Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ВОТ ХАРАКТЕР...

С "Кругозором" - Лия АХЕДЖАКОВА

Опубликовано 30 Ноября 2012 в 09:12 EST

- Вы хотите сказать, что по характеру конфликтный человек и умеете говорить в глаза то, что думаете?
- Ой, это так... Я терплю, терплю, сдерживаюсь - именно потому, что знаю о своём характере, - но в какой-то момент эта пружина раскручивается и уже не может вернуться в сжатое состояние...
_______________________________
В фотоокне
Кадр из фильма "Служебный роман"
Гостевой доступ access Подписаться

Лия Ахеджакова - Народная артистка России, трижды лауреат премии "Ника", одна из любимейших актрис, чьи театральные и кино-роли запоминаются с первого раза. И навсегда.

Когда на экраны страны вышел "Служебный роман", Лие Ахеджаковой, сыгравшей модницу-секретаршу, было уже под сорок. А было это полжизни назад, и сегодня актрисе 74 года - возраст, в котором, наверне, даже себе самой не хочется признаваться. Мне кажется, женщинам вообще и актрисам в частности, сложнее стареть, потому что старые афиши, развешанные по стенам портреты из звёздных ролей постоянно напоминают о стремительной смене времён года. И вопреки тому, в чём нас (и себя) старательно стремился убедить Эльдар Рязанов, у природы всё же есть плохая погода. Просто если повезёт, осень жизни бывает долгой и солнечной.

Правда, во многом это зависит от самого человека, от той позитивной внутренней энергии, которой он заряжен и которой делится с окружающими. Во время нашей беседы, я убедилась в том, что Лия Ахеджакова - как раз из той редкой "породы" небезразличных людей, которые верят в то, что личность может хоть что-то в этой жизни изменить в лучшую сторону. Тем не менее, интервью получилось по-осеннему грустным. Что ж поделать, если на дворе была осень...

- Лия Меджидовна, мне не хотелось бы начинать наш разговор с грустной ноты, но всё же первый вопрос - о недавно ушедшем Игоре Кваше. Кем он был для вас?

- Кем был? Я ещё не привыкла говорить о нём в прошедшем времени. Игорь - мой друг, единомышленник и вечный партнёр на протяжении всей работы в "Современнике". Может, это покажется странным, но со многими актёрами нашей труппы я вообще никогда, или крайне редко встречалась на сцене. Да и вообще, в театре "Современник" у меня было не так много спектаклей, но так совпадало, что в них всегда играл Игорь. Знаете, бывает такая раз и навсегда возникшая взаимная симпатия. Конечно, я знала и его недостатки, и достоинства, но мы всегда прекрасно понимали друг-друга, уважали, ценили.

У Игоря была юная душа, в ней до конца горел огонь подвижничества, свойственный Олегу Ефремову и тем, кто создавал "Современник". Он - гражданин в истинном, а не пафосном значении этого слова. Даже когда Игорь уже не смог прийти на Болотную площадь, он позвонил на "Эхо Москвы" спросить, может ли чем-то помочь и записал изумительный текст в поддержку митинга, который потом показали.

Он не хотел молчать, когда слышал о беспределе, произволе властей. Помню, позвонил мне: "Я не могу больше терпеть эти издевательства - хочу подписать письмо в защиту Алексаняна" и тут же связался с правозащитным центром. Иногда перед спектаклями мы обсуждали какие-то наболевшие, спорные вещи, и всегда сходились во мнениях. Есть ещё третий человек, с кем мы всегда совпадали во взглядах на происходящее - Эльдар Александрович Рязанов.

- Всё таки, от чего умер Игорь Кваша; на интернете  - самые разные причины?

- У него была давняя проблемы с лёгкими, но что конкретно случилось, я не знаю, потому что когда это произошло, меня не было в Москве. Я вернулась только вчера и ещё не узнала подробностей. Знаю о застарелой астме. Я вспоминаю наш последний совместный спектакль "Трудные люди", когда Игорь убежал за кулисы с ингалятором, а вернувшись сказал: "Это конец" и посмотрел на меня так...

Понимаете, Игорь - это совесть и порядочность театра, человек, который прожил жизнь достойного человека и большого артиста. Для меня он большой артист ещё и потому, что был одним из лучших партнёров, с которыми меня сводила судьба. Он совершенно не был озабочен тем, как сам выглядит, какой у него ракурс, как подать себя зрителям. Он не думал о том, как бы от всех отстраниться, чтобы "спеть главную арию". Мало кто умеет так работать на партнёра, как это делал он, и в этом - проявление не только мастерства, но и опять же, порядочности.

- Скажите, чем политика так притягивает людей искусства?

- Существует две категории людей. У одних присутствует некий "окрас" беспокойства, когда человек за всё и всех переживает, мучается от несправделивости, болеет за тех, кого незаслуженно унижают, уничтожают, держат в тюрьмах, как уголовников. В таких людях очень сильна нота сострадания, она заглушает нотки безразличия. А есть люди, которых политика притягивает из меркантильных соображений. Вы помните, как когда-то вступали в партию? Вот и теперь это делают для того, чтобы быть на плаву, для получения какой-то выгоды для того, чтобы напомнить о себе, поднять свой авторитет. Знаете, близость к власти - большая гиря, она придаёт вес в обществе, значительность, уверенность в завтрашнем дне.

- Я могу понять людей, у которых за спиной детский центр, театр, то, от чего зависит жизнь или судьба других людей, хотя не совсем понятно, почему театры и больницы должны зависеть от воли или настроения политика. Но вот, к примеру, известный актёр, до этого абстрагирующий себя от политики, вдруг изьявляет готовность поработать в штабе Путина. Это что, заявка о проснувшейся гражданской позиции или продуманный шаг в поддержку собственного артцентра и нескольких химчисток? Зачем Народному артисту, "главному чародею страны" эта "гиря", тем более, в таком почётном возрасте?

- Я же говорю, есть такие люди. Скажем, Надежда Бабкина, которая  за счёт близости к власти повышает свой вес.

- По-моему, она как раз борется с лишним весом, причём, успешно.

-  Ну, если в этом смысле, то да. А если в другом, то кому-то нравится быть в правящей обойме или хотя бы поближе к ней, а кому-то это не только не нужно, но и противно.

- Ну, допустим, человек, которому знаменитый актёр, (писатель, музыкант, спортсмен) своей харизмой или известностью помог получить власть, наконец-то сел на трон. Должен хотя бы тогда этот артист отойти в сторону, или, напротив, остаться в тени небожителя, продолжая ему служить?

- А это зависит от того, какой он артист. Одному это на фиг не нужно, потому что, во-первых, он в этом не нуждается, а во-вторых, у него любое облизывание власти вызывает тошноту. А другие на это идут спокойно, потому что любят пользоваться своей дружбой с этой властью.

- Вы с сожалением констатируете, что "время подписантов, диссидентов, твёрдых духом людей уходит, что они даже не нужны". Может, их время уходит потому, что подписи ничего не меняют, и Ходорковский как сидел, так и сидит, а за ложь, подлость и трусость получают повышение по службе?

- Оно уходит, но ещё не ушло. Рискуя своим именем и покоем, люди продолжают подписывать письма, зная, что, скорее всего, делают это напрасно.

- В чём тогда смысл?

- А это знак порядочности и необходимости отмежеваться от низости, подлости и безразличия.

- Вам предлагали подписывать какие-либо письма или воззвания, противоречащие личным моральным принципам?

- Я давно отмежевалась от такого рода людей и сообществ. Мне никто не посмеет предложить войти в штаб какого-либо властолюбца. И потом, все знают, что у меня дурной характер и не хотят связываться ещё и по этой причине.

- Вы хотите сказать, что по характеру конфликтный человек и умеете говорить в глаза то, что думаете?

- Ой, это так.

- И что вы с этим делаете?

- Я терплю, терплю, сдерживаюсь - именно потому, что знаю о своём характере, - но в какой-то момент эта пружина раскручивается и уже не может вернуться в сжатое состояние.

- Потом жалеете?

- Когда как.

- Вот вы не боитесь открыто говорить о своей гражданской позиции, критиковать сильных мира сего, но боитесь инопланетян. Это правда или очередная издержка интернета?

- Это правда. Кто-то боится привидений, а я - инопланетян. Это такой вечный страх, особенно когда еду ночью по пустынному шоссе. И ещё безумно боюсь мышей. Когда я их вижу, просто прихожу в негодность и чувствую, что могу сойти с ума от ужаса. Может, кому-то это смешно...

- Может, но точно не мне. Это я насчёт мышей. Само слово вызывает отвращение.

- Ну вот, вы меня понимаете.

- А у вас бывает ощущение, что жить - страшно?

- Ещё как бывает. Иногда вообще не знаешь, что лучше - жить или нет. Это потому, что чем человек старше - тем больше печали. И прибавляют её не только годы, но и реалистическая оценка себя, своих сил, того, что не сделано и сделано уже не будет.

- Но ведь и сделано многое.

- Это так, но жизненный опыт настолько тяжёлая вещь, что рано или поздно неизбежно возникает ощущение полного бессилия. Ну и болезни добавляют, и какие-то старые воспоминания, когда проклинаешь себя за то, какой могла быть по отношению к матери, как могла её не пожалеть, как отвратительна была в своём эгоизме. Многое всплывает в памяти, и огорчает невозможность что-либо исправить.

- Давайте поговорим о вашей профессии. Существует убеждение: если упрямо идти к цели, работать, стремиться, то непременно добьешься желаемого. Применимо ли это к профессии актёра?

- Для актёрской профессии необходим характер.

- Не талант?

- Талант, способности, желание - это понятно. Но характер - прежде всего, а затем уже случай, внешние данные и конечно, удача. Кому-то она сопутствует с двадцати лет - и всю жизнь, а другому не повстречалась. И вроде интересный человек, талантливая актриса, ни на кого не похожая, а вот не случилось: не вращалась в нужной среде, не встретила своего режиссёра, не попала в тему, которая позволила бы раскрыться, проявить себя. Или бывает, что смолоду "засветилась" в main stream, в каких-то отвратительных коммерческих проектах, а потом оказывается, что внешность уже не та, и свежести нет, и жизнь прожита не в том искусстве. И поздно, потому что дальше ничего не будет.

- Понятно, что профессия актёра - одна из самых зависимых. Когда я смотрю не очень качественные фильмы, мне кажется, что зависимость актёра яснее всего видна именно в них. Объясните, как удаётся артисту заставить себя играть роли, заведомо противоречащие его вкусу или здравому смыслу, роли, написанные по бездарным или плохо поставленным сценариям?

- Объясню: некоторым не приходится себя преодолевать, потому что к счастью, или к сожалению, они неразборчивы по причине отсутствия вкуса. Знаете, как за столом, едят всё подряд. А бывает, причина вполне бытовая: больной ребёнок, бросил муж, надо помочь родителям или детям, да надо одеться, в конце-концов. И осуждать здесь кого-либо нельзя. Вот бывает, что негде жить, нет человеческих условий, и просто для того, чтобы чувствовать себя человеком, необходимо купить жильё. И если в этот момент не случается попасть в серьёзный проект, где не придётся идти против своего вкуса, воспитания и того, чему научили любимые учителя, то что делать? Надо же как-то зарабатывать, а не сидеть со своими принципами и чего-то ждать. Тем более зная, что самый непритязательный сериал может обеспечить достойное качество жизни.

- Многие человеческие судьбы доказали, что талант и успех вовсе не равнозначны. Успех зачастую обходит талантливого человека, но почему-то приходит к посредственности. Вы своим личным участием когда-либо помогали талантливым людям пробиться к заслуженному успеху?

- Я - актриса, и моё участие в смысле карьеры - совершенно служебное. Иногда я помогала и помогаю молодым, но в продвижении в профессию, а не к успеху. Дальше уже - судьба.

- Говорят, последующее поколение должно быть лучше предыдущего. А какие недостатки Вы видите в своём и какие достоинства - в новом поколении?

- Если не говорить о наркоманах или уголовниках, то о нынешнем поколении я могу сказать много хорошего. Они - потрясающие, отзывчивые, умные, энергичные, а главное - это поколение непуганых людей. Им непонятны страхи их бабушек и мам. И это несмотря на то, что у нас происходит много страшных, уму непостижимых вещей, много несправедливости. А они спокойно выходят на митинги и говорят - это неправда, так быть не должно, не позволим. И они небезразличны к чужому горю. Вот к примеру, студенты курса Кирилла Серебренникова, никому ничего не говоря, не афишируя, поехали волонтёрами в Крымск, когда случилось это несчастье.

И как актёры они тоже другие. Вот я попала в спектакль Дмитрия Крымова "Как вам это понравится" по мотивам пьес Шекспира и провела с этой труппой три недели на гастролях сначала в Стратфорде-на-Эйвоне, а затем в Эдинбурге. Я видела этих ребят и на отдыхе, и в работе. Они мало зарабатывают, но в них чувствуется такое достоинство, такая порядочность. Более того, я уже забыла, что есть актёры, умеющие делать всё: водить кукол, божественно петь джаз и классику, одинаково хорошо играть трагические и комические роли. Эти ребята вызывают уважение. Мне с ними хорошо.

- Должна заметить, что старшее поколение редко даёт такую позитивную оценку молодёжи.

- Значит, им не встречались такие замечательные ребята. А мне повезло работать с ними и у Димы Крымова, и в Театре Наций, и в нашем "Современнике".

- Дмитрий Крымов - сын легендарного Анатолия Эфроса. Спектакль, о котором вы рассказываете, в сентябре этого года получил престижную награду Всемирного Шекспировского фестиваля.

- Именно так.

- Вы заняты во многих театральных постановках, а почему вас давно не видно на киноэкране?

- Видимо, кино для меня осталось в прошлом, потому что предлагают либо сериалы, либо что-то, от чего неловко. К счастью, пока я не очень нуждаюсь в деньгах и могу позволить себе отказываться. А то, что хотелось бы сыграть, мне не предлагают уже несколько лет.

- При всей занятости в театральных постановках, у вас остаётся время смотреть какие-то телепередачи?

- В общем, да, но я чувствую, что за этим последует продожение вопроса...

- Совершенно верно. Недавно на передачу Малахова "Сегодня вечером" пригласили Татьяну Самойлову.

- Именно эту передачу я не смотрела, но вообще, когда вижу Таню в её нынешнем состоянии, выключаю телевизор; мне её очень жаль.

- Вот и мне показалось, что зрелище было на редкость депрессивное: старая, больная женщина, не понимающая девяноста процентов того, о чём её спрашивали и оттого отвечающая невпопад. При этом непрерывно давали кадры из фильмов "Летят журавли" и "Анна Каренина" - видимо для того, чтобы напомнить о том, какой красавицей была эта актриса в молодости. А эффект был обратный - жалость, неловкость. Скажите, нужна ли актёрам вот такая слава, или лучше, чтобы их запомнили пусть не молодыми, но хотя бы адекватными?

- Наше телевидение постоянно этим занимается. Я сама несколько раз становилась жертвой таких программ на НТВ и только разве не судилась с ними. Они могут такое скомпилировать, что актёру после увиденного хочется руки на себя наложить. Например, они говорят, что приглашают на юбилейную передачу Славы Зайцева, а в это время на другом канале снимают другую передачу с таким закадровым текстом, что убить мало. Вот бы где пригодился закон о клевете, но тут он как раз не предусмотрен.

- А прощать вы умеете?

- Да, я научилась это делать.

- А что бы вы никогда не смогли простить?

- Ой, я уже сама не знаю. Оказывается, я могу простить и подлость, и предательство, и откровенную зависть. Сама себе удивляюсь.

- Не могу упустить случая задать вопрос по поводу ещё одной телепрограммы. Сегодня в выпуске новостей Первого канала дали интервью с Марком Цукербергом - основателем сайта Facebook. Может, для российского уха суть и тон вопросов были привычны, но меня поразила та плохо скрываемая подозрительная ненависть, свойственная давним советским временам:- вы что, приехали завербовать лучшие российские умы? А что вы делаете с базой данных пользователей сайта - делитесь ею с FBI? Понятно, что вопросы были написаны не ведущим, а спущены сверху. Но вот мне интересно, такая враждебная недоверчивость к американцам, особенно успешным и знаменитым, в сегоднящней России - норма?

- Знаете, если судить по фильму о Цукерберге, который мы с мужем видели, то о нём создаётся мнение как о человеке, который буквально ходит по трупам и предаёт друзей. Если забыть о фильме и судить по тому, как этот молодой человек себя ведёт, как говорит и что делает, то впечатление совсем другое. Лично меня восхищает, что в 28 лет можно быть миллионером, ничего не укравшим, никого не убившим, а добившимся всего собственными мозгами. Он ведёт себя раскованно, но с достоинством, как человек Мира. У него нет привычки трястись перед премьер-министрами и президентами. Он настолько свободен и независим, что дарит премьер-министру России, огромной страны, не бронзовую лошадь, а футболку. Да, меня это восхищает.

- Лия Меджидовна, с некоторых пор стало моей личной традицией задавать собеседнику вопрос об его отношении к Америке. Вы не стали исключением.

- Я обожаю эту страну. Мне там дышится легко, там живут приветливые люди. Поверьте, я говорю это не потому, что даю интервью для американского издания.

- Я и не сомневаюсь в вашей искренности, ведь мы уже выяснили, что с вашим характером невозможно лукавить или льстить.

- Это так. Я не могу сейчас сказать, что конкретно мне там нравится - какие-то обычаи, архитектура, театры, музеи, еда - просто мне подходит атмосфера этой страны.

- Тогда будем надеяться на скорую встречу. Успеха вам!

- Спасибо.

___________________________________________

Связаться с автором вы можете здесь: www.zoyamaster.com


ЛИЯ АХЕДЖАКОВА О СИТУАЦИИ В РОССИИ

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка