обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

Советолог и бывший эксперт ЦРУ Ричард Пайпс о перспективах украинского кризиса и эффективности санкций США против России

Обсуждение публикации Советолог и бывший эксперт ЦРУ Ричард Пайпс о перспективах украинского кризиса и эффективности санкций США против России

Ричард Пайпс - почетный профессор Гарвардского университета, автор двух десятков книг о России, последовательный критик советской политики и КПСС. В 1976 году он возглавлял "Команду В" в ЦРУ, созданную для анализа политической и военной стратегии СССР... В своих книгах и статьях Пайпс пишет, что Россия одержима статусом великой державы, и западные страны должны считаться с ее чувствами, но не оставлять без ответа ее агрессию. Пайпс считает, что россиянам нужен сильный и даже "грозный" лидер, и Владимир Путин популярен, поскольку соответствует этому образу. После теракта в Беслане в 2004 году он написал в "Нью-Йорк Таймс" колонку о том, что единственным способом прекратить теракты является признание независимости Чечни. В интервью "Русской планете" Ричард Пайпс поделился своим прогнозом по украинскому кризису и оценил эффективность санкций США против России.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Дмитрий Воробьевский (Россия, г.Воронеж)   15.06.2014 16:11

Цитата из данного материала: "...Дело в том, что агрессия против Украины подняла популярность вашего президента. Путин достиг фантастического уровня поддержки..."

Здравствуйте!
Интересно, откуда уваж. госп. Пайпс взял то, что сказано в вышеприведённой цитате..? Неужто он считает, что российские так называемые "социологические опросы" не фальсифицируются в пользу путинской "вертикали власти" (также, как и все общероссийские "выборы", кстати)..? И даже если предположить, что какой-то из этих опросов, вдруг, каким-то чудом прошёл без прямых фальсификаций, то всё равно, по-моему, совсем нетрудно догадаться, что в нынешних условиях огромная часть россиян (особенно -- пожилые люди, помнящие сталинщину) просто опасаются искренне отвечать на политические вопросы, задаваемые им в ходе этих опросов незнакомыми людьми...
Кстати, если бы большинство россиян действительно поддерживало бы путинскую (а раньше -- и ельцинскую) власть, то едва ли кремлёвским правителям понадобилось бы тотально фальсифицировать абсолютно все общероссийские "выборы", начиная с 1993 года включительно, превратив их в абсолютный аналог советских "выборов" -- с той лишь разницей, что вместо "99%" теперь обычно "победители" пишут себе процентов 70 или 80... Желающие могут найти в Интернете и прочитать мои довольно подробные статьи об этих тотальных фальсификациях, прилагаю для этого некоторые их названия: "Бойкот, который не заметили", "Тропиканка на "поле чудес" или "Выборы" как разновидность мыльной оперы", "Путь России в сортир. К Путину", ""Выборы" российского "Туркменбаши"", "Не все концы в воду", "Явка провалена. Хроника очередной фальсификации", "Есть повод позлорадствовать... Но не хочется", "Не врите -- и не заврётесь!", ""Выборы" без обмана: 30 процентов за 30 сребреников", "Мёртвые души -- за Путина! Живые -- не при делах"...

Ещё могу добавить, что в начале обсуждаемого здесь интервью ув. госп. Пайпс как бы вскользь упоминает известный теракт в Беслане, произошедший почти 10 лет назад. Из этого упоминания можно сделать вывод, что об истинных организаторах того теракта госп. Пайпс вообще не имеет представления (или зачем-то изображает свою как бы неосведомлённость об этом), хотя даже некоторые российские СМИ уже давно выявили этих организаторов. Например -- "Новая газета". Прилагаю пару ссылок на соответствующие публикации о том теракте, по первой из них -- один мой материал, а по второй -- среди прочего, также и две статьи (Елены Милашиной и Эллы Кесаевой) из "Новой газеты", где приводятся практически неопровержимые доказательства того, что тот чудовищный теракт в Беслане был организован российскими властями в своих политических целях: http://newsland.com/news/detail/id/358336/ , http://www.liveinternet.ru/users/5246401/post289771904/ .

На мой взгляд, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что и некоторые другие высказывания ув. г-на Пайпса, возможно, увы, имеют мало отношения к реальности. В том числе, к сожалению, -- и его следующие, на мой взгляд, чрезмерно оптимистические слова: "Россия не вторгнется на Украину. Думаю, в ближайшие несколько недель ситуация на Украине успокоится"...

Россия, возможно, туда и не вторгнется, а вот тысячи головорезов из разных "спецслужб" и прочих подчиняющихся Путину бандформирований, на мой взгляд, увы, будут продолжать туда вторгаться ещё долго... К сожалению, Запад слишком много лет, по-моему, как бы закрывал глаза на то, что в России у власти находятся настоящие террористы, и теперь последствия этого могут оказаться весьма и весьма печальными, мягко говоря.
Всем читателям -- всего самого хорошего!

Дмитрий Воробьевский, редактор самиздатской газеты "Крамола", г.Воронеж.
(Кстати, публикации "Крамолы" можно найти через мой "ЖЖ" --http://abvgdoprst.livejournal.com/ -- или через специальный блог этой газеты: http://krrramola.livejournal.com/ ; правда, самих их текстов в этом блоге почти нет, а есть, в основном, лишь ссылки на них.)
  - 0   - 0
фото

Дмитрий Воробьевский (Россия, г.Воронеж)   15.06.2014 21:56

P.S. Приношу свои извинения за то, что по каким-то техническим причинам этот мой вышеприведённый комментарий случайно появился здесь дважды.
И, кроме того, раз уж зашла здесь речь о Беслане, то упомяну заодно и о ещё одном аналогичном известном теракте, который произошёл в Москве ещё в 2002-м году.
Иногда я случайно нахожу разные свои статьи на ряде более-менее известных сайтов -- в основном, украинских, грузинских и некоторых других. В связи с завершением на днях официального российского суда по делу об убийстве Анны Политковской прилагаю ссылку на одну недавно обнаруженную мной свою публикацию на сайте украинского областного города Черновцы, в которой значительная часть текста посвящена двум статьям Анны Степановны (вечная ей память!), -- о том, что известный теракт на мюзикле "Норд-Ост" был организован российскими властями в своих политических целях: http://www.bukinfo.com.ua/show/news?lid=29646 . Очень возможно, что именно за эти статьи её и убили.
- 0   - 0
фото

Дмитрий Воробьевский (Россия, г.Воронеж)   15.06.2014 16:11

Цитата из данного материала: "...Дело в том, что агрессия против Украины подняла популярность вашего президента. Путин достиг фантастического уровня поддержки..."

Здравствуйте!
Интересно, откуда уваж. госп. Пайпс взял то, что сказано в вышеприведённой цитате..? Неужто он считает, что российские так называемые "социологические опросы" не фальсифицируются в пользу путинской "вертикали власти" (также, как и все общероссийские "выборы", кстати)..? И даже если предположить, что какой-то из этих опросов, вдруг, каким-то чудом прошёл без прямых фальсификаций, то всё равно, по-моему, совсем нетрудно догадаться, что в нынешних условиях огромная часть россиян (особенно -- пожилые люди, помнящие сталинщину) просто опасаются искренне отвечать на политические вопросы, задаваемые им в ходе этих опросов незнакомыми людьми...
Кстати, если бы большинство россиян действительно поддерживало бы путинскую (а раньше -- и ельцинскую) власть, то едва ли кремлёвским правителям понадобилось бы тотально фальсифицировать абсолютно все общероссийские "выборы", начиная с 1993 года включительно, превратив их в абсолютный аналог советских "выборов" -- с той лишь разницей, что вместо "99%" теперь обычно "победители" пишут себе процентов 70 или 80... Желающие могут найти в Интернете и прочитать мои довольно подробные статьи об этих тотальных фальсификациях, прилагаю для этого некоторые их названия: "Бойкот, который не заметили", "Тропиканка на "поле чудес" или "Выборы" как разновидность мыльной оперы", "Путь России в сортир. К Путину", ""Выборы" российского "Туркменбаши"", "Не все концы в воду", "Явка провалена. Хроника очередной фальсификации", "Есть повод позлорадствовать... Но не хочется", "Не врите -- и не заврётесь!", ""Выборы" без обмана: 30 процентов за 30 сребреников", "Мёртвые души -- за Путина! Живые -- не при делах"...

Ещё могу добавить, что в начале обсуждаемого здесь интервью ув. госп. Пайпс как бы вскользь упоминает известный теракт в Беслане, произошедший почти 10 лет назад. Из этого упоминания можно сделать вывод, что об истинных организаторах того теракта госп. Пайпс вообще не имеет представления (или зачем-то изображает свою как бы неосведомлённость об этом), хотя даже некоторые российские СМИ уже давно выявили этих организаторов. Например -- "Новая газета". Прилагаю пару ссылок на соответствующие публикации о том теракте, по первой из них -- один мой материал, а по второй -- среди прочего, также и две статьи (Елены Милашиной и Эллы Кесаевой) из "Новой газеты", где приводятся практически неопровержимые доказательства того, что тот чудовищный теракт в Беслане был организован российскими властями в своих политических целях: http://newsland.com/news/detail/id/358336/ , http://www.liveinternet.ru/users/5246401/post289771904/ .

На мой взгляд, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что и некоторые другие высказывания ув. г-на Пайпса, возможно, увы, имеют мало отношения к реальности. В том числе, к сожалению, -- и его следующие, на мой взгляд, чрезмерно оптимистические слова: "Россия не вторгнется на Украину. Думаю, в ближайшие несколько недель ситуация на Украине успокоится"...

Россия, возможно, туда и не вторгнется, а вот тысячи головорезов из разных "спецслужб" и прочих подчиняющихся Путину бандформирований, на мой взгляд, увы, будут продолжать туда вторгаться ещё долго... К сожалению, Запад слишком много лет, по-моему, как бы закрывал глаза на то, что в России у власти находятся настоящие террористы, и теперь последствия этого могут оказаться весьма и весьма печальными, мягко говоря.
Всем читателям -- всего самого хорошего!

Дмитрий Воробьевский, редактор самиздатской газеты "Крамола", г.Воронеж.
(Кстати, публикации "Крамолы" можно найти через мой "ЖЖ" --http://abvgdoprst.livejournal.com/ -- или через специальный блог этой газеты: http://krrramola.livejournal.com/ ; правда, самих их текстов в этом блоге почти нет, а есть, в основном, лишь ссылки на них.)
  - 0   - 0
фото

Тихомиров   11.06.2014 09:48

Россия столкнулась с гигантской геополитической провокацией, которую спланировали круги США, и атака, прежде всего, идет не столько на Украину и Россию, сколько на Европу. США боятся усиления Заката (так переводится с финикийского языка слово «Европа»). Союз Германии, России и Китая прекратит господство США, а руководство Америки этого боится. Боится этого не Бнай Брит, а те корпорации, которые аффилированы непосредственно с Северо-Американскими государствами (штатами). САСШ тоже давно пора расчленить: state – (штат) – это государство, вот и делить её на государства, пусть ими управляют назначенные бнайбритовцы. Или это рановато?
  - 0   - 0

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA