обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ, 20-ЛЕТНЯЯ ЭВОЛЮЦИЯ: ОТ ОСОЗНАНИЯ КАТАСТРОФЫ - К КАТАСТРОФЕ СОЗНАНИЯ,

Обсуждение публикации СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ, 20-ЛЕТНЯЯ ЭВОЛЮЦИЯ: ОТ ОСОЗНАНИЯ КАТАСТРОФЫ - К КАТАСТРОФЕ СОЗНАНИЯ,

...росшее на протяжении 20 лет чувство безысходности и обреченности породили, в свою очередь, катастрофу сознания - самую страшную из катастроф. Ту, что трансформирует джохаров дудаевых, умиравших за свободу своей страны, в джохаров царнаевых, умирающих за квазирелигиозные идеалы глобальной справедливости в Америке, Сирии, Афганистане... А ведь достаточно было дать нам тогда независимость - и теперешние джохары были бы самыми преданными поборниками демократии. Большими, чем даже сам Дудаев...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Mekki   29.05.2015 18:36

http://goo.gl/SEmrGd посмотрите! Не пожалеете! Проверенно!
  - 0   - 0
фото

Observer   20.07.2014 00:20

Ochen horoshie tsitaty ot President Dudayeva, spasibo!
  - 0   - 0
фото

Observer   19.07.2014 22:54

I gde eto sleduyuschaya statya?
  - 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   12.08.2013 02:36

Адам, я думаю, что ты пишешь намеренно. Вернее убеждён в этом. На это показывают и твой последний комментарий.

Попробую проанализировать и показать в чём это выражается.

1. Твоя цитата: "В то же время нельзя забывать, что на сегодняшний день и Чечня и Дагестан (как и весь остальной Кавказ) поставлены в единую политическую плоскость, при чем как со стороны кремля, так и со стороны вооруженного сопротивления - ЮФО и Имарат Кавказ, соответственно."

М.Т.
Дело в том, что всё, что происходит на Кавказе "поставлены в единую политическую плоскость" нашей страны и республик Северного Кавказа, в этом заинтересован как раз Кремль. Это обычный трюк карточного мошенника, который "тасует колоду". Нас необходимо смешать, растворить, уподобить, и для этого годятся все методы. Что Кремль (читай Лубянка) имеет в таких вопросах богатый опыт, всем известный факт.

Ни "ЮФО", ни "Имарат", не являются изобретением чеченского народа. Наш народ свою волю высказал и создал своё государство в абсолютном соответствие с международным правом и с внутренним законодательством бывшей советской империи и РСФСР, как большей части этой империи.

2. Твоя цитата: " В то же время, мы видим как все больше и больше людей устают ждать эту самую Справедливость и начинают просто жить... Мы видим, как подрастающее поколение уже даже не дискутируют на эту тему; им ясно, что справедливость нужно брать силой уже.
И это новое поколение - далеко не сторонники Ичкерии, на в Ахъядовском, ни в Закаевском её понимании. Они - за Имарат и за Халифат."

М.Т.
Во первых - наши соотечественники не живут, а выживают в условиях оккупации. А это разные состояния человеческого бытия.
Во вторых - подрастающее поколение, учится, набирается опыта. Среди них есть и такие, кто с оружием в руках "берут справедливость силой". И это тоже нормальное явление. Добро, как известно, должно быть с кулаками. Плюс ко всему, они видят циничность этого мира. НО сказанное не означает, что они отказались от своего государства. Другое дело, что кому то очень хочется представить дело именно таким образом. Кому, гадать думаю не стоит. Именно тем, кто орёт с пеной у рта - нет ваше Ичкерии, забудьте! Среди них оказался и Александр Черкасов из Мемориала и путинская банда и кадыровцы и идеологи имарата...

Не правда ли, достойная компания?

Так что же всех недругов Ичкерии объединяет в такой вот лютой ненависти как чеченскому государству?
Почему усиленно твердят в унисон одну и ту же мысль? Тебе это не странно?
Если нужно могу дать их цитаты (свои ты видишь здесь).

3. Твоя цитата: "Ясно, что это порождение жестокости кремля и несправедливости международного сообщества, отказывающего нам в самых неотъемлемых правах всякого народа - праве на самоопределение"

М.Т.
Твоё упорство в повторении российской версии событий, достойно высокой оценки. Возможно ты из Дагестана или Кабарды и вот тогда вам нужно предоставить "право на самоопределение). Здесь ты прав. Но чеченцы это право реализовали...

4. Твоя цитата: "В статье я пытался анализировать именно эти моменты и показать читателям из Америки, Европы и Ближнего Востока, какие действия Москвы привели к появлению Царнаевых..."

М.Т.
Во первых - читателям "из Америки, Европы и Ближнего Востока" ты показал нас "сепаратистами" (и ты не одинок в этом).
Во вторых - по Царнаевым, я мало верю и российским и американским спецслужбам. И даже из тех материалов, которые были в СМИ, это явная провокация, в которой явственно прослеживается след неких спецслужб и скорее Царнаецвы сами жертвы этой провокации. Появились Царнаевы, в следствие действий спецслужб. Какая это страна, пусть разбираются компетентные органы и общественность тех стран, которые обеспокоены деятельностью подобных "служб" на своей территории.

Я утверждаю, что ни к чеченцам, ни к нашей ментальности, ни к нашей борьбе, этот теракт отношения не имеет. Кому выгодно - вот этот вопрос должен задать себе каждый честный думающий человек, а не повторять гебешные версии.

5. Твоя цитата: "Касаясь пункта номер 6 скажу, что методы, используемые повстанцами в Дагестане (где протекает до 90 % всей военной активности в регионе) действительно напоминают действия религиозных радикалов. Для меня лично, влияние именно дагестанского влияния на действия Царнаевых - несомненно"

М.Т.
События в Дагестане, приняли нужный и выгодный для России оборот их "активность повстанцев" несёт огромную пользу именно российскому руководству. НО события в Дагестна, имеют свою правовую оценку, с точки зрения международного прав, а события в оккупированной ЧР-Ичкерия, носят совсем другой характер.

То, что для тебя несомненно, в части дагестанских событий и их возможного "влияния" на Царнаевых, это у меня вызывает удивление. Ты пишешь, что адресуешь свой "анализ" читателям "из Америки, Европы и Ближнего Востока", но уже всё решил и провёл следствие, состоялся справедливый (подчёркиваю - справедливый) суд, который вынес приговор и своё определение в отношении "влияния Дагестана". Думаю, что думающая часть "из Америки, Европы и Ближнего Востока" тебя может не совсем правильно понять...

6. Твоя цитата: "Я не зачислял никого в террористы, не нужно передёргивать. Я сказал то что сказал, чтобы показать абсурдность происходящего. Ибо я расчитываю, что публика на этом ресурсе умеет читать между строк."

М.Т.
Во первых - ты уже, априори, зачислил Царнаевых и весь чеченский народ (смотри предыдущие свои комментарии и саму статью) в террористы.
Во вторых - читать между строк умеем и мы. Возможно некоторых это не очень радует, но чеченцы уже давно не такие наивные. Опыт дело наживное.
В третих - нет никакого абсурда. Есть целенаправленная деятельность с целью представить борьбу чеченского народа, делом "абсурдным"...

Резюмируя хотел бы заметить, что на комментарий, где к тебе обращается наш читатель "патриот", ты так и не ответил. Его вопрос к тебе я перепостил сюда.

Нам бы тоже было интересно, почитать твой ответ "самоанализ своей деятельности в качестве одного из лидеров Урус-Мартановского джамаата...". По крайней мере "патриот утверждает, что хорошо тебя знает...
  - 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   11.08.2013 23:52

Приятно читать слова умного и думающего человека.

Моё уважение, Свидетель!
  - 0   - 0
фото

Свидетель   08.08.2013 08:29

Сегодня каждый публицист должен исходить из того, что практически все СМИ с подачи российского агитпропа выставляют чеченцев сепаратистами. Поэтому авторам необходимо тщательно взвешивать слова, касающиеся правового статуса чеченского государства и положения чеченского народа. Если мы не будем говорить правду, то этого никто не сделает за нас.

Нарушения прав, убийства мирных людей, лагеря смерти – это ужасная трагедия, но это, по сути, «побочный эффект» каждой войны или военного конфликта. Всевозможные защитники прав человека, различные писатели и публицисты борются именно с этим второстепенным вопросом (как бы это ужасно не звучало), оставляя в стороне первопричину и главную проблему чеченского народа – это то, что мы являемся жертвами иностранной агрессии. И наша проблема может быть решена только освобождением нашей страны от захватчиков и международного признания законно обретенной независимости ЧРИ Ичкерия. Это единственный путь прекращения насилия и истребления чеченского народа и восстановления мира. Нам нужна справедливость, а не жалость.

Мир всем, кто идет путем справедливости.
  - 0   - 0
фото

adamadami1970@gmail.com   12.08.2013 01:42

Рад продолжить дискуссию в ключе нормального диалога.

Первые пять пунктов, из выделенных тобой приобретут совсем иное звучание, если ты обратишь внимание на то, что статья посвящена всему северо-кавказскому региону...

Согласен с тем, что рассматривать Чечню в аспекте общекавказских процессов не всегда правильно. В частности, наше восприятие независимости имеет мало общего с видением соседнего Дагестана...

В то же время недьзя забывать, что на сегоднящний день и Чечня и Дагестан (как и весь остальной Кавказ) поставлены в единую политическую плоскость, причем как со стороны кремля, так и со стороны вооруженного сопротивления - ЮФО и Имарат Кавказ, соответствено.

Это - реальность дня, нравиться нам это или нет.

Согласен, что "Нам нужна справедливость, а не жалость". В то же время, мы видим как все больше и больше людей устают ждать эту самую Справедливость и начинают просто жить... Мы видим, как подрастающее поколение уже даже не дискутируют на эту тему; им ясно, что справедливость нужно брать силой уже.
И это новое поколение - далеко не сторонники Ичкерии, на в Ахъядовском, ни в Закаевском её понимании. Они - за Имарат и за Халифат.

Другими словами, в Чечне, Дагестане и Кабарде получают распространение идеи "Всемирной" или "Вечной" войны. Ясно, что это порождение жестокости кремля и несправедливости международного сообщества, отказывающего нам в самых неотъемлемых правах всякого народа - праве на самоопределение и праве на сопротивление агрессии...

В статье я пытался анализировать именно эти моменты и показать читателям из Америки, Европы и Ближнего Востока, какие действия Москвы привели к появлению Царнаевых...

Касаясь пункта номер 6 скажу, что методы, используемые повстанцами в Дагестане (где протекает до 90 % всей военной активности в регионе) действительно напоминают действия религиозных радикалов. Для меня лично, влияние именно дагестанского влияния на действия Царнаевых - несомненно.

Я не зачислял никого в террористы, не нужно передёргивать. Я сказал то что сказал, чтобы показать абсурдность происходящего. Ибо я расчитываю, что публика на этом ресурсе умеет читать между строк.

Согласен, что "авторам необходимо тщательно взвешивать слова, касающиеся правового статуса чеченского государства и положения чеченского народа. Если мы не будем говорить правду, то этого никто не сделает за нас." Лично я буду обращать больше внимания на этот фактор отныне.

И, наконец, выражаю полную солидарность с тобой в нижеследующим: "наша проблема может быть решена только освобождением нашей страны от захватчиков и международного признания законно обретенной независимости ЧРИ Ичкерия" и желаю тебе и себе увидеть этот день.
- 0   - 0
фото

Victoria poupko   25.05.2015 23:34

Спасибо, Свидетель.
Это именно то, на чем стоит Ахьяд Идигов.
- 0   - 0
фото

Свидетель   08.08.2013 07:04

Адам, ты говоришь, что сепаратизм тебе навязали. Если говорить о самом термине, то ты прав. Но ведь мы говорим о смысле текста, а не о формулировках. Но, если ты хочешь, чтобы потыкали в твой текст пальцем, то так тому и быть. Ты пишешь:

1. "Москва, помятуя о том, что во времена бездарного правления Бориса Ельцина едва не потеряла Чечню". Потерять можно только то, чем владеют. Здесь ты навязываешь чеченцам сепаратизм.

2. Далее: "Все это создает условия, непригодные для жизнедеятельности институтов народного самоуправления и существования политической борьбы, опирающихся на права человека". О каком народном самоуправлении политической борьбе может идти речь в государстве, оккупированным врагом. Здесь ты так же подразумеваешь, что Чечения – часть России, а мы, соответственно, сепаратисты, желающие обрести независимость от неправового государства.

3. «Стрелка весов международного права, шатавшаяся в вечном дуализме между правом народов на самоопределение». Опять двадцать пять. Нам право на самоопределение не нужно – это пройденный этап. Мы – самоопределившийся народ со своим независимым, но оккупированным государством.

4. «Стремясь любой ценой сохранить регион в составе империи». Опять-таки, сохранить можно то, что имеют. А нас никто не имеет, к твоему сведению.

5. Следующее предложение того же абзаца: «Чтобы ослабить национально-освободительное движение, Кремль внес религиозный раскол». Цитата из Википедии: В документах ООН национально-освободительные движения представлены как временная форма существования государств, находящихся в процессе формирования и становления. ... Следует отметить, что национально-освободительными движениями называют себя практически все сепаратистские движения. Как правило, их представители утверждают, что их народ подвергается национальному угнетению, однако это не всегда может соответствовать действительности. Конец цитаты.

6. И в конце – «шедевр»: «Вот так, начавшееся на Северном Кавказе более 20 лет назад антиколониальное движение за регион, независимый от России, демократический и правовой, сегодня трансформировалось в бесконечную резню между чиновниками-мерзавцами и ассасинами-радикалами». То есть, сепаратисты, начав движение за деколонизацию, не только не добились успеха, но и превратились в фанатиков-убийц.

И после этого ты утверждаешь, что тебе навязали сепаратизм. «А интерпретации - дело персональное», если речь идет о частных вопросах. Но когда речь о целом народе и правовом статусе государства, это далеко не персональное, и здесь не может быть двусмысленности. Я – часть этого народа и гражданин этого государства, и мне далеко не безразлично, когда кто-то, прикрываясь мудреными словами, пытается зачислить меня в сепаратисты и террористы.

Ты априори, на основании публикаций лживых СМИ, зачислил Царнаевых в террористы, попутно приравняв к последним всех чеченцев, борющихся за освобождение своей родины от иностранного захватчика: «второй - получив гражданство США - объявил своей новой родине войну и теперь ждет смертного приговора от американского суда. Чтобы понять подобный разворот в восприятии чеченцами Америки и Запада в целом, необходимо перенестись на 20 лет назад». Для чеченцев Запад и Америка не являются врагом. Мы знаем, кто наш враг.
  - 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   05.08.2013 06:03

Iϟϟ-Lam
Сдержанность нужна, но когда идёт целенаправленная работа по дискредитации пути нашего народа и когда справедливые замечания игнорируются, нужна не столько сдержанность, а объективность. Речь идёт не "об огорода Адама" или "моей даче", а о Чеченском государстве, о будущем нашего народа, чьи интересы сейчас игнорируются, в том числе и благодаря подобным "аналитикам"

И замечу, в таком деле "нравится - ненравится", не может служить категорией оценок. Это не художественный роман!
  - 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   05.08.2013 05:40

Адам, что означает твоя фраза?: (цитата) "Стрелка весов международного права, шатавшаяся в вечном дуализме между правом народов на самоопределение и принципом нерушимости послевоенных границ, все эти без малого 70 лет окончательно склонилась по отношению к России в сторону последнего." (конец цитаты)

Ответь мне - каким образом мы имеем отношение к "принципу нерушимости послевоенных границ"? Разве эта фраза не показывает нас "сепаратистами"?
А я тебе скажу, что показывает, потому, что ты это так преподносишь. К данному принципу, мы не имеем абсолютно НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ, о чём я тебе терпеливо пробовал разъяснить! мы уже были вне границ РСФСР, но в границах СССР.

СССР развалился (кстати, не мы его развалили), исчез с политической карты и каким же образом тогда мы будем иметь отношения к границам РФ-Россия? Конечно, за исключением факта оккупации...

Мы же уже беседовали на эту тему и зачем же опять делать "круглые глаза"? Об этом же есть в комментариях, ниже...

Кстати, наш читатель под заметкой http://ichkeria.info/index.php/mnenie/11793-replika-analiz-analiza-ili-khoteli-kak-luchshe-a-poluchilos#comments о нашей дискуссии, которую мы перепостили вместе с комментариями, утверждает, что он знает тебя и задаёт вопрос. Но я лучше сделаю перепост, чтобы было ясно о чём он пишет:

#16 patriot 04.08.2013 14:55
В который раз ловлю себя на попытке выдать желаемое за дейсвительность. Я искренне обрадовался, когда наткнулся на очередное аналитическое изыскание Адама Адами, не столько за оригинальность мысли, а просто за тягу к анализу. Думал, скоро выдаст самоанализ своей деятельности в качестве одного из лидеров Урус-Мартановского джамаата, что для чеченского просвещения имело бы большую ценность чем рассуждения о чеченской независимости, в которой, судя по полемике с Мусой, совсем не разобрался.

Неужели правда, что любой кто вступает в джамаат, навсегда расстается с нохчалла?

Кто знает счастливое исклучение возврашения блудного сына, пожалуйста поделитесь!

С уважением ко всем.
  - 0   - 0
фото

Iϟϟ-Lam (ЧР-Ичкерия)   05.08.2013 04:42

Вся критика этой статьи высосана из пальца.Я нахожу статью вполне хорошей,ибо затрагиваются актуальные для нас,Нохчи,нынче темы.И плюс хорошее метафорическое осмысление нашей ситуации.И еще,к1енти,не стоит так необоснованно обвинять человека в работе в пользу врага.Было бы лучше,если бы называющий себя Нохчи-Къонах-ом вел себя соответственно,то есть сдержанно.Ларамца
  - 0   - 0
фото

Свидетель   04.08.2013 22:34

Сам ты, Адам, сепаратист. Меня лично оскорбляет это прозвище. Я - свободный человек, гражданин ЧРИ Ичкерия, получившей независимость ПЕРЕД обретением оной Россией, по всем нормам международного права. Какую пользу ты хочешь получить "напоминая" (а на самом деле повторяя байки кремля), что чеченцы "сепаратисты"? Если ты хочешь пощеголять умом, есть масса тем, где ты можешь с умным видом пофилософствовать. Но, прошу тебя, оставь тему чеченской государственности. Пусть этим занимаются компетентные люди.

"В итоге росшее на протяжении 20 лет чувство безысходности и обреченности породили, в свою очередь, катастрофу сознания - самую страшную из катастроф. Ту, что трансформирует джохаров дудаевых, умиравших за свободу своей страны, в джохаров царнаевых, умирающих за квазирелигиозные идеалы глобальной справедливости в Америке, Сирии, Афганистане..." - оригинально ты записал чеченцев в международные террористы. Террористы от безысходности?!.
  - 0   - 0
фото

adamadami1970@gmail.com   05.08.2013 00:52

Уважаемый "Свидетель" марша вог1ийла...
Разговор о "сепаратизме" мне был навязан извне и я ни тебя, ни себя сепаратистом не называю (но я назову себя кем угодно, если это может положить конец рабству моего народа!).
Мне, как и любому автору, приятно что люди вступают в обсужление изложенных в статье идей.
В то же время, меня озадачивает, когда обвинения в том, о чем я, даже, и не думал.
Такое впечатление, что ты, даже и не прочитал текст, толком...
Не хочу цитировать самого себя, но если ты - "Свидетель", перечитаешь текст, ты не найдешь такого слова или фразы, на то указывающей. Статья посвящена совершенно другому вопросу, и тема политических процессов в Чечне и на Кавказе затронута вскольз, для раскрытия темы основной.
Я продолжаю считать Царнаевых выразителями идей, присущих немалой части нашей сегодняшней молодежи, и надо будет привести весомые аргументы, чтобы меня переубедить...
Далее. Насчет РАБОТЫ НА КРЕМЛЬ. Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно... Кажется, нашим хлеба не давай, лишь бы обозвать кого-нибудь, да побольней... А ещё у многих европейских Чеченцев бытует привычка "прятать голову в песок". Как бы мы не фантазировали, мир убежден, что это "чеченцы" и "чечня" взорвали их... Точно так же как и в том, что мы "сепаратисты"... Иногда приходится вести бой в обстановке очеь невыгодной. Но это - лучше, чем ничего... Надеюсь, ты понимаешь о чем я.
Возвращаясь к твоей критике, буду благодарен, если мне укажут (точной цитатой, если можно) про какие именно "байки Кремля" идет речь... Осторожнее надо быть с подобными выпадами, соотечественник.
О "щеголянии" теперь... спасибо за предложение, но где и как мне писать - мне видней.
На особую компетентность и не претендую; возможно у меня её меньше чем у многих. Однако, выражать свою точку зрения на происходящее с моим народом (насколько мне позволяют мои познания) считаю своим неотъемлемым правом, которое обсуждать впредь не намерен.
А интерпретации - дело персональное.
А вообще, хотелось бы, чтобы мы - Чеченцы - не забывали уважать друг друга, как заведено между людьми свободными.
Надеюсь, "Свидетель", наше следующее обсуждение будет иным.
Мир тебе.
- 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   04.08.2013 07:46

Адам, давай "отделять мух от котлет".
Тебя поправили. Поправили сначала по дружески, считая, что это "ошибка от незнания", но ты продолжаешь настаивать на лжи, при том, что пишешь её в читаемом журнале, информации с которой многие доверяют. И раз у тебя появилась возможность, донести правдивую информацию, то ты должен был использовать её во благо. НО!, ты решил, что "лучшая защита это нападение" и решил обвинить меня в "узурпации свободы выражения мысли".

Напомню тебе (видать ты этого не знаешь) что "Эксклюзив на чаяния" нашего народа изложен в Конституции ЧР-Ичкерия, где в Законе «О защите Государственного суверенитета и независимости…», говорится:

Учитывая, что руководство России все еще не отказалось от посягательства на государственный суверенитет и независимость Чеченской Республики,

Чтя память миллионов жертв многовековой российской агрессии против чеченского народа, в особенности российской агрессии 1994 - 1996 гг.,

Констатируя всенародную защиту Конституции, государственного суверенитета и независимости Чеченской Республики в Отечественной войне против российских захватчиков в 1994-1996 гг.,

Сознавая высокую ответственность перед будущими поколениями чеченского народа как Первый Парламент, восстановленного в 1991 году Независимого Чеченского Государства, утвердивший Указ Первого Президента Чеченской Республики Джохара Дудаева "О государственном суверенитете Чеченской Республики" и принявший Конституцию независимого чеченского государства,

Выражая волю народа Чеченской Республики в создании дополнительных правовых гарантий незыблемости государственного суверенитета и независимости, Парламент Чеченской Республики принимает настоящий Закон:

Ст. 1. Государственный суверенитет и независимость Чеченской Республики неделимы и незыблемы и не могут быть предметом обсуждения и переговоров с другими государствами, включая и Россию.

Ст. 2. Совершение или попытки совершить любыми должностными лицами Чеченской Республики действий, противоречащих Ст.1 настоящего Закона, являются тягчайшим преступлением против народа Чеченской Республики и влекут ответственность по законам Чеченской Республики.

Председатель Парламента
Чеченской Республики
А. Идигов

Ну так вот, уважаемый соотечественник, то что ты делаешь, это не размышления, а искажение фактов. Причём, судя по твоей болезненной реакции, намеренное.

Посмотри на свои аргументы (цитата) "но факт в том, что законы РСФСР и СССР были филькиной грамотой" (конец цитаты" и вопрос - а на каких законах тогда обрели независимость остальные республики бывшего СССР, та же РСФСР-РФ...? Может быть это были законы Анголы или Эфиопии?

Далее ты пишешь (цитата) "В мире, скатывающемуся к очередному витку отчуждения и глобальной вражды, где никто уже и не вспоминает о нас, очень важно, на мой взгляд, поднимать вопрос независимости Чечении снова и снова: в публицистике, литературе, ТВ..." (конец цитаты)

И где же ты поднимаешь "вопрос независимости? Ты открыто пишешь, что сепаратисты. Именно это означают, для любого образованного человека, твои формулировки. Любой глобальный вопрос, состоит из частных, за которыми могут стоять целые страны и народы, имеющие свои права, и если "глобальное попирает частное", чьи либо права, будь то народы или одного человека, грош цена этим "глобальным процессам"!

Теперь ещё одна твоя цитата: "Не позволить предать нас забвению, искать разные пути к взаимопониманию с другими, и особенно - с народами свободных традиций, как Европа и Америка. В этой ситуации, важен каждый, ценна каждая статья, репортаж или фильм." (конец цитаты).

Нам нужно не "память о нас" сохранять (мы не экспонатыты из кунсткамеры), а нам, каждому из нас, всем кто дорожит своей свободой (а только тот, кто дорожит своей свободой, уважает и чужую) нужно, описывая ближайшую нашу историю, быть точными в изложении фактов. Ты пишешь не "художественное произведение", а публикуешь материла, который претендует на звание "аналитического" и что же ты там излагаешь?

И я не пойму, "взаимопонимание" в чём ты хочешь найти, если не представляешь даже о чём ты пишешь?
Как же ты будешь искать "взаимопонимание с обществом, где уважение к законам, их точное изложение, является нормой?!

Если мы не добьёмся освобождения своего оккупированного государства, то уверяю тебя, забвение нам гарантировано. Ну и как мы будем добиваться освобождения, если многие из тех, кто имеет площадку для донесения правдивой истории и фактов, будет их искажать? Если будет писать ровно то, что говорит Кремль?

Или вы решили приготовить нам место в "музее истории"? Чтобы "помнили о нас", мол, были когда-то такие...

Что касается твоей оценки, то смею тебя заверить, я и не претендую на звание "серьезного деятеля", которое мне кто то "приписывает". Не был "деятелем" и не буду. Я сын своего отца и часть своего народа. ДеЛатель, возможно, в какой о степени, но не деЯтель! ДеЯтелей и без меня хватает... Наш народ сыт ими уже, по горло. Свадебные генералы, которые рады, когда их "вытягивают в свет" и предоставляют им возможность сфотографироваться "рядом с серьёзными дядями"... Меня среди них точно не было и не будет!
  - 0   - 0
фото

adamadami1970@gmail.com   05.08.2013 01:55

Спаибо за развернутый отзыв.

Продолжая отгонять мух, обращаю твоё внимание на то, что слово "повстанец" (что можеть звучать синонимично твоему "Сепаратист") я использовал только когда говорил о том как мир смотрит на Северный Кавказ сегодня.

Не стоит защищать Сувиренитет Ичкерии от меня, я и сам с гордостью говорю повсюду, что Чечения приняла Конституцию раньше, чем Россия...

Я выступил в роли "адвоката дъявола" после твоих недальновидных обвинений. И, все равно, я не сказал что мы сепаратисты, даже в пылу спора, заметь.
При всем при этом я не есть "Должностное Лицо". Статья про "тягчайшее преступление", подобным образом, ко мне не относится.

Буду благодарен, если извинишься за не раз повторенниые тобой обвинения в "работе на Кремль"... Если не можешь на это пойти, хотя бы прекрати озвучивать выпады, построенные тобой на шаткой базе твоих интерпретаций.
Не забывай о тяжести подобных обвинений...

"Филькина Грамота" - точно. Неужели ты хочешь сказать что распад Союза был идиллическим, по Конституции, как, например в случае с Чехословакией? Тогда, почему только когда Кремль ослаб заговорили в Прибалтике и и в Закавказье о выходе из СССР? И, все равно, мы помним танки в Литве и саперные лопаты в Грузии...

Факт в том, что свободу все 14 Союзных Республик получили независимость когда из составе СССР вышла Россия, то есть исключительно как побочный продукт борьбы Ельцина против Горбачева за Кремль.
И сохраняет эту свободу, на сегодняшний день, только Прибалтика и Азербайджан (да и то с переменным успехом).

Кстати, указ, уравнивающий Автономные и Союзние Республики, говорят, так и остался на столе Горбачева неподписанным. Поделись, если можно, инфой, которой обладаешь по этому вопросу.

Но, даже, если бы и был подписан, разве закулисную политику уже отменили?
А вообще, мне кажется нам, живущим в Европе, нужно больше реагировать на вызовы сегодняшнего дня, а не застревать в прошлом.

Я начал публиковаться, уж поверь, не потому, что хочу славы и не потому, что времени хоть отбавляй.
А потому, что вижу, как люди, претендующие, подобно Идигову, Закаеву, Таипову и т.д. на роль лидеров "Свободной Чечении" не парируют должным образом на удары, сыплящиеся на наш народ день за днём...

А вообще, я устал от этой пустой темы.
Мир тебе.
- 0   - 0
фото

adamadami1970@gmail.com   02.08.2013 16:17

В моменты смуты, подобные сегодняшнему, каждый гражданин может и должен размышлять о причинах и искать выход из тупика.
Исклюзив на выражение его статуса и чаяний наш народ не давал никому.
Я не оспариваю твои аргументы, но факт в том, что законы РСФСР и СССР были филькиной грамотой (достаточно вспомнить статью о праве выхода из СССР любой союзной республики).
В мире, скатывающемуся к очередному витку отчуждения и глобальной вражды, где никто уже и не вспоминает о нас, очень важно, на мой взгдяд, поднимать вопрос независимости Чечении снова и снова: в публицистике, литературе, ТВ...
Не позволить предать нас забвению, искать разные пути к взаимопониманию с другими, и особенно - с народами свабодных традиций, как Европа и Америка.
В этой ситуации, важен каждый, ценна каждая статья, репортаж или фильм.
Нужно концентрировать все силы именно в этом направлении.
Муса, при всем уважении к тебе, как к оппоненту, замечу, что последний твой комментарий не дотягивает до ранга серъезного деятеля, тебе приписываемому...
Не там ищешь ты врагов. Надеюсь, это не более чем досадная ошибка, которую ты сможешь осознать.
  - 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   02.08.2013 04:19

То, что делаешь ты, судя даже по твоим словам, это работа в пользу России оккупировавшей Чеченское государство! И здесь видимо, не заблуждение, а "уверенная поступь" к определенной цели, так как невзирая даже на неоспоримые аргументы, ты продолжаешь свою деятельность!

Я тебе пишу о международном праве, о том, что согласно российских законов (времён РСФСР), законов бывшего СССР и международного права, мы не являемся сепаратистами, но ты упрямо "гнёшь свою (свою ли?!) линию!"

Оценивать, подобным образом, ты можешь товар на рынке. А государственность чеченского народа, во вред которой, такие как ты, усиленно "трудятся" все годы нахождения за рубежом, распространяя ложь, в твоих оценках не нуждается!

Слишком много "реалистов" на квадратный километр, развелось, как я посмотрю...

Я рад, что прояснились все неясности. До последнего надеялся, что ты не обладаешь информацией и просто заблуждаешься...
  - 0   - 0
фото

adamadami1970@gmail.com   02.08.2013 02:09

Муса, считаю что разделение по принципу "кто, где родился и проживал" неприемлемо для нашего народа на данном историческом этапе. Пример: двое моих старших братьев родилось в Средней Азии, младшая сестра родилась в Ставрополе... в совокупности большее время у нас у всех проведено вне Чечни. Думаю, подавляющее большинство нашего народа имеет схожую биографию.
Относительно статуса Чечении, ясно что мы оцениваем этот момент по-разному.
Я не против (а наоборот - за) чтобы на нас смотрели не как на сепаратистов. Однако, будучи реалистом я останусь при мнении своём.
  - 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   01.08.2013 03:03

Адам, я не писал, что они "не чеченцы". Придётся процитировать самого себя: "Джохар Царнаев, не жил в Чечении (Ичкерии) и не имеет никого отношения к "чеченской ментальности" или "самосознанию"... Думаю, что это тоже нужно учитывать. Его взросление произошло не на наших ценностях, а скорее под иным влиянием, которое и нужно исследовать, а не приписывать его нашему народу... (конец цитаты)

Кроме того, он и не родился даже в Чечении, и никогда, за исключением года или полугода, там не жил... А как известно, "бытие определяет сознание."

Теперь по поводу слов о том, что "приведённые факты не достаточно убедительны в глазах мира. Это - детали, интересные только нам - Чеченцам. К тому же, раскрытие этой темы требует отдельного расследование."

Именно "принцип нерушимости послевоенных границ" имеет огромное значение для любого грамотного человека. Эта формулировка выставляет нас "в глазах мира" сепаратистами, что однозначно не соответствует действительности. И не знать этого, человек претендующий на анализ, не может. По крайней мере, любой, кто знаком с историей, являясь чеченцем, гражданином своей страны, обязан знать. Тем более, что об этом мы заявляем и пишем постоянно приводя документы, свидетельства и факты.

Исследуют же то, что не ясно, где имеются противоречия. У нас подобных двусмысленностей нет! Это не наши внутренние дела "интересные только нам - Чеченцам", а правовая основа на которой базируется суверенитет нашей страны, которые показывают и доказывают, факт - ОККУПАЦИИ СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА!
  - 0   - 0
фото

adamadami1970@gmail.com   31.07.2013 12:10

Не вижу противоречия между тем что ассасин (в современном понимании) может быть инструментом спецслужб.
Спасибо, Саид, за комментарий.
  - 0   - 0
фото

adamadami1970@gmail.com   31.07.2013 12:07

Благодарю Г-на Таипова за развёрнутый комментарий.
Вместе с тем, считаю, что приведённые факты не достаточно убедительны в глазах мира. Это - детали, интересные только нам - Чеченцам. К тому же, раскрытие этой темы требует отдельного расследование.
Что касается Царнаевых, считаю что факт их обитания за границей не делает их НЕ Чеченцами. Иначе большую часть нашего народа придётся, также, списать.
  - 0   - 0
фото

Чинкейра Саид (Из УрусМартана)   28.07.2013 17:40

Сравнение с ассасинами, мне кажется неудачным... Сегодняшние радикалы есть порождение спецслужб вражеского гос-ва.
  - 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   28.07.2013 14:56

Анализ имеет право на определённую степень объективности, но есть одна неточность, к тому же существенная, которая наносит ущерб всему делу чеченского народа, выводя из под ответственности те международные институты, которые международное право и законы, открыто игнорируют!

Процитирую место, где есть эта "неточность" (цитата): "Стрелка весов международного права, шатавшаяся в вечном дуализме между правом народов на самоопределение и принципом нерушимости послевоенных границ, все эти без малого 70 лет окончательно склонилась по отношению к России в сторону последнего." (конец цитаты)

Дело в том, что "принцип нерушимости послевоенных границ" к чеченскому государству не относится.

Поясню:

Чеченцы обрели независимость в результате развала СССР и к моменту развала бывшей советской империи, были союзной республикой. Декларацию о Государственном Суверенитете ЧИР, признал бывший ВС РСФСР в 1990 году... И тогда вопрос - с какого это "бока" мы должны ссылаться на "принцип нерушимости послевоенных границ", которые сами пали (развал СССР), а к новому государственному образованию РФ-Россия, мы уже не имели и не имеем никакого отношения.

Подтверждает это и тот факт, что наша республика перед развалом СССР, готовилась к подписанию нового союзного договора.

В 1991 году, немного раньше тех событий, наша республика (также как союзная республика в составе СССР) официально отказалась от проведения референдума о введении поста президента РСФСР, мотовировав отказ тем, что это "мероприятия проводимые в соседней республики", с чем руководство РСРФСР, согласилось.

С территории нашей страны, в 1992 году, согласно межгосударственного договора были выведены иностранные войска, а имущество и вооружение бывшего СССР, было разделено, также согласно этого же договора.

Ну и наконец, в 1997 году, с нашей страной был заключен Мирный Договор.
Подобные соглашения заключают между собой, только равноправные субъекты международного права!

Из этого следует, что данное определение "принцип нерушимости послевоенных границ", к нам отношения не имеет.

И есть ещё один момент, Джохар Царнаев, не жил в Чечении (Ичкерии) и не имеет никого отношения к "чеченской ментальности" или "самосознанию"... Думаю, что это тоже нужно учитывать. Его взросление произошло не на наших ценностях, а скорее под иным влиянием, которое и нужно исследовать, а не приписывать его нашему народу...

Думаю, что автору нужно более аккуратно относиться к подобным значимым для нашего народа, фактам...
  - 0   - 0
фото

AntiMasonOrden (Уже рядом свами)   25.07.2013 17:38

Масонам скоро Шах а мат будет зависит от организованности кланов.
  - 0   - 0
фото

Муслим (Чечня)   22.07.2013 01:05

Я абсалютно согласен с Амираном. Во первых. Во вторых, самое большое заблуждение авторо - это по поводу "исламского фундаментализмо". Никакие путины и жр. Дело в том, что то, что Путин и его свора трактуют, как "исламский фундаментализм" это и есть Благородный Коран и Сунна. Вы посмотрите кто являчнтся социальной базой пророссийского рабовладельческого режима и кто сегодня стоит в очереди в фсб стучит. А всю эту сектантскую свору (75%населения) гогтовило КГБ и я этому был свидетелем не раз.
  - 0   - 0
фото

adamadami1970@gmail.com   22.07.2013 16:28

Марша вог1ийла.
Проясни, если не трудно, в чём именно ты согласен с Амираном.
Что касается трактовок Ислама - это тема долгая и полная противоречий. Но ясно одно: то что совершили братья Царнаевы сильно навредило делу деколонизации Кавказа, и выставило мусульман в черном свете.
- 0   - 0
фото

Амиран (США.)   18.07.2013 02:54

Трудно согласиться с заключительным выводом автора: "достаточно было дать нам тогда независимость - и теперешние джохары были бы самыми преданными поборниками демократии. Большими, чем даже сам Дудаев". Автор выдаёт желаемое за действительное. По моему, предоставление тогда Чечне независимости привело бы к образованию очага мощной коррупции. Я очень высокого мнения о Джохаре Дудаеве. Он был уникальным человеком и настоящим Гражданином. Но ему просто не дали бы осуществить его чистые замыслы. Скорее всего его уничтожили бы те чеченцы, которым он стал бы поперёк дороги. Коррупция, основанная на родовые кланах, сильнее.

Но ист"
  - 0   - 0
фото

adamadami1970@gmail.com   19.07.2013 06:25

Согласен, Амиран, "клановость" общества, в самом деле, представляла вызов начинаниям Дудаева. Приученный на протяжении кооьитации в российском государстве власти (причем - вообще, как таковой) не доверять ни в коем случае, чеченский народ представлял из себя материал достаточно "трудный" вначале.
Но, начиная с 1993 года, сменив два правительства и введя прямое президенсткое правление, Джохару удалось переломить ситуацию (советую прочесть его книгу "Тернистый путь к свободе"). Что и стало причиной накала имперского тика в России, которая от диверсий и саботажа перешла уже к открытому вмешательству во внутренние дела нашей Республики.
- 0   - 0

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA