Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

УКРАИНА КАТИТСЯ В БЕЗДНУ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Крым - детонатор всеукраинского взрыва

Опубликовано 3 Марта 2014 в 07:52 EST

Александр Брусенский
...Анатолий Санжаривец, студент Полтавской государственной аграрной академии, 22 года
"Уже думал, что всё начало утихать и устанавливается спокойствие. Но, как сегодня стало ясно, может быть еще хуже. То, что права русских в Украине ущемляют, чудовищная ло жь. Среди моих знакомых многие разговаривают на русском языке и никто на них не смотрит косо. Даже наши преподаватели в неофициальной обстановке часто общаются между собой на русском… Плохо, если конфликт в Крыму перенесется и на нашу область. Я этого боюсь"…
_________________________
В фотоокне
На митинге в Полтаве. Фото автора.
Гостевой доступ access Подписаться

Говорят, что после революции самым тяжелым бывает утро следующего дня, когда победители осознают, что  власть уже в их руках, но что с ней делать - не знают… Похожая ситуация сегодня в Украине, которая стремительно катится в бездну гражданской войны. Противостояние западных и юго-восточных областей достигает своего апогея. А ситуация в Крыму вообще выходит из-под контроля, и взрыва там, кажется, не избежать. На мятежном полуострове, как и в крупнейших городах - Харькове, Донецке, Луганске, Одессе, где население традиционно выступает за  сближение с Россией,  не стесняясь в выражениях, ругают "бандеровцев". За стремление играть под дудку Запада, за их, как принято думать, ненависть к русскоязычному населению, ущемление его прав, вандализм, жестокость по отношению к побежденным оппонентам, и другие мыслимые и немыслимые грехи. В свою очередь, жители западных областей упрекают "східняків" в отсутствии национального патриотизма, поддержке коррупционной власти свергнутого Януковича, нежелании выйти из-под влияния "старшего брата" - России…


НА РАЗДОРОЖЬЕ

В особенном, двусмысленном положении в эти революционные дни, которые многие сегодня называют хаосом и "махновщиной", оказались жители Центральной Украины. Находясь на раздорожье между Западом и Востоком Украины, они в полной мере ощущают на себе последствия борьбы за власть. Уличные протесты, которые начались из Киева, докатились до городов Центральной Украины несколько позже. И в более щадящих вариантах. По крайней мере, ожесточенных уличных боев как, например, было в Киеве,  в областных центрах там удалось избежать.

Эксперты связывают относительно мирный переход власти в центральной украинской глубинке к оппозиции с тем, что видимой массовой поддержки столичных протестов там не наблюдалось. И, соответственно, жесткой реакции карательных органов. В областных городах на Майданы выходили не десятки и сотни тысяч протестующих против коррупционной власти, как в столице, а лишь незначительная часть жителей. И этому есть объяснение. Как бы там ни говорили, но выдавить из себя страх и выйти на улицы, например, небольшого райцентра, а тем более села, и открыто заявить о недовольстве властью в современных украинских реалиях непросто. Люди в украинской глубинке унижены массовой безработицей, безденежьем и бесправием. Недовольных режимом там не меньше, чем в крупных городах, но украинцы привыкли держать кукиш для власти в кармане и показывают его лишь в тех случаях, когда терпеть бесправие уже нет сил.

Полтавщина, которую называют аграрным краем, - не исключение. В области традиционно голосуют за оппозиционные партии, а при власти получают чиновников, верных режиму. Парадоксально, но это так.  Поэтому, когда в столице сотни тысяч киевлян вышли на улицы, чтобы сказать режиму Януковича "Нет!", и в Полтаве перед зданием облгосадминистрации появился свой Майдан. После победы оппозиции в Киеве события в областном центре развивались не менее стремительно.

Вот финал. Под давлением протестующих полтавчан ушли в отставку губернатор региона, глава областного Совета, прокурор Полтавщины, начальник областной милиции… Благоразумно заявила о своей ликвидации путем самороспуска областная организация правящей Партии регионов, а ее "члены", имеющие мандаты в разных органах представительной власти, массово начали отрекаться от своего недалекого прошлого и называть себя беспартийными. Областной совет возглавил один из лидеров местной оппозиции от партии "УДАР", который буквально еще за неделю до победы оппозиции по решению суда находился по домашним арестом. В первый день победы оппозиции по решению того же суда с него были сняты все обвинения в попытке захватить здание Полтавской ОГА. Районные райсоветы, где большинство депутатов быстро избавилось от членских билетов Партии регионов, также возглавляют теперь представители оппозиции.

ВОЛНУЕТ: А ЧТО ДАЛЬШЕ?

Глубинка проснулась. Но пробуждение оказалось нелегким, т.к. в свете последних событий в Крыму и на Юго-Востоке Украины встал закономерный вопрос: что будет дальше с Центральной Украиной?  Пророссийские настроения, в частности, в Полтаве, сильны, но не настолько, чтобы следовать примеру своих харьковских соседей и массово выходить на улицы с российскими флагами. Отношение к "бандеровцам" тоже неоднозначное: часть полтавчан с пониманием относятся к стремлению жителей западных областей привить всей Украине свои националистические идеи. И не осуждает их за это, понимая, что они натерпелись от советской власти. В то же время не меньше полтавчан неодобрительно относится к стремлению "западенцев" навязать Центральной Украине свои ценности.  Ситуация иногда становится трагикомичной. Особенно в тех полтавских семьях, где супруги - граждане Украины, но разной национальности: русские и украинцы. В таких семьях в повседневном общении преобладает русский язык и никто не видит в этом ничего зазорного и не считает двуязычие непатриотичным.

Своеобразной лакмусовой бумажкой, которая показывает отношение полтавчан к последним событиям в Крыму и на Юго-Востоке Украины может являться традиционное Вече, которое оппозиционеры ежедневно проводят возле Полтавской ОГА.  На него сходятся сотни жителей областного центра, чтобы поделиться своими мыслями относительно происходящих событий в стране, сделать свои прогнозы. Позволю себе привести мнение нескольких участников Вече, которые согласились на разговор с журналистом.

Вера Петровна, пенсионерка, 61 год:

- Я беспокоюсь за будущее своих детей и внуков. Нам с мужем не пришлось спокойно пожить - войны, перестройки, революции, смена власти - и им не дают. Мы уже устали от всего… Телевизор лучше не смотреть, ухожу от экрана больная. Столько кругом горя… Боюсь, что в Украине начнется гражданская война, тогда всем будет плохо!

Анатолий Санжаривец студент Полтавской государственной аграрной академии, 22 года:

-Уже думал, что все начало утихать и устанавливается спокойствие. Но, как сегодня стало ясно, может быть еще хуже. То, что права русских в Украине ущемляют, чудовищная ложь. Среди моих знакомых многие разговаривают на русском языке и никто на них не смотрит косо. Даже наши преподаватели в неофициальной обстановке часто общаются между собой на русском… Плохо, если конфликт в Крыму перенесется и на нашу область. Я этого боюсь…

Виталий Сергеевич, военный пенсионер, 67 лет:

- А что вы ожидали от новой власти? Вместо того, чтобы заняться экономикой, начали валить памятники, запретили русский язык. Я сам русский, родился в Советском Союзе, служил в Грузии, Прибалтике, России, Украине… Тогда нигде не встречал, чтобы людей делили по национальности. Мы были одним народом! А теперь… То, что происходит в Крыму и Харькове, закономерно, т.к. до такого людей довели.  Конечно, никто не хочет гражданской войны. Но могу ли я сказать спасибо нашей власти, если моя пенсия в три раза меньше, чем пенсия такого же отставника в России? Надо думать о людях, их благополучии, и когда не будет бедных - не будет и революций. Был бы моложе, уехал бы в Россию… 

Светлана, безработная, 37 лет:

- Хожу на Майдан, потому что не имею работы и средств к существованию. В этой стране я никому не нужна. Я боюсь, что в Украине начнется война. Страшно… Не хочу, чтобы Россия вмешивалась во внутренние дела Украины. Если бы нам не мешали "соседи", сами бы разобрались…

МЕЧТАЕМ О МИРЕ И СПОКОЙСТВИИ

Центральная Украина лишена комплексов "западенців-націоналістів" и "східняків". Здесь одинаково дороги украинские и русские песни, нет явной тоски по советскому прошлому, но и не услышите вы радикальных призывов бездумно следовать западным ценностям.  Поэтому последние события в Крыму и ввод на полуостров российских войск вызвали обоснованную тревогу. Все понимают, что хрупкий мир, установившийся в последние дни, может быть нарушен и начаться открытое противостояние между западными и юго-восточными областями. Тогда пламя гражданской войны прокатится и Центральной Украиной.

Межнациональный конфликт "по - живому" разрежет межнациональное согласие, всегда характерное для Центральной Украины. Примирить после этого враждующие стороны будет сложно. Здесь одинаково не хотят вмешательства в свои дела как России, так и Запада. И внимательно прислушиваются к любым инициативам, дающим надежду на мир и спокойствие.

1 марта 2014 г.  

На фото: Баррикада возле здания Полтавского облсовета. Фото автора.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка