Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

РФ - САМАЯ СИЛЬНАЯ И ВЛИЯТЕЛЬНАЯ СТРАНА, ВОЗМОЖНО

В zero-полярном мире слабые США нуждаются в помощи ещё более слабой России

Опубликовано 20 Января 2014 в 10:54 EST

...Настолько возросла роль слабой России на фоне ослабевшей Америки, что кто из них слабее на международной арене - большой вопрос. Если судить по тому, что Путина назвал самым влиятельным человеком года "Форбс", журнал "Тайм" назвал Путина человеком года, а Обаму самым влиятельным никто не назвал, сегодня на фоне слабеющих США и блока НАТО, Россия, возможно, - самая сильная и влиятельная. Такие вот новогодние - а также неновогодние и очень даже не новогодние - чудеса…
Гостевой доступ access Подписаться

После распада Союза на какое то время мир стал однополярным. Влиятельные, но недальновидные философы-социологи писали даже о конце истории, имея в виду наступление эры демократии и гармонии. А также о глобализации справедливости: такая была наивность, которой аплодировали повсюду. Что говорит о коллективном разуме человечества. Напоминающем скорее ребенка, чем взрослого. Эйфория продолжалась недолго. Следом за распадом СССР ослабели и Штаты, которые не могут более наводить в мире порядок: сил не хватает. Образ всемирного полицейского неумен. Почему бы не говорить о всемирной имунной системе, без которой любой многоклеточный организм не может существовать? Когда некому и нечему поддерживать порядок, наступает хаос. А если среди народов имеются пассионарные, то доминируют самые агрессивные, злобные - как в своре собак.

Сегодня лидерами в собачьей сваре, в которую превращается человечество, являются шиитский Ирак и сунитская Саудовская Аравия, которые всегда враждовали меду собой. Но никогда не были столь опасны для всего мира как ноне.

Сауды мечтают о всемирном Халифате во главе с самими собой, который включал бы, в частности, значительную часть бывшего СССР и современной России. Стоя за спиной террористов по всему миру, порождая их, размножая их, обучая их и финансируя их.

Иран рвется к атомной бомбе. Получив её, он станет смертельно опасен для всего мира. Можно не сомневаться, что в случае создания атомной бомбы Ираном, у саудов она появится в течение нескольких лет, а может быть и быстрее. Противостояние шиитов и сунитов, наподобие предсказанного апокалипсического конфликта Гога с Магогом, легко может перейти во всемирную катастрофу.

В слагающихся выходящих из под контроля условиях Соедиенные Штаты, ведомые Президентом Обамой, проводили политику, прямо скажем, неумную. Поддержка так называемой "арабской весны" (которую ныне стыдятся называть таким именем) оказалась поддержкой международного терроризма. Двадцатка оказалась настолько слабой, что очевидную меру - химическое разоружение Сирии (а ведь разоружают лишь правительственную сторону: есть ли у повстанцев, связанных с террористами, химическое оружие, о наличии которого у них заявил Путин - боятся даже упоминать, не то что разоружать) вынужден был предложить президент Федерации, после чего стал самым влиятельным политиком в мире и, получается, справедливо.

И вот - уже после недавнего Нового Года - начался новый виток ослабления Америки (Европа в качестве всемирного игрока давно уже не рассматривается). Президент Обама, подписавший список Магницкого, отказывается его расширять. По всеобщему мнению это происходит ради того, чтобы не раздражать Путина. Потому что без содействия Путина Иран наверняка получит атомное оружие и Запад ничего с этим без России не сможет поделать. Америка боится раздражить президента России! Когда такое бывало ранее?! Но наступило в последние месяцы. И даже неделю. То есть буквально на этих днях.

Сделав обзор "глядя из космоса", то есть не замечая деталей а только существенное, констатируем главное. Мир стал zero-полярным. Никто не контролирует положение в нем. При этом никто из цивилизованных стран (к которым традиционно относят Европу, Америку, Россию а также развитые страны Азиатского Континента) воевать не желает. А в такой ситуации баланс и гармония нарушаются. Как при атрофировании имунной системы в многоклеточном организме. И доминировать начинают самые звериные страны - как в стае собак. Каковыми сегодня являются суниты с шиитами, конфликт между которыми может запросто перерасти в межконтинентальную бойню.

Такова реальная ситуация. В ней роль слабой России в качестве стабилизирующего - или наоборот: дестабилизирующего - на фоне ослабевшей на международной арене Америки на удивление велика. Настолько возросла роль слабой России на фоне ослабевшей Америки, что кто из них слабее на международной арене - большой вопрос. Если судить по тому, что Путина назвал самым влиятельным человеком года "Форбс", журнал "Тайм" назвал Путина человеком года, а Обаму самым влиятельным никто не назвал, сегодня на фоне слабеющих стран и блоков НАТО и США, Россия, возможно, самая сильная и влиятельная. Такие вот новогодние - а также неновогодние и очень даже не новогодние - чудеса…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка