Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

РОССИЙСКИЕ ГРАНИЦЫ ПЕРЕСТАЮТ СЧИТАТЬ ЛЕГИТИМНЫМИ

Экспансионисткая политика руководства РФ убийственна для Федерации

Опубликовано 16 Апреля 2014 в 06:46 EDT

...Безрассудные действия Путина стремительно делают нелигитимным не только его правление, но и территорию Федерации. К стране, открыто нарушающей международные нормы, могут в качестве одной из санкций быть применены те же меры, которые она нарушает. Ее траницы могут быть признаны нелигитимными. Не только в отделенных от Грузии территориях и в Крыму - о нелигитимности действий России в которых говорится открыто - а на всей территории Федерации. Не на части российских границ, а на всем протяжении российских границ. Что совершенно логично. И этот процесс, пользуясь терминологией...
Гостевой доступ access Подписаться

Предлагаемую ниже свою статью ерикнский профессор Ю.Магаршак  прислал в "Кругозор" после того, как её отклонили в "Эхе Москвы". Не удивлённый этим, ибо последне время отказы обнародовать его острые материалы на "Эхе..." участились (чео прежде практически не бывало), профессор всё же написал редактору: "Господин (или госпожа) редактор. После присоединения Крыма каждый день происходят события, которые угрожают не  целостности Украины, а существованию Федерации. Подарок Меркель лидеру КНР карты, на которой юг российской Сибири принадлежит Китаю, - одно из таких событий. Держать их в секрете от росс иян, наивно аплодирующих экспансионистской практике и риторике руководства, не просто антипатриотично - преступно. В настоящий момент необходимо давать народу правдивую информацию о главных событиях, с тем, чтобы удержать Путина от продоления экспанссии. Которая приведет к уничтожению России. Убрал половину текста. Опубликуйте хотя бы оставшийся. Необходимо сделать все возможное, чтобы остановить эспансионистскую политику руководства Россией, убийственную для самого существования Федерацци не в масштабе веков, а в масштабе лет. Если не делать этого, история не простит".

"Во время визита в Германию председателя КНР Си Цзиньпина канцлер Ангела Меркель сделала высокому гостю подарок. Она преподнесла Си Цзиньпину историческую карту Китая, изданную в Германии в 1735 году. На ней часть территории нынешнего российского Дальнего Востока входит в состав Китая. 28 марта Меркель со своим мужем, который редко показывается на публике, оказала китайскому руководителю и первой леди КНР прием на высшем уровне. Во время встречи обе стороны обменялись подарками. Си преподнес в качестве подарка комплект фарфоровых ваз, а его супруга - CD-диск с записью китайских народных песен. Канцлер подарила Си Цзиньпину "первую точную карту Китая", составленную в Германии в 1735 году. На этой карте очень многие территории в настоящее время не принадлежат Китаю, большинство из них являются частью России.  В 1735 году в Китае правила маньчжурская династия Цин. В состав китайской империи в то время входили в частности Дальний Восток, Урянхайский край (Тыва), часть Сибири и Южно-Китайское море со всеми островами. Китайские СМИ восторженно встретили подарок Меркель. Блогеры стали прямо писать, что: "на примере Крыма Россия нам дала хороший урок того, как надо отстаивать свои территории... Эта карта, которую нам подарили немцы, без лишних слов говорит о том, кто наш настоящий враг... На этой карте есть все, что у нас должно быть, особенно в северной части!".
"Вести"

Присоединив Крым к России в наружение принципов 1) международно признанных границ государств и 2) данных Украине Россией вместе с Соединенными Штатами и Великобританией, гарантиями ее территориальной целостности, то есть лишив смысла подписание каких-либо договоров с Федерацией, которые та нарушает когда захочет, Путин вывел РФ из международно-правового поля.

  В этих условиях начинает происходить то, что еще месяц назад представить было немыслимо. Во время официального визита Главы государства-Члена ООН в другую страну-Члена ООН, глава принимающей стороны дарит Высокому Гостю карту, на которой значительная территория третьего государства отрезана от него.

И это не какие-то второстепенные страны, а самая мощная страна Европы и самая мощная страна Азии: Германия и Китай. А страной, территория которой по умолчанию (на дипломатическом уровне по умолчанию, но на дипломатическом языке ясней ясного) признается территорией, ей не принадлежащей, является Россия. После чего в стране, территория которой - согласно подаренной карте - урезана, начинается бурное обсуждение этой несправедливости. А также того, кто ее враг.

Символичный подарок Меркель, возвращающий к символичным подаркам, которыми обменивались цари древности (вроде подарка Дарю скифами птицы, лягушки, мыши и пяти стрел, с посланием, что Персы достаточно умны, чтобы правильно трактовать Дар), китайцы сразу поняли правильно.

Год, десять лет, пятьдесят лет назад  и даже в феврале месяце этого года такое скандальное действие было бы признано провокацией, наверняка сопровождалось бы нотами протеста, а возможно и разрывом дипломатических отношнеий с обеими странами страной, на международно признанную территорию которой претендуют открыто.

Ничего подобного не происходит сегодня. Россия не собирается разрывать отношения и делать какие-либо демарши Германии. И тем более не собирается обострять отношения с Китаем. Который в условиях санкций, нарастающих с каждым днем, и международной изоляции Федерации (подавляющее большинство стран - из 50-ти -, воздержавшихся при осуждении России на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, голосовали под давлением воздержавшегося Китая, а не из уваженья к России и присоединению ею Крыма) является главной и единственной надеждой РФ в противостоянии с Западом. Надеждой - как оказалось практически сразу - зыбкой и иллюзорной.

Полковник Путин считает Китай мыслящим так же, как он сам. Путин уверен, что КНР будет счастлив вооружиться и насадить по всему миру военные базы, отхватывая у Запада территории военной силой и шантажом - напару с президентом России.  Какое поразительное заблуждение, самобийственное для России и Путина!

За всю свою пятитысячелетнюю историю Китай никогда не был агрессором, выходящим за территорию Поднебесной. Империя Чингизхана (династия Юань) - в которую кстати сказать в виде маленького куска одного из улусов входила тогдашная Русь - досталась ей в качестве подарка при переносе столицы монголами из Каракорума в Пекин.

А после сверждения монгольской династии Юань империя была мгновенно распущена (примерно с такой же скоростью, как это сделал с СССР Ельцин). Путь Китая к доминированию в мире - не шантаж и агрессия и абсолютная аморальность (единственное, на что Путин и его окружение способны и что насаждают внутри и вовне страны), а упорный труд, интеллект, организация производств при соблюдении Конфуцианской морали.

Китай считает Россию младшей сестрой. За которой, в традиционной китайской семье, старший брат обязан строго присматривать, а ежели та поведет себя недостойно, может и вздуть. Все усилия ученых (на конференциях) и дипломатов (на саммитах), напавленных на то, чтобы Китай перевел Россию (в неофициальной, но важдой в Китае шкале) из младших сестер хотя бы в младшие братья, ни к чему не приводили - а теперь уже ясно, что не приведут никогда. Китайские планы, скрываемые только в России, но не в Китае - вернуть Юг Сибири и Дальний Восток к середине 21-го века - веха, до которой осталось совсем немного: всего лишь 36 лет.

Однако оголтелая позиция Путина может ускорить этот процесс намного. Намек Меркель до предела понятен: в условиях, когда Федерация открыто нарушает принцип международно признанных границ, Европа не будет противодействовать возвращению в Китай китайских земель, в настоящее время принадлежащих России.  Если Россия не признаёт международно признанных границ граничащих с ней государств, она тем самым делает нелигитимными свои собственные, ранее международно признанные границы. Что совершенно логично.

То, что произошло во время визита Председателя КНР в Берлин с дальневосточными и сибирскими территориями (лишение международно признаных Российских Границ легитимного статуса, пока на уровнебб демонстративных намеков) скорее всего обсуждалось на встрече Президента США Обамы с королем Саудовской Аравии Абдуллой. Который не скрывает своих намерений воссоздать суннитский Халифат на всей территории, где проживают сунниты. А значит - и на территориях Российской Федерации от Кавказа до средней Волги и бассейна Камы (простирающегося до Урала и Севера). Можно об заклад биться, что вскоре вопрос о Курильских Островах, отошедших к СССР в результате Второй Мировой Войны (во время которой, заметим, нисколько не обеляя Японию, та на Советский Союз не нападала). А также о Кениксберге возникнет вопрос, как вопросы об Имамате на территории Федерации, Южных Курилах, территории Грузии, нарушенной Федерацией, и многих других принадлежащих РФ территорий.

В Москве вдруг ни с того ни с сего возникли активные разговоры о приссоединении к России Аляски. Однако возможен и обратный процесс. Если на Аляске будет проведен референдум, подобный тому, с помощью которого к Федерации за несколько дней был присоединен Крым, и голосование будет свободным, может ли Путин ручаться, что чукчи не проголосуют за воссоединение со своими братьями-чукчами, живущими на Аляске?

Безрассудные действия Путина стремительно делают нелигитимным не только его правление, но и территорию Федерации. К стране, открыто нарушающей международные нормы, могут в качестве одной из санкций быть применены те же меры, которые она нарушает. Ее траницы могут быть признаны нелигитимными.  Не только в отделенных от Грузии территориях и в Крыму - о нелигитимности действий России в которых говорится открыто -  а на всей территории Федерации. Не на части российских границ, а на всем протяжении российских границ. Что совершенно логично. И этот процесс, пользуясь терминологией Горбачева&Ельцина, пошел. (См. Встречу лидеров Германии и Китая. И символичный подарок Меркель)

Неприятные для России новости, направленные на ее изоляцию, поступают чуть ли не каждый день. Недавно НАСА объявило о приостановке всех контактов с Роскосмосом, за исключением обеспечения работы космической станции. А также прекращение приглашения на какие-либо проводимые при участии НАСА конференции российских участников. Очевидно, на очереди блокада и других научных и технологичных контактов в Россией. Что с моей точки зрения - поскольку в у меня, само собой разумеется, множество друзей-ученых в России, людей замечательных и к политике Путина непричастных - было бы объективно прискорбно.

Одновременно с этим украинские, а за ними не только украинские борцы за свободную от оккупации Украину (которых, как теперь видим, не только среди рядовых граждан, но и в правительствах США и Европы с каждым днем все больше и больше) намерены организовать бойкот подписавших письмо в поддержку приссоединения Крыма деятелей искусства во время их выступлений в Америке и Европе. Подобный тому, который имел место в бытность Лиги защиты евреев (когда протесты во время выступлений российских музыкантов, танцоров, певцов, оркестров и театров нормально выступать не давали - а залы в результате бойкота зрителями были полупусты). Действия Лиги защиты украинцев против российских артистов, подписавших письмо в поддержку присоединения Крыма (подписывать которое никто не принуждал их) могут оказаться во время европейских и американских гостролей артистов, поддерживающих оккупацию Крыма, крайне болезненными и для подписантов Письма, и для престижа России. Особенно если об этих протестах будет писать мировая пресса и они будут показываться по телевидению и распространяться по интернету. Воспрепятствовать неправительственным протестам - наряду с санкциями, налагаемыми правительствами, - Федерация, разумеется, не в состоянии.

 Циничный и жульнический московский режим ставит под удар не только себя, но и весь российский народ. Который, одобряя действия Путина, становится соучастником преступлений. Не только вопрос о Крыме, но также о нарушении территориальной целостности Грузии Россией выходит на первый план. И больно ударит по Путину. А также, к моему величайшему сожалению, по 140 миллионнам гражданам Федерации - бумерангом.

Какой путь выберет Путин в этих условиях, когда ничего не производящая на мировой рынок страна, не создающая практичеки никаких товаров на экспорт, которые не добываются из-под земли, а создаются руками (кроме вооружений), неспособная саму себя обеспечить даже продуктами пропитания, несмотря на немеренные просторы, - оказалась в изоляции и под международными санкциями? Не просто выпоров саму себя как унтерофицерская вдова, а как спятивший волк, натравив на себя все остальные страны, которым просто не осталось иного выхода кроме как нападать, чтобы защититься от хищника, и поставить повсюду флажки!

Будет ли диктатор России вести путь неприкрытой агрессии, продолжив захватывать территории Украины, Молдавии и других стран, некогда входяивших в СССР, погружая Россию все глубже в трясину, из которой не будет выхода,- или остановится на "достигнутом"?

Всё это покажет ближайшее время. В любом случае безрассудные действия Путина и его оголтелого окружения создали для России проблемы, из которых она будет выкарабкиваться десятилетиями. И совершенно неясно, из какой выйдет и выйдет ли.

Подарок Меркель Председателю КНР Си Цзиньпину карты, на которой весь Юг Сибири китайский - не более чем первая ласточка будущих потрясений.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка