Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Чеченцы за Майдан в Украине

Украинцы! Чеченцы с вами!..

Опубликовано 31 Января 2014 в 08:59 EST

...украинский Майдан не только и не столько олицетворяет волю украинского народа к освобождению из московской петли. Он обрел сегодня огромное символическое значение для всех людей - чьи предки пали от рук кремлевских убийц в разные времена. От Беларуси до Камчатки, от Коми до Дагестана миллионы исстрадавшихся сердец бьются в эти часы в одном с Майданом ритме. Народы застыли в напряженном ожидании новых сводок боёв на площадях украинских городов, ибо там решается вопрос
быть ли надежде на нормальную человеческую жизнь для ныне живущего на этом громадном пространстве поколения - ни больше и не меньше. Если Майдан победит и Украина выскользнет из пасти медленно заглатывающего её все эти 15 лет российского удава, за ней могут потянуться и беларусы. Освобождение народов России повергет кремлевский Молох навсегда и наряду с деколонизацией свободу обретёт, наконец, и сам русский народ!..
______________________
Гостевой доступ access Подписаться

[+ВИДЕО]

Самые яркие детские воспоминания моего отца были связаны с Украиной. Вернее с украинцем по имени Яшка, которого привез однажды его отец, возвращаясь на своей бричке с железнодорожной станции Гудермес.

Отец рассказывал, что был этот Яшка настолько истощен голодом, что не мог ходить. А затем, когда встал на ноги, жил целый год в их семье. И хоть прошло с тех пор более полустолетия, отец часто ставил мне в пример этого Яшку - таким трудолюбием и добрым нравом тот ему запомнился.

Яшка работал не покладая рук и стал незаменимым помощником в хозяйстве. Он носил нарядную "хвуражку" и в перерывах любил сделать самокрутку и покурить "цигарку". Вечером он подзывал к себе моего отца, угощал его какой-нибудь вкуснятиной типа к усочка сахара и рассказывал про свою далёкую родину на смеси чеченского и мовы, каждый раз обещая привезти гостинцев, включая настоящую маленькую фуражку.

Вскоре, сколько дед его не уговаривал (даже женить предлагал), Яшка уехал на Украину "на побывку", одолжив, до своего приезда свою фуражку моему отцу.

Отец долго хранил яшкину фуражку, ожидая его приезда. Однако Яшка никогда уже не вернулся. Но в нашей семье с тех пор живут два украинских слова: "хвуражка" и "цигарка"...

Сегодня я понимаю, что Яшка этот был одним из сотен тысяч украинцев, бежавших со своей родины, спасаясь от голодомора, устроенного на Украине в

30-х годах Кремлем.

Мой дедушка нашел его в тот день лежащим на обочине дороги, недалеко от станции... Подобрал из чувства жалости, хоть и принял за русского. А русских у нас не любят: что тогда, что теперь.

И вот почему.

Мой прадедушка родился уже сиротой, ибо его 20-летний отец успел погибнуть в бою с русским отрядом где-то за Тереком. Сам он прожил раза в два дольше своего отца, и умер от раны, полученной в одной из перестрелок с царскими войсками.

Его сын - уже мой дед - был убит в 1937 (всего через несколько лет после истории с Яшкой) солдатами новой коммунистической России. Отец же мой умер во время авианалёта на моё село уже другой - на этот раз демократической - России в 2000 году...

Редко какой житель национальных окраин России может похвастаться семейным древом, отличным от моего. Не намного лучше обстоят с этим дела и у уничтоженного Кремлём казачества, православного крестьянства и русской интеллигенции...

Поэтому украинский Майдан не только и не столько олицетворяет волю украинского народа к освобождению из московской петли. Он обрел сегодня огромное символическое значение для всех людей - чьи предки пали от рук кремлевских убийц в разные времена.

От Беларуси до Камчатки, от Коми до Дагестана миллионы исстрадавшихся сердец бьются в эти часы в одном с Майданом ритме. Народы застыли в напряженном ожидании новых сводок боёв на площадях украинских городов, ибо там решается вопрос: быть ли надежде на нормальную человеческую жизнь для ныне живущего на этом громадном пространстве поколения - ни больше и не меньше.

Если Майдан победит и Украина выскользнет из пасти медленно заглатывающего её все эти 15 лет российского удава, за ней могут потянуться и беларусы. Освобождение народов России повергет кремлевский Молох навсегда и наряду с деколонизацией свободу обретёт, наконец, и сам русский народ!

Глубоко показательно в этом свете, что в числе первых павших героев Украинской революции - представители народов, сполна испивших тиранию и геноцид: беларус и армянин...

Переживаю за Украину всей душой и верю, что она будет свободной, и придет день, когда я смогу исполнить свою давнишнюю мечту: поехать в Киев и подарить форменную фуражку солдата чеченской армии первому украинскому мальчугану по имени Яшка.

Свободные чеченцы с вами, украинцы!

Слава Украине - героям Слава!

На фото: Джохар Дудаев.

ИНТЕРВЬЮ ДЖОХАРА ДУДАЕВА УКРАИНСКИМ ЖУРНАЛИСТАМ 21 апреля 1995 г.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка