Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НЕ ДОПУСТИТЬ УБИЙСТВА БОРИСА СТОМАХИНА!

РФ вот как государство расправляется сегодня с инакомыслящими

Опубликовано 14 Октября 2013 в 06:32 EDT

Виктория Пупко ; Надежда Банчик
...Его публикации как зеркало отражают атмосферу ненависти, культивируемую властными и околовластными персонами в ведомых ими массах. На зеркало нечeгo пенять. Его можно только разбить. Сейчас Стомахину грозит 14 лет лагерей. Это беспрецедентный случай расправы с инакомыслящими, т.к. Стомахин, как узник совести (о котором писали во всем мире) уже был арестован по тем же статьям на 5 лет и отбыл свое наказание в лагере Буреполом Коми АССР от звонка до звонка (2006 - 2011). Стомахин - инвалид, у него был сломан позвоночник во время первого ареста. Статьи Стомахина, резкие по форме и выражениям, преследуют цель
борьбу с тоталитарным режимом и развязанной им войной в Чечне, установление демократического oбщества в России. По определению Андрея Деревянкина
"Стомахин при всей его неординарности - это как бы совесть нашего времени. Да, такая вот неуживчивая, неудобная и непокладистая... Какой, впрочем, и должна быть совесть".
Гостевой доступ access Подписаться

24 августа во многих странах Европы проходили пикеты и митинги в знак солидарсности с оппозиционным  российским журналистом Борисом Стомахиным. Его арестовали 20 ноября 2012 года. В квартиру Бориса Стомахина ворвались семеро полицейских оперативников. Предъявив постановление о проведении обыска, они, по словам матери Бориса, перевернули вверх дном всю квартиру, изъяли компьютер, мобильные телефоны и различные печатные материалы. Около 19:30 Бориса Стомахина и его больную пожилую мать доставили в Бутырский межрайонный следственный отдел Следственного комитета города Москвы. Их перевозили как опасных преступников, под серьезной охраной: от дома, где проживают Стомахины, отправилась целая колонна из трех автомобилей.

Как объяснил сам Борис, обыск проходил в связи с возбужденным против него уголовным делом по статьям 205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Эти циничные, наглые и лживые слова невозможно читать без содрогания. В то время как вся страна постепенно превращается в огромный пыточный лагерь, суд смеет инкриминировать оппозиционному журналисту "унижение человеческого достоинства"!

     Далее, "Возбуждение ненависти или вражды" - между кем и кем: русскими, претендующими на великую державу, и чеченцами? Эта ненависть полыхает с 1994 года, когда о Стомахине никто не слышал, но когда русские вторглись всей военной армадой в Чечню, объявившую себя независимой республикой, так как это "разрешил" Ельцин. Русские уничтожили только в войне 1994-96 около 150.000 мирных жителей Чечни! Стомахин пишет, что надо убивать русских - но ведь это в контексте убийства русскими более 250.000 мирных чеченских граждан. Эта мыcль запала в мозг тысячам и десяткам тысяч чеченцев и других народов, пострадавших от российских агрессивных притязаний, но лишь один Стомахин не побоялся выразить ее на бумаге. Но это - наивная иллюзия: кто же, как и где будет убивать великодержавных русских? Стомахин, мухи в своей жизни не убивший, единственный сын-инвалид одинокой старенькой матери, впитавший в себя квинтэссенцию русской классической литературы, предан России гораздо больше, чем все чиновники, следящие за тем, чтобы "не обидели" Россию. И кстати, почему не судят президента за его слова, вошедшие уже в "классику жанра": "мочить в сортире"? Ведь имеется в виду, всех чеченцев, где бы они ни были!

     А может, суд имеет в виду ненависть между русскими и евреями? В действительности выступает лишь односторонняя ненависть: значительного числа русских к евреям, и она существует издревле, а в последние годы резко возросла (взять хотя бы последнее по времени осквернение еврейских кладбищ под Москвой или покушение на дагестанского раввина).

     Мы уже не говорим о чудовищном обвинении в "призывах к терроризму", под который теперь подводят всех неугодных. Вот одна из цитат Стомахина, которую суд приводит в качестве обвинения: "Еврейство должно иметь своего Басаева". Разве это призыв к терроризму? Только оказывая вооруженный отпор, можно унять погромщиков и антисемитов, как это сделал Меир Кахане с "Черными пантерами" в Америке. Но там в антиеврейских погромах участвовала только одна (хотя и обширная) банда. Здесь же в различных антисемитских акциях участвует полстраны. A чего стоит выражение писателя и журналиста Максима Шевченко, произнесенное в популярной телепередаче, которую смотрели миллионы зрителей: "Евреев надо жалеть только тогда, когда их ведут в газовые камеры"! И ведь Шевченко не только не судили, но даже с работы не уволили!  

Но словa, слетевшие с уст маститых и влиятельных персон, включая президента, c призывами к убийству инородцев, подчас бумерангом возвращаются к самим же россиянам. Его публикации как зеркало отражают атмосферу ненависти, культивируемую властными и околовластными персонами в ведомых ими массах. На зеркало нечeгo пенять. Его можно только разбить.

     Сейчас Стомахину грозит 14 лет лагерей. Это беспрецедентный случай расправы с инакомыслящими, т.к. Стомахин, как узник совести (о котором писали во всем мире) уже был арестован по тем же статьям на 5 лет и отбыл свое наказание в лагере Буреполом, что в Нижегородской области, от звонка до звонка (2006 - 2011). Стомахин - инвалид, у него был сломан позвоночник во время первого ареста. Статьи Стомахина, резкие по форме и выражениям, преследуют цель: борьбу с тоталитарным режимом и развязанной им войной в Чечне, установление демократического oбщества в России. По определению  Андрея Деревянкина: "Стомахин при всей его неординарности - это как бы совесть нашего времени. Да, такая вот неуживчивая, неудобная и непокладистая... Какой, впрочем, и должна быть совесть."

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка