Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

БОСТОН ЗВУЧИТ СТАРИННЫЙ РУССКИЙ РОМАНС

Певец и пианист Александр Прохоров

Опубликовано 17 Июня 2013 в 06:27 EDT

В Бостоне звучит прекрасная музыка всех жанров в высоко профессиональном превосходном исполнении. Не услышишь лишь старинный русский романс. Любители и ценители его - жанра, родившегося в России, опирающегося на сдержанную силу чувств, на их глубину и достоинство, искренность и чистоту порывов - здесь, за границей России, могут о нем скучать. Афиш об исполнении русского романса, созданного П. Булаховым, А. Варламовым, А. Верстовским, А. Гурилевым, в Америке не встретишь. И вполне закономерно, что назначенный к проведению в гостиной ресторана "Санкт-Петербург" концерт старинного русского романса в исполнении певца и пианиста Александра Прохорова привлек много слушателей.
Гостевой доступ access Подписаться

В Бостоне звучит прекрасная музыка всех жанров в высоко профессиональном превосходном исполнении. Не услышишь лишь старинный русский романс. Любители и ценители этого  - жанра, родившегося в России, опирающегося на сдержанную силу чувств, на их глубину и достоинство, искренность и чистоту порывов -   здесь, за границей России, могут о нем скучать. Афиш об исполнении русского романса, созданного   П. Булаховым, А. Варламовым,  А. Верстовским, А. Гурилевым, в Америке не встретишь. И вполне закономерно, что назначенный к проведению в гостиной ресторана "Санкт-Петербург" концерт старинного русского романса в исполнении певца и пианиста Александра Прохорова привлек много слушателей.
 
 Между тем, не только жанр, избранный артистом, оказался желанным. Он сам давно снискал признание и любовь публики. Выпускник московского музыкального училища при консерватории имени   П.И. Чайковского как пианист (1989), и педагогического Университета как пианист, педагог и вокалист, оказавшись в Бостоне, он продолжил образование, закончив Longy School of Music in Cambridge (2002), получив два диплома: Performing Arts and Master degree (cтепень магистра) и третий оперный диплом: в Оперном институте при Бостонском Университете. Он начинал в Москве как пианист, и полученная им хорошая школа очевидна. Но на его голос педагоги также обратили внимание. Педагогом по вокалу стала для него Майя Пушкина в студии вокально-хорового искусства Славянский Лик. С таким  багажом, оказавшись в Бостоне, Александр Прохоров стал  принимать участие в постановках двух оперных компаний: Бостонской Лирической Оперы и Бостонской Оперы. Случалось, выезжал по приглашениям на сольные концерты в другие штаты, был приглашен  на  Davidson радио в Нью-Йорке… 
                                                                                                                              

Несколько лет тому назад Александр Прохоров присоединил к артистической деятельности  педагогическую. Он организовал детскую оперную студию, которой под силу оказалось исполнение такого   шедевра, как "Свадьба Фигаро" Моцарта. Студия Lucky Ten успешно стала развиваться, готовя новые произведения к исполнению. Юные дарования начали получать серьезное музыкальное образование под руководством молодого педагога. И это дело его жизни несомненно благородно. Ведь он готовит талантливых детей к будущему, которое может стать  их профессией.

Год назад усилиями, энтузиазмом и талантом Александра Прохорова в Бостоне  была осуществлена постановка  "Иоланты"  П. Чайковского с участием высоко профессиональных солистов, как русского происхождения, так и американского. Эта одноактная опера необычайно трудна для исполнителей, тем удивительней, что в условиях большого зала культурного центра Макор не предполагающего оркестровой ямы, для всех оркестрантов нашлось место на сцене, и пространство было организовано…Замечу попутно, что в таких условиях  дирижеру С. Ханукаеву было трудно найти  верный общий баланс звучания… Но препятствия оказались  преодолены.
 
И вот, в преддверии новой премьеры - оперы "Алеко" Рахманинова, осуществленной также благодаря творческой инициативе Александра Прохорова, он дает свой сольный  концерт старинного русского романса. Театральная атмосфера сразу создавала эмоциональный настрой: люстры погашены, горели только маленькие фонарики, луч света направлен на пюпитр, поставленный на рояле; несколько  минут ожидания…

 - Кто будет ему аккомпанировать? -  спрашиваю тихо соседа.
 
- Не знаю, - отвечает тот.

По-настоящему петь и самому себе аккомпанировать - это неудобно, обычно певцы, даже владеющие игрой на инструменте, в концертах выступают с аккомпаниатором. Но в афише имя концертмейстера не указано.

Стремительно, появившись из боковой двери, артист прошел через весь зал к роялю и пальцы его   побежали по клавишам в праздничном вступлении; он менял гармонии, варьировал, давал ощутить  перекличку мелодий, удивлял виртуозностью пианистической игры и внезапно запел…

Голос этого певца определен как бас-баритон. Глубокий красиво окрашенный по тембру, отшлифованный, он может быть и сильным, мощным, и  мягким, бархатистым. Ему и в самом деле под силу шаляпинский репертуар. Светло, лирично прозвучали романсы "Гори, гори, моя звезда" П. Булахова и  "Ноченька" …  Интонация в исполнении была мягкой, обволакивающей, в ней не было ни надрыва, ни трагедии - одна глубокая и светлая печаль.

Погружение в мир чистой лирики - выразительность без  аффектации - проявилась в исполнении романса " Вам девятнадцать лет "  Б. Прозоровского. Эти слова рефреном звучали у певца каждый раз по-разному.  Перед слушателем возникала история любви, которую  герой себе запрещает: возлюбленная слишком молода, а он уже стар. Но ведь сердцу не прикажешь! Поэтому с живой речевой интонацией прозвучали у певца  слова:  " и больно, больно мне в последний раз  любить.. "    И представьте себе, никакой архаики не было в пропетых певцом словах. А были живые чувства, забытые в наше такое рациональное время …
 
Драматизм и в пении, и в аккомпанементе неожиданно сильно возникал во время исполнения романса
Ю. Абазы на слова  И.Тургенева "Утро туманное".  Пианист Прохоров хотел высказаться не менее певца Прохорова. Его фортепианная обработка внезапно превратила аккомпанемент в развернутое соло, в котором "говор колес непрестанный" стал доминировать, словно разрывая сердце героя…
 
От нежнейшего "На заре ты ее не буди" А. Варламова  до страстного "Сияла ночь" П. Чайковского на слова А.Фета, романсы в исполнении Александра Прохорова звучали как послания сердца, как исповедь, как живое признанье.

Старинный русский романс - это и романс, созданный в начале 19-го века до появления его старшего собрата - психологического русского романса в творчестве П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова,
С. Рахманинова. Но также это и романсы, созданные уже в начале 20-го века, как, например, романс   Я. Фельдмана " Ямщик, не  гони лошадей", исполняемый когда-то Агриппиной  Сергеевной Гранской, которой автор и посвятил этот романс  Он был предназначен певице с высоким сопрано. А у нас на слуху нынче он звучит низко, по-цыгански .В концерте его исполнила молоденькая участница оперной студии Женя  Фурман, обладающая в свои 15 лет высоким диапазоном, причём исполнила в том ключе, в каком романс был задуман автором.

Романсы звучали один за другим, и каждый был наполнен искренней душевностью. Они звучали как монологи или признания, или  озвученные письма.

Заметим: слова к романсам писали чудесные поэты с негромким голосом: Кольцов, Майков, Плещеев, Мей,    Дельвиг,  Языков… Программа была выстроена так, что в нее органично вплелись как живое продолжение романсовой линии  песни  времен Великой Отечественной ( "Спит городок", и "На Мамаевом кургане тишина"), и  современный  чудесный вальс "О эти тучи в голубом"  А. Журбина  к фильму "Московская сага".

А потом как сюрприз вышел хор из предстоящей премьеры " Алеко" и спел подлинные цыганские песни, включенные А. Прохоровым в партитуру оперы. И с этого момента начался апофеоз. Праздничное выступление хора было вдохновлено дирижером Лидией Янковской - артистичной, заражающей своим воодушевлением. Затем событием стало  появление солистов-подростков, и самым памятным были солирования сыновей героя вечера Афанасия (младшего) и Александра (старшего) Прохоровых, а также  одиннадцатилетней  Абигель Тотенбаум, исполнившей "белым" звуком по-народному цыганский плач по убиенным. Весь вечер  был выстроен и проведен талантливо, достойно и с  любовью к жемчужной русской лирике.

А тем, кто не смог побывать на этом концерте, сообщаем, что Александр Прохоров проведёт концерт русского романса вновь - 19-го июня, в 7 часов вечера, в музыкальном салоне Г. Конникова  по адресу: 412 Moody St Waltham MA 02453.

_____________________
На фото: Александр Прохоров.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка