Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КАК В ЧЁРНОМ СНЕ

До чего нас довели

Опубликовано 15 Февраля 2013 в 08:46 EST

Кармелла КРАФТ
Мы уже третий путинский нетюремный срок не спим раздевшись, а лежим одетыми в тревожном сне, готовые в любой момент - как взломают двери путинские мордовороты - вскочить на ноги и, прикрывая спинами от ударов дубинками детей, следовать в неизвестную жуть секретных камер пыток ФСБ. У всех у нас идут или уже были проведены обыски. Мансур Эдильбиев-Лирон футболист московской футбольной команды, сын руководителей оппозиционного Organization Kaf - Resurrected Мустафы и Зивы Лирон, был похищен на моих глазах...
Гостевой доступ access Подписаться

Не прекращается реакция читателей на две недавние публикации в "Кругозоре" Виктории ПУПКО - известной правозащитницы, профессора Северо-Восточного Университета, что в штате Массачусетс. Первая публикация: "Оправданий этому нет. Открытое письмо Генеральному прокурору РФ". И вторая: "Не будьте слепы. Окрытое письмо актёру Геннадию Хазанову". Обе - о репрессиях сегодняшнего российского режима  к семье правозащитников Эдильбиева-Лирон, сын которых, Мансур, был похищен сотрудниками ФСБ, подвергнут жестоким пыткам и предан суду по сфальсифицированному обвинению в тероризме, за что и приговорен к 16 годам лишения свободы. И вот - в продолжение этой темы  в "Кругозор" прибыла тревожащая публицистика.

РАСПИСАНИЕ СИНАГОГИ КАК ЭКСТРЕМИЗМ

Мы уже третий путинский нетюремный срок не спим раздевшись, а лежим одетыми в тревожном сне, готовые в любой момент - как взломают двери путинские мордовороты - вскочить на ноги и, прикрывая спинами от ударов дубинками детей, следовать в неизвестную жуть секретных камер пыток ФСБ. У всех у нас идут или уже были проведены обыски. Мансур Эдильбиев-Лирон футболист московской футбольной команды, сын руководителей оппозиционного Organization Kaf - Resurrected Мустафы и Зивы Лирон, был похищен на моих глазах.

В районе улицы Народного ополчения, дом №38 или №40, напротив стоматологической поликлиники, на него напала вооружена банда ФСБ. Они его жестоко избили, одели на голову мешок и увезли. Мы не спали, зантые его поисками. В 11 часов ночи на съёмную квартиру ворвались полсотни вооружённых людей. Я прибежала на шум. Банда ФСБ орудовала в комнате.

Полковник ФСБ сдёрнул со стены мой листочек с расписанием местной синагоги и стал сотрясать перед носом Мустафы:

- Это экстремизм. Ваххабизм развели, террористы вы все. Говори где сын…".

- Это моё расписание синагоги, я прикрепила, - попыталась я урезонить его.

- А-а, и ты тоже с ними. Сектантство здесь разводите - жиды с ваххабитами спелись. Письмо 500 забыли. Думаете, вытерлись об одно место. Не-ет!, - начал он наседать на меня и меня просто выгнали.

Хорошо ещё, что я не сболтнула, что видела, как они похищали Мансура - могли ведь тут же и пристрелить. "Жиды с ваххабитами сплелись"... Да в состоянии ли узколобые зоологические антисемиты осознать, что в разных этносах есть люди, исповедующие иудаизм. Есть они и среди этнических чеченцев, исповедующих иудаизм ещё со времён государства Хазарии

...Читаю интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung премьер-министра "свадебного президента", как его называют, Дмитрия Медведева. Вот юридические перлы юриста по образованию Медведева по поводу своих размышлений о том, почему абсолютное большинство приговоров, которые выносятся российскими судьями, носит обвинительный характер

- Это проблема политического и правового сознания, - сказал он, - проблема отчетности, когда, например, судье кажется неуместным, неудобным вынести оправдательный приговор, поставив тем самым под сомнение, например, доводы следствия. Все это коренится еще в тех самых приснопамятных мрачных годах нашей истории XX столетия". Однако статистика утверждает, что в "мрачные годы нашей истории XXстолетия" процент оправдательных приговоров был стабильно выше 10%, тогда как сегодня он не дотягивает даже до 1%. Даже  в пресловутые 37г.г. процент оправдательных приговоров был  - 10,3%;

В довоенный период показатели были следующие:

В РСФСР в 1935 году народными судами было вынесено 10,2% оправдательных приговоров (к общему числу привлеченных к ответственности);

В 1936 году - 10,9%;

В 1937 - 10,3%;

В 1938 - 13,4%;

В 1939 - 11,1%;

В 1941 - 11,6% (источник).

В современной России за 2011 год судами было вынесено 0,8% оправдательных приговоров (источник).

Кроме того, следует обратить внимание на такую особенность российского правосудия (об этом г-н Медведев умолчал): наименьшие шансы быть оправданными у нас имеют обвиняемые в краже и угоне автомобиля. По сравнению с ними мошенников оправдывают в 20 раз чаще, обвиняемых в коммерческом подкупе - в 30 раз чаще, обвиняемых в бандитизме или создании организованных преступных сообществ - в 100 раз!

Плюс к этому: вероятность быть оправданным за получение взятки в 5 раз выше, чем за её дачу. А также: преступления против представителей власти, совершенные гражданами, в 22 раза реже завершаются оправданием обвиняемого, чем должностные преступления совершенные представителями власти.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ И КТО ВИНОВАТ

ФСБ -это машина террора, выведенная из-под контроля всех ветвей власти и общества. ФСБ имеет свои оперативные, следственные и судебные органы и имеет свои официальные и неофициальные тюрьмы, свой строго засекреченный бюджет, свои строго засекреченные эскадроны смерти. Они сперва "мочили в сартирах" строго только одних "лиц чеченской национальности", потом строго только одних "лиц кавказской национальности", потом строго мусульман, а теперь Путин, Медведев и Бортников мочат всех без разбору. Согласно данным недавно опубликованного доклада всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки", сотрудники ФСБ оказались в числе лидеров по взяткам. Как сообщали правозащитники, на первом месте по коррумпированности стоят руководители оперативных подразделений различных силовых ведомств, ОБЭП МВД, ФСБ и ФСКН.

При Путине спецслужба заново получила полномочия НКВД и в принципе может совершать суды тройки над неугодными власти лицами и их родственниками никакой орган власти не имеет полномочий для их контроля. В 1998 году Путин возродил знаменитое 5-е управление НКВД, которое в СССР занималось борьбой с диссидентами, только под новым именем - "Управление конституционной безопасности".

И ещё. Есть такое явление в российской спецслужбе, которое ставит её выше Конституции, Президента и российского общества подавно. Это "уголовное дело №171822 в отношении руководителей и участников незаконного вооружённого формирования "Имарат Кавказ". Что это за дело и чем оно вызвано? В чём подоплёка этого дела?

Это уголовное дело на участников вооружённого восстания на Кавказе. Война эта, как и вся российская кровавая бойня на Кавказе имеет тенденцию тянуться десятилетиями и последняя идёт уже 17 лет и конца ей не видно. Только начинает она входить уже в каждый дом. Даже футбольные клубы в самом сердце России, если верить шефу политической жандармерии, вооружаются бомбами против произвола власти. Таким образом, и само уголовное дело на "Имарат Кавказ" имеет реальную перспективу тянуться десятилетия, а задержанные (по сути похищенные) по этому делу лица могут находится в заложниках у разных российских структур тоже десятилетия, т.е. пока последний кавказский повстанец не предстанет перед российским судилищем или сами повстанцы не разрушат систему.

В соответствии с так называемым Федеральным законом Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ О противодействии терроризму, Указом Президента РФ от 15 февраля 2006 г. N 116 "О мерах по противодействию терроризму" (с изменениями от 2 августа 2006 г.) создан Национальный антитеррористический комитет, в состав которого входят все руководители российских представительных и исполнительных органов власти  То есть фактически создана структура власти, которая никем не контролируется, по подобию советских ЧК или НКВД или ОГПУ. Все так называемые контртеррористические акты этой организации строго засекречены и эта структура не подотчётна ни одной из представительских или исполнительных органов власти. Таким образом, под прикрытием этой организации наподобие гестапо германского рейха политическое руководство России может осуществлять расправу над любым проявлением инакомыслия, также и демократического под предлогом борьбы с террором. Что в настоящее время в российской действительности и происходит.

Представьте такую картину: кто-то из нас, кто не из них, кому-то из них не понравился или кому-то из них нужно, чтобы кто-то из нас замолчал или был послушен его воле. Раньше в таких случаях прибегали к резонансным акциям, как убийство Димы Холодова, Ани Политковской и т.д. А это неудобно. Много шума, много ненужных вопросов и ответов. А сейчас проще и наверняка. Зачем нас с вами расстреливать, травить, как Щекочихина, спровоцировали, сыграли инсценировку с пузырями, охотничьими ружьями, провокаторов в штате хватает и палачей исполнителей …После десяти лет расследования журналисты Андрей Солдатов и Ирина Бороган выпустили книгу о ФСБ "Новое дворянство". В интервью Le Temps Андрей Солдатов рассказывает о закулисной стороне этого долгого расследования.

Солдатов отметил, что между КГБ и ФСБ есть что-то общее, "но, каким бы могущественным ни был КГБ, он, по крайней мере, отчитывался перед КПСС". "Когда в 1991 году советская система рухнула, Борис Ельцин создал несколько служб, которые должны были контролировать друг друга, в том числе в 1995 году - ФСБ. Однако Путин, сделав ФСБ главной спецслужбой России и присоединив к ней некоторых бывших конкурентов, разрушил систему взаимного контроля. Сегодня ФСБ - крупнейшая разведслужба, пользующаяся неограниченной свободой: она не отчитывается ни перед партией, ни перед другими разведывательными агентствами, ни перед парламентом, ни перед общественным мнением, и едва отчитывается перед Кремлем из-за отсутствия соответствующих механизмов. Она стала абсолютно непрозрачной и непроницаемой структурой. Другое существенное отличие заключается в том, что в советскую эпоху в России практически не было террористов, тогда как ФСБ вынуждена отвечать на новые вызовы. Она использует очень жестокие методы - похищения, убийства, - неприемлемые в правовом государстве", - подчеркнул Солдатов. Он признал, что сведения о бюджете ФСБ и количестве ее сотрудников - государственная тайна и никакой достоверной информации об этом нет. Окончательное перерождение российской власти в сакральное зло планетарного масштаба стало бесповоротным при новом главаре политической и финансовой одновременно жандармерии Бортникове. Ради чего всё это делалось никем неизбранной властью? Это видно из финансовой империи главного жандарма России и главного путинского подстраховщика - Бортникова и Медведева.

ВСТРЕЧА НА ДАЧЕ ДРУЗЕЙ РАИСЫ ГОРБАЧЁВОЙ

Это было в 1985-ОМ, по моему, году. Точно не припомню. Я часто бывала в Зеречье в Подмосковье Ездила отдыхать на летние каникулы к родственникам на дачу и к новым друзьям. Не знаю как сейчас (не была давно в этих местах), но тогда госдачи на Заречье было очень красивым местом с роскошными садами, небольшим средних размеров прудом, где плавали дикие утки и белые лебеди - красавицы с изогнутыми длинными шеями. Сюда часто приезжали и звёзды советской  эстрады и давали бесплатные концерты. Дело в том, что на этом месте по  Сколковскому шоссе находились скромные по нынешним меркам госдачи для работников ЦК КПСС. Здесь жила семья "серого кардинала Кремля", члена политбюро ЦК КПСС Суслова, секретаря ЦК Черненко, незаменимого министра МИД Громыко, и Премьер-министра СССР Рыжкова.

Но ещё чем примечательно было это место - здесь находилась дача, в которой ранее жила вынужденная эмигрировать в СССР генеральный секретарь ЦК коммунистической партии Испании Долорес Ибаррури,

На этой бывшей даче Ибаррури и жила семья какого- то госчиновника. Тогда не строили таких стен до небес, какие строят сегодняшние клептократы и нувориши. Партийные функционеры были людьми скромными и пытались особо не выделяться от общей массы. Потому двор и входная дверь дачи были открыты для постороннего взора и хорошо просматривались со стороны. И мы, как и многие, видели на этой даче Раису Горбачёву. Этот госчиновник (не помню имя), как потом выяснилось, тоже был из Ставрополья - родины Михаила Сергеевича - и они ещё со Ставрополья дружили семьями.

С одним из частых гостей дачи я познакомилась в местной столовой. Это был красавец, выходец тоже из Кавказа, из местных казаков. Звали его Саша Демедюк. Когда я начинала спрашивать место его работы, он делал загадочное лицо и уходил от вопроса. Потом я узнала, что он работает в девятке КГБ и присматривает за друзьями Раисы Горбачёвой. Так называют чекисты понятие "стучать на друзей".

Вот на этого, кто "постукивал" на друзей Раисы Максимовны, я и положила глаз. После мы уже видели его с Мустафой в пивбаре "Жигули" не раз. Они после "ночных бдений" на даче, "заседали" часто в "Жигулях" на новом Арбате, куда мы тоже с подругами иногда заглядывали. Здесь подавали хорошие креветки за тири рубля сверху и рыбу без всяких трёх рублей. Вот я и лакомилась рыбой и креветками, как блудливая кошка, и пожирали влблёнными глазами Сашу, а он на меня не обращал никакого внимания. Как я не пыталась, так с Сашей у нас отношения не склеились. Он был какой - то странный, слишком, я - бы сказала, феликсэдмундовский образчик с каменным сердцем. Вообще чекисты они, как говорится, и в Африке чекисты, они всегда были сдвинутыми по фазе. Даже в общении с девушками они оставались "при исполнении". Таким мне запомнился и Саша. Может я и ошибаюсь.

Как раз перед началом, по-моему, перестройки или ещё раньше, я не уехала с родителями на Юг и решила провести каникулы в Заречье. Чтобы одной не было скучно, я пригласила поехать на отдых с собой будущую мать Мансура Эдильбиева, свою новую подругу, которая известна сейчас, как Зива Лирон. Мы шли в этот день в местную столовую мимо той знаменитой дачи друзей Раисы Горбачёвой и я увидела Сашу Демедюка. Он был с двумя усатыми "лицами кавказской национальности". Один толстенький пухленький оказался сыном друзей Раисы Максимовны, а второй - поджарый с пронзительным взглядом прищуренных  глаз - оказался тот самый Мустафа: будущий отец Мансура. Пока я разговаривала с Сашей, он не сводил глаз с моей подруги, и не дожидаясь, пока я догадаюсь, представился ей. Так они и познакомились, чтобы пройти через эти муки ада вместе со своей плотью от плоти Мансуриком - ангелочком.

Они друг другу понравились сразу. Сперва, как и принято было, встречались,. Потом от общих друзей я узнала, что они поженились. После они пропали и их долго не было слышно. Мне кто-то из общих друзей говорил, что у них родился то ли сын, то ли девочка.

НАД БЕЗДОННОЙ ПРОПАСТЬЮ С АНГЕЛОЧКОМ МАНСУРОМ

Потом вдруг где-то через года два-три неожиданно появился Мустафа. Он приехал в Рузу на Всероссийский семинар драматургов со своей пьесой и мы часто ездили к нему. Руководителем его был покойный Вольфсон Анатолий Яковлевич. Он относился к нему по - отечески, насмехаясь называл зятьком. Очень расхваливал пьесу "зятька". Потом мы в "Узбечке" обмывали успех Мустафы в драматургии и так на пьяную лавочку, как говорится, улетели в Чечню.

Когда мы проснулись на следующий день, не могли никак понять: то ли мы в Рузе, то ли нас завезли в места ещё более отдалённые от Москвы. Оказалось, в одном из домов Мустафы. Город Грозный нас поразил зеленью. Это был город- сад. Он будто утопал  в деревьях, цветах и кустарниках. У Эдильбиевых было 4 или 3 собственных дома недалеко от центра, но нас Мустафа в тот же день увёз на УАЗике в горы. Были мы на курортной базе. Запомнила название - "Беной" (по-моему), и на голубых восхитительной красоты озёрах высоко-высоко в горах. На пике земли. Ездили над бездонными пропастями - по самому краю, по крутому серпантину дорог. Помню как от страха замирало сердце. Жили в отдельных домиках в окружении покрытых буйной зеленью и разноцветьем кустарников гор.

Я помню, как мы с друзьями молча любовались этой счастливой парой и маленьким ангелочком Мансуром. Они даже после столького времени совместной жизни не сводили друг от друга глаз, понимая один другого с полувзгляда и с каким -то внутренним трепетом относились друг к другу, будто оба боялись разбить это счастье, как хрустальную вазу. Уронит ненароком и разбить. Я им обеим по хорошему завидовала. Может быть это в силу того, что у меня у самой личная жизнь так и не сложилась.

КРОВЬ НА ТОРЕ - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ЗАТАИВШЕМСЯ В ПРЕИСПОДНЕЙ ЗВЕРЕ

Наверное есть такой Божий Закон, что не может он дать хорошим людям на этом свете столько счастья, чтобы дать им его на свете том. Не знаю. Может пытаюсь этим успокоить своё сердце разрывающееся от боли по Мансуру - по этому чудному мальчику. Надо было мне тогда, когда я увидела в развалинах соседнего с ними дома разорванное снарядами Божественное Писание с пятнами крови, что это Творец всего сущего предупреждает нас о грядущей беде, о затаившемся против Мансура звере из Преисподней. После этого мы вместе отдыхали и на Чёрном море - на Гаграх или Лазаревском, точно не помню. Но это суть не так важно. Потом опять мы долго не виделись и не созванивались.

Тем временем, над Чечнёй стали сгушаться кровавые тучи и началась война. Когда разбомбили Грозный, мы никаких вестей от Эдильбиевых не получали. Тогда не было, как сейчас мобильных телефонов, их домашний телефон в Грозном не отвечал на звонки.

Я от знакомых узнала, что в Грозный свободно летают правозащитники и корреспонденты. И я с группой корреспондентов вылетела, чтобы вывезти их с этого ада. То, что я увидела превзошло все мои ожидания - город буквально разровняли с землёй. Грозный стоя на земле просматривался с одного конца в другой. Город был в руинах и катакомбах. Было такое ощущение, что на него сбросили атомную бомбу необычной разрушительной силы.

В это время бои шли в сельской местности и я смогла проехать к адресу, где раньше жила семья Эдильбиевых и на месте их домов увидела одни дымящиеся ещё воронки. (см.фото). Мысли, что я сейчас увижу в этих воронках их разорванные тела ввергали меня в дикий ужас и я с трудом, еле волоча дрожащие ноги, подошла к краю ордной из воронок. 

Взглянув через силу вниз, я увидела окровавленный труп и исторгла вопль ужаса. Почувствовав, как подкашиваются ноги и закружилась земля, я успела сделать полшага назад и упала на краю воронки.  Через некоторое время, собрав силы и волю, я, сидя на коленях посмотрела вниз. Полузалитое кровью лицо мужчины не напоминало мне никого из моих знакомых и близких, присмотревшись внимательно, я увидела рядом с трупом что- то вроде книжки . Это была обложка, тоже залитая кровью. Наверху обложки я угадала текст на иврите, а в середине было написано большими печатными буквами "ТОРА". Я ползком пошла по краю воронки, намереваясь спуститься, хотя каждый невольный взгляд на труп ввергал меня в панический ужас. Земля по краям воронки провалилась и спуститься, чтобы не сорваться в эту глубокую яму было невозможно.

- Ха-ха-ха! Хи-хи-хи, -  неожиданно раздался чей-то злорадный смех сзади, и я от испуга чуть не полетела вниз. Повернувшись назад, увидела несколько солдат. Шокированная этой ужасной картиной смерти и святотатства я не заметила, как они подъехали (на отнятых у убитых ими наверняка) у жителей города легковых автомашинах.

- Что, хочекшь рядом лечь?...Хи - хи - хи…", - продолжал нервно хихикать пришавый со вздёрнутым носом паренёк. Я медленно приподнялась и посмотрела на гогочуших военных и ко мне постепенно стало возвращаться состояние смертельной опсности.

- Она жидовскую Библию увидела…Хи-хи-хи. Кровь на этой…Как его? Торе..испугала её.., - заметил он.

- Я..я..племяница Льва Рохлина, идиоты, - вдруг пробудилось во мне невесть откуда взявшееся чувство самосохранения. Я знала, что генерал Рохлин, герой России - комендант Грозного. Гогочущая полупьяная свора вдруг присмирела.

- Иди, возьми ..книжку.., - вдруг осмелела я и приказала прищавому. Остальные помогли ему и он принёс разорванную на части со слипшими от крови листами книгу. Я приехала к Рохлину, отдала Тору и попросила, чтобы похоронили её вместе с тем неизвестным.

... "Мы как в чёрном сне, всё чаще мне кажется, что всё вокруг - это какой-то страшный сон, и как только проснусь, то станет спокойно. Но это не сон, а жить в постоянной тревоге за своих близких невозможно. История Мансура ужасна. Сколько ещё тысяч таких безвинно осуждённых, замучиваемых спецслужбами и тюремщиками? Что за чудовиша сидят в судах?  Как у профессиональных юристов поворачивается язык произносить обвинительные приговоры невинным? Больше всего возмущает наше население. Все всё знают и  видят, но тоже окутаны страхом. Сегодня колокол звонит по другим, а завтра по вас. Терпеть дальше этот режим - значит вредить нашим детям и всей нашей Родине. Долой врагов народа в главных кремлёвских креслах и их лизоблюдов!". Это - комментарий Зинаиды из России на форуме "Кругозора от 9 февраля 2013 года.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка