Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ ВСТРЕВОЖЕНЫ ВЫЯВЛЕНИЕМ ПРАВДЫ О ДЕЛЕ ВИТАЛИЯ БУНТОВА

Как в госструктурах избавляются от улик своих преступлений

Опубликовано 19 Августа 2013 в 07:11 EDT

...За обращение в ЕСПЧ и с целью репрессий моего мужа вновь подвергли систематическим пыткам и бесчеловечным избиениям в ИК-4 г. Плавск в мае- июне 2012г. 30 мая 2012г. Член ОНК (Общественной наблюдательной комиссии - РЕД.) Сенкевич М.В. лично видел избитое тело моего мужа, снял все на видео и фото. А 4 июня 2012г. видел побои на теле моего мужа адвокат Столбунов А.Б., который взял показания и сделал фото-видеосъёмку... А что сделали власти? Они как всегда остались верны гулаговским принципам геноцида своего народа. Всех свидетелей из осужденных, готовых дать правдивые показания, развезли подальше в другие управления. Моего мужа увезли тоже очень далеко, за две тысячи километров, в Пермский край. Все доказательства виновности должностных лиц уничтожены. Расследование полностью саботировано Следственным комитетом России...
Гостевой доступ access Подписаться

В 2002 году 26-летний россиянин Виталий Бунтов был осужден Хабаровским краевым судом по сфабрикованному обвинению на пожизненное заключение. Позднее Верховный суд РФ в кассационном порядке изменил срок заключения на 25 лет строгого режима. Виталий осужден по сфабрикованному уголовному делу, за чужие преступления.

Все эти 11 лет его семья пытается восстановить справедливость и спасти невиновного, испытывающего со стороны властей невероятные мучения, включая жесточайшие пытки. Но государство не хочет признавать следственные и судебные ошибки и делает всё, чтобы помочь уйти от ответственности виновным должностным лицам. Вопреки даже решению Европейского суда, подтвердившего виновность России в пытках этого своего гражданина, и обязавшего Российское государство выплатить Виталию Бунтову крупную компенсацию за пытки в колонии.

"Кругозор", взявший Виталия Бунтова, его семью и тех, кто содействует торжеству законности и справедливости в этом деле, под защиту гласностью, не первый год рассказывает о нём на своих страницах. Но в нынешнем году связь с источниками информации прервалась. Что же ныне происходит с Виталием Бунтовым? Из письма становится ясно, что   ситуация по-прежнему тревожная. В госструктурах, задействованных в этом деле, перепуганы выявлением правды на уровне Европейского суда, и во имя самоспасения стремятся спешно избавиться от улик своих преступлений. В письме, днями прибывшем в редакцию, жена Виталия - Ирина Бунтова, официальный представитель его интересов - ясно рассказывает об этом.

И просит помощи.

Читайте, делайте выводы и делитесь ими в комментариях под этой публикацией.

 

ЧТО УСТАНОВИЛ ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД

"Мой муж Бунтов В.М. был подвергнут сотрудниками исправительной колонии ИК-1 г. Донской пыткам и бесчеловечному обращению в 2010 году (решение ЕСПЧ от 05 июня 2012 г. по делу №27026/10 "Бунтов против России".

В частности, Европейский Суд установил, что при "расследовании" этих пыток, СКР ( Следственным комитетом России - РЕД.) в лице следователя было неэффективным следующее:

o Не предпринимались какие либо меры в отношении виновных (параграф 127)

o Расследование не было независимым (параграф130)

o Расследование было односторонним (параграф 139)

o СКР показал "отсутствие старания и профессионализма, не был ориентирован на установление фактов по делу" ( параграф 147)

o "Расследование было неэффективным и выводы следователя не были основаны на разумной оценке доказательств" ( параграф 162)

o "Суд пришёл к выводу, что Заявитель (т.е. Бунтов) был подвергнут пыткам, и что таким образом имело место нарушение ст. 3 Конвенции" ( параграф 161).

Факт, что ногти у моего мужа были вырваны насильственным путем, был подтвержден несколькими экспертными исследованиями. Отсутствие ногтей  у моего мужа на руках и ногах видели своими глазами адвокат, представители СМИ и ОНК. Было возбуждено уголовное дело.  Более года якобы шло расследование, следователи менялись четыре раза.

Решением ЕСПЧ установлен факт пыток, но виновные так и  не наказаны.  В данное время это уголовное дело остановлено в связи с якобы не установлением  виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности (п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ). При этом Европейский Суд указал, что "В своей жалобе в компетентные органы (Бунтов) описал в деталях соответствующие факты, назвав должностных лиц и осужденных, которые предпринимали участие в пытках и предоставил доказательства в поддержку своих утверждений.

СНОВА ПЫТКИ

Тем не менее, власти не смогли расследовать это дело (параграф 109). Описание Заявителем обстоятельств, при которых он получил эти травмы, были подробные, конкретные и последовательные по всему рассматриваемому периоду. Заявитель назвал большинство офицеров, участвовавших в жестоком обращении. По мнению Суда жалоба Заявителя в таких условиях по крайней мере "доказуемая" (параграф 113 ). Заявитель называет место, время и продолжительность, а также большинство сотрудников администрации колонии и осужденных, принимавших участие.

Суд также отмечает последовательность  утверждений Заявителя на протяжении всего внутреннего расследования (параграф 153)".

За обращение в ЕСПЧ и с целью репрессий моего мужа  вновь подвергли систематическим пыткам и бесчеловечным избиениям в ИК-4 г. Плавск в мае- июне 2012г. 30 мая 2012г. Член ОНК (Общественной наблюдательной комиссии - РЕД.) Сенкевич М.В. лично видел избитое тело моего мужа, снял все на видео и фото.

А 4 июня 2012г. видел побои на теле моего мужа адвокат Столбунов А.Б., который взял показания и сделал фото- и видеосъёмку.

Благодаря некоторым настоящим правозащитникам  ситуация получила большую огласку. Было возбуждено уголовное дело. В одной из экспертиз эксперты полностью подтвердили сообщённые моим мужем факты (относительно времени получения травм и получения их при обстоятельствах им указанных) и при этом  мотивированно указали, что мой муж не мог нанести эти травмы сам себе.

По этому делу мой муж также дал подробные, детальные и аргументированные показания, указал всех виновных и все обстоятельства. Мы предоставили следствию неопровержимые  доказательства: (травмы мужа, фотографии, показания, вещественные доказательства и т.д.).

ЗАМЕТАЮТ СЛЕДЫ, УНИЧТОЖАЮТ КОМПРОМАТЫ

А что сделали власти? Они как всегда остались верны гулаговским принципам геноцида своего народа. Всех свидетелей из осужденных, готовых дать правдивые показания, развезли подальше в другие управления. Моего мужа увезли  тоже очень далеко, за две тысячи километров, в Пермский  край. Все доказательства виновности должностных лиц уничтожены. Расследование полностью саботировано Следственным комитетом России.

По этому факту пыток мы также вынуждены были обратиться в Европейский Суд и сейчас наша жалоба рассматривается. Несмотря на это власти остановили производство по этому уголовному делу. Якобы в связи с "неустановлением  виновников, подлежащих привлечению к уголовной ответственности (п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ)".

Мы неоднократно направляли письменные обращения уполномоченному РФ при Европейском Суде Г.О. Матюшкину, который их просто игнорирует, тем самым поощряя власти к дальнейшим произволу и пыткам российских граждан.

А БУНТОВА, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ВООБЩЕ "ПОСАДИЛИ" НЕЗАКОННО...

Мы 12 лет добиваемся справедливости в связи с изначально вынесенным приговором: муж был осужден за чужие преступления. Тому множество объективных доказательств, о  которых можно прочитать здесь:  https://www.bostonkrugozor.com/show/Stolbunov.898.html ;   http://pravovoydozor.org/case/pressa/vitalii-buntov-istoriyahttp://pravovoydozor.org/arbitr/falsifikatsiya-dokazatelstv-i-narushenie-prav-podozrevaemogo-i-osuzhdennogo .

Более того, следователь, сфабриковавшая дело против моего мужа, была поймана  при попытке подбросить вещественные доказательства. Есть доказательства и того, что было оказано давление на следователя, чтобы сфальсифицировать материалы  другого уголовного дела и намеренно навредить моему мужу. Всё это зафиксировано материалами проверки.

В дополнение выяснилось, что мой муж был осужден незаконным составом суда. Наш адвокат несколько лет пытался официальным путём получить информацию о народных заседателях судивших моего мужа, однако адвокату незаконно отказывали. Даже депутату Государственной Думы РФ в ответ на его запрос предоставили из Хабаровского краевого суда и Верховного суда РФ заведомо ложную информацию. Мол, якобы эти народные заседатели в период рассмотрения дела моего мужа в других судебных разбирательствах не участвовали.

Вранье! Практически сразу же после этих ответов нами из частного источника был получен приговор, вынесенный этими заседателями другим людям за месяц до приговора моему мужу. Этим была нарушена ст. 9 Федерального закона №37-ФЗ от 02.01.2000г. "О народных заседателях в РФ", которая устанавливает, что народные заседатели привлекаются к исполнению своих обязанностей не чаще одного раза в год.

Согласно правовой позиции Европейского Суда по правам человека, установленной при сходных обстоятельствах, в постановлениях №63486/00 "Посохов против России" (от 04.03.2002 г.), №73225/01 "Федотова против России" (от 13.04.2006 г.), №5433/02 "Шабанов и Трен против России" (от14.12.2006 г.), №38697/02,14711/03 "Ларягин  и Аристов против России" (от 8.01.2009 г.),  № 1555/04 "Захаркин против России" (от 10 июня 2010г), №14370/03 "Московец против России"  (от 23 апреля 2009г) , № 6945/04 "Илатовский  против России" (от 09.07.2009г) - при вышеизложенных нарушениях народными заседателями Савельевой В. Г. и Кирилловой А. И. ,ч.3 ст.9 Федерального закона от 02.01.2000 № 37-ФЗ состав суда является незаконным и нарушает ст.6 Конвенции.

Наши обращения и жалобы об этом нарушении в Верховный суд РФ и Прокуратуру были проигнорированы и отвергнуты без рассмотрения. Мы были вынуждены подать жалобу в Европейский Суд и согласно прецедентной практики установленный шестимесячный срок для подачи жалобы нами соблюдён.

Но козни от нынешнего режима не прекращаются. Властями преследуется наш адвокат.  За его правозащитную деятельность он подвергается различным злоупотреблениям.

Я очень прошу вас, уважаемый "Кругозор", средствами гласности помочь восстановлению справедливости в этом деле.

Ирина Бунтова.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка