Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

РУССКАЯ ДУША

Итервью с солистом ансамбля "Песняры", Заслуженным артистом Республики Беларусь, Анатолием Кашепаровым

Опубликовано 5 Апреля 2013 в 05:21 EDT

[+Видео]

..."Ваш сын родился в США. Несколько лет назад, в одном из интервью, вы говорили, что хотите приехать с ним в Россию и Беларусь, чтобы он понял, что такое русская душа. Это был оборот речи? Если вам удалось понять, что такое русская душа, объясните это, пожалуйста". "Сын ездил в Россию - она ему понравилась. С душой не разобрался - времени было мало. А вообще, в моём понимании, русская душа - это скромность, достоинство, умение слушать, сопереживать, готовность прийти на помощь, не дожидаясь просьбы"...
_______________________
В фотоокне
Анатолий Кашепаров.
Гостевой доступ access Подписаться

- Анатолий, честно говоря, я была уверена, что ВИА "Песняры" прекратил своё существование ещё лет 10 назад. А посмотрела в интернет и узнала, что сегодня существует четыре варианта "Песняров". вы входите в состав какой-либо из этих групп?

- Нет, Боже упаси. При этом должен вас поправить - групп под этим названием сейчас шесть. И я поддерживаю Ваше мнение: "Песняры" закончили своё существование с уходом Владимира Мулявина. Это однозначно.

- Хорошо, а чем вы занимаетесь последние 20 лет, с тех пор, как остались в США? Чем, проще говоря, зарабатываете на жизнь?

- Я пробовал себя в различных бизнесах, приносивших неплохой доход. Кроме того, я выступаю с концертами здесь, в России и Белоруссии.

- Вот в одном из интервью, вы говорили, что в процессе вживания в американскую жизнь "всё приходилось прошибать лбом", хотя приехали вы не на пустое место. У вас здесь были друзья, знакомые. Что оказалось самым трудным в эмигрантской жизни?

- Я действительно приехал к друзьям. Но не все любят делиться своими секретами вживания и выживания в Америке, мелочами, которые порой оказываются важнее каких-то глобальных советов.

- Это из серии, как лучше сделать?

- Именно. Ну, например, почему бы не сказать, что, переезжая из одного места в другое, нужно в почтовом отделении оставить свой новый адрес, и тогда почта автоматически будет пересылаться на него? Вот из-за такой "мелочи" затерялись очень важные документы. Вообще, я сделал много ошибок, замедливших процесс адаптации, но постепенно научился вникать в суть проблемы, приобрёл опыт. А главное, сам всегда стараюсь помочь советом другим, потому что незнание приводит к ошибкам, которые стоят и денег, и времени.

- В телемосте передачи Малахова "Сегодня вечером", вы сказали, что уезжали ради детей и уезжали не навсегда. И вот это "не навсегда" повторяют практически все, у кого творческая карьера в Америке не сложилась: Максим Дунаевский, Александр Журбин, Вадим Мулерман. И знаете, что мне приходит в голову, когда я слышу эти стеснительные признания? Может, если бы уезжали навсегда, сжигая за собой мосты, зная, что "назад хода нет", то всё бы как раз и сложилось? Потому что нельзя идти вперёд, оглядываясь назад, с расчётом - если что не так, вернусь. В чём я неправа?

- Я бы уехал в любом случае, даже если бы Союз не развалился. Но он развалился. 1991-й год стал годом безвластия, всё стало неуправляемым. А на мне была ответственность за семью. И я горжусь тем, что сохранил семью, вырастил троих детей. Но Вы правы в том, что мой отъезд не был "прыжком в никуда", и я знал, что если не понравится, не сложится, то всегда смогу вернуться или уехать куда-то ещё. Но если бы я и вернулся, то не из-за ностальгии.

- Вы чувствовали себя человеком мира?

- Именно так! Во-первых, потому что привык к кочевой жизни. Во-вторых, я никогда не был националистом, не разделял людей по национальной принадлежности или религии и понимал, что в каждой стране есть свои законы или правила, к которым должен приспособиться ты - а не они к тебе. Но в то же время, я не люблю быть загнанным в какие-то рамки. Мне необходима возможность свободы передвижения. И главное, мне хорошо там, где хорошо моей семье, а хорошо нам здесь, стало быть, мой дом - здесь.

- Что в американской жизни вы так и не приняли, а что в российской (белорусской) уже не принимаете?

- Я принимаю всё и в этой, и в той стране. Удивляет, как всё кругом поменялось, и как быстро Россия и СНГ в целом вошли в капитализм. Пытался вникнуть  - откуда и как люди зарабатывают на жизнь, причём зарабатывают весьма неплохо. Признаюсь, что так и не понял, но деньги - огромные, и это удивляет. Все что-то покупают и продают. Всюду разбросаны непонятные магазинчики, где торгуют, скажем так, электроникой: какими-то подслушивающими, подглядывающими устройствами, причем, сделанными в США.

- И что странного?

- Да ведь как раз в Америке такой товар не увидишь наваленным на полках, для него есть специализированные магазины, которые вовсе не бросаются в глаза и в которые не зазывают с улицы. Понимаете, по улицам бегут красивые девочки, красивые, модно одетые мальчики, которые занимаются непонятно чем, вдоль грандиозных мраморных фасадов новых зданий несётся поток шикарных машин,  всюду рестораны, поесть в которых стоит не менее $500.

- Таковы, обычно, ощущения от любого мегаполиса.

- Вовсе нет. Нью-Йорк - тоже мегаполис, но ощущения совершенно иные, для меня понятные. В Москве - ощущение показной роскоши. То, что люди стали жить лучше - это замечательно. Но вызывает недоумение постоянное выпячивание себя, своих достижений, благосостояния. И вот эти понты…

- Понты?

- Именно. Недаром говорят, если бы понты светились, в Москве стояли бы белые ночи. Я не хочу сказать, что там никто не работает и ничего не производит. Но почему-то бросается в глаза именно атмосфера постоянной купли-продажи. Всего. Например, квартир. Люди обогащаются за счёт перепродажи жилья, оставленного в наследство. Это просто тренд такой. Вот, бабушка или тётя оставила квартиру на Кутузовском. вы знаете, сколько стоит такая квартира?

- Честно говоря, не интересовалась.

- Не менее двух миллионов долларов, а какая-нибудь паршивая хрущёвка - тысяч триста долларов. И вот он продаст такую квартиру на Кутузовском, купит что-то подешевле в Майями и кайфует, занимается неизвестно чем, но зато с гонором, непонятно чем вызванным.

- В Америке люди скромнее?

- Люди разные. Но здесь больше имеет значение то, что человек из себя представляет, чем то, на какой машине он ездит, какие часы у него на руке и носит ли он костюм от Boss или платье от Dolce and Gabbana. Всё происходит незаметно, но по правилам.

- А мне кажется, это хорошо, что Москва изменилась к лучшему в сравнении, скажем, с 80-ми годами: хорошо освещённые улицы, хорошо одетые люди…

- Согласен. Только в прежние годы я больше видел на тех улицах людей среднего и старшего возраста. Сейчас, в основном, молодёжь, которую кормят ноги. Бегом - купили, продали, в институт забежали, потусовались, съездили в Америку по обмену. Кстати, потом эту Америку хаят.

 - Почему?

 - Не знаю. Наверное, так модно. В метро посмотришь, у пожилых людей лица грустные, озабоченные, да и вообще их мало, пожилых.

- А что, в Америке лица у пенсионеров веселее?

- У тех, кого я встречаю, с кем разговариваю, которых вижу в магазинах, на пляже,  - точно да. Вот недавно возвращался домой через Германию, и со мной летел пожилой американец. Он должен был встретиться в Испании со своей дамой, чтобы отправиться в круиз. Я спросил, сколько ему, и он показал паспорт - 96! Вы можете себе представить? И что поразило больше всего - это его оптимизм, энергия, интерес к жизни.

- Ну, хорошо, а какие-то особенности американской жизни вас напрягают?

- Да нет. Тут, в принципе, всё сделано для удобства людей. Если что и напрягает иногда, то недостаток денег на приобретение музыкальной аппаратуры. Но это зависит от тебя самого, от умения принимать правильные решения, таланта, упорства. Должен сказать, что пару раз пытался делать бизнес с нашими соотечественниками, но потерял время и деньги. К сожалению, наши люди, за редким исключением, не умеют держать данное слово. Они необязательные партнёры, и именно поэтому американцы опасаются иметь с нами дело. Не хочу огульно обвинять всех подряд, но слишком часто я вижу, что у русских цель бизнеса - одноразовое обогащение, а не выстраивание предприятия на годы. Вообще, в Америке, те, у тех, кто получает хорошее образование, жизнь складывается правильно. Сужу хотя бы по своим детям и их друзьям.

- У вас трое детей.

- Да, сыну 17, он оканчивает школу, думает, в какой колледж поступать. Обе старшие дочери выбрали профессию медсестры. Они прекрасно учились, работают и при этом находят время и возможность ездить, развлекаться, интересно жить.

- Скажите, они понимают, насколько известным человеком Вы были в период расцвета "Песняров"? Они слушают ваши записи?

- Пожалуй, нет, и я не настаиваю. Конечно, они знают о том, что я пел, гастролировал, о популярности "Песняров", но у них своя музыка, своё восприятие. Для своих детей, я - просто их отец.

- А давайте поговорим об этом славном прошлом и свяжем его с настоящим.  Вообще, "Песняры" - это был просто коллектив, или семья, когда крестины-именины справляли вместе?

- Так и было, но в основном, жизнь проходила в концертах, поездках - жёнам всё мало денег было. Правда, моей жене - хватало. А лидер был, конечно, Владимир Мулявин, и, благодаря ему, мы пытались существовать как одна семья. Он никому не позволял "тянуть на себя одеяло" и, хотя всегда спрашивал мнение музыкантов, солистов, аранжировщиков, последнее слово всегда было за ним. И это правильно. В ансамбле шёл творческий процесс, во время репетиций каждый имел право высказать своё мнение, но решение и ответственность за него брал на себя Мулявин - невероятно талантливый и несправедливо быстро забытый музыкант, композитор, Народный артист СССР.

- Чем, всё же, объясняется невероятный успех мулявинских "Песняров"? В чём был секрет их неповторимого звучания?

- В репертуаре, голосах, стиле и бесподобных аранжировках, в людях, которые собрались в нужное время, в нужном месте.

- Знаете, порой современные аранжировки настолько однообразны, что, если не видеть, кто именно играет, узнать группу практически невозможно. То же самое касается мелодического ряда и гармонии. К примеру, слушая "Рождественские встречи" Аллы Пугачёвой, у меня возникло ощущение, что все песни, кроме двух-трёх, словно написаны под копирку, а аранжировки вообще сделаны компьютером.

- В Москве работает несколько востребованных аранжировщиков, которые пишут для звёзд: Баскова, Бабкиной, Киркорова, Лолиты. Конечно, они пишут, понимая, что эти артисты работают в разных стилях и стараются аранжировать материал в соответствии с манерой, голосовыми данными и репертуаром конкретного исполнителя. Но всё равно, рука-то одна. Отсюда и возникает ощущение одинаковости и отсутствия своеобразия, уникальности звучания. Но, с другой стороны, меня восхищает, как за какие-то 10-15 лет российский шоу-бизнес расцвёл. Появились замечательные высокопрофессиональные режиссёры, звукорежиссёры, операторы, которые научились ставить качественные, зрелищные шоу. Теперь это целая индустрия, и это здорово! Правда, при этом видишь те же лица на тех же каналах.

- На программе у Олега Нестерова вы сделали поразительное признание: к каждой программе готовилось от 50 до 100 песен, а потом отбиралось всего 30, с которыми вы и появлялись на сцене. Сегодня, готовясь к выступлениям, вы так же требовательно относитесь к собственному репертуару?

- Стараюсь. Но, во-первых, мне бы хотелось сказать пару слов об Олеге Нестерове. Это профессионал высокого класса, великолепный, вдумчивый, знающий телеведущий.

- Совершенно с вами согласна и удивляюсь тому, что его словно не замечают, не выдвигают на телевизионные премии, о нём нигде, никогда не слышно.

- Понимаете, он по-настоящему творческий человек, он не тусуется с нужными людьми, а просто занимается своим делом, и эта мишура ему не нужна. А что вас смущает в моём репертуаре?

- Ну, например, я посмотрела ролик с песней о холостяке. Мне показалось, она сильно уступает по качеству уровню песен, исполняемых "Песнярами".

- На всякий товар находится свой купец. По-моему, там всё достойно. Или вот песня "Сивый голубь".

- Вы пели "Сивый голубь" и "Вологду" в прошлом году в Кремлёвском дворце".

- Да, 28 ноября, на концерте памяти Владимира Мулявина. "Вологда", кстати, прозвучала на английском и русском, и пел её со мной замечательный американский музыкант Даррелл Пауэлл/ Darrell Powell. В концерте принимали участие замечательные артисты, включая, моих бывших коллег из Золотого состава "Песняров". Это мероприятие показали по нескольким каналам, в газетах появились рецензии. А потом в Белорусской газете появилось интервью, данное моим бывшим коллегой, в котором он перечислил абсолютно всех участников, включая Кубанский хор и Бурановских бабушек, и только моё имя он упустил. Спрашивается, почему? Мы все пообнимались, поулыбались друг-другу, сфотографировались. Всё прекрасно. И вдруг - плевок в спину от своего же коллеги. Ведь мы не в ссоре и делить нам нечего, и прилетел я на этот концерт за 1400 километров, причём, за свои деньги. Это я к вашему вопросу о "размноженных", растиражированных "Песнярах". Вот потому их теперь шесть коллективов. А я бы их всех разогнал, потому что с уходом Мулявина "Песняры" ушли в историю, а на смену пришло зарабатывание денег на знаменитом бренде.

- Сурово.

- А то…

- Возможно, вам не понравится следующий вопрос, но я его задам. Это правда, что в ансамбле существовало негласное правило: кто не может пить, тому не место в "Песнярах" и что несколько музыкантов умерли от запоев?

- Существовало правило - сухой закон на гастролях. Валера и Игорёк отошли в мир иной из-за острой сердечной недостаточности, и случилось это во время утренних пробежек. А все эти домыслы о запоях - очередная глупость "сетевых троллей" и жёлтой прессы. Понимаете, когда человек по-настоящему талантлив, он как ребёнок, и с обычными людьми ему ужиться нелегко. Талантливые артисты работают с такой отдачей, на таком пределе возможностей, что тем, кто далёк от сцены, объяснить это сложно. А мы их не уберегли.

- Мы - это кто, ВИА "Песняры"?

- Да, и мы, и Министерство культуры, и... многие другие.

- Пожалуйста, объясните, чего не предоставил Минкульт или партийные организации? Ведь наверняка у всех были квартиры, в очередях за колбасой и туалетной бумагой не стояли, за границу выпускали - весь набор мечтаний советского человека. Как ещё надо было беречь и охранять?

- Наверное, я вас удивлю, но у меня в Минске не было квартиры.

- А в Вологде?

- (смеётся) Жду.

- А ведь могли бы вам там хоть дачу выделить в награду за многолетний пиар их города.

- Дача? У меня была дача в Белоруссии, но её переписала на себя моя родная сестрёнка, причём, без моего разрешения. А в Минске я купил однокомнатную 16-метровую квартирку.

- Тогда удивите меня ещё раз. Скажите, что и у Ольги Корбут с Леонидом Борткевичем не было своей квартиры.

- Была, и не одна.

- Существует несколько версий развала "Песняров": алкоголь, женщины - в частности, Ольга Корбут, из-за влияния которой ушел Леонид Борткевич, жена Мулявина Светлана Пенкина, проворачивающая афёры с деньгами, в частности, гонорарами музыкантов. А некоторые критики одной из причин развала группы считают неизменяемость стиля вашего ансамбля, а однообразие, как известно, несовместимо с течением времени. Могу я услышать ваше личное мнение по этому поводу?

- Что-то во всём этом есть, но истина, как всегда, где-то посередине. Корбут убедила Борткевича заняться сольной деятельностью, но после его ухода мы работали ещё лет 15 при заполненных залах, дворцах, стадионах. Так что развал "Песняров" начался не с этого. Я считаю, что последние жены, бывшие с Мулявиным, не уберегли его! Да, он у нас был такой, царствие ему небесное! Насчет однообразия, то дай Бог, чтобы какой-нибудь из современных коллективов был таким "однообразным", как "Песняры".

- Существовала какая-то ревность или конкуренция между солистами?

- Абсолютно нет! Каждый делал свою работу. Иначе было бы невозможно давать по три-четыре концерта в день. 120 концертов в месяц.

- Российские поп-звёзды (хорошее словосочетание, однако!) постоянно жалуются на пристальное внимание прессы, судятся с журналистами. А потом смотришь экскурсии Андрея Малахова по рублёвско-московским дворцам Волочковой, Баскова и прочих Жасмин и думаешь, ну, зачем они живут напоказ, зачем столь раскованно ведут себя в стране, где богатство и просто обеспеченность исторически считаются пороком и преступлением? Что Вы думаете о российской "ярмарке тщеславия"?

- Это всё пиар. Да, жалуются, что журналисты достают, прохода не дают, буквально преследуют, дежурят у дома и чуть ли не в ванной. Но стоит прессе чуть ослабить внимание, они из кожи лезут и сами приглашают поснимать свои мраморные туалеты и спальни, чтобы о себе напомнить.

- Раньше гордились хорошей библиотекой, картинами, а теперь демонстрируют сумки, туфли, нижнее бельё, люстры и канделябры.

-  Наверное, им просто скучно. А народ в своей массе, пойдёт на того, кого чаще показывают.

- А может, народ как раз это и хочет видеть? Ведь, как известно, спрос рождает предложение.

- И это тоже. Но сейчас об успешности человека вообще и артиста в частности, судят не по количеству прочитанных им книг, правильной речи или хорошим манерам, а по внешнему лоску, количеству украшений или наличию "наличности", то есть, денег.

- Известный российский композитор и продюсер Виктор Дробыш как-то сказал, что артисту необходимо что-то из себя представлять, и задача - не в вокальных данных, а в узнаваемости. А кто, по-вашему, на российской эстраде, сегодня "штучный товар"?

- Наиболее точное представление об артисте даёт живой концерт. Если говорить о тех, чьи выступления я слушал недавно, то должен отметить Лолиту. Она выкладывается полностью и музыканты у неё очень крепкие - я недавно имел счастье с ними познакомиться. Мне очень нравится Николай Носков. У него много тонких по мелодизму и гармонии вещей. Там видно творчество. Это моё субъективное мнение.

- Но ломятся-то на Стаса Михайлова с его тремя аккордами и Ваенгу, которой вообще редко удаётся попадать в ноты.

- Вы слишком строги по отношению к ним.

- Ну, это тоже моё субъективное мнение.

- Но любовь народа стоит многого - она диктует популярность и мнение.

И не забывайте, что на интернете, на дисках, в телепередачах записи студийные, качественные. А уже на концерте мнение слушателей о том или ином артисте может меняться в ту или иную сторону.

- Там, в ваших "флоридских" краях обитает большое количество звёзд российской эстрады. Вы дружите, общаетесь с кем-то из них?

- Все они - птицы залётные, и когда залетают в наши тёплые края, иногда встречаемся с Игорем Николаевым, Леонидом Агутиным, Наташей Королёвой и многими другими нашими "звезданутыми".

- Анатолий , что, прежде всего, необходимо артисту?

- Востребованность. Она придаёт силы, желание работать, петь. Концерты, встречи подпитывают энергией.

 - Ваш сын родился в США. Несколько лет назад, в одном из интервью, вы говорили, что хотите приехать с ним в Россию и Беларусь, чтобы он понял, что такое русская душа. Это был оборот речи? Если вам удалось понять, что такое русская душа, объясните это, пожалуйста.

- Сын ездил в Россию - она ему понравилась. С душой не разобрался - времени было мало. А вообще, в моём понимании, русская душа - это скромность, достоинство, умение слушать, сопереживать, готовность прийти на помощь, не дожидаясь просьбы.

- Анатолий, о чём вам мечтается под шум прибоя?

- Я не мечтаю, а переношусь в детство, к бабушке моей, Александрине. Небо бездонное, пение птиц, запах травы, белорусский лес. Ещё вспоминаются концерты, когда часами на сцене и думаешь, как бы не сорвать голос. К счастью, такое бывало редко. Или вот приедешь с гастролей на два-три дня, берёшь машину - и в лес восстанавливаться. А потом опять концерты, переезды, так жизнь проходила. Потому сейчас ценю покой, тишину, песок, прибой. А мечтается осуществить проект, посвящённый Владимиру Мулявину.

- Успеха вам.

ПОЁТ АНАТОЛИЙ КАШЕПАРОВ

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка