Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

О СЕГОДНЯШНИХ ВЫЗОВАХ, БРОШЕННЫХ ВЕЛИКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Парадоксы века интернета

Опубликовано 20 Ноября 2013 в 04:36 EST

Виталий Раздольский
...В шахматах, как известно, прежде, чем комбинировать, следует просчитать ходы на три-четыре вперёд, иначе отыграв несколько фигур, можно проиграть всю партию. Может быть в политической стратегии комбинировать полагается иначе? Может быть то, что выглядит политической близорукостью неискушённым профанам, на самом деле - наивысшая степень стратегии?.. Снова вопросы, на которые нет ответов. Нет ответов и на вопросы, касающиеся уже не судьбы Израиля, а судеб Великой Цивилизации. И это сегодня, когда масштаб вызова, брошенного Великой Цивилизации, становится всё очевиднее.
Гостевой доступ access Подписаться

О НОВОМ АВТОРЕ "КРУГОЗОРА"

Виталий Раздольский  - писатель, поэт,  драматург. Родился в 1923 году. Участник Великой Отечественной войны, имеет боевые награды. Окончил Ленинградский театральный институт. Член Союза писателей СССР и России, член Союза театральных деятелей России, журналист, член Союза русских писателей Германии. Драматург, пьесы которого ставились на сценах многих российских и зарубежных театров (так, комедия "Дорога через Сокольники" ставилась более трехсот раз на сцене Московского художественного театра). Из наиболее известных спектаклей по пьесам Виталия Раздольского - "Беспокойный юбиляр", "В кольце тишины", "Вьюга", фильм "Прости нас, мачеха-Россия" и др. Он автор романа-анекдота "Агасфер среди людей, богов и животных", повестей, рассказов (сборник "Планета циклопов"), повесть "Бенефис клоуна Кляпа".

 

 

 ПАРАДОКС ПЕРВЫЙ: ПОДВИГ ИЛИ ПОДЛОСТЬ?     

        Просиявшая недавно на европейском небосклоне звезда американского перебежчика  Эдварда Сноудена разгорается всё ярче. Самый громкий политический скандал последних месяцев набирает обороты.

        Что более всего впечатляет в этой истории?.. Впечатляет переоценка  нравственных ориентиров, смещение акцентов, ревизия элементарных понятий долга и совести.

        Как оказалось, библейский Иуда, выдавая Учителя властям на распятие, помышлял не о тридцати серебрянниках! Он радел о правде. "Правда - только правда"! А правда, как выяснилось, не может быть преступлением.

        Антигерой революционного подполья начала прошлого века Азеф,- личность ещё недавно вызывавшая только омерзение, должен быть реабилитирован. Бедняга не столько предавал, сколько обличал. Обличал и тех, и этих.

        Нынешним ещё проще. В век глобальных коммуникаций бесам многоликого террора незачем вербовать пособников. Эту работу  во всемирной сети  с успехом вершат для них бескорыстные правдолюбы.

        Бесцветный молодой человек, отягощённый комплексом неполноценности и желанием прославиться любой ценой,  нанёсший непоправимый вред своей стране, которая ведёт (и проигрывает!)  войну с бесами многоликого террора..

Этот молодой человек рекламным усердием правдоискателей всех цветов радуги объявлен Героем Нашего Времени. Восславлен и представлен к престижным наградам. Обрёл надежное убежище и гарантии от судебного преследования. Раздаёт интервью и извергает истины.

        Тот факт, что его "подвиг" вызвал волну ликования в стане отъявленных врагов европейской цивилизации. То, что его откровения взяты там на заметку и будут пущены в дело. То, что его разоблачения подвергнут смертельному риску сотни жизней по обе стороны Океана… Всё это на принимается в расчёт. Поскольку "правда не может быть преступлением".

        Такого извращения понятий  "правды, как самоценности"  не знала ещё  новейшая история.

        Пример Эдварда Сноудена несомненно побудет десятки других бесцветных и мутноглазых геростратов потянуться за такой доступной, как выясняется, и такой манящей славой. Достаточно всего лишь попрания верности долгу и совести, чтобы породить бурю восторгов и принести разоблачителю ореол подвижника и героя. Не рискуя, в сущности, ничем.

        Что может быть популярнее, чем обличение неких спецслужб в излишней ретивости? В превышении всяких норм приличия?.. Что может быть справедливее протестов видных европейских политиков, ставших объектом "прослушивания"? И дело не столько в уязвлённых самолюбиях, сколько в союзнической этике.

        При этом стоит только сопоставить масштабы угроз: излишняя ретивость неких спецслужб и угроза, которую воинствующий всемирный джихад представляет сегодня и будет представлять завтра, когда в руках шахидов окажется ядерная бомба (возможность этого становится всё очевиднее, если внимательно прислушаться к неким голосам звучащим из Пакистана)

        "Ядерный шантаж" и "ядерный террор", увы , вполне возможное мрачноватое "завтра" человечества.

        И возвращаясь к водопаду разоблачений , брошенных в мир американским Геростратом: самое очевидное, ставшее вдруг неочевидным. Ценности гуманизма и талерантности, прекрасные сами по себе, абсолютно неприемлемы на поле боя. Более того, они смертельно-опасны, ибо играют на руку подлейшему.

        Обуздать излишнюю ретивость спецслужб просто. А как обуздать бесов террора, взявших на вооружение всю вездесущность интернета, новейшие технологии проникновения в чужие тайны?..

        И где та грань, за которой ретивость спецслужб становится чрезмерной?.. Вопросы, вопросы! Вопросы, на которые нет однозначных и простых ответов.

 

ПАРАДОКС ВТОРОЙ: БЛИЗОРУКОСТЬ ИЛИ СТРАТЕГИЯ?       

        Больше вопросов, чем ответов у самого неискушённого наблюдателя вызывает и затянувшаяся драма палестино-израильских переговоров на Ближнем Востоке, позиция в них Евросоюза, суетное усердие госсекретаря Соединённых Штатов Джона Керри.

        Израильские политики из года в год повторяют: как вести переговоры о добрососедстве с противником, который не скрывает, что его конечная цель - уничтожить соседа?

        Израильские политики утверждают: ни ценой уступок, ни ценой компромиссов вы не склоните лидеров ХАМАСа к признанию права евреев на своё государство.

        Опровергните эти опасения! Докажите их несостоятельность!

        Эксперты предостерегают: проигнориров всю сложность ситуации на Ближнем Востоке, добившись титаническим давлением на Израиль соглашения о "двух государствах для двух народов" на палестинских условиях, можно в итоге получить не умиротворение. а ещё один огнедышащий анклав легального террора, ещё один пожар арабских междоусобиц пострашнее сирийского.

         Докажите полную несостоятельность подобных опасений! Вздорность предположений, что борьба за мир в регионе способна обернуться кошмаром региональной войны!

        Не доказав, не опровергнув, не переубедив, стоит ли добиваться продолжения заведомо бесплодных переговоров между единым Израилем и разорванным на два враждующих сегмента арабским анклавом?.. Неужели горький опыт "мюнхенских соглашений" кануна Второй мировой, печальный "триумф" лорда Чемберлена ("Я привёз вам мир!") ничему нас не научил?

        В шахматах, как известно, прежде, чем комбинировать, следует просчитать ходы на три-четыре вперёд, иначе отыграв несколько фигур, можно проиграть всю партию.

         Может быть в политической стратегии комбинировать полагается иначе? Может быть то, что выглядит политической близорукостью неискушённым профанам, на самом деле - наивысшая степень стратегии?..

        Снова вопросы, на которые нет ответов. Нет ответов и на вопросы, касающиеся уже не судьбы Израиля, а судеб Великой Цивилизации. И это сегодня, когда масштаб вызова, брошенного Великой Цивилизации, становится всё очевиднее. 


 На фото: Виталий Раздольский.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка