обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

АХМЕД ЗАКАЕВ. ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ "КРУГОЗОРУ"

Обсуждение публикации АХМЕД ЗАКАЕВ. ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ "КРУГОЗОРУ"

В то время, как события в Украине прочно заняли первые полосы мировых СМИ, в тему сепаратизма украинского Юго-Востока настойчиво вплетается тема Чечни. Ахмед Закаев - самый известный из живущих в эмиграции чеченских политиков, Председатель Кабинета министров Чеченской Республики Ичкерия - любезно согласился ответить на злободневные вопросы спецкорра "Кругозора"...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Адам (Hero-City Grozny)   23.07.2014 05:19

Когда-же закончится яд вашей идигов анд С ? Думаете Нохчи не знают кто есть вы !? Не получится у вас,ДАЛА мукълах! Переложить с больной головы на здоровую! Поистине, Истина поразит ложь ! Лучше ДЕЛА а валар а, дага даите , шей дагнаш чур мекъ д1а якъ ховс ! Пока не поздно....
  - 0   - 0
фото

Lion   23.06.2014 00:26

Закаев со всеми его ошибками и неудачами на политичечком пути, единственный нормальный чеченец который несет идею нашего первого президента Ичкерии Джохара Дудаева о независимой чеченской респудлике,кде люди жилибы по законом шариата и наших адатов.Где можно былоб растить не рабов а свободных гордых чеченцев,тоесть нашу чеченскую республику а не дагестан или арабский имарат против которых я ничего не имею, но дагестанцы это дагестанци арабы это арабы, а мы чеченцы и я думаю мы заслужили иметь свою республику, свободную республику. без пудличных растрелов,без мужчин в платьях без полуголых женщин и пьяных людей на улице,тоесть без крайностей.где можно былоб растить кхонахи.которых уже почти не осталось, остались в основном одни выскочки которые не думая вперед делают какие то выводы. не надо нам навязывать чужие традиции,не надо забывать что мы чеченцы.мне один знакомый задал вопрос почему хотя мы живем уже более 5000 лет на нашей земле и нас всего лишь около двух миллионов. да постоянные войны внесли свою лепту, но главное что я понял это то, что наше общество отсеивает тех кто не придерживается наших адатов. так что кто стремится к русским скоро им станет, кто к арабам тоже им станет.нам надо воспитать наших детей настоящими чеченцами,нам надо объединяться,не сориться изза мелочей,ведь сколько людей столько мнений,у нас должна быть одна цель независимая Ичкерия. это то что у нас забрали и это то что мы должны вернуть.Аллаху Акбар!
  - 0   - 0
фото

Адам Адами   20.06.2014 18:15

Интервью с А. Закаевым было записано в ответ на предложение директора этого ресурса.
Будучи Чеченцем, я построил его так, чтобы освещались вопросы, важные и злободневные для нашего народа.
Будучи журналистом, отослал оригинал, и благодарен редакции, за то что ничего не срезали...
Ни в одном из ответов Ахмеда не вижу ничего, вредящего Чеченцам. Напротив: здесь чётко декларируются принципы нашего независимого государства.
Тем, кто на самом деле имеет претензии к Ахмеду или его представителям, предлагаю адресовать их к нему лично. Здесь же - не место внутричеченским разброркам.
Пожелал бы всем, кто хочет благ чеченскому народу, не подливать масла в огонь наших распрей (что выгодно только Кремлю), а концентрировать силы на пропаганде факта российской оккупации Чеченской Республики Ичкерия.
С уважением ко всем участникам дискуссии.
  - 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   20.06.2014 20:12

Так, Иса, давай договоримся, не будем считать оппонирующих глупее себя.

1.Ты назвал этого гражданина "председателем правительства" и тогда я, тебя, как автора, спрашиваю - назови статью Конституции согласно которой он называет себя "председателем правительства".
Кто его назначил?
Когда это произошло?
Статья и глава конституции страны (можно указать и страну, так как у нас правительство возглавляет президент).
Возможно Закаева избрали "председателем правительства" Великобритании? Но общественности ничего об этом не известно, поэтому можешь нас "порадовать".

Всё, что говорит этот гражданин здесь, уже сказано до него. Он выждал паузу и потом из компиляций чужих высказываний выдал вот это творение. Но вот в других "документах", где этот самозванец отсылает от имении чеченского государства, говорится иное...

2.Принципы нашего (а не его, он уже его продал) государства, изложены в Конституции. Там же сказано и о тех, кто пытается захватить власть в интересах врага.

В плане на основании которого труппа (к которой принадлежишь и ты) предлагает "решить чеченский вопрос" сказано, что "Чечня часть России".

Ст. 1. Государственный суверенитет и независимость Чеченской Республики неделимы и незыблемы и не могут быть предметом обсуждения и переговоров с другими государствами, включая и Россию.

Ст. 2. Совершение или попытки совершить любыми должностными лицами Чеченской Республики действий, противоречащих Ст.1 настоящего Закона, являются тягчайшим преступлением против народа Чеченской Республики и влекут ответственность по законам Чеченской Республики.
- 0   - 0
фото

Адам Адами   20.06.2014 21:17

Ещё раз призываю тебя, Муса, прекратить выставлять внутричеченские спорные вопросы на этом форуме: основной контингент здесь - Украинцы, Американцы, Израильтяне и Россияне...
Давай лучше перенесем их в другое место, чтобы не разочаровывать наших друзей и не радовать наших врагов. Ведь при желании нам не сложно друг друга найти и всё разъяснить. И, кстати, я не Иса.
- 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   22.06.2014 04:43

1.Это не внутричеченские вопросы", так как речь идёт о должности, которая отдельно в нашей Koнституции не предусмотрена. По сути гражданин Закаев и пытается предстать перед общественностью в качестве президента страны.
Кроме того, в отличие от тебя, я говорю о законности и праве.
Ты рекламируешь самозванца, который абсолютно игнорирует и законность, и право.

Действия этого гражданина и его труппы несут пользу России. Для того, чтобы было ясно о чём идёт речь даю ссылку: http://bpg-infotech.com/ichkeria/default.asp?bpgpid=139122&pg=1 Здесь о резолюции "ВЧК", где они предлагают "план хасбулатова", в котором говорится, что "Чечня часть России".

Если нужно могу дать кучу ссылок, где Закаев договорился даже до того, что "кадыровцы защищают чеченцев", а сам Кадыров не предатель, а просто "пошёл дорогой отца"

2.Ищут анонима. Я не из тех, кого ищут. Уже давно предлагал открытую встречу, под видео-камеры, где на открытой встрече обещал доказать, что действия этих и других самозванцев, нам вредят, а пользу извлекает именно Россия. Но никто не откликнулся. Зато анонимно, матом и жалкими угрозами, была полна почта.

А вот и цитата: "Я готов к публичной, открытой дискуссии с представителями этих группировок (обеих) и готов показать пользу которую извлекает Россия, и остальной мир, из действий данных группировок, а также пагубность для нашего народа путей, которыми эти группировки стараются наш народ, ИМЕННО, «подвести ПОД Россию», следуя методике мифического «сусанина»..."

Прочитать можно здесь: http://ichkeria.info/index.php/tribune/10586-kongress-stambul-kopengagen

3.Друзья чеченцев из разных стран, должны знать, что имеют дело с аферистами.

Вот это донести до общественности, долг каждого порядочного человека. А ты занимаешься рекламой этого самозванца. И главное в статье не текст, а именно проталкивание его под видом "председателя правительства". Сам текст (я писал об этом) компиляция из чужих статей.

Я тебе задал простой вопрос, попросил назвать статью Конституции - кто, когда назначил его и его подельников. Ответа я не увидел...
- 0   - 0
фото

Sultan2012 (Finlland)   19.06.2014 13:38

Закаев после проведенных в Осло официальных переговоров с кадыровцами является политическим трупом, которого хотят реанимировать люди близкие к Увайсу Ахмадову, которые сегодня внезапно превратились демократов...
  - 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   19.06.2014 13:29

Уважать или не уважать это дело каждого, личное. Я имею в виду законность. Это самозванец, в 2007 году он ушёл в отставку с должности министра ин.дел и с тех пор к руководству нашей страны отношения не имеет.

И ещё, в тексте его называют "главным врагом Кремля на Кавказе"... Я конечно понимаю, что рекламу нужно делать подельнику, но совесть то иметь нужно? Как может быть врагом тот, кто делает всё, что Кремлю нужно...? В плане "хасбулатова", который проталкивает его труппа, говорится, что "Чечня часть России", что нам нужно "самоопределиться".
То есть, это означает, что государства, по их версии, не было и нет...

Что касается беженцев, то в Германии Закаев как то заявил "чем больше русские убьют чеченцев, тем лучше для нас"...
Для кого "нас"? Кого он имел в виду под словом "нас"?
  - 0   - 0
фото

Елена   19.06.2014 13:15

https://www.facebook.com/notes/%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2/%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B8%D1%8D%D0%BB%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1/685160881514280 Здесь вы найдете все три части истории вопроса о закаеве и ему подобных. Закаев - враг чеченского народа и выгоден кремлю.
  - 0   - 0
фото

Salman Isaev (Istanbul)   19.06.2014 11:21

Видите ли, Закаеву, название батальона не понравилось. А ему, "бригадному генералу" должно быть известно, как только "миротворческий" батальон оказывается на поле битвы он сразу же превращается в штурмовой. Закаев демагог, и более никто. А сам то он не в состоянии, при всем желании, в свой "штурмовой отряд" собрать и десяти человек.
  - 0   - 0
фото

Заурбек (Казахстан)   19.06.2014 04:56

Всегда относился к чеченцам, моим братьям, с уважением. Не ко всем, К закаевым у меня презрение, он шайтан у которого кровь по локти. Врёт как собака. 330 000 людей убежали из его "рая", не только русские, но и чеченцы, дагестанцы, ураинцы... Сейчас он прикидывается овечкой, а когда отрезал головы людям, когда резал и насиловал, то не вспоминал демократию! Это он и ему подобные нарушили Хасавьюртовский мир и напали на Дагестан, мою родину. А сейчас блеет невинной овечкой. Простите. братья, сказал, что думал.
  - 0   - 0
фото

Лариса   19.06.2014 04:30

Закаев предатель . Его будут судить. Предавший один раз, предаст и во второй и в третий раз. И судить его будет суд ЧР Ичкерия. ИншаАллаh
  - 0   - 0
фото

Maxwell Kinn (Саудовская)   19.06.2014 02:12

МОЛОДЕЦ ЗАКАЕВ ВСЕ 10 БАЛЛОВ , ЦЕРКАЛА ЧЕЧЕНСКОЙ ДУШИ ИСКРЕННО ГОВОРИТ.6748
  - 0   - 0
фото

Дунда (германия)   18.06.2014 23:37

должен сказать при всём моём нейтралитете, что Закаев похож на того титана, который взвалил на себя весь земной шар! Этот вшивый мир видит усилия этого титана, но не помогает ему из принципа или из-за зависти, что в их рядах нет такого мужественного и умного политика! чеченцы могут гордится своими ребятами! А всем остальным, которые на подкормке сегодня, хотелось бы посоветовать: держитесь ебята, потому что если Закаев и его команда победит окончательно, вам придётся остаться в геропе до конца своих паскудных дней!
  - 0   - 0
фото

Иса   18.06.2014 22:42

Закаев - имя известное. И говорит он по делу.
  - 0   - 0
фото

Адам Адами   18.06.2014 20:50

В интересах каждого свободного человека сейчас - поддержать Украинцев, Чеченцев, Грузин... пока бешенный Путин на пошел дальше.

К Ахмеду у многих есть претензия, но он - один из немногих, кто умеет сказать про нашу боль так, чтобы его слушали во всём мире.
К тому же он - всегда готов к внутреннему диалогу без условий.
Всё остальное, думаю, - можно уладить...

Х1ай маьрша нохчий: вай хилплонаш юкъахь ларйича толара вайна - нах кхарда а ца беш...
  - 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   19.06.2014 13:18

Я бы хотел услышать ответ на вопрос - в соответствие с законами какой страны он назявет себя "председателем правительства".
Прошу дать ссылку на закон, главу, статью Конституции и кто его "назначил"
- 0   - 0
фото

Зарема   18.06.2014 19:14

Мне нравится Закаев как политик. Он мужественный человек.
  - 0   - 0
фото

Магомед   18.06.2014 19:09

Знаю, люди Закаева в Европе ведут себя с беженцами как с грязью, особенно в Финляндии. Как он это позволяет?!
  - 0   - 0
фото

Муса Таипов (France)   17.06.2014 23:25

Вопросы к редакции сайта.
Может ли в вашей стране, самозванец стать "премьер-министром" (в данном случае, "председателем кабинета министров")?
Если не может, то с чего вы решили, что у нас может?

Если он всё таки, по вашему мнению является таковым, то прошу дать ссылку в соответствие с законами какой страны он им стал.
Прошу дать ссылку на закон, главу, статью Конституции.

Особенно понравилась фраза в преамбуле "Ахмед Закаев - самый известный из живущих в эмиграции чеченских политиков".
Да. Соглашусь, он "самый известный".
"Известный" потому, что рекламу ему усиленно делают СМИ. Причём, как мы видим, не только российские. И по этому поводу остаётся только сожалеть. Хотелось бы напомнить, что известным стать не трудно.

Да и, к сведению, нет никакой "Чечни". Есть Чеченская Республика Ичкерия находящаяся под оккупацией.
"Чечня", это уничижительная кличка данная оккупантами нашей стране.
  - 0   - 0
фото

Магомед   18.06.2014 19:12

Уважаемый Муса!

Я к Закаеву всегда относился с уважением. Просто как к человеку, который видел нашу войну своими глазами. Но с тех пор, как я узнал из достовернейшего источника, что чеченец, который называет себя "правой рукой Закаева" может оскорблять беженцев, я не знаю чему мне верить. Конечно, за всех Закаев не отвечает, но с другой стороны он и сам делает заявления, которые чеченцы не понимают.
- 0   - 0
фото

Берта (Россия)   21.06.2014 03:25

Я не могу точно знать-каким Указом был назначен г-н Закаев, не могу спорить об истинности его статуса- но за все годы что я его слушала и читала- я пришла к одному выводу- что этот человек- олицетворение Чеченского народа. Именно с его именем ассоциирует Европа и не только-Чеченскую Республику и многострадальный чеченский народ. Он своей судьбой и страданиями-выстоял право представлять его интересы- на международной арене. Он помыслами всеми-стремился к тому чтобы Нохчи -отстояли свое право на независимость и именно это он пропагандировал везде-где только мог. Нам.. чеченцам-пора понять одну непреложную истину- все что касается внутренних споров-мы должны решать внутри- а не выносить этот сор "из избы"-на радость врагам. Задача сегодня стоит одна- выработать национальную идею и сплотиться вокруг нее. И Мусе и Магомеду и Виситу и другим. А министерские портфели мы поделим потом! Нам пора учится у других.Без общей идеи.. без того чтобы "по капле выдавить из себя раба"-ничего у нас не получится. Поэтому! Чеченцы! Благороднейшие сыны Кавказа с красивейшей и древнейшей историей- наша задача сегодня-ОБЪЕДИНИТСЯ! И нет ничего важнее этого. Пока мы разобщены- нас будут ломать как хворостину-ну неужели же мы-ЭТО ПОЗВОЛИМ!??
Мы просто не имеем на это права!!! Мы не имеет права забыть- тех-кто жизни отдал за эту идею. Если забудем-то мы-не Нохчи!
Я призываю всех нас- быть мудрее и терпимее друг к другу. У нас нет иного пути! И Да поможет нам Всевышний!
- 0   - 0
фото

Адам (Hero-City Grozny)   23.07.2014 05:23

Это было для тебя Муса Таипов
Когда-же закончится яд вашей идигов анд С ? Думаете Нохчи не знают кто есть вы !? Не получится у вас,ДАЛА мукълах! Переложить с больной головы на здоровую! Поистине, Истина поразит ложь ! Лучше ДЕЛА а валар а, дага даите , шей дагнаш чур мекъ д1а якъ ховс ! Пока не поздно....
- 0   - 0

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA