Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПОВЕСТЬ О САМЫХ СТРАШНЫХ СОБЫТИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Бумеранг зла

Опубликовано 20 Ноября 2013 в 04:30 EST

[+ЗАПРЕЩЁННЫЙ В РОССИИ ФИЛЬМ]

Поистине литература приходит на помощь там и тогда, где и когда пасуют политика и судебно-правовая система. Об этом - первая мысль, когда читаешь повесть Эйделя "Уалла, Шекамоха! Волшебник Соломон". Эта повесть в художественной форме осмысливает самые страшные события современной России: взрывы домов в Москве осенью 1999 года. Все, кто пытался так или иначе расследовать эти чудовищные террористические акты, - от депутатов Госдумы С. Юшенкова и Ю. Щекочихина до менее известных журналистов и чудом уцелевших жильцов - кончили трагически. Однако по косвенным свидетельствам, самое убедительное из которых - предотвращенная 23 сентября 1999 попытка устроить аналогичный взрыв дома в Рязани, - можно с почти стопроцетной вероятностью прийти к выводу, что сами сотрудники ФСБ под руководством ее начальства устроили по меньшей мере два взрыва многоквартирных жилых домов в Москве...
Гостевой доступ access Подписаться

[+ЗАПРЕЩЁННЫЙ В РОССИИ ФИЛЬМ]

Поистине литература приходит на помощь там и тогда, где и когда пасуют политика и судебно-правовая система. Об этом - первая мысль, когда читаешь повесть Эйделя (Мустафы Эдильбиева) "Уалла, Шекамоха! Волшебник Соломон". Эта повесть в художественной форме осмысливает самые страшные события современной России: взрывы домов в Москве осенью 1999 года.

Все, кто пытался так или иначе расследовать эти чудовищные террористические акты, - от депутатов Госдумы С. Юшенкова и Ю. Щекочихина до менее известных журналистов и чудом уцелевших жильцов - кончили трагически. Однако по косвенным свидетельствам, самое убедительное из которых - предотвращенная 23 сентября 1999 попытка устроить аналогичный взрыв дома в Рязани, - можно с почти стопроцетной вероятностью прийти к выводу, что сами сотрудники ФСБ под руководством ее начальства ус троили по меньшей мере два взрыва многоквартирных жилых домов в Москве.

Бывший сотрудник КГБ Александр Литвиненко, покинувший "контору" по причине решительного протеста против ее абсолютной аморальности, провёл свое неофициальное расследование и описал его в книге "ФСБ взрывает Россию" (Нью-Йорк, изд. Либерти, 2001). Эта книга и другие аналогичные работы стоили Литвиненко жизни. Вынужденный эмигрировать в Лондон, он в ноябре 2006 был отравлен радиоактивным полонием - веществом, раздобыть которое было возможно только с ведома высшего руководства России. Все эти факты лишь усиливают подозрения в том, что взрывы устроила ФСБ. 

Эти взрывы, унесшие почти три сотни жизней обычных, мирно спавших в своих квартирах москвичей, на Каширке и в переулке Печатников, послужили "поводом" для взвинчивания "террористической угрозы" в России. Так был искусственно создан повод для вторичного, после войны1994-96, вторжения в Чечню. На этом фоне был явлен россиянам новый "спаситель" - полковник КГБ. За этой ширмой шел захват власти чекистами.

Вот как охарактеризовала суть происходившего в то время замечательная российская журналистка Анна Политковская. "Вспомним 2000-й год. Тогда многие говорили: "Ладно, не так уж страшен черт, как его малюют. Ну и что с того, что он родом из КГБ? Обтешется". А потом - понеслось. За Путиным подтянулась "команда" - сотни людей, во все уровни, из всех щелей. И наверху оказались те, кому он доверял. Выяснилось, что доверял он только своим, у которых то или иное прошлое в КГБ. Так властные и привластные структуры "новой России" наводнили граждане со специфическими традициями, с воспитанным репрессивным менталитетом, понятным им соответственным механизмом решения государственных проблем".

           Как должно - и возможно ли вообще? - прикоснуться писательским пером к этой чудовищной "тайне", с которой началось восхождение на олимп российской власти "серых полковников" из КГБ? Но по мере чтения повести жуткое ощущение сменяется просветлением.         

Свет в царство тьмы несут  герои повести - обычные, рядовые москвичи Соломон, Валентина Юрьевна и другие. Они будто списаны с самого автора и его единомышленников из международной правозащитной оrganization Kaf - Resurrected. Повесть и на самом деле автобиографична и сам автор Эйдель является прототипом главного героя Соломона - Resurrected (возвращенца после тяжёлой клинической смерти), блоггера и активиста протестного движения. Автор тоже блоггер, писатель, публицист, руководитель оппозиционного сообщества Kaf - Resurrected. Эйдель также подвергается жестокому преследованию чекистским режимом, за ним и за его единомышленниками, родными и близкими также охотятся Абортниковы (Бортников), "люди с рыбьими глазами и ледорубами", а то и с полонием (Путин). Автор в своём произведении талантливо убеждает нас в том, что Россия богата не только людьми, одержимыми антисемитизмом и юдофобией, но и незаурядными праведниками, одаренными чистой, божественной любовью к этой стране и к людям здесь живущим. Наделённые состраданием и добротой, они не поддаются реакции на животные инстинкты юдофобии власть предержащих, а проявляют высокие нравственные качества -  жертвенность. В повести выражена уверенность самого автора в том, что на русской земле всегда найдется место подвижничеству и праведности.

С повестью созвучны слова Льва Толстого, поставленные эпиграфом: "Мы знаем, что жизнь наша не в переменах тела, а в том, что живет в этом теле. А живет в этом теле душа...". Это сознают перенёсшие клиническую смерть. Очнувшись, человек начинает открывать в себе паранормальные способности. Кто-то видит события, происходившие в прошлом или будущем, как герои повести, пережившие клиническую смерть. В повести "возвращенцы" - Соломон и  Валентина, пережившие ужас взрыва дома, - во время комы видели заказчиков и исполнителей взрывов домов в Москве. Обречённые на нищету и смерть, они вступают в открытую борьбу с режимом. Автор воспроизводит колоритные образы высоконравственных мужественных людей, вступивших в неравную борьбу с международной чекистской мафией, оккупировавшей страну.

В повести можно выделить две основные сюжетные линии, связанные общей темой. Первая линия - это судьба самого Соломона и его семьи. Вторая - это столкновение самозваного тиранического режима с угнетённым народом. Переплетаются реалистический и "возвращенческий" планы, создавая объемную "картину духа" этого чудовищного переломного момента в судьбе России, передавая настроения и бытовые черты. Пользуясь правом писателя на художественное обобщение и воссоздание бытовых деталей, автор повести "дорисовывает" картину того, что осталось за всеми журналистскими сообщениями о взрывах: как власть еще и бросила несчастные жертвы взрывов в тайные захоронения, не позаботилась даже об элементарном "имидже" того, что должна нормальна власть делать в случае любого теракта: проявить заботу о его жертвах. Но в случае, если теракт спровоцирован и осуществлен самими представителями власти, то жертвы становятся нежелательными свидетелями страшного преступления, поэтому с ними обращаются соответственно. Вспоминается хамское отношение к жертвам также и других терактов в России: пережившие "Норд-Ост", отравленные неизвестным газом при "освобождении", тоже не могут добиться справедливости. И такое откровенно хамское отношение власть предержащих к жертвам терактов - тоже красноречивое свидетельство того, что теракты совершены самой властью.  

Начинается повесть несколько неожиданно: с придуманного автором, но очень реалистично воссозданного, совещания в Белом доме США о судьбе России. В отношении Хиллари Клинтон, Збигнева Бжезинского и других персонажей сегодняшнего политического истеблишмента Америки Эйдель передаёт охвативший Америку дух близорукого "прагматизма", не дающего оплоту мировой демократии осознать, какую страшную угрозу для мира таят вернувшиеся к власти в России чекисты, хотя сегодняшняя Россия кажется слабой и исполняющей волю той же Америки. На самом деле, это далеко не так. В современном мире революции информационно-коммуникационных технологий судьбы людей, стран и народов тесно переплетены и взаимосвязаны, потому тиранический режим и его произвол над многомиллионным населением фактически оккупированной вооружёнными формированиями международных гангстеров не может не касаться колыбели мировой демократии - США. 

Повесть Эйделя открывает глаза читателя на самое страшное явление в человеческой жизни, которое может произойти, когда основная масса населения, поддавшись низменным инстинктам, допускает к правлению серийных убийц. Вместе с тем, эта повесть восстанавливает ту границу между Добром и Злом, которую столь "успешно" стирают пришедшие к власти в России силы запредельного Зла. 

Книгу можно приобрести в издательском доме: YAM Young Authors' Masterpieces Publishing по ссылке.

Эта книга обогатит знание о современной России всем, кто интересуется реальными событиями, происходящими в стране.

Надежда Банчик, журналист и правозащитник, США

ПОКУШЕНИЕ НА РОССИЮ. Запрещённый в России фильм

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка