Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

В РОССИИ КОНСТИТУЦИОННЫЙ КРИЗИС ВЛАСТИ

Что происходит с политической властью и выборами

Опубликовано 13 Сентября 2013 в 06:16 EDT

Владимир Гарматюк
...Но если какая-то группа (партия) у власти не установила законами для себя ответственность за несоблюдение положений Конституции, то это совсем не значит, что таким образом нет и преступлений против общества. В историю России начало 2000-х годов войдёт под названием: "Период неконституционной групповой власти (жуликов, грабителей и воров). Несоблюдение властью гражданских прав и Конституции РФ породило в России глубокий политико-экономический кризис.
Гостевой доступ access Подписаться

"Жалоб на нарушение избирательного законодательства в России нет"! - С такими торопливыми заявлениями выступают представители правящей в России группировки (партии), установившие в стране корпоративную власть. Её пафосное  название "Единая Россия" противоположно результату деятельности - развалу и разъединению.

НЕЛЬЗЯ НЕ ЗАМЕЧАТЬ ОЧЕВИДНОГО

Давайте разберемся, что происходит с политической властью и выборами в России.

8 сентября 2013 г. в  России был единый День "выборов" ("довыборов") на разные уровни законодательной и исполнительной власти. Посмотрим результаты на типовых примерах городов Москвы и Вологды (по другим регионам можно найти в интернете).

В Москве приняло участие в "выборах" 32% избирателей, в Вологде - 22%. Не участвовало в Москве  - 68%, в Вологде -78%.  Число неучастия в "выборах", в 3-4 раза превышает число голосовавших. Правящая группа (партия) "за глаза" называет население не принявших участи в выборах - безынициативной биомассой, "овощами".  - Но так ли безразличны граждане к происходящему? - Не так!

Многие сознательно не ходят на "выборы", потому что российское избирательное законодательство не соответствует Конституции РФ. Участие же в унизительных  не конституционных выборах оскорбляет  человеческое достоинство людей. У граждан в России фактически  нет полноценного избирательного права, нет возможности выдвинуть кандидата и выдвигаться самим, нет и права голосовать "против". Правящей партией  принят  и другой оскорбительный для граждан анти конституционный закон, который отменяет "нижний порог" явки избирателей на  выборы. Этим "законом" заявлено: -  "Ваши голоса ничего не значат". Игнорирование факт участия  избирателей в выборах  лишает смысла сами выборы и целиком всё избирательное  право.

О ЗАЯВЛЕННОМ ПУБЛИЧНО ИДИОТИЗМЕ

В юриспруденции есть понятие: "ничтожное условие в договоре", которое противозаконно, а потому изначально не подлежит исполнению. Подумайте:  возможно ли устанавливать, что голоса граждан (отсутствие избирателей на выборах) ничего для выборов не значат. Это что? Это даже не цинизм, это заявленный публично идиотизм. Какой-то ничтожный закон правящей группировки (партии) отменяет главенствующее  конституционное право большинства избирателей решать. 

Если не избиратели, голоса которых для нынешней захватившей в России власть группы (партии)  ничего не значат, то кто тогда её выбрал? Меньшинство? Получается, что эта группа (партия) - захватчики и самозванцы? Так?

 По Конституции РФ отсутствие в современном российском законодательстве уголовного наказания за нарушение избирательного права не позволяет  (по закону) называть самозванцев уголовными преступниками. Но ведь название не отменяет самих фактов.

По применяемому во всём цивилизованном мире праву большинства  и логично вытекающему отсюда следствию - если на выборы пришло менее 50% избирателей, то такие выборы не могут быть признаны состоявшимися.

Если большинство избирателей не пришло, отказалось голосовать на незаконных, по их мнению, выборах, то такое мнение для организаторов выборов есть закон. Значит, избиратели не одобряют предложенные организаторами условия выборов. И если организаторы выборов не обращают внимания на мнение большинства избирателей, пренебрегают их голосами, то это значит, что совершается конституционное преступление. Избранные меньшинством не считаются законными представителями народа и властью. 

22 % явки избирателей в Вологде и  32% в Москве - это ничтожные выборы, результаты которых не могут быть признаны.

Обращает на себя внимание то, что за нарушение высшего Закона России Конституции РФ (и не только положений, связанных с выборами, но и других статей) - все ветви власти (законодательная, исполнительная, судебная) ответственности перед обществом не несут. Такого понятия, как конституционное преступление вообще не существует. Из этого факта следует кризисное, лихорадочное политическое состояние в России. Безответственность лиц, временно занимающих должности во власти, перед обществом, пренебрежение правами порождает ответную реакцию со стороны  народа.

НА ЧЬИ ДЕНЬГИ

Всплывает ещё один вопрос по прошедшим неконституционным  выборам.

Как прозвучало 9 сентября  в эфире на радиостанции "Эхо Москвы", 1,5% голосов всех избирателей (пенсионеров) в Москве (это около 5% от числа проголосовавших) было собрано не на избирательных участках, а на квартирах. Москвичи звонили в радиопередачу и в эфире рассказывали, что пенсионеров подкупали, бесплатно раздавая наборы продуктов. Это массовый подкуп (взятки). В других случаях за подобные дела несут уголовную ответственность. Здесь избиратель имеет власть распорядиться своим правом  в интересах  взяткодателя  (дать "голос" или нет).

- Где взяли деньги на подкуп избирателей? Из средств избирательного фонда, из  партийного бюджета? А в партийный карман деньги попали из казны государства? Правящая группа (партия) установила себе и другим парламентским партиям  сотни миллионов рублей ежегодного поступления  из бюджета (по 50 рублей за каждого избирателя, проголосовавшего за их партию). Это государственные деньги, которые принадлежат народу.  Получается, что они расходуются на преступные дела?

В соответствии со статьёй  31  Конституцией РФ (комментарии к Конституции РФ, Москва, "Юркнига", 2004 г.) - деятельность политических партий государство не финансирует. Вопреки основному закону России Конституции РФ, группировка (партия), пользуясь моментом временного пребывания у власти, берут из казны деньги.

Отъем  силой - называется грабежом и разбоем. И опять (как было выше сказано) отсутствие реальной уголовной ответственности  за несоблюдение правовых норм   Конституции РФ мешает законным образом назвать грабеж и разбой  своими именами.

СЕЙЧАС ПЕРИОД НЕКОНСТИТУЦИОННОЙ ГРУППОВОЙ ВЛАСТИ

Но если какая-то группа (партия) у власти не установила законами для себя ответственность за несоблюдение положений Конституции, то это совсем не  значит, что таким образом нет и преступлений против общества.

В историю России начало 2000-х годов войдёт под названием: "Период неконституционной групповой власти (жуликов, грабителей и воров).

Несоблюдение властью гражданских прав и Конституции РФ породило в России глубокий  политико-экономический  кризис.

________________

Коллаж ( http://www.maximonline.ru/statji/_article/vladimir-putin/)

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка