Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Антисемитизм возродился после временной передышки

"NEVER AGAIN IS NOW"

Опубликовано 31 Января 2014 в 08:43 EST

...Нацисты заставляли евреев носить жёлтую звезду Давида для того, чтобы каждый еврей стал видимой мишенью для ненависти, издевательств, избиений и убийства. Теперь, 70 лет спустя после Катастрофы еврейского народа, евреи снова сталкиваются с теми, кто хочет их уничтожить. Стэнли Зир предложил для выражения своей солидарности с Израилем и неприятием любых форм его бойкота и любых форм антисемитизма носить вместо жёлтой звезды значок с изображением еврейской звезды с надписью Never Again is Now. Кстати, лозунг "Never Again" был провозглашён мужественным американским раввином Меиром Кахане...
Гостевой доступ access Подписаться

Крупнейшая университетская организация США American Studies Association (ACA), изучающая историю и культуру Америки и насчитывающая около 5000 членов, выступила с предложением о бойкоте университетов Израиля. Резолюцию о бойкоте подписали две трети членов ассоциации. ACA обвиняет израильские университеты в том, что они нарушают академические свободы и права палестинцев.

Государство Израиль имеет самую демократическую политическую систему и соответственно свободную прессу и независимую судебную систему на Ближнем Востоке. В израильских университетах учится много арабских студентов. И никто из них ещё ни разу не обвинил университетскую администрацию в ущемлении их религиозной и академической свобод.

Для профессоров ACA, подписавших резолюцию, эталоном соблюдений прав человека и академических свобод являются страны-соседи Израиля.

Это Сирия, правительство которой использует против своего народа бомбы, наполненные шрапнелью и химическое оружие.

Это Египет, в котором жестоко преследуют местных христиан.

Это Иран, правительство которого казнит своих политических, религиозных и сексуальных диссидентов. В иранских университетах за разговоры об академических свободах, принятых в западном мире, сурово наказывают.

Это Саудовская Аравия, женщины которой лишены элементарных прав, а людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией преследуют. В Саудовской Аравии за разговоры об академических свободах можно получить десятки ударов плетью.

Компьютер, который был использован для подготовки резолюции ACA, изготовлен в Китае. Эта страна славится жестоким подавлением любого проявления инакомыслия студентов, учёных и писателей, а также преследованием этнических групп за отказ подчиняться Пекину.

Профессора ACA не слышат крики о помощи кубинских диссидентов, подвергающихся арестам и избиениям. Они не услышали свист плети во время экзекуции политического активиста в Саудовской Аравии, призывающего к установлению в стране конституционной монархии. Этот человек был приговорён к 300-м (!-Г.Г.) ударам плетью и 4-м годам лишения свободы.

Профессора, подписавшие резолюцию ACA, нигде и никогда не осуждали эти страны за грубые нарушения прав человека, в том числе и академических свобод, а также жестокие преследования своих граждан. Тем самым эти профессора оказывают моральную поддержку всем репрессивным режимам, существующим в настоящее время.

Совершенно очевидно, что бойкот ACA не имеет ничего общего с правами человека и академическими свободами. Для интеллектуальной элиты Европы бойкот Израиля стал банальным упражнением в левом радикализме, густо замешанном на антисемитизме. Сегодня к нему присоединилась и ACA.

Журналист и телекомментатор, Чарльз Краутхаммер, разместил 9 января 2014 г. на своём сайте статью "How to fight academic bigotry", в которой он подверг резкой критике резолюцию ACA. Он, в частности, написал: "И не говорите мне, что вы выступаете лишь против сионизма израильского правительства. Израиль это единственное еврейское государство в мире. Применяя двойные стандарты к еврейскому государству, вы тем самым применяете двойные стандарты и к евреям. Вы выделяете для осуждения и изоляции лишь один народ, еврейский. А это обычная дискриминация, которая относительно евреев называется антисемитизмом". Чарльз Краутхаммер обвинил ACA в разжигании ненависти к крупнейшей еврейской общине в мире.

Бывший президент Гарвардского университета Лэри Саммерс назвал резолюцию ACA "антисемитской по своему действию".

В своей статье Чарльз Краутхаммер пишет: "В этом мире открытого фанатизма необычный человек сделал необычное заявление. Это Евгений Кисин, возможно самый выдающийся в мире пианист виртуоз." Дело в том, что Евгений Кисин объявил, что становится гражданином Израиля. На церемонии принятия израильского гражданства 7 декабря 2013 г. он заявил: "Я еврей. Израиль является еврейским государством…Дело Израиля - моё дело. Враги Израиля - мои враги. Я не хочу быть избавленным от неприятностей, с которыми сталкиваются израильские музыканты, когда они представляют еврейское государство за его пределами".

Чарльз Краутхаммер написал, что ему удалось подготовить выступление Евгения Кисина в США. Спонсором выступления является некоммерческая организация Pro Musica Hebraica. Концерт Евгения Кисина посвящён возрождению забытой классической еврейской музыке. Выступление состоится 24 февраля в Концертном зале Центра Кеннеди в Вашингтоне. Это будет первое выступление Евгения Кисина в США как израильского гражданина.

Краутхаммер подчёркивает, что "даже позор Холокоста не явился противоядием антисемитизму, этому древнейшему и одному из самых жестоких проявлений дискриминации целого народа. После временной передышки антисемитизм возродился".

 "Как ответить на бандитское физическое и интеллектуальное выделение евреев для атаки?", - спрашивает Краутхаммер. Он считает, что лучший и достойный способ противостояния современным антисемитам это выражение своей солидарности с еврейским государством Израиль, как это сделали 7 лет назад Алан Дершовиц и лауреат Нобелевской премии физик Стивен Вайнберг. Столкнувшись с аналогичным британским академическим бойкотом Израиля, они написали открытое письмо, в котором заявили, что в случае любого антисемитского бойкота они считают себя израильтянами.

Сегодня таким ответом академическим антисемитам будет выступление Евгения Кисина в США.

Для выражения своей солидарности с Израилем Чарльз Краутхаммер предлагает надеть жёлтую звезду и носить её с гордостью…

Стэнли Зир, основатель и бессменный руководитель организации Never Again is Now, обратился с вопросом ко многим живущим сегодня жертвам Холокоста: "Согласны ли они с предложением Чарльза Краутхаммера?". Все без исключения говорили, что никто не должен снова носить жёлтую звезду даже в знак протеста.

Нацисты заставляли евреев носить жёлтую звезду Давида для того, чтобы каждый еврей стал видимой мишенью для ненависти, издевательств, избиений и убийства. Теперь, 70 лет спустя после Катастрофы еврейского народа, евреи снова сталкиваются с теми, кто хочет их уничтожить.

Стэнли Зир предложил для выражения своей солидарности с Израилем и неприятием любых форм его бойкота и любых форм антисемитизма носить вместо жёлтой звезды значок с изображением еврейской звезды с надписью Never Again is Now. Кстати, лозунг "Never Again" был провозглашён мужественным американским раввином Меиром Кахане.

Стенли Зир говорит: "Те, кто носят этот значок, заявляют: "Я еврей. Я не собираюсь молча идти в ночь. Мы не будем больше жертвами ненависти. Это память о прошлых зверствах и о надвигающейся угрозе еврейскому народу" ".

Стэнли Зир призывает всех, кому не безразлична судьба еврейского народа и судьба Израиля, кто не приемлет любые формы антисемитизма и ненависти, носить этот значок особенно во время различных общественных встреч и мероприятий.

Значок можно приобрести по адресу: http://enmom.vqyzd.servertrust.com/product_p\nain-po1.htm

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка