Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПРИЗНАНИЕ

Его картины

Опубликовано 16 Ноября 2012 в 08:45 EST

Эльвира ФАГЕЛЬ
...Был такой случай: в 1999-м году художник написал большую картину под названием "Бог един", в которой "привел" пять основных концессий к Единому Богу, оформив таким образом свою мечту о дружбе, или, по крайней мере, терпимости всех людей мира, независимо от их вероисповедания. Картина была помещена в Евангелическую церковь Ахена. В какой-то день три доктора теологии явились к Зарию домой с предложением показать работу тогдашнему Папе Римскому, Иоанну-Павлу II. В 2003 году синклит папских кардиналов решил распространить копии картины по всему миру (вдруг свершится единение всех стран благодаря искусству?!)...
Гостевой доступ access Подписаться

"... Картина "Путь в бессмертие" художника Зария Дубинского, написанная в этом году к 70-летию со дня гибели Януша Корчака, и правда, потрясает. Это чувство испытываешь даже от иллюстрации к статье "Вечные". Представляю, какова сила оригинала. Я ничего не знаю об этом удожнике, но определённо считаю его талантливым даже по одной этой кпртине".

/Из письма в редакцию "Кругозора" Изолия Розова из Род-Айленда/

"Картина Зария Дубинского по своему трагизму соответствует поэме А.Галича "Кадиш". Хотелось бы что-то узнать о художнике: какому поколению он принадлежит, какие еще есть у него работы и т.п."

/Комментарий на форуме "Кругозора".Майя Винер-Быковская, США 10.11.2012/


Художник Зарий Дубинский, 1938 г.р., наш соотечественник, харьковчанин, эмигрировав в 1995-м году в Германию, чуть ли не с первого дня получил признание не только среди жителей  не очень большого, но живописного Ахена, но и по всей Германии и Бельгии. Кстати, еще задолго до эмиграции,  после того, как в 1983-м году, в ответ на объявление об организации международной выставки в Нью-Йорке  Зарий послал слайды с отпечатками своих работ, 10 лет подряд он получал приглашения из США принять участие в таких выставках. Но ни разу не получил разрешения от властей. Удалось только в послеперестроечном, 1993-м году. Тогда, в Сан-Луисе, на международной выставке, его ждал успех: он занял первое место среди художников-реалистов и довольно внушительную, по его представлениям на тот момент, премию. 

А в 1997 году, на родине,  наступил "звездный час" художника Зария Дубинского, посетившего  Харьков. На этот раз признательность соотечественников была выражена громко - по центральному городскому радио. 

Поселившись с  женой - преданным и заботливым другом, музой и, зачастую, моделью - в Ахене, завороженный его природной и архитектурной красотой, он с первых же дней примелькался местным жителям, целыми днями трудясь над мольбертом на улицах города. Не зная немецкого языка, не сразу понял, куда повели его однажды остановившиеся за  спиной люди, ясно было только по их улыбкам и доброжелательным жестам, что не в полицию. А привели его в Культурное Ведомство города, с чего и начались периодические персональные выставки, по 30 - 40 работ каждая. А для самых значительных  Ведомство каждый раз  предоставляет  ему лучший выставочный зал города. Первую такую выставку, в 1996-м году, открытую на неделю, продлили еще на три дня, поскольку она насчитала более десяти тысяч посетителей! На ней были показаны 80 работ, созданных в Ахене за первый год. А вторая "большая", по определению автора, в 2004-м году, вместила уже 400 работ, из них Ахену было посвящено 150 новых картин, от которых местный народ не мог отойти подолгу. К настоящему моменту таких крупных и успешных выставок было четыре. Поистине, ахенские патриоты города - благодарные ценители искусства.

Персональные выставки Зария, помимо Ахена, открывались в залах Русских центров Брюсселя, Антверпена, Дюссельдорфа. Также он иллюстрировал книги и альманахи. Его кисти принадлежит картина "Великие евреи или Распятая нация" с 91-м портретом выдающихся представителей еврейского народа, которая по сей день висит рядом с алтарем в центральной католической кирхе Ахена.

Был такой случай: в 1999-м году художник написал большую картину под названием "Бог един", в которой "привел" пять основных концессий к Единому Богу, оформив таким образом свою мечту о дружбе, или, по крайней мере, терпимости всех людей мира, независимо от их вероисповедания. Картина была помещена  в Евангелическую церковь Ахена. В какой-то день три доктора теологии явились к Зарию домой с предложением показать работу тогдашнему Папе Римскому, Иоанну-Павлу II. В 2003 году синклит папских кардиналов решил распространить копии картины по всему миру (вдруг свершится единение всех стран благодаря искусству?!) Приходится только пожалеть, что благое намерение не было доведено до конца.
 
За рубежом Зарий Дубинский кроме создания огромного количества картин различных жанров, нашел себе счастливое занятие: вот уже пятнадцать лет он руководит двумя школами-студиями, где учатся рисунку в общей сложности около 60-ти студентов в возрасте от семи до двадцати двух лет. Ежегодно он выпускает 7 - 8 человек. Те, кто закончил студию, получили достаточную подготовку, чтобы определиться и поступить в учебные заведения по  дизайну, архитектуре, моделированию одежды, - словом, прикладным искусствам, основой чего является воспитание художественного чутья, вкуса и мастерства.
  
И еще одна интересная затея: не так давно Зарий создал и освоил новую технику рисования - "Акварель из палитры" и написал книгу-учебник этой техники с сочными и забавными иллюстрациями. Учебник готов в пробном экземпляре, но еще не дошел до широкой публики: ждет своего спонсора. 

______________________                                        
На иллюстрациях: Картины Зария Дубинского с видами его любимого ныне города Ахена.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка