Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

РУССКИЕ НА СЛУЖБЕ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА И СС

Факты путинская пропаганда врёт

Опубликовано 6 Мая 2014 в 07:18 EDT

...Около 2 000 000 россиян воевали на стороне Гитлера. И после этого ОНИ еще разыгрывают бандеровскую карту. 1,5 миллиона русских и 40 тысяч украинцев воевали против Советов. Цифры несопоставимы
как говорится, в чужом глазу соринку видно, а в своем бревно не замечаешь. В современной России при каждом удобном случае с экранов телевизоров
в новостях, исторических программах или каких-нибудь шоу любят укорять соседей в том, что в годы Второй мировой войны на их территории были сформированы части СС, полицейские подразделения или организации, поддерживающие антибольшевистские, антисоветские настроения.
Прежде всего достается литовцам, латышам, эстонцам с их дивизиями СС...
_______________________
В фотоокне
Русские казаки на службе у германских нацистов.
Гостевой доступ access Подписаться

"Анатолий 27.04.2014 08:47 - Ну почему мы такие почему нас так нагло дурманят я пока не вижу выхода все каналы тв заблокированы ложью"

/Из форума "Кругозора"/


Около 2 000 000 россиян воевали на стороне Гитлера. И после этого ОНИ еще разыгрывают бандеровскую карту!.. 1,5 миллиона русских и 40 тысяч украинцев воевали против Советов. Цифры несопоставимы: как говорится, в чужом глазу соринку видно, а в своем бревно не замечаешь. В современной России при каждом удобном случае с экранов телевизоров: в новостях, исторических программах или каких-нибудь шоу любят укорять соседей в том, что в годы Второй мировой войны на их территории были сформированы части СС, полицейские подразделения или организации, поддерживающие антибольшевистские, антисоветские настроения.


Прежде всего достается литовцам, латышам, эстонцам с их дивизиями СС, сформированными по одной, соответственно, в каждой из этих стран: Литве, Эстонии, Латвии. А также особо упоминается в этих программах или передачах дивизия СС "Галичина", сформированная на территории Украины. При этом цинично замалчиваются собственные части СС, сформированные из русских. Была бы воля нынешних борцов с "бандеровцами" и "лесными братьями" - они без сомнения постарались бы стереть из собственной истории и власовцев РОА, чтобы окончательно предстать во всей красе единственных и неповторимых борцов за спасение мира во время Второй мировой войны.

Однако история не терпит сослагательного наклонения. И правды, какой бы горькой и неприятной она ни была, и как бы сильно не хотелось ее скрыть нынешнему поколению русских, невозможно избежать, замазать или приукрасить. Помимо, уже печально известной РОА - Русской Освободительной Армии, под руководством бывшего советского генерала Власова А. А., внесшего, между прочим, весомый вклад в победу советских войск под Москвой в 1941 г. и командовавшего до своего попадания в плен к немцам 2-й ударной армией, есть еще и другие малоизвестные дивизии и части СС, сформированные из русских.

Малоизвестные прежде всего для самих русских борцов с коллаборантами. Да-да. В отличие от латышей или эстонцев с украинцами, которых от силы насобиралось по одной дивизии, русских частей СС было даже не несколько. Вот они:

- Добровольческий полк СС "Варяг". 
- 1-я русская национальная бригада СС "Дружина". 
- 15-й казачий кавалерийский корпус СС. 
- 29-я гренадерская дивизия СС "РОНА" (1-я русская). 
- 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).
- 36-я гренадерская дивизия СС "Дирлевангер".

КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС ? 15-й

Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.

СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС) ? 29-я Русская ФХА-СС - 6 полков. ? 30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г., - 5 полков.

БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС:

- 1-я Русская национальная бригада СС "Дружина" - 3 полка, 12 батальонов. 

- 1-я Гвардейская бригада РОА "Зондеркоманда Љ113" СД - 1 батальон, 2 роты. 

- Бригада СС"Центра противобольшевистской борьбы" (ЦПББ) - 3 батальона. 

- Разведоватально-диверсионное соединение Главной Команды "Россия - Центр" зондерштаба "Цеппелин" РСХА- СС - 4 отряда спецназначения.

Как видим, здесь есть и русские дивизии СС и полки и корпуса и бригады и даже разведовательно-диверсионные соединения. Так почему же современные российские "геродоты", когда клеймят позором на очередное 9 мая эстонцев, латышей или украинцев, не вспоминают и русские части СС? Все очень просто. Такой пример не вяжется с образом русского солдата-освободителя (как будто в Красной Армии служили исключительно одни русские и не было ни украинцев, ни беларусов, ни грузин, ни армян, ни тех же латышей или эстонцев), единственного не запятнавшего себя связью с немецким фашизмом. ? И, можно сколь угодно долго спорить и доказывать - участвовали они или не участвовали в карательных операциях против мирного населения, дотягивали они до размера полнокровной дивизии или не дотягивали, воевали ли они вообще или были просто на бумаге, но факт остается фактом, - русские дивизии СС были и они воевали на стороне Третьего Рейха. ?

Но, кроме собственно русских частей СС, с оружием в руках, воевавших на стороне Гитлера, на службе Вермахта были и другие воинские части и подразделения, состоявшие из русских. О которых по уже сложившейся "доброй" традиции сами ново-русские историки и патриоты "забывают" рассказать. А между тем, как говорится, есть на что посмотреть. К примеру:

ОСНОВНЫЕ КОЛЛАБОРАЦИОННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ. ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ "СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА":

- Вооруженные силы Конгресса Освобождения Народов России (КОНР) (1 армия, 4 корпуса, 8 дивизий, 8 бригад).

- Русская Освободительная Армия Конгресса Освобождения Народов России (3 дивизии, 2 бригады).

"АРМИИ" ВЕРМАХТА:

- Русская Освободительная Армия Вермахта - 12 охранных корпусов, 13 дивизий, 30 бригад. 

- Русская Освободительная Народная Армия - 5 полков, 18 батальонов.

- Русская Национальная Народная Армия - 3 полка, 12 батальонов.

- Русская Национальная Армия - 2 полка, 12 батальонов.

КОРПУС АВИАЦИОННЫЙ:

- Военно-Воздушные Силы КОНР (Авиационный корпус КОНР) - 87 самолётов, 1авиагруппа,1 полк.

ОХРАННЫЕ КОРПУСА АРМЕЙСКИХ ТЫЛОВЫХ РАЙОНОВ ВЕРМАХТА:

- 582-й охранный (русский) корпус Вермахта - 11 батальонов.

- 583-й охранный (эстонско-русский) корпус Вермахта - 10 батальонов.

- 584-й охранный (русский) корпус Вермахта - 6 батальонов.

- 590-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта - 1 полк, 4 батальона.

- 580-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта - 1 полк, 9 батальонов.

- 532-й охранный (русский) корпус Вермахта - 13 батальонов.

- 559-й охранный (русский) корпус Вермахта - 7 батальонов.

ВОСТОЧНЫЕ ЛЕГИОНЫ ВЕРМАХТА:

- Русский легион "Белый Крест" Вермахта - 4 батальона.

ДИВИЗИИ АБВЕРА:

- "Особая дивизия "Россия"" генерала Смысловского - полк, 12 батальонов.

БРИГАДЫ АБВЕРА:

- Бригада "Граукопф" - "РННА" генерала Иванова - 1 полк, 5 батальонов.

ДИВИЗИИ ВЕРМАХТА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ:

- 442-я Особого назначения - 2 полка РОА.

- 136-я Особого назначения - 2 полка РОА.

- 210-я Особого назначения стационарная пехотная (береговой обороны) - 1 полк, 2 отдельных батальона РОА.

"ТУЗЕМНЫЕ" ОХРАННЫЕ КОРПУСА И САМООБОРОНА:

- Русский охранный корпус Вермахта в Сербии - 1 бригада, 5 полков.

- Русская "Народная стража" генерального комиссариата "Москва" (Тылового района группы армий "Центр") - 13 батальонов, 1 кавалерийский дивизион.

РУССКО-ХОРВАТСКИЕ:

- 15-й Горнострелковый корпус особого назначения 2-й танковой армии: русских - 1 охранный корпус, 5 полков, хорватских - 2 дивизии, 6 полков.

- 69-й Корпус особого назначения 2-й танковой армии: русских - 1 дивизия, 8 полков, хорватских - 1 дивизия, 3 полка.

Таким образом, большую часть, как в иностранных частях и дивизиях СС составляли русские, так и собственно в частях Вермахта, большую часть коллаборантов составляли все те же русские. Но сколько же всего, хотя бы примерно, русских, воевало на стороне Гитлера и Третьего рейха? Можно ли в принципе вообще подсчитать их общее количество? В принципе - да. ? По разным подсчетам, разных исследователей, общее количество русских воевавших на стороне Третьего Рейха колеблется от нуля (собственно подсчеты нынешних пламенных русских патриотов, которые умудряются все русские части и дивизии СС записать в украинцев, беларусов и латышей с грузинами) и до двух миллионов. Но, скорее всего, истина, как всегда находится где-то посередине, между двумя этими цифрами. ? Тем более, что сами немцы, по состоянию на 1943 год, общее количество русских воевавших на стороне Третьего Рейха определяют в 800 тыс. чел. ? Так, к примеру, армия Власова сама по себе была не очень большой. Две его дивизии, которые были уже сформированы, представляли собой не больше 40 тысяч бойцов.

Плюс была еще одна плохо вооруженная и не совсем еще сформированная третья дивизия. Это еще примерно 10-12 тысяч солдат. ? К Власову примыкал еще казачий корпус генерала Гельмута фон Панивица, который вошел в состав РОА. Это 45 тысяч казаков, которые воевали в Югославии. К нему относился русский корпус, сформированный из эмигрантов, который воевал в Сербии: это около шести тысяч человек. Всего около 120 тысяч человек. Это то, что собственно и именовалось РОА. ?

Таким образом, одна только РОА дала примерно 120 тыс. русских, воевавших на стороне Гитлера. ? Добавив к этим 120 тысячам, все остальные известные русские дивизии СС, охранные полки и части, соединения и отряды, мы, как раз и выйдем на цифру в 1 миллион русских!!! солдат на стороне Третьего Рейха.

А вообще, если учесть, что солдаты гибли в боях и в воинские части

постоянно направлялось пополнение, то к этим 800 тыс. - миллиону,

можно смело добавить еще тысяч 200-300 русских. ? Очень примечательно о действительном количестве русских воевавших на стороне Гитлера, говорит тот факт, что когда 1943 году, Гитлер потребовал убрать всех русских с Восточного фронта и перевести их на Западный, генералы схватились за голову: это было невозможно, потому что каждый пятый на Восточном фронте был тогда русским. ? Вот и получается, что те, кто сегодня, так усиленно поносит за сотрудничество с фашистским режимом своих соседей, сам же и был наиболее массовым и верным сторонником Третьего Рейха и Гитлера в годы Второй мировой войны. Может быть, именно этим и объясняется непонятная тяга в современной России к неонацистской символике и идеологии. ? Так может быть хватит уже корить других за соринку в глазу, когда у самих из каждого глаза торчит по бревну? ? Хотя это уже из области даже и не научной фантастики. Потому что тогда придется признать прошлое таким, каким оно было на самом деле, а это и не лицеприятно и не героично и не так идеалистично, как это рисовалось на протяжении, более чем 70 лет. А как говорил один советский товарищ из верхов: "Кому нужна ваша правда, если она мешает жить".

Вот так скорее всего и будет жить и нынешнее и последующее поколение россиян, основывая свои познания в истории прежде всего на мифах, замалчивании, а кое-где и вовсе откровенной лжи.

http://narodna.pravda.com.ua/politics/5355a551586c9

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка