Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КРЫМ. "У НАС НАСТОЯЩАЯ БЛОКАДА..."

Наверное, во вторник-среду они пойдут в наступление на материковую часть Украины

Опубликовано 17 Марта 2014 в 12:17 EDT

...Через Керчь прошла вся техника, кроме той, которая с кораблей, потому что переправа у нас. Но большинство так верят Путину, что рады этим колонам с пушками, установками "Град" и прочей "защитной" техникой. Наверное, во вторник-среду они пойдут в наступление на материковую часть Украины. Бежать из Крыма будет некуда. Украинский паспорт будет действующим ещё 3 месяца. Загранпаспорта нет ни у меня, ни у сына, ни у родителей. Да они пока и не думают о бегстве. А вот я бы уехала. Оставаться очень опасно. Опасно говорить, что ты против Путина, опасно просто одевать желто-синюю одежду. На предприятия или в какие-то заведения просто приходят "неизвестные" и дают сутки на передачу документов. Бандитизм и беспредел, в котором личное достоинство надежнее прятать в одно место. И это всё тогда, когда мы ещё граждане Украины...
Гостевой доступ access Подписаться

ВНИМАНИЕ! Это - свежий комментарий известной правозащитницы Виктории Пупко на форуме "Кругозора ", к публикации.

Victoria Poupko (Boston)
17.03.2014 00:32 
 
В качестве комментария, а скорее, как ответ Эвелине и Леониду о "цивилизационных методах" России, приведу письмо из Крыма.
 
"Здравствуйте, дорогая Виктория. Описывать происходящее, думаю, не нужно, а настроение...

Все адекватные понимают ужас положения, а продолжают радоваться только безумцы, которые сегодня пойдут на голосование.

Через Керчь прошла вся техника, кроме той, которая с кораблей, потому что переправа у нас. Но большинство так верят Путину, что рады этим колонам с пушками, установками "Град" и прочей "защитной" техникой.

Наверное, во вторник-среду они пойдут в наступление на материковую часть Украины. Бежать из Крыма будет некуда. Украинский паспорт будет действующим ещё 3 месяца. Загранпаспорта нет ни у меня, ни у сына, ни у родителей. Да они пока и не думают о бегстве. А вот я бы уехала.

Оставаться очень опасно. Опасно говорить, что ты против Путина, опасно просто одевать желто-синюю одежду. На предприятия или в какие-то заведения просто приходят "неизвестные" и дают сутки на передачу документов. Бандитизм и беспредел, в котором личное достоинство надежнее прятать в одно место. И это всё тогда, когда мы ещё граждане Украины.

Виктория, я не умею, да и не хочу куда-то переезжать. Но если начнется война и на нашей территории, то мне хоть что-то нужно знать о том, как быть беженцем и куда мне возможно бежать.
 
У меня есть родственники на Кубани, в Анапе. Но мне же не нужно бежать в Россию. Там я не смогу сделать загранпаспорт со своего украинского. А в Украину я тогда уже не смогу, если будет война там, да и зачем - под бомбы? Kак добраться до Польши в качестве беженки? Я одна боюсь не суметь. Я никогда не была за границей. Сделать в Крыму загранпаспорт уже невозможно. Закрыты даже банки - деньги не выдаются. У нас настоящая блокада. А в случае начала бомбежки Украины, не будет ни света, ни интернета. Телефонная связь уже заканчивается, потому что операторы украинские, а другой связи из России никто не дает.

Виктория, я останусь в темноте и без всякой информации - пока есть возможность, то дайте несколько советов. Скажите, что мне можно предпринять, что говорить на границах и как быть без загранпаспорта? И вообще, куда бежать, если будет совсем худо?..

Если я не отвечу, значит, инета уже нет".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка