Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ОТКРОВЕНИЯ

Мы будем сопротивляться

Опубликовано 30 Ноября 2012 в 09:02 EST

Арнольд МАЛИЕВСКИЙ
- Мы еще разберемся, кто воюет на Кавказе. Мы точно знаем, что нападение на Цхинвал планировали те самые израильские генералы, которые планировали нападение на Ливан в 2006-м году… На Западе нет цивилизованных наций, с кем бы Россия могла бы идти об руку. Запад залил кровью весь мир, развязал две Мировые войны, в которых погибли десятки миллионов людей, навязал силой оружия миру свои деньги, ценности и удел быть источником дешевого сырья и рабочей силы. Забота Запада об Африке ощущается ею уже 200 лет. В Африку хотят превратить и мою страну. Мы будем сопротивляться. Я сам буду сопротивляться…
____________________________
Гостевой доступ access Подписаться

На московской конференции "После СССР. Что дальше?" обычно спокойный и уравновешенный президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский вступил в ожесточенную перепалку с телеведущим М. Шевченко и в ее ходе неожиданно заявил:

"Если начнется гражданская война, первым, кого я убью, будете вы, Шевченко. Несмотря на запальчивость Сатановского, его слова об убийстве видного российского националиста, конечно же, надо воспринимать фигурально. Просто "советский патриот" Максим Шевченко достал Евгения Яновича своей дремучестью, упертостью и невежественностью. Но как оказалось, что "угроза" известного политолога и публициста Сатановского, имела последствия, сообщения о которых загадочно миновали иммигрантские СМИ в Нью-Йорке.


В ЗАЩИТУ ШЕВЧЕНКО

После перепалки Сатановского с Шевченко в Газе прошла демонстрация в поддержку последнего. Пару десятков его палестинских друзей с плакатами обещали защитить телеведущего... от "одной из главных фигур современного сионистского движения".

За что же Сатановский "обещал" убить ведущего 1-го канала российского ТВ Шевченко? В основном за то, что тот призывает к "крестовому походу" против Израиля, распространяя зловещие слухи о несуществующих концлагерях и "зверствах и преступлениях "сионистской военщины".

Общеизвестно, что главное орудие Шевченко - это откровенная ложь и разжигание ненависти к Израилю. О таких, как он, в свое время русские интеллигенты, такие как Сергей Образцов и Никита Богословский заявляли, что ненавидят и презирают юдофобов. А великий композитор и шутник в свое время вспоминал, что в его семье городовым и антисемитам не подавали руки…


Я ЗНАКОМ С МАКСИМОМ и понимаю состояние Евгения Сатановского в дискуссии с русским нацистом. Я давно мечтал встретиться и взять интервью у кого-нибудь из нынешних российских шовинистов. Скажем, с Шафаревичем или Прохановым, Леонтьевым или Пушковым. С местными нью-йоркскими антисемитами мне говорить скучно: их убогие мысли, их невежественная аргументация мне неинтересна. А вот поближе познакомиться с "тараканами" в головах российских идеологов антисемитизма хотелось всегда. Мне повезло - Бог послал мне Максима Шевченко, телеведущего 1-го канала России. На ученого-антисемита Шафаревича он, конечно же, не тянет, но фигура эта достаточно зловещая. Чего стоит хотя бы его солидарность с Северной Кореей в её борьбе против "врагов" с атомной бомбой в руках…

Еще до начала беседы, прочитав на моем Рress-ID слово "Полиция", Шевченко усмехнулся:                                                                                                                        

- Понятно.

- Ничего вам не понятно. Такие ID полиция выдает всем журналистам Нью-Йорка, - сказал я…

Еще до встречи с Шевченко я знал, что дискутировать с ним бессмыссленно.                      Да и вряд ли нужно. Такие как он, даже в 10 моисеевых заповедях обнаружат сионистский и империалистический заговор.

Предельно откровенно на эту тему высказался Евгений Сатановский: "По моему глубокому убеждению, говорить с Шевченко - все равно что фехтовать с навозной кучей. Неважно, как хорошо вы фехтуете, победить вы ее не сможете, только расплещете.

И всё же, я, ни минуты не сомневаясь в правоте Евгения Яновича, решил взять интервью у маститого антисемита. Свою задачу я видел в том, чтобы донести до читателя весь тот бред, который они несут. Кто это сделает лучше их самих? Поэтому я решил задавать г-ну Шевченко вопросы и опубликовать его ответы с точностью до запятой.

Предворяя интервью с ним, приведу один из самых положительных откликов о нашем "герое" из интернета: "Шевченко давит эрудицией,  прижимает экспрессией, подавляет пафосом, гипнотизирует профессионализмом и патетикой, неконтролируемым лидерством в разговоре".

Как дополнение к сказанному, могу лишь уточнить: эрудиция Максима больше похожа на начетничество и подмену понятий. Впрочем, ничего "положительного" я не вижу и в других его качествах. которые он полностью проявил во время интервью со мной.

Я еще расскажу о том, что я вычитал в интернете об этом пещерном человеке…


МОЯ БЕСЕДА С МАКСИМОМ ШЕВЧЕНКО

В самом начале разговора с Максимом Шевченко я уважительно назвал его ярким "антиамериканистом".

- Я не антиамериканист, - заметил Максим. - Я люблю американский народ, но не люблю политику американских правительств, которую они проводят в интересах крупного капитала, захвата мировых рынков и уничтожения моей страны.

- У вас есть примеры всего того, о чем вы говорите?

- Конечно. Американская армия находится на территории бывшего СССР. Например, в Киргизии, Узбекистане. А также на территории Югославии или Афганистана. Ее туда никто не звал. Я верю, что американские оккупанты будут вышвырнуты афганским народом. Геноцид афганцев сами американцы будут воспринимать как позор, как и в годы вьетнамской войны. Я верю в их творческую силу.

Как видите, Максим - ходячий "Блокнот агитатора" выпуска 1947-го года. Он живет штампами времен начала "холодной войны". Никогда не признает связь между терактами в России и мировым исламским терроризмом. Не сомневаюсь, что вину за теракты во всем мире и наркотрафик, он возлагает на американцев. Заодно и на… израильтян…

Я как в воду глядел: на вопрос, знает ли г-н Шевченко, что в СССР обучали палестинских террористов для борьбы с Израилем, и что сегодня бумерангом арабские боевики воюют на Северной Кавказе, он угрожающе произнес:

- Мы еще разберемся, кто воюет на Кавказе. Мы точно знаем, что нападение на Цхинвал планировали те самые израильские генералы, которые планировали нападение на Ливан в 2006-м году…

- Вы говорите "мы". Значит ли это, что вы озвучиваете точку зрения российского правительства?

- Конечно. Да и цитирую я это из официального сообщения по 1-му ТВ-каналу.

- Наверняка вы считаете политику Кремля, поддерживающего такие террористические образования, как Хезболла и ХАМАС, вооружающее Сирию и Иран, сбалансированной и взвешенной?

- Мы поддерживаем  отношения со всеми ближневосточными субъектами, в том числе и с Израилем. Три миллиарда людей, весь исламский мир, Китай и Россия не считают Хамас террористической организацией.

- Значит, убийцы детей в детсадах и школах Израиля в России террористами не считаются?

- А вы считаете, что убийство 430 палестинских детей в рождественской бойне нормальным? - вопросом на вопрос ответил Шевченко. - А это преступление, за которое Ливни подверглась судебному преследованию, и теперь не может въехать в Западную Европу (Шевченко имеет в виду операцию "Литой свинец", когда террористы в Газе воевали с ЦАХАЛом из-за спин палестинок и их детей).

- Скажите, Максим, почему символом Америки считается статуя женщины, несущей миру факел Свободы, а символом России - женщина с Мечом в Волгограде?

- Во-первых, не Америка выбрала так называемый символ. Ей этот символ подарила Франция. А во-вторых, Россия потеряла во 2-й Мировой войне 28 миллионов своих граждан и сама будет решать, какой ей выбирать символ, - разозлился Шевченко. - Я хочу, чтобы нашу страну оставили в покое, перестали навязывать ей то демократические, то либеральные, то тоталитарные перемены. Народы России сами разберутся какое им строить государство (С 17-года разбираются до сих пор. Автор). И никакие модели - ни американские, ни западные, ни восточные нам и на фиг не нужны...

- Наверняка вы, Максим, знакомы со словами Петра Чаадаева о том, что Россия "никогда не шла об руку с прочими народами…". Петр Яковлевич, естественно, имел в виду народы Запада. Он говорил, что "стоя вне времени, Россия не была затронута всемирным воспитанием человеческого рода… То, что в других странах давно составляет основу общежития, для России - теория и умозрение… То, что для других народов - привычка и инстинкт, то нам надо вбивать в головы ударами молота… Мы принадлежим к числу тех наций, которые… существуют лишь для того, чтобы преподать миру какой-нибудь важный урок". Как вы можете прокомментировать цитируемое?

- На Западе нет цивилизованных наций, с кем бы Россия могла бы идти об руку. Запад залил кровью весь мир, развязал две Мировые войны, в которых погибли десятки миллионов людей, навязал силой оружия миру свои деньги, ценности и удел быть источником дешевого сырья и рабочей силы. Забота Запада об Африке ощущается ею уже 200 лет. В Африку хотят превратить и мою страну. Мы будем сопротивляться. Я сам буду сопротивляться…

Я рассмеялся.

- Чему вы смеетесь? - хмуро спросил Максим.

- Хотя бы тому, что общеизвестно, на Союз вот уже 65 лет никто не нападал.  Это СССР в свое время напал на Финляндию, как Россия в 2008-м на Грузию, подавил восстание в Венгрии, танками задушил Пражскую весну, 10 лет воевал в Афганистане. И т.д. Разве не так?

- Вы говорите, на СССР никто не нападал. А ведь он исчез, его расчленили. Я родился в Советском Союзе. Ему присягал в армии. И меня лишили страны. Теперь насчет Грузии. Саакашвили, поддержанный сенатором Маккейном, бросил свою моторизованную бригаду, оснащенную американским и израильским оружием, на Цхинвал, и наши пятнадцать миротворцев были убиты. Ошибкой я считаю то, что мы не взяли Тбилиси. Грузины встречали бы нас как освободителей. И в Праге не валялись трупы на улицах, как в Белграде во время американских бомбардировок. В Афганистане Союз  строил школы, больницы. У нас учились тысячи афганцев. Те, кто там воевал против нас, сейчас считают, что с нами надо было сотрудничать.

- Русский писатель Юрий Нагибин в повести "Тьма в конце тоннеля" почему-то очень много говорит об агрессивности русских, а не американцев…

- Это его позиция. Его повесть еще не Библия. Я живу в своей стране, люблю её и в других странах жить не собираюсь. И никуда не эмигрирую.

- Говорят, сегодня из России на Запад эммигрировало около 20 миллионов...

- Пусть едут. А нас пусть оставят в покое… Мы закроем границы и сами сделаем свою страну нормальной.

Мне осталось только поблагодарить г-на Шевченко за прямоту суждений и напомнить ему слова Чаадаева о патриотизме: "Больше, чем кто-либо из вас, - отвечал он своим противникам, - я люблю свою страну… ценю высокие качества моего народа... Но я не научился любить родину с закрытыми глазами, с приклонённой головой и с запертыми устами".

- Мне кажется, Максим, вам следует задуматься над словами Чаадаева - истинного, а не фальшивого патриота России.

  Из Интернета.

Д.Быков (писатель): "Шевченко в России имеет репутацию "людоеда, провокатора и фанатика, искажающего факты".

Л.Радзиховский (журналист): "Шевченко посол Хамаса в России".

А.Дугин (философ и политолог): "взгляды Шевченко на Хамас нелепы"...

Думаю, Максим Шевченко не обвинит меня в том, что в материале я назвал его русским нацистом. Сам же он попросил называть его "русским интернационалистом". Ну, а если он всё-таки обидится, в качестве компенсации разрешаю ему называть меня "безродным космополитом"…

P.S.

Шевченко попросил меня прислать ему по электронной почте текст интервью в Москву, что я и сделал. Как это ни покажется странным, Максиму мой материал очень понравился. О чем он мне сообщил также по электронной почте…
___________________________
На фото: Арнольд Малиевский интервьюирует Максима Шевченко.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка