Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

РОССИЮ ПОКИНУЛА ДУША

Путинская Федерация изгоняла её последовательно и планомерно

Опубликовано 15 Января 2014 в 10:22 EST

...Сначала стало понятно, что главное - воровать. Потом - что друг на друге можно ездить без ограничения и предела. Потом, что главные в Федерации - воры, жулики и лжецы. А какая душа там, где царствует воровство, жестокость и ложь? За которой стоит новая ложь. Под той третья, пятидесятая.... Душа из путинской Федерации изгонялась последовательно и планомерно. Ну вот и достигли, чего хотели. Изворовались. Изолгались. Изжульничались. А такие долго не существуют. Из России, в которой всегда жить было непросто, исчезла мечта. Которая из человека уходит последней. А с нею ушла душа. Что стало окончательно ясно в самое последнее время. Во время тотального похода на интеллигенцию...
Гостевой доступ access Подписаться

НОВАЯ РУБРИКА  Такое случалось и раньше, но последнее время в почте "Кругозора" заметно участились письма из России с одинаковым объяснением просьбы авторов опубликоать их эпистолы: мол, сегодня в родном отечестве тексты с такими мыслями не публикуют не только провластные издания, но и так называемые независимые, которых всего-то кот наплакал. Нередко авторы прилагают и ответы редакторов, объясняющие причину отказа в публикации.

Понимая непростую ситуацию, в которых находятся российские коллеги-журналисты, и руководствуясь вовсе не желанием сравнить степень нашей независимости, а стремлением всё же довести до читателей то, что авторы им предназначают, и в то же время облегчить участь тех российских СМИ, которые пребывают под дамокловым мечём властей, "Кругозор" и начинает рубрику "ИЗ НЕ ПУБЛИКУЕМОГО В РОССИИ". Для участия в этой новой рубрике приглашаются все желающие, где бы ни проживали они.

 

Из России ушла душа. Ушла из страны. Как уходит из человека со смертью. А нередко - и прежде, чем смерть. Когда жизнь еще теплится. Сердце бьется. И функционирует селезенка...

Вот так просто. Была, была - и вдруг нет.

Когда большевики ставили интеллигенцию, дворян, священников к стенке в подвалах НКВД тысячами - душа из России не уходила. Потому-что коммунисты чего-то такое хотели. Чего-то построить светлое. И, якобы, во имя счастья будущих поколений расстреливали и измывались. В Советской России при всех ее дикостях была мечта. А мечта - это качество человечное. Которого нет и не может быть у полена.

И когда высылали лучших из лучших на кораблях как бы философов - душа в России была. Оставалась и возрождалась. Сколько б ни убивали - ни высылали.

И когда, ведомые мужикоборцем, изводили русского мужика, душа оставалась в России. И когда врагов народа расстреливали. И доносили. А знаете почему оставалась? Потому что во что-то верили.

И в Большой Террор в России оставашась душа. И - само собой разумеется - в Великую Отечественную Войну. И даже после войны, когда начали громить всех подряд - от Зощенко и Ахматовой до космополитов и биологии.

Душа России была жива в брежневское застолье, переименованное в застой. Во время которого планомерно и мощно создавалась многомиллионная советская интеллигенция. Которой разрешалось думать о чем угодно - в строго определенных местах: курилках, кухнях, гримерках, лабораториях... Но этого оказалось достаточно, чтобы душа России жила. Настолько жила и зажила, что к восьмидесятым годам двадцатого века интеллигенция, которую КПСС презрительно именовала прослойкой, зажатой между рабочим классом и колхозным крестьянством, стала ведущим классом в СССР мирового масштаба. Что коммунисты скрывали, но понимали. Держа в узде - и одновременно разводя, как выводят новые породы коров и размножают циплят в инкубаторе.

И после распада Союза душа России была. Жилось тяжко (а когда в России было легко?) но была устойчивая надежна на улучшение. Что будет свет.

Душа России исчезла с началом нового тысячелетия. С приходом КГБ и вторым пришествием Номенклатуры. В казалось бы самое благополучное время. Когда нефть, а с нею и газ, вдруг подскочили в цене. И тем не менее, вопреки благоприятному стечению обстоятельств, не сразу, но постепенно стало понятно, что в стране ничего нет. То есть вообще ничего. Хотя вроде все появилось - но в то же время исчезло.

Товаров навалом - но ушло главное. Из России ушла человечность. А это и есть душа.

Сначала стало понятно, что главное - воровать. Потом - что друг на друге можно ездить без ограничения и предела. Потом, что главные в Федерации - воры, жулики и лжецы. А какая душа там, где царствует воровство, жестокость и ложь? За которой стоит новая ложь. Под той третья, пятидесятая.... Душа из путинской Федерации изгонялась последовательно и планомерно. Ну вот и достигли, чего хотели. Изворовались. Изолгались. Изжульничались. А такие долго не существуют.

Из России, в которой всегда жить было непросто, исчезла мечта. Которая из человека уходит последней. А с нею ушла душа. Что стало окончательно ясно в самое последнее время. Во время тотального похода на интеллигенцию. Сначала объявили главными ворами и жуликами врачей и учителей. Потом нападки перекинулись на профессоров и преподавателей вузов (которые, как оказывается, еще более страшные воры, обкрадывающие население, чем даже врачи и учителя школ). Потом - совсем уж недавно, но все более мощным накатом, усиливающимся день ото дня - стали нападать на ученых. Профессор в путинской Федерации - жалкое существо. И произносится иронически. Чего в Российской Империи никогда не было, ни в николаевскую реакцию, ни при ленинцах-коммунистах! Слово академик, которое в бытность большевиков звучало гордо и величаво, стало презренной кличкой в рекордно короткие сроки. Уничтожив штат совместителей в ВУЗах (с чего вдруг казалось бы делать это, когда на олимпияду 50 миллиардов в пересчете на  доллары грохнули-распилили), отделили науку от обучения, академию от университетов. Якобы чтобы улучшить обучение в ВУЗах. Которое ниже плинтуса опустили. А отделяя науку от обучения, грохнут совсем. Интеллигенцию унизили так, как никогда не унижали в России. Так же, как всех, кто честен и праведен. А это конец.

Душа ушла из России. Как уходит из человека.

А также - если быть оптимистами - как уходят он невыносимого с ней обращения мужем, жена.

Но жена, в отличие от души, может сама по себе вернуться. В один прекрасный день глянь - а суженая возврнулась. Но может ли вернуться душа, как возвращается - или не возвращается женушка - к человеку или в страну? Может ли Душа вернуться в Россию, превратившуюся в отвратительную помойку, в которой верховодствуют ложь, цинизм, жестокость и жульничество? Может. Такое бывает. Был же реанимирован Лазарь. Бывает такое чудо. Но крайне редко.

P.S.  Ответ редактора одного из популярнейших российских "независимых" СМИ, поясняющий причину отказа в публикациии: "Простите, Юрий, не очень понятен инфоповод".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка