Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"БАМА ВЕДЁТ НАС В КОММУНИЗМ"…

Капитализм необузданный лучше, чем с "человеческим лицом"

Опубликовано 14 Февраля 2014 в 08:00 EST

Павел Кожевников
…"мы с супругой были в ресторане Texas House. Заказали обед, а его всё не несут и не несут. Я пригласил менеджера, тот извинился, сказал, что сегодня у них "проблемы на кухне" и пообещал быстренько нас обслужить". "Ну и что такого, авралы бывают везде", - попробовал я защитить этот бизнес. "Вот именно. Для тебя и наших молодых людей, это ничего. А вот я помню, как много лет назад, в аналогичной ситуации, хозяин ресторана уволил на наших глазах нерасторопного официанта и оплатил наш счёт. Мало того, он дал нам чек на следующий бесплатный обед!". "Нашёл чем удивить, некоторые менеджеры и сейчас иногда так поступают". "Вот именно, "некотрые" и "иногда"! А знаешь почему иногда и некоторые? Да потому, что они не хозяева этого предприятия. Это не их дело! Большие компании проглотили весь малый бизнес! Владельцев больше нет. Не единый владелец, а директора, акционеры компании, сидящие где-нибудь в Вашингтоне"...
Гостевой доступ access Подписаться

 Позвонил старый приятель Рон и мы условились позавтракать вместе. Погода была чудесной, я сел не в зале, а на улице, под зонтиком, и с наслаждением подставил лицо тёпленькому ветерку, дующему с юга.

 Рон немножко запаздывал и я, чтобы убить время, открыл местную консервативную газету. Пробежал глазами нов ости - на первых полосах были самые горячие из них: об ограблении сразу двух банков, о перестрелке на юге Колорадо Спрингс, где проживают преимущественно мексиканцы, о том, что одни родители собираются судить школу, не представившей их сыну право пользоваться женским туалетом. Мальчик - дальше цитирую: "в восемь месяцев решил быть девочкой"; родители уважили "его выбор", вернее "её", и с тех пор заставляют всех и вся делать то же самое.

 На страничке о бизнесе мой взгляд задержался на многочисленных заголовках о состоянии экономики, курсах акций, рейтинге компаний. Ради интереса читаю: "...несмотря на замедлении темпов развития экономики в третьем квартале, акции предприятий, производящих высокотехнологичную продукцию, растут. В октябре основные рыночные индексы технологических акций подскочили до рекордного уровня. В 2013 году, впервые с 2006 года, оживился рынок продаж недвижимости. Уменьшилась безработица, увеличилась продажа автомашин. Индекс DOW поднялся до 19%, S&P 500 до 24%, Nasdaq -  до 30%... Но инвесторы насторожённо относятся к росту экономики, такое уже было в 2000 году, когда маленькая группа дорогих "технологических" акций неожиданно рухнула, увлекая весь рынок..."

 Ух ты, - подумал я! Надо же: а я считал, что мы всё ещё в кризисе...

 - Привет, Пол! Как дела? Извини, что опоздал, Академи бульвар "встал", какая-то авария там, - Рон крепко пожал мне руку.

 Мы обменялись дежурными фразами и заказали еду. Рон до кризиса был владельцем  небольшой компании .  Он и его два брата открыли её на волне стремления американцев упорядочить свой рацион питания. Они наняли эксперта, который составлял меню здорового питания на целую неделю, а им оставалось только выставить все продукты на прилавок, надписать названия блюд, ингредиентов и комплектовать выбранное покупателем в пакетики. Наиболее занятым они доставляли обеды на дом; было  также много компаний, которые заказывали завтраки, ланчи,  для своих сотрудников. Блюда вкусные, калории просчитаны, братья старалась вовсю, предлагая не только национальные и традиционные американские блюда, но и экзотические.

Дело пошло на широкую ногу. Рон открыл ещё пару таких компаний в разных местах города.  Хозяйкам нравилось всё: и умеренная цена, и быстрое обслуживание, и разнообразие выбора, но самое главное - полезность блюд.

 Однако вскоре грянул кризис и бизнес Рона пошёл вниз. Он вынужден был закрыть все три компании и пойти продавать машины. Но ни там, ни в других местах он не удержался, кризис ударил больней всего по тем, кто был на переднем крае бизнеса и работал на комиссионных.

Тогда Рон принял смелое решение: он пошёл учиться в коммунальный колледж на медбрата. Деньги не очень большие, но бенефиты (социальный пакет) были отличные. Кроме того, за тебя "думали" другие, у тебя не болела ежедневно голова о завтрашнем дне, ты не зависел от результатов работы напрямую.

 Мы перезванивались. Я был восхищён его оптимизмом, всё у него было о'кей. Впрочем, он не исключение, американцы с детства знают о том, что никто не сможет им помочь в жизни, "каждый должен заботиться о своей заднице сам". "Лузеров" здесь не любят.

 - Ну, что ты там вычитал? - улыбнулся Рон, показывая глазами на газету.

 - Что вычитал? То, что страна выбирается из кризиса...

 - Oh, Paul, cut this crap!* Это всё либеральная пропаганда. Бама (так он звал Обаму, которого истинно ненавидел, считая причиной кризиса и всех бед) хочет построить социализм в Америке. 

 - Ты не веришь статистике? - улыбнулся я.

 - Смотря какой.

 - Статистика одна, там только факты, - парировал я. - Вот написано в твоей любимой консервативной газете, что индексы выросли, например, что стало больше строиться и продаваться домов, что экономина оживилась, что скоро все американцы будут покрыты обязательной страховкой...

 - И ты в это веришь? - искренне изумился Рон.

 - А как же не верить! Я сам вижу, как в нашем городе наконец-то

стали асфальтироваться дороги, ремонтироваться мосты; на каждом углу появляются новые дома, в парки вернули туалеты, вновь зажгли электрические лампы на придорожных столбах...

 - Всё это фигня. Главное то, что Бама ведёт нас в коммунизм! Его перераспределиловка - это полный бред. Советы пытались всех уравнять, а что получилось - ты лучше меня знаешь.

 - Неужели ты думаешь всерьёз, что Америке грозит социализм? - засмеялся я.

 - А он уже здесь, разве не видно? - Рон был серьёзен.

 Я, шутя, оглянулся, даже помотрел под стол и искренне признался:

  - Нет, не вижу!

 - Ты его не видишь потому, что ты не видел настоящего старого капитализма. Вот, вчера, мы с супругой были в ресторане Texas House, ну тот,

 что на бульваре Пауэрс. Заказали обед, а его всё не несут и не несут. Я пригласил менеджера, тот извинился, сказал, что сегодня у них "проблемы на кухне" и пообещал быстренько нас обслужить.

 - Ну и что такого, авралы бывают везде, - попробовал я защитить этот бизнес.

 - Вот именно. Для тебя и наших молодых людей, это ничего. А вот я помню, как много лет назад, в аналогичной ситуации, хозяин ресторана уволил на наших глазах нерасторопного официанта и оплатил наш счёт. Мало того, он дал нам чек на следующий бесплатный обед! 

 - Нашёл чем удивить, некоторые менеджеры и сейчас иногда так поступают.

 - Вот именно, "некотрые" и "иногда"! А знаешь почему иногда и некоторые?

 Я взглянул на него с любопытством.

 - Да потому, что они не хозяева этого предприятия. Это не их дело! Большие компании проглотили весь малый бизнес! Владельцев больше нет. Не единый владелец, а директора, акционеры компании, сидящие где-нибудь в Вашингтоне или Техасе, управляют ими, и им нет дела до маленького ресторана в каком нибудь захолустье. Собственность размыта, а менеджеры на зарплатах.

 - Но официанты-то на чаевых! - не сдавался я.

 -  У нас пока - да. А в некоторых штатах, как в Европе, уже 15% автоматически снимаются с твоего билла. Я в одном таком ресторане трижды просил принести воды, а официантка всё забывала. Я тогда сказал другу: не оставим ей чаевых. Он засмеялся и показал мне чек. Там-то я и увидел уродливую морду социализма: 15% было уже пропечатано.

 - Да, я видел такое в России и во Франции, - подтвердил я.  - Но это - частности не от хорошей жизни, ведь многие оставляют мизерные чаевые. Вот ты, помнится, когда грянул кризис, потерял бизнес. А потом, когда Обама начал спасать экономику, ты его ругал последними словами. Так ведь? Ты  не верил в роль государства в спасении экономики. А что вышло? Вышло, что Обама был прав. Вон газета полна радушных сообщений о том, что мы выскочили из рецессии.

 - Да, я был против помощи тем, кто обанкротился. Зачем было отбирать у богатых деньги и вливать их в те отрасли, которые не смогли конкурировать?

 - Но ведь, тогда бы была депрессия! - изумился я. - Миллионы людей бы потеряли работу.

 - Ну и что? - пожал он плечами. - Я же потерял всё и, как видишь, не умер. Накоплю чуть денег и опять открою какой нибудь бизнес.

 - Так что, по твоему, лучше необузданный капитализм, чем с "человеческим лицом" - удивился я его логике.

 - Конечно. Америка и стала Америкой, из-за жесточайшей конкуренции. Поверь мне, то, что сейчас делают демократы  в здравоохранении, в образовнии, в экономике - это марксизм. И мы, республиканцы, этого не допустим!

 - Но ведь, страна выходит из кризиса! Безработица упала с с 7.8% до 7.2%!

 - Э-э-э! Это всё ложь демократов! Просто  некоторые люди устали от поиска работы и не хотят регистрироваться. Им лучше подать на социальную помощь. Да и Бама считает всех, даже тех, кто на "неполном рабочем дне". Это - обман!

 - Где же выход? - растерялся я.

 - Вот, Баму переизберём, свернём его соцреформы, тогда и выйдем из кризиса.

 Нам принесли завтрак, мы переключились на другую тему.

 Вечером я включил телевизор. По либеральным каналам шло восхваление реформ Обамы, по консервативным - их жесточайшая критика.

 А за окном, несмотря на поздний час, шумела автомобильная Америка, кто-то возвращался с работы, кто-то ехал на неё, кто-то - по другим делам.  Им не было дела до идеологических споров, они жили своей привычной жизнью - от кризиса до кризиса. 

 __________
*Сut this crap! - слэнг типа "Не пудри мне мозги".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка