Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КТО ВРАГИ

Об антисемитизме

Опубликовано 2 Января 2013 в 07:10 EST

Владимир СУРАВИКИН
Всё течёт, всё меняется, - сказал мудрец. Но хочется поправить: кроме антисемитов. Они всё те же - сколько себя помню. Это подумалось, когда недавно прочёл в "Кругозоре" статью Андрея Тихомирова "О евреях и не только" и бурную полемику о ней в комментариях. Как бы сладко ни уверял нас автор, что он ни к кому не питает неприязни, истинная суть статьи ясна...
Гостевой доступ access Подписаться

Всё течёт, всё меняется, -  сказал мудрец, но хочется поправить: кроме  антисемитов. Они всё те же - сколько себя помню. Это подумалось, когда недавно прёл в "Кругозоре" статью Андрея Тихомирова "О евреях и не только" и бурную полемику о ней в комментариях. Как бы сладко ни уверял нас автор, что он ни к кому не питает неприязни, истинная суть статьи ясна.


СРАВНЕНИЯ ИСПРАЖНЕНИЙ

Итак, какова же природа этого зверя - антисемитизма,  по долгожительству не уступающего секвойям? Наука тут в своём амплуа: "Антисемитизм является самой древней и сильной формой ненависти в мире. Изучением природы и причин этого феномена занималось множество историков, социологов, теологов и психологов. .. ...У антисемитизма выделяют четыре источника: теологический, психологический, социологический и экономический. Представляется, что эти четыре группы факторов объясняют и происхождение антисемитизма, и его упорное нежелание сходить с мировой сцены даже в эпоху якобы постоянно прогрессирующего просвещения. Конечно, ни один фактор не действует в отрыве от остальных, и в ряде случаев они образуют между собой довольно сложные переплетения..."

М-да... Очередные "Три источника и три составных части..."?  Нет, мы не смеёмся над научными подходами. Но перефразируя академика Кедрова, напомним: любую сложную концепцию можно  выразить просто. Есть те, кто считает антисемитизм просто  неприязнью к чужаку. Разве не помним мы, русские, анекдоты про "чурок", или народное восприятие  "черно...пых"? Да, что-то есть, но это - не главное.  Главное стало проясняться, когда вдобавок к виденному с детства (в том числе и в нашей семье) русскому юдофобству я узнал о подозрительно похожих погромах трудолюбивых и смышлёных китайских эмигрантов в Индонезии,  увидел расцветшее по всему "третьему миру" антизападничество, наблюдал  антиамериканизм  не только у  "развивающихся", но и в Западной Европе. Потом  понял и суть, своего рода, общий знаменатель: зависть к более смышлёному, более трудолюбивому и, соответственно,  к  более успешному.

Вот это и есть корень антисемитизма и многих других "анти-" - вполне  очевидный и не слишком замысловатый, если уметь видеть сущность.  Неприязнь к чужаку - лишь добавка к данному коктейлю, немаленькая в русской культуре, но всё же добавка. О ней - чуть позже.

Есть ещё вещь, удивляющая меня сильнее, чем зашоренное упорство  антисемитов: это некоторые их оппоненты. Потому что они, как правило, здравые люди, чего не скажешь об их (по крайней мере в рамках этого бесконечного спора) противниках. Зачем же тогда эти оппоненты дискутируют, доказывают и объясняют?  Не устаю им поражаться. Неужели не видят, что перед ними - не вполне адекватные люди, убедить которых никакой логикой невозможно? Это опять подводит нас к вопросу: где кончаются "нормальные" и начинаются "ненормальные", и может ли быть человек дураком и талантом одновременно.

Не будем смущаться, что Солженицын написал "Гулаг", а Вагнер - прекрасную музыку, и что Шафаревич - доктор математики. Я уже упоминал гениального математика Нэша, бывшего при этом тяжёлым шизофреником.  Похожих примеров много. Поэтому для меня убеждённые антисемиты - умственно повреждённые люди, дефектные, по крайней мере, в своём "еврейском вопросе". И их массовость - как в данный момент, так и в истории - не доказательство их нормальности. Положение не меняет и массовость их духовных братьев - антиамериканских, антизападных и прочих. Давно сказано: истина не устанавливается голосованием.

Теперь о наших "национальных особенностях". Понимаю, что вторгаюсь в сомнительную область сравнения испражнений, но не могу не заметить словами одного советского госчиновника: "у нас и навоз - дерьмо". У нас и антисемитизм какой-то убогий. Это, в частности, приходит в голову, когда читаешь у тихомировых о крутящей всем "мировой знати" -  Рокфеллерах и Ротшильдах. Для кого это пишется? Разве что для совсем уж тёмных и "безинтернетных" старых "совков".  Потому что если у вас есть интернет и хоть немного английского - быстро поймёте, что все эти рокфеллеры и ротшильды - конечно, богаты до сих пор, но они уже относительно невелики и маломощны в сравнении с современными "акулами" вроде Гейтса и  Баффета.

Какие основания думать, что именно они и есть крутящая всем "мировая закулиса"?  Все эти люди, их действия и деньги всё время на виду и на счету, и только совершенно не знающин нынешний мир могут думать, что кто-то способен "заныкать" огромное количество нечестно отобранного, и долго этим пользоваться, "крутить" многими долго и тайно. Все ли помнят, как отправили за решётку знаменитого гангстера Аль Капоне? Вот-вот, за неуплату налогов. Всегда найдётся кто-нибудь, кто раскопает суть, с тайнами теперь плоховато даже в швейцарских банках.

Все эти бредни, как и звучность этих имён, устарели как минимум лет на 90. Сенатор Рокфеллер, современный американский Савва Морозов, изредка появляется на телеэкранах и голосует так, будто он - член компартии. С Ротшильдами у его семейства, если верить интернету, какие-то финансовые дела, но они вряд ли касаются "мировой закулисы". Таких дел у богатых - вагон и маленькая тележка. Дремучую "совковую" публику, конечно, можно кормить любыми небылицами, но тогда надо писать в "Советскую Россию" а не в "забугорный" "Кругозор".

Есть ещё одно свидетельство убогости, дремучести нашего антисемитизма:  детские страшилки, запугивание непонятными для некоторых малограмотных россиян мормонами и масонами. Мог ли я думать в Советском Союзе, что доведётся посмотреть на них  в упор...  И описать их приятелям.


МАСОНЫ, ЖИДОМАСОНЫ, МОРМОНЫ...

...Году этак на втором моей работы в Америке,  когда экономический развал в России достиг пика, я узнал из российской прессы, что наши коммунисты, "патриоты" и поддержавший их генерал Лебедь объявили, что наконец-то нашли кто виновен в распаде Союза и тогдашних российских бедах. Оказывается, это - жидомасоны. Из сообщения, правда, не было ясно, кто они такие и в чём состояла их вредоносная деятельность, но любому русскому человеку было понятно: те, кого так именуют, просто не могут не быть врагами рода человеческого и не могут не заниматься делами настолько гнусными и таинственными, что любые конкретности на этом фоне становятся просто не стоящими времени мелочами.

Я заинтересовался и попробовал узнать что-либо об этих силах в Америке. Ведь по привычной логике не может быть, чтобы враги России не свили тут себе гнездо. Нашли же здесь пристанище белоэмигранты, антисоветчики и Нуриев с Барышниковым. Но ни в огромном всезнающем интернете (тогда ещё только англоязычном), ни в библиотеках, охватывающих всю страну, я не нашёл ничего похожего, так что оставалось только поглядеть вокруг себя.

Что до этих, которые... ммм... В общем, первых из этого составного определения я нашёл без труда. Их, собственно, и искать было нечего: и на работе имелись, и в городе - три синагоги. Не то чтобы как в той песне - "камню некуда упасть", но не в дефиците. Однако как я ни старался, никаких связей, никакого их сближения с масонами мне найти не удалось. С самими масонами поначалу оказалось сложнее. Я уже было смирился и стал подумывать что в нашем городе их нет: наверно, активничают в более интересных местах, что им тут делать на скучном Среднем Западе. И вдруг они нашлись, да ещё до странности открыто. 

Моя супруга тогда только получила здесь разрешение на работу, и поначалу единственное место, где ей удалось пристроить свои двадцать лет стажа заводского инженера, оказался склад местного универмага, куда её взяли грузчицей. Вот у одной из продавщиц и оказался муж - масон. И что удивительно, они это даже и не скрывали. (Тоже мне тайное общество.)

Я проявил настойчивость, и вскоре мы оказались гостями масонской ложи. Их круглое здание (Клуб? Храм?) оказалось похожим на наш московский цирк, но почти без окон. В тон с моими зловещими предчувствиями, оно мрачноватым кирпичным шатром торчало на большом пустыре, тоже принадлежащем масонам. Ни вывесок, ни объявлений, кроме обычных: "Частная собственность". "Сквозного проезда нет".

Внутри всё поначалу тоже шло согласно моим тревожно-романтическим ожиданиям. Тишина и полумрак коридоров, массивные закрытые двери без надписей, как в КГБ.  Кому надо, тот знает, что и где. Единственное открытое, светлое и просторное помещение с окнами - гостиная, это место для жён. И для гостей, так что мне тоже сюда.

Потихоньку стали появляться масоны, пожилые мужчины в чёрных тройках и вышитых шапочках-фесках, которые они носили, естественно, только внутри здания. Никаких негров и цветных не наблюдалось. Внимательно вглядываясь, не обнаружил я и лиц семитской внешности.

Меня по очереди представляли членам ложи, и по их реакциям я понял что гости тут, скорее всего, - не чрезвычайное событие. Даже сообщение, что я из России, вызвало интерес ненамного больший чем если бы я был из соседнего Иллинойса.
Вскоре масоны - их собралось человек тридцать - уединились в зале заседаний, как мне было сказано - на совещание по бюджету. Как понимаете, была ли действительно эта тема, или организация какого-нибудь государственного переворота, мне выяснить не удалось.

Пока масоны заседали, мне досталось развлекать их дам. После ухода мужей они оживились, посыпались вопросы, в основном о России. Я отвечал как мог. Помню, один из вопросов был: "А в России масоны есть?". У меня тут же зачесался язык ответить: не встречал, но сейчас говорят - появились жидомасоны, вы о таких слыхали? Но я уже налетал на ситуации, когда попытка шутки на одном языке оказывалась бестактностью на другом, и сдержался.

Через несколько недель мы пригласили продавщицу и её масона к себе, и я осторожно задал несколько вопросов. Вот что мне было сказано. Ложа, которую я видел - единственная в нашем трёхсоттысячном городе. В ней - действительно около трёх десятков мужчин, в основном пожилых. Статус - самый разный, есть богатые, есть бедные. Мой знакомый, например, - бывший рабочий фирмы "Джон Дир" (выпуск тракторов), сейчас на пенсии. Главное занятие ложи - помощь детским ожоговым больницам. Для этого члены ложи регулярно вносят пожертвования из своего кармана, но, как сказал мой гость, ложа с былых времён располагает "довольно значительными средствами", проценты с которых они сообща распределяют. Никаких реальных выгод, по его словам, членство в ложе не приносит, это - общение с "хорошими, близкими по духу людьми", и удовлетворение от "сделанных добрых дел".

Как вы понимаете, я здесь передаю сказанное. Таковы ли дела ложи или это прикрытие какой-то вредительской работы - я не знаю. Могу лишь поделиться небольшими личными наблюдениями. Даже если их истинные дела включают "обескровливание России" или кого-нибудь ещё, не похоже чтобы это приносило большие дивиденты. Семья этих наших знакомых не тянет не то что на богатых, но даже на верхушку местного среднего класса. И прозвучавший в рассказе масона грустный вздох о том, что соратники стареют, а новые приходят всё реже, - лишнее подтверждение того, что дележом жирных пирогов и розливом чужих высосанных соков там вероятнее всего не пахнет, иначе туда бы очередь стояла. Но это опять же дело вашей веры.

Вернёмся однако к предмету нашего разговора. Как я ни искал, жидомасонов или хоть чего-нибудь похожего в Америке я не нашёл. А потом и из России услышал, что и там ни самих этих  странных гибридов, ни следов их действий найти не могут.

Так и вижу, как мои читатели из образованных посмеиваются и острят. Но не торопитесь, уважаемые. Если бы речь шла о всё тех же убогих разумом, тянущих за выпивкой своё вечное: если в кране нет воды, значит выпили... знаем кто, я бы и не подумал воспринять эти вещи всерьёз. Но среди поднявших тревогу были претендующие на значительность политики, включая генерала Лебедя, вполне реального в ту пору кандидата в президенты. Помнится, он и мормонов включил в число врагов. 
 
Как человек нерелигиозный и к таким делам непочтительный, я и думать не мог, что когда-нибудь посмотрю не только на масонов, но и на мормонов с близкого расстояния. Однако довелось. Если  не изменяет память, мормоны начались лет двести с лишним назад, когда один предприимчивый англосакс переплюнул Моисея. Он где-то что-то копал, и по его словам нашёл золотые пластинки с новыми заповедями. (Моисей, как вы помните, нашёл каменные.). Добросовестно их списав, англосакс стал проповедовать обновлённое христианство. Пластинки, правда, потом куда-то быстро делись, но учение укоренилось, и теперь мормонов - сотни тысяч.

Рискну показаться циником, но думаю что не только сила их проповедей влечёт к ним прихожан, в первую очередь мужичков. Дело в том, что эта религия позволяет иметь несколько жён, и вдобавок весьма юного возраста. Американские законы, много чего позволяющие, к женитьбе на малолетках, да ещё на нескольких, всё-таки относятся неодобрительно, и посему посёлки мормонов - как правило расположенные в уединённых местах и строго охраняемые добровольцами - изредка посещаются полицией. Поскольку в результате таких наездов всегда вылезает какая-нибудь "клубничка", они сопровождаются ватагами репортёров превышающими полицейский отряд, вертолётными съёмками и т. п. Потом страна наблюдает на экране посёлки за высокими заборами, где и произрастает сия религия, с промывкой мозгов столь интенсивной ,что в результате тринадцатилетняя девчушка соглашается выйти замуж за двоюродного дядю пятидесяти лет и присоединиться к его уже имеющейся тройке жён.

В последний раз оживления было больше обычного, потому что опять пытались кого-то арестовать (естественно мужичка), были видны толпички встревоженных женщин в платьях 19-го века, мечущиеся между домами с кучками разновозрастной ребятни в попытках изобразить для полиции обычные моногамные семьи. В кадр попалась и их церковь, где рядом с алтарём была укромная комната с кроватью, на которой только что  подженившиеся мужички торопились "не отходя от кассы" осуществить своё право, пока юные жёны не засомневались...

Впрочем, сколь бы ни были экзотичны мормонские штучки в этой богатой на сумасбродские выходки стране, не о них речь. Мы ведь ищем тех кто вредил России, и, боюсь, опять попадаем пальцем в небо. Потому что, друзья мои, не надо быть великим психологом чтобы понять: если у вас не одна жена а несколько, и среди них - весьма юные, и всех надо и обеспечить, и рассудить, и ублажить, - не смешно ли предполагать что у вас останутся силы и время на вредительскую работу против далёкой страны? Особенно если вдобавок к перечисленным головным болям приходится периодически уворачиваться от наезжающих полицейских и репортёров?

Моя мысль проста: давайте почётче разбираться с врагами, уважаемые россияне. Если вот так стрелять по кустам - никаких снарядов не хватит. Отвлекают народ на придуманных жидомасонов и присовокупляют туда же ни сном, ни духом не ведающих мормонов, (нет, вы представляете, как охренели бы мормоны, если бы вдруг узнали про всё это?!), устраивают эту свистопляску с охотой за привидениями когда вокруг - реальных проблем выше крыши, - как это всё следует назвать? При первом взгляде - почти вредительство. А глядя глубже - вредительство без "почти".  Потому что периодический "душевный стриптиз" наших "мыслителей"  до полного обнажения их непроходимой глупости и чудовищного невежества и есть вредительство против  России, иначе я просто не знаю как это назвать..."

Прошли годы, но поиски "масонов" и "мормонов" продолжаются.  И  дела по прежнему не блещут...  Видимо, уже кто-то другой вредит? Не пора ли браться за ногайцев и нанайцев? Или, может, пора просто посмотреть в зеркало?

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка