Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КАПИТАЛИЗМ, СОЦИАЛИЗМ И АТАКА НА НЕУГОДНОГО

"Социализм, в который меня зовут" Бориса Островского - предвзятая и оскорбительная статья, пример чёрно-белого мышления

Опубликовано 14 Февраля 2014 в 08:02 EST

...Я считаю безнравственным сидеть в Америке и как Вы проповедовать махровый "патриотизм", заниматься подстрекательством к войнам и гибели людей. Приезжайте на постоянное жительство в Израиль, привозите сюда всех своих внуков, тогда будете иметь на это моральное право!.. Ваша статья - пример максимализма и чёрно-белого мышления. Вы не приемлете ничего иного в принципе...
Гостевой доступ access Подписаться

Здравствуйте,  Борис.

Ваша предвзятая статья "Социализм, в который меня зовут" написана в неуважительной, нахальной, вызывающей, оскорбительной форме и является просто атакой на личность автора критикуемой Вами статьи, то есть меня.

Аргументов для дискуссии и возражений у Вас, по существу, почти нет. В основном приписывается то, чего в моей статье нет, а затем даются Ваши собственные издевательские  и самовлюблённые ответы.

Например, Вы пишите: "Ваша "теория капитализма-социализма" была с большим успехом внедрена (еще до Вашего рождения) Адольфом Алоисовичем". Позвольте, но я не говорил о "капитализме-социализме", это Ваше передёргивание.

Далее: "По Вашему рецепту, Феликс, (еще до Вашего рождения) был построен капитализм-социализм в одной упаковке в отдельно взятой стране. В фашистской (социалистической, что одно и тоже) Германии". Это уже совсем непорядочно.

Или: "А вот это Вы, -таки да, хорошо подметили (или где-то у кого-то содрали)". Это моё предложение, я его ни у кого не списал, ак же можно подозревать: "содрал"; какие у Вас основания?!.

Моя статья никого ни к чему не призывает и, тем более, никаких рецептов не даёт. Следовало сначала её хотя бы внимательнее прочитать. Моя статья не защищает социализм, и о моих предпочтениях капитализма я тоже сказал. Я пытался показать, что в СССР НЕ БЫЛО (!) социализма: "В стране, которая находилась на добуржуазном уровне, можно было построить только пародию на социализм, его видимость". Так что не надо набрасываться как бык на красное - на всё, где упоминается слово "социализм".

После "глубокого" изучения "научного социализма", у многих советских ничего о нём не осталось, кроме представления об общем "казане и бабах". Теперь многие наши соотечественники с пеной у рта объясняют другим о преимуществах частной собственности, рынка и конкуренции, с чем мало кто вообще спорит.

В моей статье показано, что в больших бедствиях советского периода в России виноваты не только и не столько социалистическая идея и евреи. Это, собственно, главная цель статьи. Мною ставилась задача прояснить, что на самом деле произошло в России после революции 1917 года.

По поводу ситуации в Израиле. Я считаю безнравственным сидеть в Америке и, как Вы, проповедовать махровый "патриотизм", заниматься подстрекательством к войнам и гибели людей. Приезжайте на постоянное жительство в Израиль, привозите сюда всех своих внуков, тогда будете иметь на это моральное право!..

Ваша статья - пример максимализма и чёрно-белого мышления. Вы не приемлете ничего иного в принципе. Поэтому Вы и увидели мою статью в таком искажённом ракурсе. Я не говорю о ваших взглядах (за и против). Я говорю о вашем порочном советском (привитом в "агролесомелиоративном" техникуме) мышлении!

С таким человеком я не вижу оснований для серьёзной дискуссии.

Без всякого уважения, Феликс Идзинский.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка