятному досугу. Президент не упускает ни малейшей возможности уклониться от выполнения своих обязанностей. Он терпеть не может Белый дом и всячески стремится проводить время вне стен президентской резиденции, по-видимому, давящих на него своей официозностью. Сколько времени он уделяет работе, и вообще, что такое для него работа? Летать по всей стране в сопровождении нескольких комплектов телесуфлеров и говорить, говорить, без конца говорить, произнося всевозможные вариации на одну и ту же старую, у всех  навязшую в зубах предвыборную речь - тем, пожалуй, и исчерпываются трудовые обязанности президента Барака Обамы в его понимании. И уж коль скоро зашла речь о телесуфлерах, можно ли себе представить истинного лидера, который слова не может сказать "не по бумажке", как говорили раньше, до появления телесуфлера - атрибута, столь же важного для 44-го президента, как костыль для инвалида?

А как же его широковещательные достижения - законы о стимулировании экономики и о реформе системы здравоохранения? Это ли не свидетельство умения президента напряженно трудиться?  Внешность обманчива.  Эти законопроекты исходили не от президента, а от Конгресса. Все, что выдал на гора Обама, - это туманные предложения, а честь собственно законотворчества он любезно предоставил своим главным союзникам в Конгрессе - лидеру большинства в Сенате Гарри Риду и тогдашнему спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Президента ничуть не беспокоит, что Сенат под водительством Рида вот уже три с половиной года не принимает законопроекта о государственном бюджете. Еще не хватало ему тратить время на бюджетные предположения! Вот уж скучища, только самые отмороженные бюрократы-фанатики вроде председателя бюджетного комитета Палаты представителей и республиканского кандидата в вице-президенты Пола Райана способны с увлечением рассуждать о финансовых материях.

Что же касается других крупных проблем, скажем, растущей как снежный ком государственной задолженности, Обама придумал прекрасный выход: имитируя деятельность, с помпой объявить об учреждении двухпартийной комиссии для изучения вопроса, пожать плоды восторгов в печати по поводу того, как он печется о государственных финансах, и немедленно препроводить в мусорную корзину рекомендации комиссии, члены которой по глупости поверили президенту и всерьез восприняли свою миссию. Аутсорсинг при решении государственных проблем - это не работа. Наоборот - это уклонение от работы или, проще говоря, спихотехника.

Истинные революционные лидеры - серьезные люди, слишком сосредоточенные на своих главных целях, чтобы увлекаться хулиганскими выходками или публично демонстрировать свое презрение к общепринятым этическим нормам. На одном из диспутов в период первичных выборов в 2008 году Обама, делая вид, что утирает пот со лба, показал своей сопернице Хиллари Клинтон  вытянутый средний палец. Этот жест,  аналогичный русскому посылу на три буквы, -  самое грубое оскорбление в американской культуре. Выходка Обамы настолько ошеломила меня своей неожиданностью и непристойностью, что я не поверил своим глазам. Не может быть, чтобы сенатор, претендент на пост главы государства и правительства, вел себя как дворовая шпана.

Но вот наступила заключительная стадия предвыборной страды, когда обе партии уже выдвинули своих официальных кандидатов в президенты, и Обама вновь выкинул то же коленце - на сей раз оскорбив Джона Маккейна. Один раз мог быть случайностью (впрочем, попробуйте последовать примеру Обамы, и вы легко убедитесь в том, насколько неудобно утирать пот со лба вытянутым средним пальцем при сложенных остальных). Но повтор не оставил места для сомнений. Будущий президент Соединенных Штатов подавал сигнал своим корешам в гетто - "Мы с вами одной крови, вы и я". То был типичный жест хулиганской бравады, поведение альфа-самца, утверждающего свое превосходство в уличной иерархии и "опускающего" соперника, эквивалент "толковища", которое составляет заметную часть этики столь любимого Обамой профессионального баскетбола, корни которого уходят глубоко в культуру гетто.

Вот президент приезжает в Аризону. На летном поле его встречает губернатор штата Джен Брюэр, которая за год до того выпустила книгу под названием "Скорпионы на завтрак" с описанием конфликта своего штата с федеральным правительством. Аризона приняла закон, слово в слово повторяющий федеральный закон об охране государственных границ, но Вашингтон смертельно обиделся таким посягательством на свои прерогативы и ополчился на "наглый" штат. В "Скорпионах на завтрак" губернатор Аризоны описала свое столкновение с Обамой в Белом доме, которое отнюдь не красит президента США. Спустя год, не успев сойти с трапа самолета, злопамятный Обама обрушился с упреками на ошеломленную Джен  Брюэр. Она попробовала было возражать, но президент оборвал ее на полуслове, повернулся и ушел. Ни один истинный лидер не позволил бы себе проявить такое грошовое самолюбие, и уж тем более не стал бы грубить женщине, да еще перед объективами телекамер. Но Обаме плевать было на светские условности.

Истинных лидеров не назначают - они поднимаются с самого низа, совершенствуя  свои боевые качества в постоянных баталиях, то сокрушая врагов справа или слева, то подтягивая колеблющихся сторонников, то подавляя мятежи в рядах своего движения. Им приходится постоянно подтверждать свои притязания на верховенство и пробиваться наверх кулаками, острыми локтями и зубами. Пришлось ли Обаме хоть раз в жизни драться, пробивая себе дорогу? Нет, он не двигался к вершинам власти, - его несли, и незримые благодетели, не брезгуя никакими средствами,  расчищали ему дорогу, устраняя всех соперников.

Истинные лидеры обладают бойцовским темпераментом и не упускают случая ввязаться в "драчку" (любимое словечко Ленина). Но только не Обама. Он всеми силами уклоняется от схваток, предпочитая поливать врагов грязью с безопасного расстояния и бить их чужими руками. В Сенате законодательного собрания штата Иллинойс Обама прославился своей незаметностью и упорным нежеланием поднимать голову над бруствером, постоянно воздерживаясь при голосовании по острым вопросам.  Можно ли считать инстинктивное стремление уходить от конфронтаций признаком настоящего лидера?

Истинных лидеров отличает страстная натура, готовность убить, а если понадобится, и умереть за свои идеи. Обама же холоден, как рыба, он с нескрываемым безразличием относится ко всему на свете, включая свою собственную политику. Можно ли забыть его остекленевшие глаза, когда он, откровенно скучая, слушал объяснения Пола Райана, пытавшегося втолковать ему азы бюджетной реальности? Надолго президента не хватило, он грубо прервал "возомнившего о себе" конгрессмена-республиканца и объявил встречу закрытой - при том, что на карту была поставлена судьба стержневого элемента политической программы Белого дома.

Обама выказывает эмоции, только обсуждая баскетбол. Впрочем, он немного ожил и во время предвыборной кампании, неустанно бичуя язвы капитализма. Как видно, перспектива выселения из Белого дома с утратой всех президентских прерогатив и прибамбасов, придает ему энергии. Но даже его оживление носит искусственный характер, сродни механическому заводу куклы. Все крупные лидеры обладают актерскими способностями, они с легкостью имитируют любые эмоции, когда того требуют обстоятельства. Если Обама и наделен таким талантом, то он остается втуне, ибо президент не видит необходимости утруждать себя притворством.

В тот день, когда майор Нидаль Малик Хасан, американец палестинского происхождения, совершил массовый теракт в военном лагере Форт-Худ, убив 13 и ранив 30 человек, Обама выступал с очередной речью. Он, как обычно, опоздал, выйдя на трибуну, пустился в бесконечное перечисление знатных лиц, присутствовавших в зале, оказал знаки внимания какому-то индейскому вождю, находившемуся в аудитории,  и только потом, по прошествии трех минут, с видимой неохотой вспомнил о трагедии в Форт-Худе. При этом он оживился, только когда наказывал своим слушателям не спешить с выводами относительно мотивов нападавшего, хотя майор Нидаль в экстазе кричал "Аллах велик", нажимая на спусковой крючок своего автомата. Любой опытный политик разыграл бы сцену скорби и негодования, Билл Клинтон - тот вообще ручьями бы лил слезы, демонстрируя сострадание по отношению к жертвам и их родным и близким. Но не таков Обама, чтобы утруждать себя. Разумеется, он знал, что верная пресса покроет его, но какой настоящий лидер будет вести себя так наплевательски, рискуя своим имиджем?!

Суммируя вышесказанное, Обама не обладает ни одним из качеств истинного лидера. Но тогда каким же образом он оказался на самом верху пирамиды власти? Надо полагать, что какие-то силы избрали его своим орудием. Давным-давно его заметили, по достоинству оценили его потенциал (привлекательная внешность, прекрасный голос, луженая глотка, умение гладко и беспардонно врать, правильное мировоззрение и, самое главное, нужный цвет кожи), особенно разительные на фоне скудной конкуренции, и понесли его вверх, избавив от необходимости палец о палец ударять.

Нет сомнения в том, что, оказавшись в Белом доме, в окружении придворных льстецов-лизоблюдов, чье благополучие целиком зависит от его благоволения, он преисполнился сознания своего величия и стал все чаще проявлять признаки мегаломании, к которой, судя по многочисленным свидетельствам, у него всегда были сильные наклонности. Так что не исключено, что время от времени он лично берется за кормило государственного корабля. Не исключено, но сомнительно. Ему настолько явно претит любая работа, он настолько не привык ни к каким усилиям, кроме тренировок в спортзале для поддержания формы, что нелепо предполагать, будто он с готовностью приносит свой драгоценный досуг в жертву на алтаре президентского долга.

Но даже если Обама и пытается самолично править, это отнюдь не меняет того основополагающего факта, что он прибыл в Белый дом не как кукловод, а был туда посажен как кукла. Не обладая ни единой чертой истинного лидера, он никак не может быть мотором леворадикальной машины, а служит лишь символической фигуркой на ее капоте. Образ исполина Обамы, созданный прогрессивными элитами в своем собственном воображении, не имеет ничего общего с реальностью. Он целиком и полностью порожден их модным радикализмом, чувством расовой вины, зачарованностью властью и сервильностью по отношению к сильным мира сего.

http://viktorvolsky.wordpress.com

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка