Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ОПРАВДАНИЙ ЭТОМУ НЕТ

О произволе, секретной камере пыток в Лефортово и деяниях ФСБ

Опубликовано 2 Января 2013 в 07:25 EST

...под угрозой физической расправы над родителями (Мансуру внушили, что они в соседней камере и будут повешены, если он не подпишет показания с самооговором), и под чудовищными пытками палачи из ФСБ заставили невменяемого Мансура подписать самооговор. Ни следствие, ни суд не вняли требованию потерпевшего и его адвоката об изменении показаний, данных под пыткой. Нет доказанных, установленных следствием или судом, фактов участия Эдильбиева и Умаева (второй потерпевший с ним вместе) в "бандформировании" или попытке взрывов, или хранения взрывчатых веществ. Мой сын получил срок 16 лет в колонии строгого режима. ...Таким образом чекистский режим хочет запугать лидеров оппозиции и оппозиционных блогеров. Кроме этого, наша семья изначально подверглась репрессиям со стороны российской власти также и по нашему национальному и религиозному признакам. Теперь и Мансура оскорбляют словом "жидо-масон", что по конституции РФ должно караться по статье 282...
Гостевой доступ access Подписаться

Генеральному прокурору Российской Федерации г-ну Юрию Чайке
Копия: Уполномоченному по правам человека Российской Федерации г-ну Владимиру Лукину

Господин Генеральный прокурор!

Это открытое письмо вызвано обращением в нашу Независимую Междунapoдную правозащитную группу семьи писателя, публициста М. Эдильбиева и З. Лирон - активистов оппозиционного движения и блогеров организации Kaf-resurrected Их  сын - Мансур Эдильбиев - был похищен сотрудниками ФСБ; его под пытками и угрозами убийства родителей заставили подписать самооговор. То же самое было сделано и с другими фигурантами данного уголовного дела. Их тоже под пытками и угрозами заставили оговорить М. Эдильбиева, о чём они заявили на суде и следствии.

В настоящее время М. Эдильбиев осужден по надуманным обвинениям и оговору под жестокими пытками; он находится в Лефортово в тяжёлом состоянии и с психической травмой из-за пыток и избиений, которым он подвергался в секретной камере пыток. Тем не менее, его собираются этапировать в  наиболее мрачную колонию современного ГУЛАГа.

Мы обращаемся к Вам в надежде на то, что приведенные в заявлении беззакония прекратятся, и Мансур Эдильбиев, обвиненный в чудовищно сфабрикованных преступлениях, будет освобожден.

Мы требуем устроить открытый судебный процесс с привлечением всех свидетелей по "делу" М. Эдильбиева и пересмотреть результаты секретного судилища, на котором суд, прокуроры и следователи дoлжны были сказать то, нa что они - глaснo или неглaснo - получили  соответствующее распоряжение.

Приводим выдержки из заявления семьи Эдильбиева-Лирон, относитeльнo их сына Мансура.

"05.07. 2011г. в 11часов мой сын Мансур Эдильбиев вышел из домa (ул. Берзарина д.16 кв.51) на работу и прoпaл. Через час-полтора, как обычно, мы хотели созвониться с ним, но его телефон был отключен и недоступен. Мы забеспокоились и стали обзванивать его товарищей, но никто с 11часов с ним не был в контакте.

Мой сын, Эдильбиев Мансур Мустафаевич, 1986 г.р., в 2004 г. окончил Московскую среднюю школу, в 2007г. Московский Открытый Университет, житель Москвы с 1993г. С детства увлекался футболом, дружил с товарищами по футбольному клубу и бывшими одноклассниками. Порочащих связей не имел. Не привлекался, не подозревался, не входил ни в какие группировки и партии, не поддерживал правительство, но и не выступал против него. Более того, никогда без предупреждения не задерживался более одного часа, с работы созванивались после 1- 2- х часов. Не пил и не курил.

В 23 часа ночи в тот же день в квартиру к нам по адресу: ул.Берзарина д.16.кв.51 ворвались более 20 вооружённых людей в гражданском и форме спецназа, с огромными щитами и спецвооружением - вплоть до снайперского. Как мы пoтoм выяснили, руководил этим вторжением следoвaтель  Следствeнного управления ФСБ РФ капитан Пономарев С.С.

От неожиданного стресса, под угрозами автоматов и свирепого вида нападавших мы - сердечники - впали в прединфарктное состояние. Тем не менее, мы попытались выяснить у них местонахождение сына. На наши вопросы они отвечали, что он убежал в горы. Большей наглости и садизма по отношению к пожилым людям трудно себе представить.

Сын был одет в футболку без рукавов, тапочки и джинсы. Имел в кармане проездной на метро и 100 рублей.  Cотрудники ФСБ в течение 8 часов изуверски издевались над нами, убеждая нас, что Мансур уже за 2,5 тысячи километров в горах, но вместе с тем допытываясь у нас (очевидно, делали вид, что допытываются) с пристрастием о его местонахождении. Продолжалось это с 23 00 до 7 00 утра. Мы выпили всё сердечное лекарство, что было в доме, но нас продолжали изощрённо пытать, внушая, что сын в горах.

Для чего надо было так издеваться над нами, родителями, и лгать? Но лгать не только нам, но и  и.о. Руководителя СУ по СЗАО ГСУ СКРФ по г. Москве Лавренёвy Б.А. Hа его запрос о местонахождении Мансура, сделанный по нашему заявлению 7.7.11 , ФСБ в тот же день отвечает, в частности: "По имеющейся  информации Эдильбиев М.М. в настоящий момент скрывается на территории Московского региона. В случае установления местонахождения указанного лица прошу незамедлительно сообщить об этом в Следственное управление ФСБ".

И это тоже была ложь, о чем будут говорить нижеследующие факты от 6.7.11 и 7.7.11. В конце "допроса" ворвавшиеся подложили занесённую  ими  и спрятаную за щит компьютерную сумку с охотничьим ружьём "Сайга", переделанным под снайперскую винтовку.

6.7.11 со слов сотрудников  ФСБ РФ я узнал, что 5.7.11  работниками Следственного управления ФСБ были задержаны несколько молодых чеченцев, в том числе и мой сын Мансур, который был вывезен в одну из секретных пыточных камер ФСБ. Нo сотрудники ФСБ этот факт скрыли от нас. Фактически моего сына похитили.

Далее, как мы уже упоминали, 7.7.11 ФСБ утверждало, что не имеет информации о местонахождении Эдильбиева.

На суде, в присутствии адвокатов и следователей, Мансур заявил, что его пытали и подвергали угрозам, заставив тем самым подписать самооговор. При этом он находился почти в комaтозном состоянии. "Меня душили. Я неоднократно терял сознание. Однако, я приходил в себя и пытки продолжались. Кроме того, после побоев во время похищения, я попал в камеру пыток, будучи  уже в полусознательном состоянии…", - говорил на суде Мансур Эдильбиев. "По камере бродят призраки замученных насмерть невинных жертв, слышатся даже совсем детские голоса и вопли. Целыми днями и ночами стоит сплошной стон..", - говорил Мансур адвокатам и родителям.

Методов индивидуальных пыток, применяемых на узниках, активистов протестного движения и их детях в секретных и полусекретных камерах пыток ведомства Бортниковa, главы ФСБ,  - огромное количество. В то же время эти пытки, по убеждению специалистов организации Kaf-Resurrected, не являются плодом больного разума садистов-одиночек. Несомненно, что они разработаны в специальных лабораториях ФСБ.

Вот совершенно чудовищный документ, выданный СУ ФСБ (часть его я цитировал выше) в ответ на мое обращение в Следственное управление по СЗАО ГСУ СКРФ по г. Москва по факту произвола указанных должностных лиц во время так называемого обыска 5.7.11 и похищения ими моего сына:

" И.О. Руководителя СУ по СЗАО ГСУ СКРФ по г. Москве Лавренёву Б.А.
В производстве Следственного управления ФСБ России находится уголовное дело №171822 в отношении руководителей и участников незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ", совершивших в его составе ряд тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера.

В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что к деятельности указанного НВФ причастен Эдильбиев Мансур Мустафаевич, 18.05.1986 г.р., ур. г. Грозного ЧИАССР (прежнее административное деление), зарегистрированный по адресу: г. Москва, Врачебный проезд, д. 10, корп. 2, кв. 105.

В частности, на Эдильбиева М.М. очевидцы указали как на лицо, которое в составе организованной группы незаконно приобрело, хранило, носило и перевозило огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, незаконно изготовило взрывное устройство, а также осуществляло приготовление к террористическому акту, то есть совершило преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 223, ч. 1 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ.

В ходе обыска по месту его фактического проживания, обнаружено и изъято охотничье ружье "Сайга", переделанное под стрельбу боевыми патронами калибра 7,62 мм с оптическим прицелом и прибором беспламенной стрельбы, боеприпасы к нему и конспекты по взрывотехнике. В связи с наличием оснований для привлечения Эдильбиева М.М. к уголовной ответственности в оперативное подразделение ФСБ России направлено поручение об установлении его местонахождения и задержании.

По имеющейся информации Эдильбиев М.М. в настоящий момент скрывается на территории московского региона. В случае установления местонахождения указанного лица прощу незамедлительно сообщить об этом в Следственное управление ФСБ России (тел. 361 -67-91)".

Кто же эти судьи, адвокаты, следователи, которые поддержали, вернее, не воспрепятствовали  тому, чтобы этот бред был положен на бумагу и повлек какие-то действия? Что же это за дикий произвол ФСБ, которому подчиняется российское правосудие? А вот что такое "Уголовное дело № 171822". 

Это некий "собирательный" закон, даже некая "собирательная акция", так же, как и "антитеррористическая операция"  в отношении руководителей и участников незаконного вооружённого формирования "Имарат Кавказ", по которому похищен мой сын и тысячи таких по всей стране. Это уголовное дело на участников вооружённого восстания на Кавказе, к которым, как мы видим, можно причислить любого кавказца, и особенно чеченца. Война эта, как и вся российская кровавая бойня на Кавказе, имеет тенденцию тянуться десятилетиями, и последняя идёт уже 18 лет и конца не видно.

Только начинает она входить уже в каждый дом, и не только на Кавказе, но и в России. Даже футбольные клубы в самом сердце России, если верить шефу политической жандармерии, вооружаются бомбами против произвола власти. Таким образом, и само уголовное дело на "Имарат Кавказ" имеет реальную перспективу тянуться десятилетиями, а задержанные (по сути похищенные) по этому делу лица могут находиться в заложниках у разных российских структур тоже десятилетиями. Происходит такой растянутый ГУЛАГ. Но то, что случилось с моим сыном, кажется, не было даже у тирана Сталина. У "врагов народа" - тогда это было кличкой тех, кого хотели уничтожить, - не похищали детей. В эту мрачную эру появились так называемые "бабушкины дети" - дети репрессированных родителей.

У нас же, обвиняя нашу семью в оппозиционных настроениях и выступлениях (как в Kaf-resurrected), похищают ни в чем не повинных детей, как наказание для нас. Повторяю, этого изуверства не было даже при Сталине. Наш старший сын таким же образом был похищен в 1998 году и сделан пожизненным инвалидом. Теперь и младшего, Мансура, также хотят изувечить.

Вот медицинская справка, выданная самим ФСБ, в которой уже нельзя было молчать о пытках и избиениях, творимых над Мансуром: "...при поступлении 8.7.2011 года  (в ФКУ СИЗО-2 ФСИН России) и врачебном осмотре 11.7.2011 года отмечены множественные гематомы и ссадины туловища, рук, лица. 8.7.2011 составлен акт медицинского освидетельствования по травматическим повреждениям, выявленным у обвиняемого Эдильбиева М.М." Как садистская насмешка, выставлен диагноз: "практически здоров; многочисленные гематомы туловища, рук, лица". Далее, в этой же справке указывается на обследование 10.4.2012 гoда. "Диагноз: Ссадина правого ушного прохода. Назначено необходимое лечение".

Самое страшное, что этот варварский произвол и садизм более не скрывается, т.к. в него вовлечена вся российская власть, т.е. все ее структуры. Действительно, в соответствии с так называемым Федеральным законом Российской Федерации от 6 марта 2006 г. Ho. 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Указом Президента РФ от 15 февраля 2006 г. Ho. 116 "О мерах по противодействию терроризму" (с изменениями от 2 августа 2006 г.) создан Национальный антитеррористический комитет, в состав которого входят все руководители российских представительных и исполнительных органов власти.

То есть фактически создана структура власти, которая никем не контролируется, по подобию советского ЧК или НКВД или ОГПУ. Все так называемые контртеррористические  акты этой организации строго засекречены, и эта структура не подотчётна ни одному из представительных или других аналогичных органов власти.

Только 11июля 2012г. - через неделю!- после широкого резонанса о похищении Мансура, ФСБ официально уведомило родителей о его задержании.

11.12. 2012 г. в Мосгорсуде огласили приговор моему сыну, как и всем четверым задержанным 5.7.2011. На этом суде был уже другой приговор: их обвинили в попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан" в Подмосковье летом 2011 года. Им были предъявлены обвинения в покушении на теракт, бандитизм, незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При этом под угрозой физической расправы над родителями (Мансуру внушили, что они в соседней камере и будут повешены, если он не подпишет показания с самооговором) и под чудовищными пытками, палачи из ФСБ заставили невменяемого Мансура подписать самооговор. Ни следствие, ни суд не вняли требованию потерпевшего и его адвоката об изменении показаний, данных под пыткой. Нет доказанных, установленных следствием или судом, фактов участия Эдильбиева и Умаева (второй потерпевший с ним вместе) в "бандформировании" или попытке взрывов, или хранения взрывчатых веществ.

Мой сын получил срок 16 лет в колонии строгого режима.

Вот уже три десятка лет наша семья подвергается жестоким репрессиям со стороны чекистской по сути российской власти. Нас лишили жилья, имущества, а в настоящее время на нас обрушилось самое жестокое испытание: наш сын похищен и подвергается до настоящего времени жестоким пыткам. Мансур осужден на 16 лет  по надуманным обвинениям по причине оппозиционной деятельности его родителей. Это акция устрашения набирающего силы демократического протестного движения в России.

Таким образом чекистский режим хочет запугать лидеров оппозиции и оппозиционных блогеров. Кроме этого, наша семья изначально подверглась репрессиям со стороны российской власти также и по нашему национальному и религиозному признакам.

Теперь и Мансура оскорбляют  словом  "жидо-масон", что по конституции РФ должно караться по статье 282..."

Господин Генеральный Прокурор!
 
Мы убеждены, что широкая огласка противоправных действий по отношению к Мансуру Эдильбиеву вызовет сильнейший резонанс в мире, ибо данное сфабрикованное дело не менее чудовищно и цинично, чем известное дело Сергея Магницкого. Изверги, мучившие Мансура, каждый причастный к попранию его прав, достойны пополнить "Список Магницкого". От Вас лично, г-н Генеральный прокурор, зависит срочное прекращение издевательств, всех противоправных действий по отношению к гражданину Российской Федерации Мансуру Эдильбиеву. Произволу оправданий нет.
 
Независимая Международная правозащитная группа:
 
Виктория Пупко -
 президент Мемориального фонда имени Анны Политковской, США;
Майрбек Тарамов -
директор Чеченского правозащитного центра, Швеция;
Надежда Банчик -
журналист, член Международной Амнистии, США;
Саид-Эмин Ибрагимов -
президент Международной Ассоциации "Мир и права человека",   Франция;
Елена Маглеванная -
журналист, активист правозащитного движения, Финляндия;
Давид Кудыков -
журналист, писатель, Член ПЕН-клуба, Великобритания;
Майю Пладо -
активист правозащитного движения, Эстония.

19 декабря 2012

контактное лицо
Виктория Пупко,
T:001 617 671-4695
E-mail: vpoupko@gmail.com
Aдрес: 190 Harvard St., S.405
Brookline, MA 02446--USA

____________________________________
Независимый международный журнал "Кругозор" берёт под защиту гласностью Мансура Эдильбиева и его родных и продолжит информировать читателей о дальнейших событиях в этом деле.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка