Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

АВТОР "РЕЙГАНОМИКИ" - ОБ ИСТИННЫХ ЦЕЛЯХ РЕЙГАНА

Крейг Робертс: США взяли Горбачева хитростью

Опубликовано 5 Августа 2013 в 06:26 EDT

...Советский Союз распался через три года после ухода Рейгана с поста президента США. Для нас - всей команды Рейгана - крах СССР стал неожиданностью. Цель рейгановской команды состояла лишь в том, чтобы покончить с холодной войной и избавиться от угрозы ядерной войны. Также отмечу, что сторонники Рейгана, в том числе и я, выступали против расширения НАТО к границам России.
Да и на США распад Советского Союза не очень хорошо повлиял: крах сильного соперника породил в Штатах опасную идеологию, известную как неоконсерватизм...
_______________________
Гостевой доступ access Подписаться

Крейг Робертс - экономист, автор "рейганомики" и член секретного комитета при 40-м президенте США Рональде Рейгане - рассказал в эксклюзивном интервью "Правде.Ру" о закулисье советско-американских отношений. В неожиданном свете предстает Рейган, который, по утверждениям Робертса, не хотел краха СССР и преследовал цель иного характера и масштаба.

- Г-н Робертс, а правда ли, что "рейганомика" - политика стимулирования экономического роста - сыграла важную роль в окончании холодной войны с Советским Союзом?

- Да, это действительно так. Дело в том, что когда экономика США страдала от стагфляции - одновременного роста инфляции и безработицы - советское правительство пришло к выводу, что капитализм терпит поражение вместе с коммунизмом. Но когда Рейган исправил экономическую ошибку, то советское правительство потеряло уверенность в том, что СССР может выдержать гонку вооружений.

Далее Рейган принял решение сесть за стол переговоров с советским правительством, чтобы положить конец холодной войне. Ведь эта война истощала обе страны. Кроме того, всегда существовал риск просчета, который мог привести к ядерной войне и уничтожению жизни на Земле.

Михаил Горбачев, будучи человеком умным, прекрасно осознавал этот риск и пришел к соглашению с Рейганом. Это было большим достижением как для американцев, так и для русских. Между государствами стали возможны сотрудничество и дружба. Но долго так продолжаться не могло. Преемники Рейгана воспользовались доброй волей между странами для достижения американской гегемонии над всем миром.

- Вот вы говорите, что соглашения между СССР и США были перечеркнуты преемниками Рейгана. Однако в России о Рейгане несколько другого мнения: его считают политиком, который возобновил гонку вооружений, создал космический щит и "вырезал раковую опухоль коммунизма", заманив (или, может быть, подкупив) Горбачева на свою сторону. Поэтому, может быть, не стоит его вычеркивать из списка авторов современного "американского идиотизма"?

- Рейган не был членом республиканского истеблишмента, то есть не был типичным представителем Республиканской партии. Рейган ведь на выдвижении кандидата в президенты от республиканцев одержал победу над Джорджем Бушем-старшим, который как раз был представителем от истеблишмента.

Апеллируя к избирателям-демократам, а также избирателям-республиканцам, Рейган получил убедительную победу на выборах. У Рейгана были две стратегические цели: покончить со стагфляцией и прекратить холодную войну. Вопросы гонки вооружений, ПРО, звездных войн его мало интересовали. Он апеллировал этими понятиями для устрашения СССР - просто было нужно усадить Горбачева за стол переговоров и закончить холодную войну. В отличие от нынешней Республиканской партии, Рейган хотел мира, а не войны.

- Ну, вы можете чего-то и не знать… Многие политические проекты проходят под грифом строжайшей секретности.

 - Я знаю это точно, потому что после успешного преодоления стагфляции Рейган назначил меня членом сверхсекретного президентского комитета, который имел власть даже над ЦРУ. Так вот ЦРУ, равно как и мощный военно-промышленный комплекс, противились намерениям и усилиям Рейгана, который хотел окончания холодной войны. Об этом, кстати, еще предупреждал президент Дуайт Эйзенхауэр в своем последнем обращении к американской нации. Эйзенхауэр говорил, что окончание холодной войны - это убытки для мощной военной промышленности и конец власти ЦРУ.

- А какими методами, доводами ЦРУ пыталась повлиять на администрацию Рейгана?

- ЦРУ заверяло, что Советский Союз выиграет гонку вооружений, потому что у СССР, в отличие от США, есть возможность контролировать инвестиции и выделять военной промышленности столько финансов, сколько нужно. Однако секретный комитет Рейгана взял верх над ЦРУ.

- Г-н Робертс, что вы думаете о причинах краха Советского Союза, да и о крахе СССР как таковом?

- Вы знаете, в 1961 году я был членом советско-американской программы обмена студентами и, что называется, непосредственно наблюдал за ситуацией. А в моей первой книге, выпущенной в 1971 году, я говорил о том, что советская экономика потерпела крах.

Советский Союз распался через три года после ухода Рейгана с поста президента США. Для нас - всей команды Рейгана - крах СССР стал неожиданностью. Цель рейгановской команды состояла лишь в том, чтобы покончить с холодной войной и избавиться от угрозы ядерной войны. Также отмечу, что сторонники Рейгана, в том числе и я, выступали против расширения НАТО к границам России.

Да и на США распад Советского Союза не очень хорошо повлиял: крах сильного соперника породил в Штатах опасную идеологию, известную как неоконсерватизм. Американцы провозгласили себя "незаменимой нацией" и теперь считают своим правом, своей священной обязанностью установить гегемонию над миром.

- Если упрощать, то получается, что все было зря… После окончания холодной войны ситуация в мире не улучшилась, а еще больше осложнилась. Вы писали, что безумное и преступное правительство, которое сидит в Вашингтоне, является самой большой угрозой для жизни на Земле за всю историю человечества. Поясните, пожалуйста, ваши опасения.

- Вся угроза идет от неоконсервативной идеологии. Я считаю эту идеологию разновидностью марксизма, при которой во главе угла встал "демократический капитализм", а не "пролетариат", как у классиков.

Еще и это американское чувство превосходства над другими нациями. Все это сродни какому-то нацизму Адольфа Гитлера. Только он называл это "превосходством арийской расы". Но, несмотря на различия в названиях, суть остается прежней.

Беседовала Любовь Люлько
Источник

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка