Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СЕПАРАТИЗМ В РОССИИ

РФ: не менее 80% территории государства тяготеет к самостоятельности

Опубликовано 4 Июня 2014 в 10:54 EDT

Алексей Дорошенко
...По мнению российских экспертов к самостоятельности тяготеет не менее 80% всей территории России. Данная проблема является очень острой. Иначе бы в конце 2013 года не был принят Закон, который дополняет Уголовный кодекс новой статьей, предусматривающей ответственность за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ". 29 декабря 2013 года Путин подписал данный Закон. Он предусматривает до пяти лет заключения за публичные призывы к разделению России. А на стадии законопроектов предлагалось давать до 20 лет колонии. Статья действует с 9 мая 2014 года. Очень символично…
________________________
Гостевой доступ access Подписаться

Всем известно, что в футболе и политике разбираются все. Не относил себя к этим "всем", но время сейчас такое. Поскольку мы сейчас являемся свидетелями того, как Российская Федерация разыгрывает сепаратистскую карту в Восточной Украине и в Крыму, то хочется осветить вопрос о существовании такой же проблемы на территории нашего соседа.

Фото: Предоставлено автором

Мы считаем, что потенциальная угроза отделения от Москвы исходит только со стороны ряда территорий Кавказа. Однако это совсем не так. По мнению российских экспертов к самостоятельности тяготеет не менее 80% всей территории России.

Данная проблема является очень острой. Иначе бы в конце 2013 года не был принят Закон, который дополняет Уголовный кодекс новой статьей, предусматривающей ответственность за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ". 29 декабря 2013 года Путин подписал данный Закон. Он предусматривает до пяти лет заключения за публичные призывы к разделению России. А на стадии законопроектов предлагалось давать до 20 лет колонии. Статья действует с 9 мая 2014 года. Очень символично…

С сепаратизмом постсоветская Россия столкнулась в 1992 году, когда после распада СССР подписывался Федеративный договор. Его подписали все республики, края и области, кроме Чечни и Татарстана. И до сих пор обе эти территории не являются спокойными для центральной власти.

Путину только на третьем году своего президентства, в 2002 году, удалось подавить настроения об отделении Татарстана, когда была принята новая редакция Конституции республики, приведенная в соответствие с Конституцией РФ. Поэтому, несмотря на громкие заявления от имени Всемирного конгресса татар первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев сообщил, что "Ситуация всем известная, окончательной оценки нет".

Территория Чечни составляет менее одной тысячной площади современной России. Но даже она держит в напряжении самую большую страну в мире.

Причин для центробежного движения в России несколько. Для некоторых территорий причиной является национальный фактор. В первую очередь такими являются Дагестан, Чечня, Ингушетия, Татарстан, Башкортостан и Тува.

Все специалисты указывают на сильные региональные движения в Сибири. В июне 2007 года лидер "Областнической Альтернативы Сибири" опубликовал на московском сайте результаты социологического исследования "Доживет ли Российская Федерация до 2014 года? ". За автономию Сибири высказалось около 60% опрошенных, за ее государственную независимость - около 25%. На вопрос, "кем вы себя считаете - "россиянином"," русским" или "сибиряком", 80% ответили - "сибиряком" и лишь 12% - "русским".

Это подтвердил в 2011 году и Глава Федеральной службы государственной статистики России, подводя промежуточные итоги всероссийской переписи населения. Он сообщил, что может быть поставлен вопрос о выделении в отдельную национальность этноса "сибиряк".

Директор Института демографии, миграции и регионального развития в продолжение темы этноса "сибиряк" заявил: "Проблема в том, что это отражает рост сепаратистских настроений, и на самом деле еще гигантский вопрос, где этих настроений больше - на Северном Кавказе или на российском Дальнем Востоке. Просто на Северном Кавказе они высказываются в качестве такой политической повестки, декларации, ну а реально Северному Кавказу, по-простому, деваться некуда, и это на самом деле декларация. А то, что касается Сибири и Дальнего Востока, то ситуация прямо противоположная".

Природное богатство является движущим фактором, в особенности для таких территорий, как Коми, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономные округа.

Еще для ряда территорий основной причиной является внешний фактор. К таковым российские эксперты относят Калининградскую, Амурскую и Сахалинскую области, Приморский и Хабаровский край, Курильские острова.

В 2012 году экспертный совет из военных учёных и офицеров запаса белорусских Вооружённых Сил дал глубокий анализ проблеме отделению Калининграда. Обращения к возвращению Калининграду исторического названия Кенигсберг популярны даже среди местных органов власти. Основная проблема, по их мнению, заключается в том, что Калининград является анклавом, и выезд с его территории проблематичен. Расстояние от Калининграда до Варшавы составляет 400 км, до Берлина - 600 км, в то время как до ближайшего российского областного центра - Пскова - 800 км, а до Москвы - 1289 км. И многие представители молодежи были на "большой земле" всего по одному, два раза. Многие калининградцы считают свою территорию особой в составе РФ и требуют соответствующего статуса.

Северо-Восточная Азия, в которую входит и Дальний Восток, за последние десять лет стала мировым экономическим центром. Поэтому Дальний Восток все больше экономически тяготеет к Китаю, Японии, Корее, США и Тихоокеанскому региону, чем к Москве.

Дальний Восток и Сибирь составляют примерно две трети территории России и являются неисчерпаемой ресурсной базой России, включая месторождения нефти и газа.

Жители Курильских островов уже проводили сбор подписей за возврат территорий, перешедших после Второй Мировой войны к СССР, обратно Японии. Аналогичная акция проводилась жителями приграничного Ивангорода для присоединения к Эстонии.

Как это ни странно, но линией разлома является и Юг России, а если точнее, то эпицентром нестабильности являются кубанские казаки. Так, в начале 2008 года, казаки Нижне-Кубанского казачьего округа грозили отказом от российского гражданства. Они мотивировали это коррупцией в Ставропольском крае. Избранный "атаманом или президентом" Донской казачьей республики в октябре 2009 года на Втором Общенациональном съезде казачьего народа, на котором присутствовали около трехсот человек, глава "республики" призвал объединиться в" мощный национальный кулак".

Традиционно тяготеют к самостоятельности и многие территории Кавказа. У населения Северного Кавказа основным движущим фактором является религия. Так, например, в Дагестане на одну тысячу человек приходится одна мечеть, в то время как в православных регионах России одна церковь приходится на десять-пятнадцать тысяч человек. Особенно активная пропаганда сепаратистских идей идет в молодежной среде.

Одним из потенциальных центров сепаратизма, который может простимулировать к движению все регионы Российской федерации, считается Санкт-Петербург. В нем существуют движения, которые выступают за отсоединение и за возврат статуса столицы.

Российские политические эксперты высказывают мнение, что присоединение Крыма возрастет сепаратистские настроения в ряде российских регионов. И хотя региональные политические элиты плотно встроены во властную вертикаль, уже на следующих выборах в Государственную Думу некоторые могут взять на вооружение расширение прав российских регионов.

http://blogs.lb.ua/aleksey_doroshenko/264631_separatizm_rossii_berite.html

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка